Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопрос про реакцию человека


Митрофан

Рекомендуемые сообщения

С какой скоростью летит пущенный в лицо нож с 4х метров?

Какая должна быть скорость чтобы обычный человек мог спокойно поймать нож за рукоятку?

СПАСИБО.

P.S. у меня такое получилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Митрофан, я думаю, тебе просто повезло. Больше так не эксперементируй, а то вдруг не поймаешь, будет у тебя потом в лице нож торчать, зачем оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экстремальных ситуациях организм вытворяет невероятные вещи, вплоть до замедления хода времени. Можно это назвать и отличной реакцией, а можно призвать ангелов к ответу. :)

Я в детстве выскочил из-под большого заднего колеса трактора Беларусь, который уже едва не касался моего лица своим протектором в елочку.

Хотя, не исключаю, что в какой-то параллельной ветке жизни я оттуда не выскочил, и меня похоронили.)))

У Бушкова есть чтиво про всякие невероятные чудеса, так там описывался всамделишный эпизод, когда в войну солдаты видели вылетающие в упор из огнестрельного оружия пули и спокойно уворачивались от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 м/с где-то?

В экстремальных ситуациях организм вытворяет невероятные вещи, вплоть до замедления хода времени.

Время-то тока у меня замедлилось, значит дело в организме. Что-то он выделяет, раз можно поймать летящий ножик.

Изменено пользователем Митрофан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не во времени, а в скорости протекания процессов в организме. К примеру, у мухи они быстрее и потому наши движения для неё выглядят замедленными. В экстремальной ситуации мозг жмёт на кнопку "турбо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время-то тока у меня замедлилось, значит дело в организме. Что-то он выделяет, раз можно поймать летящий ножик.

Тут надо изучать биологию и анатомию. В принципе, организм может выработать адреналин, он немного растормаживает нервную систему. Но, на то чтобы адреналин подействовал нужно какое-то время. Ведь он вырабатывается в надпочечниках, а мозг у большинства людей в голове. Т.е. есть некоторая задержка, пока кровеносная система его разнесёт гормон. Также надо не забывать, что скорость работы мозга ограничена, но природа не дура и научилась это обходить. Есть вещи которые делаются на автомате, называется этот процесс рефлексом. Есть условные рефлексы, те, которые организм приобрёл в течении жизни и безусловные, те, которые есть у организма с рождения. Из безусловных рефлексов для примера удар молоточком по коленке вызывает сокращение мышцы, что поднимает ногу. Этот рефлекс безуловный и обработка сигнала происходит даже не доходя до головного мозга, ещё в спинном мозге. Из условных для примера вождение автомобиля, опытный водитель нажмёт педаль тормоза не задумываясь что перед ним возникло, просто возник объект, он жмёт на педаль, а там уже разбирается что это было.

Т.к. мозг - структура плохо изученная, то сложно точно сказать какие там процессы происходят. Но известно, что мозг, особенно та часть, что отвечает за сознание, может додумывать что-то, иначе говоря придумывать, особенно, когда есть недостаток информации. Также есть так называемый эфект де жа вю, когда после того как событие произошло возникает ощущение, что это событие уже происходило.

Это что касается мозга, а ведь чтобы поймать нож одного посыла сигнала на мышцу не достаточно. Надо ещё чтобы этот сигнал дошёл до мышцы, а движется сигнал по нервным волокном гораздо медленнее скорости света. И нужно, чтобы мышца сократилась, на это тоже нужно какое-то время. Да и скорость сокращения довольно низкая.

Где-то читал, что учёные подсчитали, что средняя скорость реакции человека около 200 милисекунд или 0,2 секунды. Примерно это время используется для определения фальтстарта, т.е. если спортсмен дернулся после выстрела пистолета раньше чем через 200 милисекунд, это фальтстарт.

Теперь о ловле ножа. Если нож летит 40 м/с, то за 200 милисекунд он пролетит 8 метров, ты стоишь на расстоянии 4 метров. От сюда вывод, ты даже не успеешь понять что произошло, я думаю, даже рефлекторно не успеешь среагировать. До тебя нож будет лететь около 100 милисекунд, т.е. даже если скорость твоей реакции будет 50 милисекунд, тебе надо успеть за 50 милисекунд поднять руку и схватить нож. Это не реально, скорость движения руки должна быть не медленнее скорости движения ножа, а ведь тебе её ещё разогнать надо.

