Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Замена аккумулятора в mp3-плеере


Рекомендуемые сообщения

Пользуясь выходными решил оживить свой старый любимый плеер Rover Aria E3, который был куплен порядочно давно, лет наверно пять назад, и его аккумулятор при жизни-то не очень ёмкий, окончательно отправился в места богатые дичью. Поскольку у меня подобного китайского ширпотреба немало, вопрос где взять аккумулятор не стоял, - с другого плеера конечно. Сначала решил разбомбить Explay M20, с разбитым экраном, но когда увидел размер установленного там аккумулятора как-то передумал, он оказался больше самого плеера раза в два с половиной, и оставил это дело на потом. Разобрал погибший от статики Explay M10, и решил что аккумулятор оттуда вполне подойдет.

01.jpg.afbe1e4929e011ca345942ba0e7f938e.jpg

Слева-вверху - Explay M10. Виден желтый аккумулятор. Слева-внизу - Ровер. То же, только белый. Справа - Explay M20. Бело-желтая пластина на переднем плане.

Снять аккумулятор с плеера очень просто, достаточно отпаять два провода:

02.jpg.b39742f0cb0047c1059ae3ae89e5d719.jpg

И на их место соблюдая полярность припаять другой аккумулятор, заодно сразу проверив работоспособность устройства:

03.jpg.a112ffb1df78d55d45530399c9359471.jpg

Я так думаю соединять лучше именно так, к старым проводам, а не к плате, так как при пайке платы есть вероятность что-то повредить. Паять конечно не так, как у меня, это я припаял на времянку что бы просто проверить. Паять лучше буквально встык, что бы неизолированный участок был как можно меньше. Заизолировать можно хорошей изолентой, или термотрубкой.

Пропилил паз для провода в задней стенке, и собрал плеер выведя аккумулятор наружу. Сам аккумулятор прикрепил двусторонним скотчем, а снаружи прикрыл серым "промышленным" скотчем. Вышло так:

04.jpg.94a0b784552c4618b7d9c2efd31ed67f.jpg05.jpg.9295d6a43efbf791b48fb652303452f3.jpg

Что называется умный не скажет, дурак не поймет. :) Ну а чего собственно еще желать для плеера чуть больше зажигалки размером.Зарядил обычным способом, в настоящее время плеер проработал уже 8 часов, индикатор показывает разряд примерно на 20%, расчетное время работы примерно часов 15-20 или около того.

---------------

А теперь немного теории. Мы имеем дело с практически основой нашей современной цивилизации - Литий-Ионным аккумулятором, на котором сейчас основано в общем всё. Подробнее на Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Они бывают самыми разными с виду, но как правило в портативную технику устанавливаются именно такие, в виде пакетов из алюминиевой фольги, оснащенными выводами в виде проводов или лепестков под пайку.

Различаются по напряжению - 3,6, 3,7, 3,8 вольт, не знаю какая между ними разница, не нашел по этому поводу убедительной инфы. Но самые распространенные - на 3,7 вольта. С такими и работаем.

И ёмкостью выраженной в миллиамперах в чаc. Чем больше ёмкость, тем дольше аккумулятор проработает, но сильно увеличивать ёмкость не советую, так как могут возникнуть проблемы с его зарядкой.

Где можно взять такой аккумулятор. В магазинах радиодеталей, возможно в магазинах радиомоделей, да они могут устанавливаться куда угодно, достаточно например загуглить "Бескорпусный Li-Ion аккумулятор в [свой город]". Если важен внешний вид, то можно подобрать и аналог того что был.

На крайний случай можно выцарапать элемент из аккумулятора сотового телефона. Дело в том, что аккумулятор сотового телефона кроме собственно аккумулятора содержит еще и плату - контроллер, которая нам не нужна, и которая в нашем случае поведет себя непредсказуемо. По этому её нужно удалить.

Вот разбомбленный аккумулятор от сотового телефона:

06.jpg.d088b242e8aae1cd4a087256f603724c.jpg

Видна банка аккумулятора и плата контроллера. Отпаиваем контроллер, получаем аккумулятор, который можно будет использовать. Из этого я планирую со временем запилить миниатюрный фонарик. Этот аккумулятор мало работал, просто давно лежит без зарядки, потому напряжение несколько снижено, но пока не критично.

07.jpg.a96c563b07e9a0f5908daf41153cb3ef.jpg

Корпус аккумулятора является положительным выводом, а это значит перед установкой в какое-либо устройство его обязательно нужно заизолировать.

-------

Предупреждения:

Данный текст имеет только ознакомительный характер, где я рассказал о своих наблюдениях. Если кто-либо захочет повторить мой опыт - действуйте на свой страх и риск. Жалобы и претензии не принимаются.

Нельзя закорачивать выводы аккумулятора, особенно свежезаряженного. Это может привести к вспуханию и разрыву банки.

Находящиеся внутри корпуса аккумулятора вещества являются химически агрессивными, и могут вызвать поражение глаз или кожи. Необходимо соблюдать осторожность при работе с ними.

Изменено пользователем Valery
Перезаливка фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня меня нелегкая занесла в магазин радиодеталей и запчастей "Электроника", и я там увидел, что подобных аккумуляторов как грязи, от буквально 100 ма\ч, до 10 а\ч.

4434092.thumb.jpg.437356e0bede48e8e99211e72e1cee5f.jpg

Подобрать аналогичный тому который нужно заменить не очень и трудно, если вдруг возникнет такая нужда. Правда они там обозначены как Литий-Полимерные, Li-Pol, но в общем это одно и тоже.

