Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переход на Windows 8?


Matias

Переход на Windows 8?  

58 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Этим Метро (правда, это название торговая компания Metro им по суду запретила(!), теперь это называется ModernUI) не только пальцами можно пользоваться - мыша работает почти не хуже. Дело в другом... Как бы это половчее выразить... О! Это - как сделать "евроремонт" в дощатом бараке... Естественно - сие только лишь по моим личным впечатлениям. Поскольку в основе Восьмёрки - уже давно зарекомендовавшая себя с наилучшей стороны Семёрка. А вот "навеска" на неё всяческих свистопер излишеств - IMHO лишнее.

P.S. Вот тут достаточно неплохо сказано...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

P.S. Вот тут достаточно неплохо сказано...

Интересный обзор. В общем-то со многим согласен.

Честно говоря, если бы была возможность, я бы вообще пересел на Win2k. Тамошний интерфейс мне нравился больше всего. Даже окна Проводника там выглядели как-то более "уютно", чем в той же XP. :) Там даже встроенный плеер был я помню. Звуковые файлы, не запуская проигрыватель, можно было воспроизвести прямо в Проводнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем есть такая телега, размышления типа такие, не знаю насколько это правда или не правда, но возможно имеет место быть.

1. Что делает средний американец, когда включает компьютер? Он лезет в меню "Пуск", потому как пользоваться ярлыками они не любят (или не умеют). И действительно иногда я видел рабочие столы американцев на Ютубе, в разных видеоуроках, и т.д. Это просто синий или зеленый фон, порой с одним - единственным значком "Мой компьютер". Ну разве что еще с "Корзиной". Конечно у меня мало данных что бы говорить что это у всех американцев так, но у соотечественников я не видел такого никогда вообще. Рабочие столы в основном как цветники.

Отсюда вывод, раз пользователь каждый раз лезет в Пуск, не лучше ли вытащить это меню к пользователю, что и было сделано в Windows 8.

2. Мелкомягким нужно было продвигать свою ОС на рынок планшетников, а на планшетнике или подобном девайсе с не таким большим сенсорным экраном лазить по классическому меню "Пуск" не так удобно. Пальцами там делать вообще нечего. Потому опять таки не нашлось ничего лучше как "развернуть" меню Пуск "на площади", и укрупнить кнопки что бы было удобнее в них попадать пальцами в гор. транспорте на морозе.

И еще: Можем мы негодовать, или прыгать до потолка, всё равно моду задаем не мы. В большей степени - дизайнеры Майкрософта, в меньшей степени - американцы, а нас спросить забыли. Но знаю одно, максимум 5 лет и всё это будет восприниматься как нечто родное и само собой разумеющееся.

Сейчас например у меня комп с Вистой, ну почти как родственник, а были времена расколотить хотелось, и куда-нибудь перейти, на ХР например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер стал не инструментом специалиста, а предметом потребления.

Поэтому Автокад с Фотошопом на помойку. Основная задача - в Фейсбуке лайки раздавать, причем руками, смазанными смягчающим кремом. Фотками обмениваться в соцсетях. Чмоки-чмоки передавать.

Спецы негодуэ, потребитель возрадовался.

smart.jpg

USdream.jpg

post-95456-0-71428900-1361091790.jpg

post-95456-0-68931100-1361091853_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Brother Louis

Это таки да - человек может привыкнуть практически ко всему. Ну, кроме холода, пожалуй...

Но! Это не отменяет того факта, что M$ явно поторопились с выбросом Восьмёрки на рынок, и уж тем более - для десктопов и ноутов. Если бы они позиционировали её только как ОС для планшетов - я бы один из первых аплодировал. В данных же обстоятельствах позволить себе этого подобного не могу - несмотря на то, что вроде как сисадмин, и должен бы по идее радоваться "новым возможностям" - увы, их творение не вызывает положительных эмоций. По множеству причин...

