Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дайте совет какую Linux поставить для первого раза?


Рекомендуемые сообщения

Yezhishe Что вы все погуглить то погуглить! Вы думаете я не искал его? Драйвер есть на официальном сайте асуса, но он сделан только под семерку и все. Производитель нарочно так сделал чтоб люди не использовали другое ПО, как я. Когда я ставил XP там работал драйвер пак салюшен, он сам все драва нашел и поставил. Но с XP там другой гимор, там якроксть каждый раз спадает и на 100% горит при запуске. И насчет того что читать ваши чайники для линуксов... У меня год был андроид на телефонах и планшетах, суть работы линукс мне ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня год был андроид на телефонах и планшетах, суть работы линукс мне ясна.

Тогда в чём проблема?

Если вы так всё хорошо знаете, зачем тролите нас вопросами:

Форматнуть диски, перевести в формат Linux SWAP, а потом вставить загрузочный диск с Ubuntu?
Присмотрел [x64] Ubuntu 13.07 Пойдет на моем ноуте сие чудо?
А как будет с дровами с установкой Debian?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda Повторение мать мучения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Dimario... Чем-то вы мне напоминаете того автомеханика из-под спойлера...

Жил-был знатный автомеханик, специалист по движкам - любой мог чуть ли не с закрытыми глазами перебрать, и был у него клиент - кардиохирург знатный. Спрашивает он как-то у доктора:

- Что ж это вы, хирурги-кардиологи, такие бешеные тыщи за операции получаете? Ведь сердце у человека - как двигатель у автомобиля, так ведь?

- Истинно так, друг мой!

- Тогда почто ж я по сравнению с вами получаю столь немного?

- Да не проблема, приятель! Заплачу тебе вдвое как мне платят, когда ты мне заведённый движок переберёшь, да чтобы не чихнул ни разу, и не остановился! Готов ли?

Потому и отправляю гуглить и читать, что разжёвывать манную кашу по пятому разу как-то э-э-э... Ну вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понял. Вам просто лень советы давать. Не было бы у меня вопросов, яб и не спрашивал. А гуглить я и так могу. Вон вчера пол вечера я этим занятием занимался. Ничего дельного кроме разговоров про то что intel GMA 3600 плохая видиюха не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda Повторение мать мучения)

Если вам нужен учитель, то вы не совсем по адресу обратились. Здесь помогают по конкретным вопросам, а не занимаются благотворительностью в форме преподавания азов.

Да все я понял. Вам просто лень советы давать. Не было бы у меня вопросов, яб и не спрашивал. А гуглить я и так могу. Вон вчера пол вечера я этим занятием занимался. Ничего дельного кроме разговоров про то что intel GMA 3600 плохая видиюха не нашел.

Хорошо, давайте тогда логи иксов, логи ядра с последней загрузки, версию ядра, список загруженных модулей.

Как всё это посмотреть не говорю, т.к. вы прекрасно разбираетесь в линуксе.

P.S.: ах, да, ещё забыл, вывод lspci тоже давайте.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да яже понял тут занимаються чайниками для линукса.

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь занимаются решением внятно сформулированных конкретных проблем, но не обучением тому, в какой руке держать котлету, а в какой - вилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Может поставить http://fedoraproject.org/ru/get-fedora-options Fedora?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Может поставить http://fedoraproject...-fedora-options Fedora?

Ну, поставьте, только прочтите сначала басню Крылова "Мартышка и очки", надеюсь, на это у вас хватит выдержки :)

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda Я спрашиваю, работать будет на моем ноуте или нет???!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работать то любая будет. А толку? Дров вменяемых, как вы уже сами выяснили, на ваш видеоадаптер под Linux всё равно нет. Можете хоть десяток дистрибутивов перепробовать (а их гораздо больше 10).

Ну, а если опыта работы с Linux пока нет, Вы хотите чисто для изучения установить, то, как я уже говорил выше, рекомендую установить Windows, а в ней уже на виртуальной машине установить любой популярный дистрибутив и, вооружившись литературой, изучать, не боясь что-то испортить. К тому же там и с производительностью проблем не будет, поскольку в том же VirtualBox есть свой виртуальный видеоадаптер, под который есть Linux-совместимые драйвера.

Изменено пользователем Shadow TH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается ставить XP обратно.

Знакомство с новой операционной системой не может приносить удовольствие. Особенно когда все глючит и окна открываются со скоростью улитки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t322906.html Почитал тут. Пишут что вот эта сборка будет работать. http://blog.uninstall.it/2012/06/05/kubuntu-12-04-on-asus-eeepc-1025c/ Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело что-либо советовать человеку, который вообще не хочет что-либо изучать.

1) По поводу Kubuntu, это не сборка, а официальный дистрибутив. До выхода KDE 4, на Ununtu я использовал 3 версию KDE. Потом перешел на GNOME, потому что KDE 4 была очень сырая.

2) Сейчас GNOME 3, который в версии 2 был удобным, стал сырым, и я использую MATE (фейс на базе Gnome Shell v.2)

Никто здесь вам подробно не скажет о выбранном вами варианте, потому что никто им не пользуется из форумчан, которых я знаю.

Может все прекрасно без проблем заработает. К ядру Linux и драйверам что KDE, что Gnome или MATE отношения не имеют. Это всего лишь пользовательские оболочки. Но... систему тоже можно оптимизировать. Вы ведь не раз слышали о об оптимизации Windows XP или Windows 7. Так же и, например, Ubuntu можно оптимизировать. Что касается графики, помимо выснения проблем или непроблем с драйверами, можно "поковыряться" в настройках Compiz через Manager настройки Compiz. Удалить там все ненужные графические "плюшки", что повысит быстродействие системы. Короче, хозяин - барин. Только уж сами постарайтесь, я не говорю, идти на курсы, но хотя бы почитать, что пишут на специализированном форуме люди, которые "собаку съели" на этой операционной системе. Ссылку выше я вам давал. А так разговор останется беспредметным, пока вы не хотите ничего читать или изучать. Что тут сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего тут не сделаешь, увы.

i

Уведомление:

Посему, дабы пресечь дальнейший флуд - поскольку все возможные советы, рекомендации и направления дадены - закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...