Возникает вопроc, как же ты его поймал? Скорее всего, ты видел, что в тебя целятся и успел к этому подготовиться, т.е. руку заносить ты начал ещё до того, как нож вылетел из рук атакующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бушкова есть чтиво про всякие невероятные чудеса, так там описывался всамделишный эпизод, когда в войну солдаты видели вылетающие в упор из огнестрельного оружия пули и спокойно уворачивались от них.

ИМХО - болтология. Не один человек не способен физически уловить траекторию полета объекта, несущегося со скоростью 350м/сек (пистолет П08). Учитывая, что пистолетами обладали лишь офицеры вермахта, и беря в пример пистолет-пулемет МП-38 (массово распространенный на тот период в войсках), то там ситуация также будет не в пользу жертвы. Про "циркулярку Гитлера" и вовсе умалчиваю...

Так что все эти суперменовские парирования от пуль с "замедлением времени" из разряда игрулек вроде Time shift :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солдаты видели вылетающие в упор из огнестрельного оружия пули и спокойно уворачивались от них.

Каждый знает, что это просто - надо выбирать красную таблетку :)

0.jpg

А нож ловят экстраполируя движения руки бросающего. Руки ловящего движутся с такой же скоростью. Плюс коррекция на направление броска.

post-95456-0-12998900-1345644637_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопроc, как же ты его поймал?

Сам до сих пор голову ломаю. Нож в меня не кидали, он сам спружинил, и прямо мне в лицо.

Время замерло! Я видел, как он летит, со скоростью пешехода, если не медленее. Я очень аккуратно схватил его точно за ручку.

И сразу время нормализовалось......

А я ещё стоял пару минут , репу чесал, что это было!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам до сих пор голову ломаю.

Нужно повторить эксперимент cf7337705d5f.gif но засняв все на видео. Потом, спокойненько разобрать ситуацию 9284e1a9c229.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время понятие субъективное. В Талмуде написано: "Люди за время говорят, шо оно летит. Таки нет! Это мы пролетаем мимо него, как мимо кассы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал в документалистике, что один мастер в Японии ловил пулю, выпущенную из винтовки, зубами.

Типа настолько концентрировался на выстреле, что предугадывал полет пули, абстрагируясь на все остальное.

Но один раз то ли не сконцентрировался, то ли не ту асану принял, но не словил, земля ему пухом.

Так что увернуться от ножа, который летит в лицо, это чудо.

Я советовал бы тебе, Митрофан, пойти и свечку поставить в нормальной церкви.

Не в ХХС естественно, он не духоносный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж чудо? Люди вон стрелы ловят руками (смотреть с 2:07) - вполне реально - при соответствующей тренировке, естественно. Когда-то по молодости, пока ещё занимался, мой Учитель тренировал нас на отбивание летящих предметов типа ножей, палок, камней, тех же стрел. В армии - пригодилось весьма.

Что же упомянутого случая касаемо - ну повезло, чего уж там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно повторить эксперимент cf7337705d5f.gif но засняв все на видео. Потом, спокойненько разобрать ситуацию 9284e1a9c229.gif

Типа повтора уже было. Похожая ситуация, тока в лицо мне летел волейбольный мяч.

Со всей дури его специально в меня бросили, и все в зале смотрели тока на меня.

Я был новеньким в той локации, и всем было интересно проверить крутизну моих ииц.

Больше десятка раз в меня его кидали , и я всё уворачивался. Мы с приятелем 2 раза пересаживались. надеясь спастись от мяча, но бесполезно.

И вот когда кинули ТОЧНО в лицо, ....... включилось slo-mo......

Мир снова остановился, и я видел, как медленно мяч летит в меня. Сила его удара была бы если не смертельной, то плачевной.

А я решил (а решал долго, около секунды!), не уворачиваться. .....

В голове было просчитаны все варианты, парень я рисковый и решил .....довериться приятелю.

Он не стормозил и подняв руку, отбил мяч у самого лица.

Зал выдохнул от уважухи и впечатления.......

Какова скорость волейбольного мяча, брошенного со всей силыы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой скоростью летит пущенный в лицо нож с 4х метров?

Какова скорость волейбольного мяча, брошенного со всей силыы!?

