Перейти к содержимому
СофтФорум - всё о компьютерах и не только
jesteress

Audio converter

Рекомендуемые сообщения

Нужно сжать mp3 до 40кбит, 32гц, mono. Нашла RER audio converter, отличный вариант, но везде trial. Пробовала такие же настройки установить в format factory, но она почему-то перегоняет всё в прежнем битрейте.

Поделиться сообщением

Format Factory умеет работать только с теми настройками, которые у него уже забиты в списках (с клавиатуры битрейт, к примеру, там нельзя указывать).

Как вариант - fre:ac - free audio converter. В нём можно задать указанные вами настройки. Конвертер бесплатный.

Изменено пользователем Shadow TH
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Как вариант - fre:ac - free audio converter. В нём можно задать указанные вами настройки. Конвертер бесплатный.

Спасибо!!! Отличная программа)

Поделиться сообщением

Media Coder HQ, может это и еще много чего. Сам пользуюсь практически для всех мультимедиа задач

Поделиться сообщением

увы, у меня x32

32 bit OS

Так есть и такая версия у него, насколько я помню

Operating System Requirements

• Windows XP/2003/Vista/7/8 (32-bit version)

• Windows 7/8 (64-bit version)

Изменено пользователем LifeOnNet

Поделиться сообщением

Кста, интересно, mp4 правда меньше mp3? Когда я конвертирую с такими же настройками в аас (mpeg4) или mp4 с помощью freac или format factory, получается больше :ermm:

Поделиться сообщением

Когда я конвертирую с такими же настройками в аас (mpeg4) или mp4 с помощью freac или format factory, получается больше

У меня наоборот, AAC - меньше. Правда и конвертер другой.

Изменено пользователем TOLKOV

Поделиться сообщением

AAC (он же MP4/M4A/M4B и т.д.) - более новый формат сжатия звука с потерями, нежели MP3. Уровень сжатия при аналогичном качестве выше. В freac по дефолту используется кодек FAAC, который является достаточно устаревшим. Рекомендуется использовать кодек от Apple - QAAC, Nero или Fraunhofer (FhgAAC). При этом желательно использовать переменный (VBR или TrueVBR) битрейт. Причём у Apple существует 2 версии кодека: qtaacenc и QAAC. Вторая предпочтительнее по той причине, что не требуется установленный QuickTime, +имеется встроенный lossless кодек ALAC.

При использовании кодека QAAC рекомендуется устанавливать параметры:

-V 80 -q 2 --ignorelength

Параметром -V задаётся качество от 0 до 127. Я, например, просто так на слух не могу отличить и -V 60 качество, только если ABX тест проводить. Для плеера вообще жму QAAC -V 50.

У кодека Nero используем так же переменный битрейт:

-q 0.45 -ignorelength

Коэффициент качества -q может иметь значение от 0.00 до 1.00. Кодек достаточно хороший, соперничает в одном ряду с кодеками от Apple и Fraunhofer.

Для кодирования кодеками Nero AAC, Apple QAAC и FhgAAC рекомендуется использовать например плеер foobar2000. Там есть возможность прикручивать сторонние кодеки. У MediaCoder'а есть поддержка Nero AAC энкодера, есть также поддержка qtaacenc. Ещё у AIMP в последних версиях к конвертеру можно прикручивать консольные кодировщики, но там чуть посложнее.

Для FAAC кодека неплохое качество можно получить, установив переменный битрейт, коэфициент качества 80~120 и ширину полосы частот 20000 Гц поставить (в freac это всё можно задать).

Ещё существует свободный алгоритм сжатия с потерями - Vorbis (расширение файла - OGG). Качество сжатия тоже выше, чем у MP3. По качеству может смело конкурировать с QAAC. Поддерживает только переменный (VBR) и усреднённый (ABR) битрейты. Рекомендуется так же использовать переменный битрейт. -q 4.0 даст неплохое качество.

Если заинтересует конвертирование через foobar2000, могу описать тут процесс.

Format Factory при конвертировании звуковых файлов не рекомендую использовать.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

AAC (он же MP4/M4A/M4B и т.д.) - более новый формат сжатия звука с потерями, нежели MP3.

Если заинтересует конвертирование через foobar2000, могу описать тут процесс.

Format Factory при конвертировании звуковых файлов не рекомендую использовать.

Ух ты, очень познавательно :book: :good3: Спасибо.

Установила qaac и foobar. Только пока не знаю, как их соединить, так что жду дальнейших инструкций)

А чем тебе не нравится format factory? Удобная вроде штучка.

У меня наоборот, AAC - меньше. Правда и конвертер другой.

А что у тебя?

Поделиться сообщением

Установила qaac и foobar. Только пока не знаю, как их соединить, так что жду дальнейших инструкций)

Для начала нужно подключить QAAC кодер к foobar2000. Для этого заходим в рабочую папку foobar2000, там находим папку encoders. Кодек QAAC скачиваем отсюда, например. В скачанном архиве всю папку qaac с библиотеками копируем в ту самую папку encoders.

После этого запускаем foobar2000. Добавляем в плейлист нужные звуковые файлы, выделяем их, щёлкаем правой кнопкой мыши, в появившемся меню выбираем Convert ==> ... . Появится окно со списком профилей конвертера. При первом запуске профилей обычно нет, есть только пункт [last used] - последние настройки. Создадим новый профиль сами.

В правой части окна щёлкаем на ссылке Output format. Появится другое окно, в котором будет список уже готовых надстроек кодеков. Мы создадим свою надстройку. Жмём Add new в этом окне, появится окно Commandline encoder settings - New preset.

