Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

При подключенном HDD не загружается комп


Рекомендуемые сообщения

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.8

200 ГБайт

Суть:

При подключении данного HDD к компьютеру ОС не загружается. Пробовал на WIndows XP Professional SP3 x32, на Windows 7 Professional x64.

Как можно продиагностировать и решить вопрос с сохранением данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не загружается?

Не включается, не проходит POST или не находит системный диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Windows XP не проходит POST (на моменте, когда обычно отображаются все HDD, подключенные к компьютеру, загрузка останавливается и дальше не идет).

В случае с Windows 7 POST проходит, но висит долго-долго логотип винды, потом пропадает и черный экран висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение POST'а не может зависить от операционной системы. Пробуете на разных компьютерах что ли?

Когда не проходит POST если подождать минут пять, никаких ошибок не выдаётся на экран?

Жёсткий диск при подаче питания не щёлкает?

Чтобы друг друга понимать, что такое POST

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, POST - это "белые буковки" при включении компьютера (там где появляются различные строчки типа IDE Primary Master, IDE Primary Slave, Press DEL to run setup и т.д.). Вот в той самой области (где написано про IDE Primary Master, IDE Primary Slave, SATA_1, SATA_2 и т.д.) нужно посмотреть, виден ли там подключенный жёсткий диск (там должно высветиться название модели жёсткого диска). Если там диск виден, значит нужно уже копать дальше - в сторону операционной системы. Если диск не виден, возможно, либо диск повреждён, либо нужно поиграться с джамперами (перемычками) на нём. Обычно на корпусе самого диска изображена схема расположения джамперов; если этот жёсткий диск подключается через IDE на одном шлейфе скажем с DVD-дисководом, а DVD-дисковод значится в системе как Master, значит нужно выставить джамперы в положение Slave и наоборот.

Если жёсткий диск подключен через SATA-интерфейс и используется именно как SATA-диск (а не как IDE), то у Windows XP как раз таки могут быть проблемы с его определением (поскольку по умолчанию Windows XP не поддерживает SATA-интерфейс, если соответствующий драйвер SATA-контроллера не установили ещё во время установки самой Windows XP).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать загрузочный диск, например с Paragon Partition Manager. И если глючный диск определится, то попробовать скопировать данные. Если все успешно, то форматировать глючный диск. Смотреть результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POST проходит в обоих случаях, прошу прощения. Жесткий диск виден. Да, пробую на разных компьютерах.

Сейчас сделал очередную попытку на Windows XP. На данный момент ползунок винды пробежал, логотип пропал, и висит черный экран. Дальше загрузка не идет.

Изменено пользователем golberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ползунок винды пробежал, логотип пропал, и висит черный экран. Дальше загрузка не идет.

Лампочка активности жёсткого диска на системнике, случайно, не светится?

Я бы загрузился с какого-нибудь LiveCD построенного на линуксе и посмотрел бы что с диском. Как вариант, диск можно попробовать подключить к уже загруженной системе посредствам USB коробочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

С выходом заплаток в лице сервис паков, с сата определением проблемы решены. Не думаю, что у чела начальный дистрибутив винды. Его, разве, что в музеях сейчас днем с огнем...

goldberg

Сдается мне, что диск сдох. Попробуйте подцепить его вторым на любом другом компе и проверить, предварительно отформатировав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade,в предыдущем посте я уже говорил, что пробую на разных компьютерах. :)

@kvazimoda, сейчас делаю загрузочную флешку. Чуть позже напишу о результатах. Лампочка светится :(

Изменено пользователем golberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda, сейчас делаю загрузочную флешку. Чуть позже напишу о результатах. Лампочка светится :(

Если лампочка светится, значит диску каюк. Не может прочитать какую-то область, из-за этого держит сигнал Busy, что подвешивает компьютер. Если подождать какое-то время, то система запустится, правда при обращениях к диску будет ооочень сильно тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходом заплаток в лице сервис паков, с сата определением проблемы решены. Не думаю, что у чела начальный дистрибутив винды. Его, разве, что в музеях сейчас днем с огнем...

Ну, в SP2, например, поддержки SATA ещё не было (если только самому предварительно драйвер nlit'ом в дистрибутив внедрить). Про SP3 не знаю, не пробовал.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать загрузочный диск, например с Paragon Partition Manager. И если глючный диск определится, то попробовать скопировать данные. Если все успешно, то форматировать глючный диск. Смотреть результат...

Что неприятно, так это из-за политики Microsoft, Paragon теперь не может продавать или предоставлять свои продукты на загрузочных дисках с Windows PE, для этого теперь отдельный инструмент. Так как я являюсь давним пользователем продукции Paragon, у меня остались и исо и диски к тем продуктам что я приобретал. Но новым пользователям ну совсем не гут. :( Я не про работу непосредственно ИЗ системы имею в виду (она занимает много времени и очень неудобна).

По топику. На том компьютере, где этот диск если он SATA, то переключили в биосе режим его работы в (IDE, Comportable) Mode?

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, да, у меня тоже ощущение, что дело в какой-то нечитаемой области. Конечно, все данные уже могли давно пасть смертью храбрых, но я искренне надеюсь, что этого пока не произошло. Хочу найти какой-нибудь способ спасти часть данных. Вот что показывает Acronis Disk Director 11. Речь идет о Диск 2.

1.JPG

Может быть что-то не так с таблицей разделов или еще какой-то служебной областью диска? Можно ли эту область как-то восстановить, чтобы данные не потерялись?

@Timba, диск IDE.

Изменено пользователем golberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, диск IDE.

Если IDE, то получвется он довольно старый. И надо вытаскивать данные загрузившись с того же парагона, акрониса и подобных и переливать их на другие ресурсы. И уже потом разбираться с барракудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, я бы с удовольствием вытащил данные. Сейчас нахожусь в Acronis Disk Director 11. Дело в том, что у всех HDD в списке операций присутствует Просмотр файлов, а у нужного мне (Диск 2), нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если система сбилась в RAW, то этот диск и не откроется обычным способом. Можно испробовать handy recovery, маленькую утилитку для восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в RAW то и Easy Recovery подойдет, но... в обоих случаях файлы будут восстанавливаться не под своими именами, и придется "копаться" в том что восстановление файлов в RАW формате нарыли эти утилиты. Кстати иногда Easy Recovery правильно при запуске определяет диск и потом можно из него вытаскивать в обычном, а не RАW формате. Были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, пожалуй, попробую Easy Recovery. Ее нужно запихнуть на флеху, сделав ее загрузочной, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, пожалуй, попробую Easy Recovery. Ее нужно запихнуть на флеху, сделав ее загрузочной, так?

На "флэху" я ее не запихивал. Я либо подсоединял "битый" винт к рабочему компу, где она установлена, либо использовал наборы на CD-дисках для сисадминов типа "Реаниматор" и проч., где она уже была и загружалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, когда я подключаю этот винт к другому компу, винда все равно не загружается...

Зато смог загрузиться с CentOS 6. Там ОС пишет, что на диске много bad sectors...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вам конечто не с центоса все это делать, а взять мультизагрузочный диск Live-CD, попытаться вытащить информацию, а уже потом править бэды. Но это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, я с live-cd и делаю, но программа не видит данных на нужном жестком диске. А CentOS загрузил из любопытства, что она скажет по поводу этого харда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@golberg, я бы попытался скопировать весь жёсткий диск на другой рабочий винчестер. После этого возиться уже с сохраненным образом. Как это делать акронисом я не знаю. В линуксе это можно провернуть командой dd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...