Митрофан зачем тебе нужно знать скорость полета пущенных в тебя предметов? Что ты хочешь из этого узнать? При любой скорости если у тебя включится замедление ты успеешь произвести какие то действия, а если не включится то похоже этих постов мы бы не читали.

А сознательно управляемых подобных реакций человек ещё не научился создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сознательно управляемых подобных реакций человек ещё не научился создавать.

А хочется!

Иногда бывает такое настроение, что кажется весь Мир можешь порвать.

Как-то я зашёл в сетку в CS поиграть, а я в контре чайник полный, а на том сервере одни папы играли, ко мне снисходительно относились.....

а у меня как раз вышеописанное настроение, так я в первом раунде, без брони набил ......6 фрагов!

Все убитые мной орали в 1 голос:

- ЧИТЕР!

ещё бы, обычно больше 2х фрагов я там не делал.....

Просто настрой такой был......

Вот бы научиться вызывать его в подходящее время......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо купить, для начала, установку, которая метает теннисные мячики, встать от неё на расстояние 4 метров, направить дуло в лицо и пытаться ловить эти мячи. Упражнение повторять по полчаса каждый день, пока процент пропущенных мячей не снизится до 1%. После этого можно будет переходить на ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо купить, для начала, установку, которая метает теннисные мячики, встать от неё на расстояние 4 метров, направить дуло в лицо и пытаться ловить эти мячи. Упражнение повторять по полчаса каждый день, пока процент пропущенных мячей не снизится до 1%. После этого можно будет переходить на ножи :)

Угу, если живое место на лице останется для ножей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, если живое место на лице останется для ножей... :)

Я думаю, за 50-100 поколений потомки @Митрофана научатся либо ловить эти мячи, либо лицо у них станет более устойчиво к воздействию мячей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы научиться вызывать его в подходящее время......

Дык, нужно постоянно создавать ситуации, анализировать, сопоставлять результаты и тогда, возможно, станет понятно - "где у него кнопка" ©. @Митрофан, не сиди сложа руки, совершенствуйся, если хочешь достигнуть уровня шаолиньсках монахов f91fffbe0005.gif 95b1a64c018a.gif

125a6cf697aa.jpg

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова скорость волейбольного мяча, брошенного со всей силыы!?

15-20 м/с

То есть пока ты думал, ловить мяч или нет, он пролетел 15 - 20 м.

Учитывая, что длина площадки 18 метров ... вызывает уважение, что ты определил, с другого края площадки, что мяч летит "тебе ТОЧНО в лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывает уважение, что ты определил, с другого края площадки, что мяч летит "тебе ТОЧНО в лицо".

Slo-mo включилось не сразу, когда больше половины пути мяч уже пролетел. Мяч где-то раз 15 уже летел в нашу сторону, ничего не включилось. Я или Славик, отбивали его.

Включилось тока при точной угрозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсознание так реагирует лишь при угрозе жизни и здоровью. Известен ряд случаев когда мамы спасали своих малышей от неминуемой гибели проявляя недюжинную силу и скорость реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам до сих пор голову ломаю. Нож в меня не кидали, он сам спружинил, и прямо мне в лицо.

Время замерло! Я видел, как он летит, со скоростью пешехода, если не медленее. Я очень аккуратно схватил его точно за ручку.

И сразу время нормализовалось......

А я ещё стоял пару минут , репу чесал, что это было!?

Типа повтора уже было. Похожая ситуация, тока в лицо мне летел волейбольный мяч.

А я вот ни от мяча неувернулся в детстве, при волейбольной подаче прилетел прямо в лицо и припечатал голову к стене, ни пулю не увидел летящую в лицо. Выстрелил из воздушки в произвольную мишень с пяти шагов а пуля срикошетила и прилетела обратно и влепила рядом с глазом.

Вывод - не все йогурты полезны. Одни замедляют время а другие вызывают понос.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве швырялись яблоками. На секунду отвлёкся на соседа, а когда повернулся к "противникам" - увидел яблоко, летящее мне в лоб. Оставалось метра два. Реально видел его медленно приближающимся. Не шелохнулся. Яблоко разлетелось в клочья перед самым носом, встретившись с металлическим штырём, торчавшим из земли. Его я тогда даже не видел - всё внимание было на яблоке. Очевидно, сознание всё просчитало и не стало напрягать организм лишними движениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...