Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

SSD - переустановить ОС и не испортить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Строго не судите - я наверное ниже чайника, но проблему надо решать, надеюсь на Вашу помощь.

У меня с 2011 года стоит SSD OCZ Aligity 60GB, сейчас возникла необходимость переустановки ОС Win7 Ultimate, но боюсь начинать - нет опыта, да и знаний тоже! Долго искал в инете информацию, приготовился, но... мучают два вопроса:

- вот тут (http://softout.ru/default.asp?page=news&id=3595) прочитал, что перед сменой ОС надо "Установить самый свежий драйвер для устройства хранения" Найти такой драйвер не смог, вернее, на сайте OCZ нашёл, скачал, но не уверен, что это то, что надо, а не уверен - начинать не стану.

Подскажите конкретно как правильно называется такой драйвер и где его взять?

- тут же пишут об особенностях форматирования SSD для полного уничтожения данных - использование TRIM. Суть понимаю, но не знаю как это правильно сделать. Нашёл и скачал утилиту Secure Erase, при этом было преджупреждение о возможной её "нехорошести" - тоже боюсь использовать. И главное - правильно ли я понял, что этой утилитой я отформатирую SSD как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто загрузитесь с диска и следуйте инструкциям, установка Windows 7 на SSD  ничем не отличается от установки на обыкновенный жесткий диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле (пере)установка ОС на SSD ничем не отличается от таковой на HDD. Поэтому спокойно вставляете диск с ОС в привод, и с него загружаетесь. Ну а там всё стандартно - все разделы удалить, кликнуть на "Далее" - установщик ОС сделает всё сам.

Утилита Secure Erase нужна только лишь для максимально надёжного удаления имеющейся на диске информации - так что использовать её "просто так" - нет никакой нужды.

Установить наисвежайший драйвер (или всё-таки прошивку?) можно и после инсталляции ОС, а можно и не ставить - это уж на ваше усмотрение, строго обязательным сие действо - не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще драйвер, какая блоха, какой заяц...? (ц) :) Ставите ОСь как обычно, предварительно (что желательно), удалив раздел и создав заново. Все это делается непосредственно в самой оболочке винды, во время запуска установщика, где разве что слепой или тупой, или спело-тупо-глухонемой не разберется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, тупо взять и установить ОС - сейчас проблемой не является! Я сам, начиная ещё с MS-DOS, а потом, долго цепляясь за DOS и всё же, начиная с Windows3.1 устатавливал и переустанавливал их  бесчисленное количество раз и на работе, а потом и у себя дома. Всё это так. И тут бы проблемы не возникло, если бы не было так много разговоров об этих твёрдотельных хранилищах памяти. В результате и я в 2011 году соблазнился купить себе SSD под ОС, и установил на него Win7, на которых досих пор и работаю. И радовался скорости, и всё было хорошо! Но я понимал уязвимость SSD и больше переустановками ОС не увлекался, точнее, установил на всякий случай ещё на HDD испытанный WinXP, хотя работал практически только на Win7, т.е. на этом самом SSD. А между тем мусор от установленных и снесённых программ копился, плюс вирусы и вот всё, прижало, больше не куда - надо на SSD систему кардинально менять. И сменил бы, если бы не это: 
http://rapidsoft.org/articles/wintuning/item/19-win7_setup_to_ssd, и не это:
http://antonkozlov.ru/kak-sdelat/nastrojka-ssd-pod-windows-7.html, или это:
http://softout.ru/de...ge=news&id=3595, и ещё много чего!  
Или опять, не смотря ни на что, как и прежде, взять и тупо переустановить ОС! А потом, учитывая всю ту информацию, которую я узнал, сидеть за компом и ждать когда мой SSD умрёт! Нет уж, надо всё же сделать всё по уму, вот поэтому я и обратился к Вам с вопросами. Надеюсь, что всё таки кто-нибудь меня поймёт.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще уязвимости? Вы в курсе, что запись на любой ссд варьируется в диапазоне 100.000 циклов, при этом изнашиваемость составляет всего 2-3%! Даже после этого 97% ячеек остаются вполне себе живыми. Вы всяких сетевых троллей поменьше читайте - здоровее будет. Вот когда подобную ахинею, напечатает какой-нибудь, действительно заслуживащий доверия - авторитетный ресурс, вроде overclock3d, bittech, hardwarecanucks или overclockers.ru, тогда и можно опираться на содержательность информации. Доверять же разношерстным горе-установщикам, по имени Вася Пупкин из города Засранск, - крайне не рекомендую!

 

ПЫСЫ. Мой Corsair nova 64гб. на стареньком тухленьком "сендфорс" контроллере, пашет себе до сих пор и радуется жизни. Покупал я его, почти сразу как серия вышла в оборот. Причем многие, вышеописанные крикуны, ныли, что у данного диска чуть ли не ворох проблем с контроллером, глюками и т.п. Меньше забивайте себе мозги, читая мнения различной гопоты. Смело переустанавливайте ОСь, "и будет вам ШАстье", как говорил небезызвестный "Батька" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikAR,

Где вы живете?

Если следующий ваш ответ будет похож на два предыдущих поста, я думаю можно признать вас либо за бота, либо тролля. Надеюсь всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, всё, что нужно, я уже насобирал, буду делать - что получится отпишу. А по драйверу:
вот сайт http://ocz.com/consumer/sata-3-ssd, с которого я взял его
drv11.png,
а вот и драйвер, который я скачал.

drv12.png
Но т.к. с английским у меня туго, то я толком не понял, что скачал, поэтому пока устанвливать его не буду.

 

А поповоду манеры изложения - так уж извините, поздно меняться!

post-119219-0-11346700-1395318216_thumb.

post-119219-0-01428600-1395318217_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...