690edaca5fc5138c08bd54a272434824.png

В раскрывающемся списке Encoder выбираем пункт Custom. Правее текстового поля Encoder file щёлкаем на кнопке с тремя точками и указываем в появившемся окне путь к нашему qaac-энкодеру (папка encoders\qaac\qaac.exe). Ниже указываем расширение имени файла - M4A (стандартное расширение имени для незащищённых файлов AAC в контейнере MP4). Ниже указываем параметры кодировщика:

-V 80 -q 2 --ignorelength - -o %d

параметр -V (V именно большая) - коэффициент качества при переменном битрейте, задаётся от 0 до 127. -V 80 обычно большинству пользователей подходит, хотя можно поиграться, установить 70 или 50, послушать. Параметр -q - это коэффициент качества сжатия (может принимать значения 0, 1 или 2); чем он выше, тем качественнее и при этом дольше по времени идёт кодирвание. Ставим -q 2. --ignorelength рекомендуется использовать, чтобы у исходных файлов правильно определялась длительность. Комбинацию символов - -o %d обязательно прописываем в конце, тире указывает, что в этом месте будет указываться входной файл, а -o %d - имя выходного файла (%d - это маска выходного файла).

Ниже указываем тип кодека - lossy и разрядность - 32. Ещё ниже указываем название нашей надстройки, а также её параметры (они в последствии будут отображаться в списке надстроек). Указываем всё как на приведённом выше скрине.

Жмём ОК, окно закроется в списке надстроек появится наша новая надстрока. Выбираем её, жмём Back. Мы вернёмся в первое окно. Щёлкаем там теперь по ссылке Destination.

В появившемся окне в списке переключателей Output Path (адрес выходных файлов) устанавливаем переключатель Specify folder, затем щёлкаем на кнопке ..., расположенной правее текстового поля. В появившемся окне указываем папку, в которую будут помещены перекодированные файлы.

Чуть ниже в списке переключателей устанавливаем переключатель Convert each track to an individual file, чтобы каждый трек записывался в отдельном файле. Чуть ниже указываем маску формирования имени файла. Например, можно указать маску %artist% %title% - в этом случае перекодированные файлы будут иметь имена в формате "Имя_исполнителя - Название_песни". Можно указать целую структуру папок, например, %artist%/%album%/%track% %title%. Тогда в указанной папке выходных файлов будет созданы отдельные папки исполнителей в которых будут созданы подпапки с именами альбомов, а в этих подпапках будут записаны файлы с именами по шаблону "Номер_трека Название". Символом косой черты / мы задаём подпапку. Таким образом можно рассортировать по папкам все закодированные файлы в соответствии с имеющимися данными о песнях. Вы также можете оставить имена у закодированных файлов такими же, как у исходных, для этого просто указываем шаблон %filename%.

Указываем нужный шаблон, жмём Back. Теперь мы можем сохранить все указанные нами настройки, чтобы потом в случае чего заново всё не настраивать, а просто выбрать уже готовую настройку из списка. Для этого в окне со списком профилей щёлкаем на кнопке Save <<. Указываем имя нашего профиля. Теперь можно приступать к конвертированию. Жмём Convert и ждём.

А чем тебе не нравится format factory? Удобная вроде штучка.

Настроек очень мало. Нельзя для аудиокодеков задавать переменный битрейт. Нельзя выбирать энкодер (для одного только AAC существует как минимум 5 энкодеров). Как с многоканалом дела обстоят, я не в курсе. Да даже из тех настроек, что есть (битрейт, например) можно выбирать только те, что есть в списке, с клавиатуры вбивать значения нельзя (битрейт 192 кбит/сек, например, нельзя поставить; его нет в списке).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А что у тебя?

Конвертнул в Tipard HD Video Converter 6 и сравнил.

Вообще, я не кодирую аудио тоннами, а для редактирования использую - GoldWave. Но, он не делает AAC, хотя, работает с ним, спокойно. GoldWave - редактор, хотя, пакетная обработка имеется.

Вместо аудио, написал видео Поправил.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для начала нужно подключить QAAC кодер к foobar2000. Для этого заходим в рабочую папку foobar2000, там находим папку encoders.

Версия 1.1.18. Там нет такой папки. :confused: Зато во freac есть, мб, с ним получится?

для работы с аудио использую - GoldWave. ...редактор, хотя, пакетная обработка имеется.

мм, и как? хорошая прога? удобная?

Поделиться сообщением

Версия 1.1.18. Там нет такой папки.

У меня 1.1.11, есть. Да в принципе без разницы, можно в любую другую распаковать. Просто потом когда настраивать кодек будете, укажете путь к самому exe-шнику qaac.exe.

Зато во freac есть, мб, с ним получится?

Нет. У freac нельзя сторонние кодеки прикручивать, к сожалению. Можете попробовать тамошний кодек FAAC (хотя он и хуже Эйппловского, но лучше MP3). Укажите в настройках переменный битрейт, качество 70, ширину полосы частот - 19000 Гц. Послушайте, сравните с MP3, взгляните на размеры файлов.

Tipard

Опять же настроек мало, переменный битрейт нельзя задавать. И не ясно, какой кодек используется там.

Поделиться сообщением

Для меня - да. Уступает конечно, продуктам от Sony, но, свои плюсы есть - легкий, понятный/не замороченный, достаточно функциональный (для меня) чтоб редактировать аудио.

Опять же настроек мало, переменный битрейт нельзя задавать.

Да, но для меня, это не есть минус. Не работаю профессионально с аудио, а так хватает. Кстати, и в видео, никогда не ставлю VBR.

Только сейчас увидел ошибку (мой пост выше) - вместо аудио, написал видео Поправил.

Поделиться сообщением

Уровень сжатия при аналогичном качестве выше.

128 и правда меньше получается))

40, наоборот, чуть больше

но в любом случае программка интересная

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас