Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что то у меня в системнике тарахтит...


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Такое дело: когда я загружаю Винду, то всегда загорается красная лампочка на корпусе и, в такт её миганиям, начинает шуметь в системнике. Это идёт обращение к жёсткому диску, чтоб ОС загрузилась. Ничего страшного. Но с некоторых пор этот шум стал громче и уже не просто, а вернее не только, шумит (к прежнему шуму от обращения к диску прибавился и ещё один), а прям тарахтит - трррррррррррррр. Не, не сильно громко (чуть погромче изначального и по "тембру" схож). И не долго: загрузится Винда и всё тихо (хоть в игры играй, хоть мультимедию включай, хоть ещё что делай), но красная лампочка при тарахтенье мигает не в такт и...раньше такого не было.

Откуда именно шумит определить не получается, но есть подозрение на ХДД. Установил HDDlife и Ashampoo HDD Control 2 - ничего страшного не выявили, хотя последняя то так покажет, то эдак (а когда вообще пишет, что сканировать не вышло) и фиг поймёшь когда правильно.

Вопрос: что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте вентиляторы.

Проверены, не они сами и не перегрев (при перегреве не тарахтит, а издаётся писк). Тем более, что будь дело в вентиляторах, трещало бы всегда, а тут только при загрузке ОС Виндовс (даже не при включении ПК, а именно загрузке Винды). Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, "Гм-м", но - что в том удивительного? На этапе загрузки ОС прочитывается и исполняется чудовищное количество файлов, динамических библиотек, сопутствующих фоновых процессов, да хоть бы и программ из списка автозагрузки, которые в свою очередь подгружают свои библиотечки, базы данных, ну и так далее... Естественно, что головки HDD носятся по корпусу блинам как "укушенные за нежное", производя немалый шум. Это - нормально.

И - не станемте забывать про банальную вибрацию\резонанс в корпусе - иной раз бывает достаточно на полсантиметра сдвинуть кейс, чтобы его геометрия самую малость изменилась - и начинается шум...

Ну а чтобы удостовериться в здоровье (или наоборот) вашего винчестера - воспользуйтесь хотя бы и Victoria - только непременно через загрузочный образ, не через ОС! Тогда будет предмет либо для спокойствия, либо - разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут тарахтеть и вентиляторы, kvazimoda правильно сказал. Если, материнская платы достаточно новая то на ней, скорее всего, предусмотрено управление частотой вращения вентиляторами. В момент загрузки она максимальна, а после загрузки Windows частота снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чтобы удостовериться в здоровье (или наоборот) вашего винчестера - воспользуйтесь хотя бы и Victoria - только непременно через загрузочный образ, не через ОС! Тогда будет предмет либо для спокойствия, либо - разговора.

Ничего криминального не выявлено. Или я чего то не понял, на английском как-никак.

Могут тарахтеть и вентиляторы, kvazimoda правильно сказал. Если, материнская платы достаточно новая то на ней, скорее всего, предусмотрено управление частотой вращения вентиляторами. В момент загрузки она максимальна, а после загрузки Windows частота снижается.

Моя не новая, в ней нет управления скоростью вентиляторов, скорость которых у меня по тех-паспорту фиксирована и вообще, эти вентиляторы, в начале работы ПК и непосредственно при запуске, создают меньше шума, чем при последующей работе, хотите верьте, хотите - нет. Кроме того, трещать начинает когда загружается именно ОС Виндовс, а вот Линукс, на другом физическом ХДД как поднимался без этого шума, так и сейчас им не беспокоит.

На другом форуме мне сказали, что типа скоро накроется твой диск: шумит, что уже стирается и при загрузке ОС, когда "прочитывается и исполняется чудовищное количество файлов, динамических библиотек, сопутствующих фоновых процессов, да хоть бы и программ из списка автозагрузки, которые в свою очередь подгружают свои библиотечки, базы данных, ну и так далее", он уже не справляется (но всё ещё нормально работает при эксплуатации уже запущенной ОС), дампы памяти типа это шумят и скоро у тебя всё там посыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось бы что плохое - было бы красным подсвечено... Ну и полагаю, что слова Error и Bad Sector вполне понимаемы и без перевода.

Запускали программу с CD-болванки, надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот проверил "Викторией" с "живого диска" (гляньте пожалуйста, правильно я там опции выставил и вообще, так ли проверял, как надо) и вот что выдало: на левом снимке результаты сканирования диска где Винда установлена (там не уместились все красные строчки, но я помню, что ничего другого кроме этих "Warning! Block start at..." там не было), на правом - где отдельный раздел с еёным файлом подкачки гнездится. Кстати, именно на этот раздел с файлом подкачки я и грешу в плане подозрений на неисправности. Скажите, нельзя ли проверить не весь ХДД, а конкретное место на нём?

 

Victoria#1.jpg

Victoria#2.jpg

post-66828-0-42708400-1380137741_thumb.j

post-66828-0-66537000-1380137765_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было не из-под Live-CD программу запускать, а сделать с Victoria загрузочный диск и запускаться с него - тогда программа напрямую обращается к HDD, без всяких драйверов, и не обращает внимания на разделы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в SMART'е диска?

Так, ребят, я - чайник. Объясните мне что конкретно мне надо сделать, куда тыкнуть и на что смотреть?

 

Надо было не из-под Live-CD программу запускать, а сделать с Victoria загрузочный диск и запускаться с него - тогда программа напрямую обращается к HDD, без всяких драйверов, и не обращает внимания на разделы...

Это так критично, что с ЛайвСД?

Так программа и так внимание на разделы не обращает - сразу весь ХДД сканирует.

 

Вы мне скажите, что-нибудь опасное она у меня нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае запуска из-под какой-либо оболочки - программа вынуждена обращаться к винчестеру через драйверы той оболочки. Если же запускать образ Victoria - программа обращается к диску напрямую через контроллер, что сильно способствует как скорости работы, так и достоверности получаемых данных.

 

Не то чтобы опасное-опасное, но... Неприятное. Доступ к определённым секторам происходит медленнее чем надо бы, что свидетельствует о том, что эти сектора могут достаточно скоро перейти в нечитаемые. Если у диска ещё есть запас на переадресацию сбойных секторов - ничего особо страшного, но критические данные на таком диске лучше уже не хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ребят, я - чайник. Объясните мне что конкретно мне надо сделать, куда тыкнуть и на что смотреть?

Я никогда программу Victoria не юзал, но у вас на скриншотах есть вкладочка SMART, вот я и спрашиваю, что же там?

 

Не то чтобы опасное-опасное, но... Неприятное. Доступ к определённым секторам происходит медленнее чем надо бы

Ничего себе несколько медленнее! 10-11 секунд это медленнее? Это больше похоже на то, что уже всё плохо :)

 

Единственное, на что можно спихнуть такие тормоза, это:

В случае запуска из-под какой-либо оболочки - программа вынуждена обращаться к винчестеру через драйверы той оболочки. Если же запускать образ Victoria - программа обращается к диску напрямую через контроллер, что сильно способствует как скорости работы, так и достоверности получаемых данных.

И то, как-то уж больно большие задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сектора хотя бы читаются. Но да, безусловно, на самом деле это много больше допустимого.

Поэтому первейший совет - скопируйте нужное на другой хранитель данных. И чем быстрее - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом скрине, где диск с ОС Виндовс, отмечено красным 18 проблем, а на правом 12 "оранжевых проблем" и я так понимаю, что "красное" это опаснее "оранжевого", так? Не, я серьёзно спрашиваю, так или нет?

 

Но вот какое дело: я отформатировал раздел с Виндой и заново эту Винду туда из образа восстановил. Проверил ещё раз и...никаких проблем больше не выявилось!

А вот с "оранжевыми" так не прокатило: я даже удалил тот раздел, который подозреваю, но результат тот же (хотя число проблем варьируется от 12 до 14). Правда я точно не уверен, что все эти "оранжевые" - достояние того раздела, может соседнего, который я не трогал...Хотя "оранжевые" проявились СРАЗУ после начала проверки и, если предположить, что ХДД проверяется с самого 1-го раздела, то...

Нужна программа, способная наверняка указать "дислокацию гиблых мест".

 

Короче, ЭТО заразно? будет распространятся на весь жёсткий диск и прогрессировать и далее, не зависимо от того, используется ли данный раздел или нет или есть другие варианты развития событий?

Если у диска ещё есть запас на переадресацию сбойных секторов - ничего особо страшного, но критические данные на таком диске лучше уже не хранить.

 

А если там один лишь файл подкачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресация сбойных секторов не имеет никакого отношения к логическим разделам HDD, файловым системам и установленной ОС. Это - работа контроллера HDD, происходящая в автоматическом режиме и пользователю неподвластная. И - программа Victoria тоже умеет это делать и при этом (упомяну ещё раз) она не интересуется тем, что там пользователь наворотил с разделами, ФС и ОС.

На HDD есть некоторое количество резервных секторов, которые используются для подмены тех, которые контроллер диска отметил как "плохие" или "весьма подозрительные", то бишь те, время доступа к которым превышает некоторое критическое значение. Но их количество всё-таки относительно невелико и - конечно, поэтому когда резервные заканчиваются - в речи владельца этого диска появляется фраза "винт посыпался"...

 

Дальше...

Если количество bad-секторов увеличивается - это означает, что контроллер HDD исчерпал все резервные сектора, и путь этого винчестера в большинстве случаев - на разборку за ради сильных магнитов - дальнейшая работа с таким диском превращается в лотерею - "успею забэкапить или нет".

Изредка помогает принудительная реаллокация (переадресация), которую можно сделать при помощи той же Victoria, но... Лотерея остаётся.

Файл подкачки? На физически отдельном винчестере? Ничего страшного, конечно, не произойдёт, кроме некоторого замедления работы ОС, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресация сбойных секторов не имеет никакого отношения к логическим разделам HDD, файловым системам и установленной ОС. Это - работа контроллера HDD, происходящая в автоматическом режиме и пользователю неподвластная. И - программа Victoria тоже умеет это делать и при этом (упомяну ещё раз) она не интересуется тем, что там пользователь наворотил с разделами, ФС и ОС.

*******

*******

 

Дальше...

Файл подкачки? На физически отдельном винчестере? Ничего страшного, конечно, не произойдёт, кроме некоторого замедления работы ОС, скорее всего.

1. Но сами то эти кластеры где то на ХДД ведь находятся, так? Можно ли предполагать, что место их "дислокации" на территории того самого раздела, на котором размещён ФП или я опять чего то не понял?

 

2. Как не допустить появление на ХДД таких вот проблем?

 

3. Да, файл подкачки на физически отдельном от того где стоит ОС винчестере. Но вы выше рекомендовали "первейший совет - скопируйте нужное на другой хранитель данных. И чем быстрее - тем лучше", а теперь "Ничего страшного, конечно, не произойдёт, кроме некоторого замедления работы ОС" - это несколько как то противоречиво...

 

4. Вы мне скажите: будет это распространяться (по типу распускающейся из-за одной порванной нитки одежды) по всему жёсткому диску (и поможет ли в таком случае просто НЕиспользование того места, где эти "сбойники" обнаружены?) или это просто статичные "рытвины на дороге" всего лишь замедляющие скорость движения?

 

5. Такой план: я оставляю подкачку на прежнем месте, Винду тоже никуда не переношу...Ваш дальнейший прогноз развития ситуации?

 

 

Не! - ну почему "красные" то после переформатирования исчезли будто их и не было..? И вообще, эти "красные" опасней "оранжевых"?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Физически они могут находиться где угодно.

2) Никак. Это от нас не зависит. Не, можно, конечно, винчестер вообще не подключать к материнке и электричеству - но это явно не тот метод, да?

3) Отнюдь... Копирование нужных данных на другой носитель (бэкап обычно делается на заведомо исправный носитель!) - никак не соотносится с тем, что проблемный винчестер - отдельный.

Вы ведь только буквально в последних постах сказали, что винт - физически другой. До этого вы упоминали его как просто раздел ("по умолчанию" понимается как "логический раздел того же винчестера").

4) Практика и опыт говорят о том, что если винчестер "посыпался" - то это кирдык в скором времени. Хотя бывают и приятные исключения - но лично я не стал бы на подобное рассчитывать.

5) А фиг его знает... Всяко может быть, но в последние годы лично я скорее пессимист в отношении железа...

 

А "красные" исчезли просто потому, что во время форматирования были проигнорированы в связи с неприлично большим временем доступа.

Да, "красные" - это хуже "оранжевых". Если "оранжевые" - это просто "подозрительные", то "красные" - это уже критически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, что вы гадаете? Откройте вкладку SMART и посмотрите, сколько сбойных секторов, сколько было переназначено, сколько ожидают своей очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Физически они могут находиться где угодно.

При проверке они все показались в течении 2-х ПЕРВЫХ минут, что согласитесь, наводит на мысль, что (а)они "скучковались" очень-очень рядом друг с другом и (б)если диск проверяется с начальных секторов, а не откуда-нибудь с конца или середины, то под подозрением именно самый первый раздел (sdb5), а там у меня виндовый файл подкачки.

 

4) Практика и опыт говорят о том, что если винчестер "посыпался" - то это кирдык в скором времени. Хотя бывают и приятные исключения - но лично я не стал бы на подобное рассчитывать.

И как долго моим 2-ум до "посыпался"?

 

А "красные" исчезли просто потому, что во время форматирования были проигнорированы в связи с неприлично большим временем доступа.

Да, "красные" - это хуже "оранжевых". Если "оранжевые" - это просто "подозрительные", то "красные" - это уже критически.

То есть достаточно просто отформатировать и прославленная программа проблем обнаружить уже не в состоянии? В таком случае, не слишком ли легко обмануть "девушку Вику"?

 

@Скобарь, что вы гадаете? Откройте вкладку SMART и посмотрите, сколько сбойных секторов, сколько было переназначено, сколько ожидают своей очереди...

Ну что же, потыкался в опции СМАРТ, скрины прилагаю. Только там на скрине Диска№0 не уместился самый верхний пункт, №1 который (номера 2 нет), так что я ещё и распечатку прилагаю:

SAMSUNG SP2504C S09QJDQP801278

-------------------------------------------------------------------------

ID Name Value Worst Tresh Raw Health

-------------------------------------------------------------------------

1 Raw read error rate 253 100 51 0 •••••

3 Spin-up time 253 253 25 5632 •••••

4 Number of spin-up times 93 93 0 7372 ••••

5 Reallocated sector count 100 100 10 1 •••••

7 Seek error rate 253 253 51 0 •••••

8 Seek time perfomance 253 253 15 9282 •••••

9 Power-on time 100 100 0 8444 •••••

10 Spin-up retries 253 253 51 0 •••••

11 Recalibration retries 253 253 0 0 •••••

12 Start/stop count 94 94 0 6256 ••••

187 Reported UNC error 253 253 0 393216 •••••

190 Airflow temperature 154 124 0 28°C/82°F ••••

194 HDA Temperature 154 124 0 28°C/82°F ••••

195 Hardware ECC recovered 253 100 0 0 •••••

196 Reallocated event count 100 100 0 1 •••••

197 Current pending sectors 253 100 0 0 •••••

198 Offline scan UNC sectors 253 253 0 0 •••••

199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••

200 Write error rate 253 100 0 0 •••••

201 Off-track errors count 253 100 0 0 •••••

202 DAM errors count 95 95 0 1914 ••••

smart_disk0.JPG

smart_disk1.JPG

post-66828-0-06163500-1380233732_thumb.j

post-66828-0-68705700-1380233739_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если было выставлено Butterfly-чтение, то bad-блоки могут быть в произвольных местах.