To Teddy_Bear

Неистово плюсую за первую картинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше всего было бы Майкрософту просто запилить для тачскринов отдельное издание Windows 8 (с метро и прочими свистелками), типа Tablet PC Edition. Другое дело, что тогда обычные (не Tablet PC Edition) версии ничем бы просто не отличались от Windows 7...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по глубинной-то сути - и не отличается...

Но побороться с Android в сегменте планшетов, судя по всему - рассчитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал - Windows 8 состоит как бы из двух частей, - грубо говоря ПК-шной и планшетной. Ну ладно на ПК можно потерпеть этот плиточный интерфейс, а вот что делают с ПК-шной частью на планшетах, вот это вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего - на планшете до этой части добраться обычному пользователю, не гику или не профи - немножко более чем затруднительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вроде довожу ноут до того состояния которого хотел, - просмотр интернета, просмотр разного мультимедиа. Осталось только подобрать архиватор, и узнать работает ли тут Ccleaner. Ну и еще много подобной мелочи.

Выше помнится поднимался вопрос что Win2k мог воспроизводить видео прямо в папке. Как оказалось восьмерка это тоже может (см. справа).

bufer.jpg

Примерно так выглядит у меня папка с видеофайлами самого разного пошиба на USB-винте.

post-112279-0-99093200-1361125189_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, улучшенный Проводник - это единственное, что мне понравилось в 8-ке при первом знакомстве. Многие опции теперь быстрее настроить можно. Однако некоторые нужные функции, присущие тому же тотал коммандеру, так и не добавили (нет вкладок, например, нельзя запустить командную строку из открытой папки, нельзя одним-двумя щелчками скопировать имя файла вместе с адресом, ну и двухпанельный режим, конечно же, можно было бы уже давно реализовать).

Помнится я как-то узнал о 4-х кедах для Windows. Загорелся тогда поставить их во чтобы то ни стало (ибо и плазма неплохие фишки имеет, да и долфин мне ихний нравится). Вот только порт весьма глючным оказался: плазма так и не запустилась (а в интернете писали, у кого запустилась, сильно тормозила), дельфин запустился, но почему-то ни одну папку открыть так и не смог (пустое окно). А жаль :(

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен ССleaner?

"Инструмент", в общем-то, к категории "плацебо" относится, по большому-то счёту.

Хотя... Есть у него одно неотъемлемое достоинство - он практически безвреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя запустить командную строку из открытой папки

В 8 убрали чтоль? Ато, в 7 запросто из окна папки - зажать Shift-ПКМ-открыть окно команд. Или речь о чем-то другом?

Изменено пользователем TOLKOV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 убрали чтоль? Ато, в 7 запросто из окна папки - зажать Shift-ПКМ-открыть окно команд. Или речь о чем-то другом?

Я, честно говоря, о таком способе раньше не слышал (но, думаю, если в 7 было, значит и в 8 есть). Просто в openSUSE к примеру в файловом менеджере в меню File, если я не ошибаюсь, был прям пункт "Open in Terminal". А тут доп. клавиши надо зажимать оказывается.

З.Ы. Оказывается, если на файле с зажатым Shift щёлкнуть, в появившемся контекстном меню будет пункт "Копировать как путь". Но зачем нужно было эти команды скрывать из простого контекстного меню? dash2.gif

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, если на файле с зажатым Shift щёлкнуть, в появившемся контекстном меню будет пункт "Копировать как путь". Но зачем нужно было эти команды скрывать из простого контекстного меню?

Видимо, чтоб рядовой пользователь не забивал голову ненужными для него пунктами (по мнению M$). lol.gif

image.png

Кстати, в меню пуск с зажатым Shift - тоже работает.

post-101158-0-75277500-1361167611.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен ССleaner?

"Инструмент", в общем-то, к категории "плацебо" относится, по большому-то счёту.

Хотя... Есть у него одно неотъемлемое достоинство - он практически безвреден.