Изменено пользователем Valery
Перезаливка фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сегодня отказал аккумулятор в автомобильном видеорегистраторе Prestigio Roadrunner 519.

rec-1.thumb.jpg.ef286e8cea10b23fc19fc75b091b5602.jpg

При том распух так, что кнопки не нажимались. О работе регистратора и говорить не стоит. В подобных устройствах аккумулятор не особенно-то и нужен, но и без него нельзя. Он нужен по крайней мере для поддержки часов, настроек, и для корректного завершения записи файла и вообще работы после пропадания внешнего питания. Дело в том что если вдруг во время записи файла внезапно пропадет питание, то файл скорее всего будет поврежден, а может быть заодно с ним и флешка, так что отказываться от аккумулятора нельзя. Тем более что я довольно часто выключаю регистратор, например зачем он нужен в гараже или на длительной стоянке.

Разобрать регистратор довольно просто, и скомпоновано всё по-уму.

vcr-5.jpg.b88f7525fa672f18a26aaea8bcf36c91.jpg

Не нужно лезть к аккумулятору через три Китая. Кстати об аккумуляторе, - видно как он распух и впечатался в микросхему. При этом протек, и измазал микросхему. Потом это всё было вычищено. Пошел по сайтам местных магазинов. И тут потерпел облом. Такого аккумулятора в местных магазинах не оказалось. И даже какого-то похожего тоже. Заказывать в Китае долго и нудно, тем более могут быть проблемы с пересылкой таких аккумуляторов. Потому пришлось прибегнуть к донорам, которые у меня еще остались. Ими выступили два плеера, Texet T-150 и Explay C-44. Пожалел Texet, снял аккумулятор с Эксплея (он внизу-справа).

vcr-6.thumb.jpg.d6734619f7b95d07fe087c48677261ab.jpg

Померил на нем напряжение - 0. Первая печаль.
Но подумал может он со временем разгонится, мало ли что. Плеер мало юзаный, просто долго лежал без дела. Вторая печаль в том, что он в три раза слабее родного аккумулятора, и скорее всего зарядный ток, который ему выдает схема зарядки рассчитанная на старый аккумулятор, теперь будет великоват.

vcr-7.thumb.jpg.a8945716d53eb50d599eb66b93b71d6c.jpg

На фото, вверху новый аккумулятор, внизу старый. Числа на аккумуляторах показывают их размер, например 032530 это 3х25х30 миллиметров. А 352540 это 3,5х25х40 миллиметров. Как видим всё просто и не требуется линейка.
В общем минус на минус дает плюс, посмотрим что будет дальше. Как я выше говорил к аккумулятору тут особых требований нет. Может позже появится в продаже нужный аккумулятор, а пока просто делать ничего не осталось.

Новый аккумулятор был подключен к старым проводам, точно так же как я это делал раньше. Изолировал хорошей изолентой, только не обматывал, а сделал один оборот, и слепил вместе концы ленты. Так клей на клей, изолента держится лучше.

vcr-8.thumb.jpg.e021779061017a04e41f0dd7b064e37b.jpg

Собственно и всё. Зарядка шла где-то полтора часа, к сожалению не засек точно. В то время как и в хорошие годы что бы зарядить регистратор нужно было минут 15. Это хороший знак что аккумулятор заряжается, и может быть разгонится. Работает регистратор на аккумуляторе где-то 7 минут. Что тоже предостаточно для такого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прошлой недели потерял свой плеер Rover описанный в первом посте этой темы. Он верой и правдой отработал наверно около 10 лет. Надо было искать ему замену. Я в основном на всех этих плеерах слушаю аудиокниги, и потому к ним предъявляются специфические требования. Главное требование - плеер должен проработать на одной зарядке по крайней мере 9-10 часов. Так как в то время когда он не нужен, он не выключается, а ставится на паузу, что бы не потерять место остановки. Ну и так на весь рабочий день с дорогой на работу и обратно. У меня осталось еще два плеера о которых я говорил в предыдущем посте. Но Texet уже начал сдавать позиции, и его заряда хватало часа на три. Надо было менять ему аккумулятор.

Других доноров у меня не осталось, а до магазина далековато, некогда, лениво,  да и вряд ли там найдется нужный аккумулятор. Я уже раз потерпел облом описанный в предыдущем посте. Потому снова сколхозил точно так же, как в первом посте. Там на последних двух фотографиях я показал что внутри аккумулятора сотового телефона. Именно такой аккумулятор и использовался, правда не знаю этот самый или другой, так как у меня их было два одинаковых.

Здесь я заменил провода на более длинные, вывел их наружу, подпаял к ним аккумулятор. Дальше всё как описано в первом посте. Выглядит это так:

play.thumb.jpg.76d47ff7c7e012cafba3ba4e584a7b07.jpg

Аккумулятор выглядит так странно потому что я его когда-то обмотал серым хозяйственным скотчем, потому что у него плюс - на корпусе. Мало ли что. Если держать плеер в руке, нашлепка не заметна, если специально не показывать.

Новый аккумулятор имеет гораздо большую ёмкость чем старый, но плеер всё равно заряжается нормально, правда это может занять более долгое время. Ну а сколько работает, - один простой пример: Плеер был включен в пятницу 13 окт., утром. А выключен в воскресенье 15 окт., вечером. Всё это время он или работал или стоял на паузе. За это время аккумулятор разрядился со 100 до 70%. (Пропала одна "палка" на индикаторе из четырех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...