2) Как было уже сказано - неизвестно, сколько им осталось, очень много зависит от условий работы винчестера... Температуры, вибрации, да хоть положение созвездия Козерога...

3) До какой-то степени справедливо - если Вику запускать не с собственного загрузочного диска, а из-под какой-либо оболочки. Тогда она просто не увидит ничего плохого, поскольку будет обращаться к винчестеру не напрямую через контроллер, а через драйвер оболочки, что и видно на скриншотах. При прямом же обращении на винчестере может даже и не быть никакой файловой системы.

4) При этом, на втором скриншоте виден параметр 195 - огромное количество поправленных ошибок, и параметр 7 - ошибки поиска - тоже весьма немало.

Да и в распечатке многовато ошибок, увы...

 

В общем и целом - попробуйте всё-таки запустить Victoria саму по себе - с собственного загрузочного диска, потому что запускаемая из-под оболочки программа не в состоянии нормально показать нужное. Ну нельзя рассматривать живописное полотно через три года не мытое оконное стекло, да ещё во время пыльной бури...

И - более чем желательно на время теста оставить в машине только проверяемый HDD. Остальное - отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, очень не хочется показаться ленивым и тупым, но...как создать собственный загрузочный диск Victoria? Тут http://soft.softodrom.ru/ap/Victoria-p6420 качается только сама программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом низу этой страницы - образ для записи на болванку. Ну и документация - куды ж без неё?

 

P.S. Ну-у, я тоже не родился с клавой в руках... Да и начал более или менее профессионально с этим разбираться году так в 2001-м всего лишь, будучи уже достаточно матёрым парнишкою... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, судя по смарту, жёсткий диск Самсунг (первый который), вроде ещё жив, но один переназначенный сектор смущает и большое значение у 187 параметра. По второму диску, я так понимаю, сегейту, я бы его выкинул, т.к. больше 700 переназначенных секторов - диск уже сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем обои мои ХДД-шки - на ладан дышат, так что ли? Извините, не верю! Ну не могу поверить: у меня ни одного сбоя, ни одной замеченной пропажи даже самого захудалого файла, никаких (тьфу-тьфу-тьфу!) признаков неполадок...

 

Есть ещё какие-нибудь способы добычи информации о текущем состоянии жёстких дисков? Не, я не хочу ждать, когда время само докажет вашу правоту, "раскрошив" харды, я хочу точно знать правду о своём ПК какой бы она не была, но "Виктории" нашла "красное" и на моих новых съёмных винчестерах, (тоже по 250 и 500 Гб). Мне их что, изначально бракованных продали, так получается?

 

А вот тот пресловутый шум, из-за которого я эту тему создал, лично я теперь списываю на то, что часто восстанавливал Винду из образа, привязывая после восстановления к оставшемуся от предыдущей Винды файлу подкачки, и, в конце концов, что то там видимо не срослось. Я удалил и снова создал в том же разделе на соседнем с Виндой диске, эту подкачку и...ничего больше не шумит.

 

Yezhishe , скачал я этот загрузочный образ "Виктории", и был у меня с ней секс, долгий и муторный но полноценной работы с ней, я считаю, у меня не вышло потому как я не уверен, что всё правильно сделал: я просто не понял как с ней управляться - интерфейс...не для чайника. Да, скачал документацию и вроде как правильно тыкал и жмякал, но...Документацию распечатать, чтоб время от времени сверять по ней свои действия - нет принтера, скриншот результата работы сделать, чтоб вам показать - вроде у Live-"Виктории" там такой возможности, а на мобильник снять - не чётко вышло. Ну короче нашла примерно то же самое, что и с ЛайвСД, но повторяю - я не уверен, что всё правильно делал. Что скажете?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...