Ну не сказал бы. Конечно денег он мешками не приносит домой, но хотя бы временные файлы, кукисы и прочие следы чистит очень даже неплохо. Я уж его несколько лет юзаю, еще с XP.

Кстати официальная версия для 8 имеется на Софтодроме, рекомендую.

Могу рассказать как я ставил Скайп, может быть кому-то понадобится.

Дело в том что Скайп добавлен в этот самый плиточный интерфейс, и ставится через него. А мне это как-то не подходило по нескольким причинам:

- Медленное соединение, я уже говорил, 3G модем, что бы любоваться их свистелками.

- Требуется какое-то мыло, причем с паролем. Какое - не понятно. Или регистрация на мелкомягком сайте, который почти не грузился по причине 1.

- Я уже посмотрел в интернете скриншоты плиточного Скайпа, он мне не понравился. Да и вообще я не хочу связываться ни с какими плиточными приложениями, хотя бы в ближайшее время.

Подумал, а дай-ка я включу генератор идиота, зайду на оф. сайт Скайпа, и скачаю его, а затем установлю обычным образом. Как бы не так. Эти ушлые парни сразу просчитали что у меня восьмерка, и перебросили в общем туда же, в этот самый плиточный магазин, или как его там называют, не знаю.

Тогда зашел на skype.com с другого компа, скачал оттуда загрузчик (файл SkypeSetup.exe, 1,28 Мб), перенес его на флешке на ноут с Восьмеркой, и там запустил. Всё прошло успешно, Скайп загрузился, учетная запись установилась, всё заработало. Только на Восьмерке эта программа называется "Skype для рабочего стола". И работает только из обычного рабочего стола. Что и требовалось.

Сегодня обнаружилась нужда не только в архиваторе, но и в почтовой программе. Этим уж не знаю как назвать, Почта Windows aka Outlook Express чем-то помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружилась нужда не только в архиваторе, но и в почтовой программе.

HaoZip (архиватор) и Thunderbird (почтовый клиент). Сам пользуюсь, всем советую)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

win 8 - мне не понравилась в первую очередь тем что нет особых (для не искушенных пользователей) нововведений.. Все что касается скорости работы русурсоемкого ПО не изменилось. В win 7 была реализована и ориентирована на работу с SSD, в 8 - что-то лучше? Большинство ПО работающего по 64 разряда отлично работают в 7, чем 8 лучше здесь? Наконец-то многочисленные workflow (имею в виду связанные с графикой) перекачевали с ХР на 7, теперь переезжать на 8, но зачем? Быстрее работать будет? А еще, и это возмущает больше всего, закос под яблоко с возможностью покупки приложений и функций.. некий аппстор или гуглплей. Мне так нравилось что win отличается от яблока тем что нет этого.. даже не знаю как это назвать.. программо-отдельнозажабадусики-гаджетоманией. А что теперь? Буду ждать 9.. может что-то изменится.

Абсолютно согласен... и уж если они думают что без этого никак то пусть предоставят выбор при установке винды, инсталить это <censored> или нет!!!!

i

Уведомление:

Пардон, подправил.

Эмоции - они, понятно дело, имеют место быть, но со словами мы тут обращаемся аккуратно...

Yezhishe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил такую проблему, вернее не совсем уж проблему, так, странность. На ноутбуке Windows 8 x64. Периодически раздаются стандартные звуки подключения и отключения устройства. Частота повторения может быть разная, от часов до минут. Из внешних устройств 3G модем от МТС, который содержит вроде как три устройства - собственно модем, как аппаратное устройство, виртуальный CD где хранит свой софт, и слот для MicroSD карты, куда я вставил завалящуюся у меня без дела карту на 4 Гб. На ней ничего нет. И USB мышь.

Какое именно устройство подглючивает конкретно так и не определил.

Предположения:

- Что модем это вряд ли, так как соединение не обрывается, а модем не восстанавливает соединение автоматически после обрыва.

- Глючит та самая флешка, которую я вставил в модем, но тогда бы каждый раз выскакивало сообщение, что обнаружен новый носитель, что делать, то-сё. И антивирус должен был бы выдать окно с идиотским вопросом сканировать его или нет. Если ты антвирус, хрен ли ты меня спрашиваешь? :)

-Мышь. Мышь вероятно конфликтует либо с понаставленным Acer'ом софтом для тачпада, а его тут немало, либо с самой виндой, или с 64 разрядной системой. Временно просто отключил эти звуки, что бы не сверлили мозг.

Блин до чего же неудобно переключаться между русской и английской раскладками, а тут это клавиша "Windows" плюс пробел. И никаких других альтернатив. Нажать их надо одновременно, до микросекунд, иначе они выполняют каждый своё действие. Первая кнопка перекидывает в плиточный интерфейс, а вторая вводит пробел. Переключаю раскладки через значок языка в трее, потому как не очень крутой снайпер.

Изменено пользователем Brother Louis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин до чего же неудобно переключаться между русской и английской раскладками, а тут это клавиша "Windows" плюс пробел. И никаких других альтернатив.

А что, в Windows 8 в настройках языков и региональных стандартов нельзя комбинацию клавиш для смены раскладки задать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вообще в этой винде, но в моей сборке вроде как нет, по крайней мере я не нашел. Есть только вот это:

keyb1.jpg keyb2.jpg

Если пройти по ссылке "Настройки языка", то попадаем в нечто похожее на региональные настройки, дата время и всё такое прочее.

Насчет тех звуков: Выкинул ту флеш-карту, всё равно то же самое. Сейчас отключу модем, и зайду с другого компа.

post-112279-0-87649000-1362163348_thumb.

post-112279-0-12651200-1362163393_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Windows XP настройка раскладок и комбинаций клавиш для их смены производилась в свойствах клавиатуры в панели управления. Мб в Windows 8 эта традиция вернулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего подобного, настройки скорости, повторов, частоты мерцания, и т.п. А так же "Оборудование", HID совместимая клавиатура и всё такое, как в диспетчере устройств.

В общем вероятность того что это глючит мышь растет. Сейчас ковырялся в ноуте, искал там все эти настройки, раздались эти звуки, и в это же время мышь тормознулась, явно отключилась на пару секунд.

В планах в скором времени купить Блютус - мышь, потому как адаптер в ноуте есть, и разобраться с софтом имеющим касательство к тачпаду. Так что дело может быть решится само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин до чего же неудобно переключаться между русской и английской раскладками,

А если старый-добрый Punto Switcher (прямая) ??? Что касаемо Win 8, то встретил в сети некоторое решение, может подойдёт???

В Windows 8 Consumer Preview после установки Punto Switcher версии 3.6.2 (последняя на данный момент) перестают работать приложения со стартового экрана. Решение:.....установить Punto Switcher не в ..\Program Files, а в корень диска.
Оффтоп
Как говорил товарищ Сталин в одном анекдоте, обращаясь к Лаврентийпалачу :" Попитка не питка. :buba: Правда, товарищ Берия?"
Изменено пользователем Skipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Похоже я нашел где выбираются способы переключения языка.

В обычном рабочем столе отвести мышь в правый-нижний угол экрана, что бы справа появилось всплывающее окно с настройками. Параметры - Панель управления. В правом-верхнем углу панели управления должно быть выбрано "Просмотр: Категория". В этом-то и собака порылась, у меня раньше там был выбран другой пункт, и такого раздела я не видел. В разделе "Часы, язык и регион", выбрать пункт "Изменение способа ввода".

Нажать "Дополнительные параметры". Кликнуть по ссылке "Изменить сочетания клавиш языковой панели". Выскочит окно "Язык и службы текстового ввода". Нажать кнопку "Сменить сочетания клавиш". Видим до боли знакомое еще со времен Win 95 окно изменения сочетания клавиш.

Сделал Ctrl+Shift, потому как привык к такому сочетанию.

4153132m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...