Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как задать / изменить приоритет процесса по умолчанию в Windows 7


Рекомендуемые сообщения

Как задать/изменить приоритет процесса по умолчанию в Windows 7

 

Возможно это уже повтор, но меня спросили и я отвечаю.
 
И изменяем приоритет процесса с именем sasa.exe

  • Запускаем редактор реестра, я не стал бы пользоваться ПО - мало что разработчикам в голову пришло, они не будут виноваты это точно и пошлют читать лиц.соглашение :vertag:
  • Идём по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options
  • Здесь создаем раздел с именем процесса sasa.exe - да,  именно так должен называться называется раздел — не ошибитесь в названии.
  • Внутри раздела создаем еще один раздел PerfOptions (стандартное название)ПКМ на левой части текущего раздела
  • Заходим в раздел PerfOptions, жмём ПКМ и создаём параметр типа DWORD 32 под названием CpuPriorityClass (стандартное название).
  • ПКМ на CpuPriorityClass и прописываем число приоритета загрузки процессора — 1/5/8/6/3 (1=низкий 5=ниже среднего 8=средний 6=выше среднего 3=высокий)  —  в десятичной системе исчисления
  • Заносим созданное в Избранное - меню наверху или записываем на бумажке, ну кому как удобнее.

 


Пример для процесса LCore.exe -  HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\LCore.exe\PerfOptions
 
1.png
 



Заданный приоритет сработает после перезапуска процесса.
 
Не ошибитесь, не промахнитесь и не забудьте что написали. :mrgreen:

post-37016-0-85348000-1401641880_thumb.p

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот такой вопрос к автору - зачем это надо делать? Я понимаю, если ресурсов ПК не хватает, но если их в достатке, то тогда зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что как явствует из поста ТС - 

но меня спросили и я отвечаю

 

Или "чукча не читатель - чукча писатель, однако"?

 

Кроме того, непонимание вами описанных действий - не означает, что они (эти действия) - лишены смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос к автору - зачем это надо делать? Я понимаю, если ресурсов ПК не хватает, но если их в достатке, то тогда зачем?

дело  не в ресурсах, а в том что некоторые процессы глючат при приоритете "среднем" или "ниже среднего"

 

Например LCore.exe из примера  это менеджер мышки и очень навороченной, а он был запущен с приоритетом ниже среднего что приводило к глюкам на мышке, при приоритете выше среднего баги пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы. К сожалению применяю Ваш метод к Windows 8.1 но не работает. Не могли бы Вы подать мне идею где копать или на Windows 8.1 этот удобный метод не работает. Мне пришлось установить программу Process Lasso. Она справляется с этим заданием, но я что-то не имею желания наблюдать все процессы этой программы. Мне нужно придать статус Realtime файлам ASIOhost32.exe и ASIOhost64.exe (единственное что помогает устранинию треска и помех при проигрывание музыки).

Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antonevich.m,  Единственное, что я нашёл, так это - Интерфейс - [решено] Управление приоритетом процессов, доков не видно, win 8 не стоит и я думаю не будет установлена, т.к. есть более лучшие версии Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Форматцевт. К сожалению, диспечер задач меняет приоритет только на один сеанс. Я написал батник

process -p ASIOhost32.exe Realtime
process -p ASIOhost64.exe Realtime

И специальным эксешником запускаю приоритеты, но хотелось бы это дело провести через реестр. А к восьмерке я привык. Не знаю - хуже она или лучше, но второй год на ней и особых претензий не имею. А вот с данным эпизодом согласен. Семерка практичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antonevich.m, Есть идея, но без установленной Windows 8 её мне не решить.

  1. Windows 8, как и Widows 7 и все версии Windows намертво сидят "на реестре", как наркоманы(в части системных настроек).
  2. Запускаем RegEdit и ищем, то что относится к процессу ASIOhost64.exe, если он имеет много значений, то выбираем процесс по проще.
  3.  Что искать, да всё что относится к данному процессу и запоминаем ветки реестра.
  4. Перезагружаемся и пере сканируем реестр, уже с заданным приоритетом.
  5. Сравниваем и делаем выводы.

Ключевых слов может быть много, от того в чём процесс замечен был т.е.  "засветился", до абсолютно косвенных ссылок на индексы PID или хз чего :)

 

 

Вот пока писал - наткнулся, проверь, посмотри и т.д.

 

 

Команда Start имеет аргументы:

/low Запускает приложение с низким приоритетом.
/normal Запускает приложение с нормальным приоритетом.

/high Запускает приложение с высоким приоритетом.
/realtime Запускает приложение с приоритетом реального времени.
/abovenormal Запускает приложение с приоритетом выше среднего.
/belownormal Запускает приложение с приоритетом ниже среднего.

 

НО, стоит заметить, что не всегда установленный приоритет срабатывает по причине самой программы.

 

Также у программ бывает файл настроек *.ini, в нем может быть ключ Priority=0. Если установить значение больше ноля - приоритет запуска программы менятеся.

 

На все выше перечисленное можно сказать следующее, если программа запускает другие субпроцессы, на них это не распространяется. Отсюда вывод, что сделать так как Вы хотите не удасться стандартными средствами, а только с помощью отдельных программ.

 

У Майкрософт есть программа PsExec с помощью которой Вы можете попробывать осуществить распределение приоритета.

 

Одна из сторонних программ Prio - Process Priority Saver позволяющая сохранить приоритет любого процесса. Для персонального использования бесплатна.

 

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно придать статус Realtime файлам ASIOhost32.exe и ASIOhost64.exe
опасная вещь, это  Real Time он в 7-ке не ставится по умолчанию, т.е. ставится и слетает на Высокий Приоритет, это сама винда его туда прячет и реализует частично.

 

Ну, а 8-ке я не знаю, может в ней это RTP не RTP, а нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Prio - Process Priority Saver не работает в Windows 8 x64 (об этом я написал разработчику - ответа пока нет), файлов *.ini в ASIOhost32.exe нету. Никаких следов в реестре об этом процессе я не нашел. Сейчас разберусь с PsExec. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Real Time не такая уж и опасная. Тем более ASIO при таком статусе грузит процессор максимум на 0,8%. А разница огромная. Я 2 года боролся с помехами в прослушивании музыки через АСИО. И только таким способом добился. Помехи были на семерке, на восьмерке, на х86, на х64...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=66766887#66766887

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antonevich.m, я немного не понял цитаты с рутрекера


Ура!!! В Win7 х32 ASIO не блочит звук, теперь можно и плеер и секвенсор одновременно юзать....всё работает...

 

и эту

 

Это тот драйвер, который появляется в системе после установки продуктов Steinberg: Cubase, Nuendo или Wavelab?


т.е. это не ПО, не процесс, а драйвер - верно?

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это протокол, используемый в программно-аппаратном интерфейсе драйвера звуковой карты, обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программно-аппаратном интерфейсе драйвера звуковой карты

любой карты или какой то конкретной?

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@antonevich.m, Так как что бы решить задачу мне потребуется Win8 + железо + софт а это высокий уровень инвариантности https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82

Значит ваша проблема выходит заграницы моей темы - Как задать / изменить приоритет процесса по умолчанию в Windows 7

Следует

  • Произвести проверку на другой ОС отличной от Win 8
  • Проверить работоспособность на ОС Win 7
  • Найти ПО которое реализует для ОС Win 8 уровни приоритета для вашего желеа и софта

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@юрий-пк  Так сейчас гляну, т.е. вспомню. :biggrin2:

Если ветка реестра верная, то приоритет должен меняться, если ПО само не устанавливает приоритет.

Во избежании коллизий даю SetPriorityProcess.cmd, я его написал для любителей Скайрима, хотя он меняет приоритет для любой программы, т.е. процесса.

  1. Скачать  —   SetPriorityProcess.cmd
  2. Размести на на системном диске OS Windows 7 Ultimate x64 SP1(OS Windows 7 это обязательно).
  3. Не редактируй, т.к. если нарушишь кодировку она работать не будет.
  4. Уточни что tv.exe это процесс, они обычно совпадают, т.е. программа и процесс... но мало что.
  5. Отключи всё антивирусное и другое ПО, которое запрещает вносить изменения в реестр.
  6. Запусти SetPriorityProcess.cmd
  7. В процессе работы, ты должен просто корректно отвечать на вопросы.

Вот последовательность скриншотов с описанием.

Скрытый текст

1. Ввести имя процесса(регистр не важен) и нажать Enter.

1.png

2. Ввести номер приоритета(1, 2, 3, 4, 5) введённого процесса и нажать Enter.

2.png

3. Вывод информации по вводу и надо нажать на одну клавишу C или R или Q - Enter не нажимать.

3.png

4. Показывает внесенные данные в реестр и по нажатию любой клавиши выходит.

4.png

  1. Контроль OS есть.
  2. Все проверки выполнят корректно
  3. Контроль наличная/валидности процесса отсутствует.

Enjoy!!!

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,попробую.Я ,так понимаю ,должен удалить свою предыдущую правку реестра? Потом уже делать всё тобой описанное ? Разрядность Windows имеет значение ?У меня 32-х разрядная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, юрий-пк сказал:

Я ,так понимаю ,должен удалить свою предыдущую правку реестра? Потом уже делать всё тобой описанное ?

Не обязательно - я просто не знаю куда написал, если в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

Не нужно, но Вы могли банально, но просто ошибиться - лучше удали, а то она в реестре будет "болтаться".

14 часа назад, юрий-пк сказал:

Потом уже делать всё тобой описанное ? Разрядность Windows имеет значение ?У меня 32-х разрядная.

Да, просто запусти SetPriorityProcess.cmd и небязательно с системного диска, хоть с флешки - просто она пригодиться в дальнейшем, у меня Acronis True Image 2014 он делает BackUP системного диска.

Главное тут OS Windows 7 Ultimate SP1, я просто на других версиях сам лично не проверял, но давал народу - жалоб не было.

P.S. Главное верное название процесса, да проверь порождаемые им процессы и OS Windows 7.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрий-пк

Я напишу обобщённую программу на С++ или другом языке для установки приоритетов, с кучей проверок - думаю сегодня.... давно собирался сделать, а то БАТ-ник это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрий-пк

Программа по алгоритму такая же, но с проверкой сервисов(у них приоритет не меняется, т.е. по другому). Просто добавлю некоторые функции и GIU.

А что батник не помогает?

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрий-пк

Сейчас разбираюсь с функциями MSDN см. Microsoft Developer Network — Википедия, точнее говоря с Win32 API.

ПО то по изменению приоритета системное, а это не батник написать - надо учесть кучу разностей, да не так сложно, но очень геморойно - надо учесть кучу разностей и пакостей. :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта программа (tv.exe) открывает ещё процессы (плагин и тому подобное) и почему то приоритет самой программы не изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...