Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только
Sign in to follow this  
Valery

Разные блоки питания

Recommended Posts

Сегодня решил провести повторный эксперимент с Ni-Zn аккумуляторами, просто потому что в магазине попались дешевые фонарики:

2019-09-19_202702.thumb.jpg.a5fdc22c67a6e934057d2aed23ec5f50.jpg

Которые рассчитаны на питание от двух батареек АА. Подумал, - чего бы не взять парочку и не приспособить к делу хотя бы четыре аккумулятора из двенадцати имеющихся.

Оба фонарика проработали не более пяти минут (с перерывами), и умерли практически одновременно. Но умирали по-разному, один начал ярко вспыхивать, но скоро погас окончательно. Свет второго начал зеленеть, и вскоре тоже погас, но постепенно. И это не смотря на то, что в фонариках используется специализированная микросхема "0118" - драйвер светодиода для, кто бы мог подумать, карманных фонариков. :)

fonar-3.jpg.d378ee2ce379a6e5f43d3c57410a74bf.jpg

(Нечто похожее на транзистор внизу-справа).

Понятно почему такие аккумуляторы по одной из ссылок выше назвали "аккумуляторами не для всех", и их нет в широкой продаже. Они убьют что угодно. Так что пожалуй я бы не рекомендовал их устанавливать в сколько нибудь дорогую и значимую аппаратуру любого типа. Так что это не реклама, а скорее предостережение.

Пожалуй стоит запилить пост о том как я делал пауэрбанк. Сразу скажу - я тут ничего не изобрел, а просто воспользовался готовыми решениями. На Алиэкспрессе встретил довольно недорогой корпус с "мозгами", но без аккумуляторов. Такие устройства нередки, платы для пауэрбанков недороги, но очень часто для сборки нужна контактная сварка, которой у меня нет. А паять аккумуляторы (как и батарейки) нежелательно.
А тут попался вариант с обычными кассетами под литиевые аккумуляторы 18650, и "мозги" довольно продвинутые, как видно даже имеется цифровой индикатор уровня заряда в процентах.

Насчет аккумуляторов:
Когда-то я собирался сделать радиоуправляемый катер, который по задумке должен был питаться от четырех аккумуляторов 18650, для чего они были куплены в количестве 12 штук. (Из расчета три комплекта по четыре аккумулятора). Аккумуляторы дешевые, легкие, и ёмкость у них небольшая. Заявленная 3400 mah, но по отзывам покупателей не более 1000 mah. Меня это вполне устраивало, хватало на 10 минут работы, а больше и не надо. Теперь от них осталось лишь 11, один погиб смертью храбрых при тестировании. :) Поскольку ячеек в данном корпусе восемь, есть возможность выбрать из этих одиннадцати восемь тех что получше.
Имеется так же еще одна проблема, - аккумуляторы лежали порядка двух лет, так что их небольшая ёмкость скорее всего еще уменьшилась, и боюсь что значительно. Хотя не исключаю что при начале интенсивной работы, после нескольких циклов заряд/разряд они "разгонятся". Конечно по большому счету это просто попытка пристроить аккумуляторы к делу, а не просто наблюдать как они медленно скисают.
Аккумуляторы в пауэрбанке соединяются параллельно без каких-либо схем балансировки, это в общем очень частое решение при конструировании батарей из нескольких аккумуляторов. Кстати сказать что их не обязательно должно быть именно восемь, их может быть любое количество от 1 до 8, конечно с изменением суммарной ёмкости.
Для определения характеристик аккумуляторов я воспользовался зарядным устройством BT-C3100. Это довольно сложное ЗУ, которое имеет разные дополнительные функции, в том числе такую как Quick test. При выборе этого режима ЗУ тестирует аккумулятор в течение нескольких секунд, и выдает числовое значение, чем число меньше, тем лучше. Примерно 20-80, это хороший аккумулятор, а 500 - полностью негодный. У меня эти значения оказались в районе 180-280, так что аккумуляторы далеко не самые лучшие. Для более точных измерений конечно можно использовать и другие функции, например Discharge, когда аккумулятор разряжается заданным стабильным током с одновременным замером ёмкости. Но подобные измерения занимают очень много времени, и я их не проводил. Я просто зарядил все аккумуляторы до максимума, сразу провел всем Quick test, а значения написал маркером на аккумуляторах.

pow-1.jpg.c3b0e40e9494424362fb83ecf1c772b0.jpg

pow-2.jpg.c2dd1ecaa9a19ef4b7c91f510e26c366.jpg

pow-4.jpg.2fe5bff884348a5d869d977e930db06e.jpg

pow-3.jpg

powerbank.thumb.jpg.8f148b9e4e59fe7bf917540e298c7547.jpg

После сборки и включения пауэрбанка его индикатор показал заряд 98%. Зарядил до 100% средствами самого пауэрбанка при помощи USB шнура и зарядного устройства. Заряжал через амперметр, и было видно что хотя пауэрбанк довольно быстро зарядился по индикатору до 100%, но зарядный ток еще долго не прекращался, постепенно уменьшаясь. Заряжал пока ток не упал почти до нуля. Такая "дозарядка" шла еще около получаса. Видимо аккумуляторы балансировались, или еще что-то ему не хватало. А затем, используя USB тестер и нагрузочный резистор (описанные в теме про мультиметры) разрядил пауэрбанк резистором настроенным на 1 ампер. Выходное напряжение не достигало 5,0 вольт, держалось на уровне 4,7-4,8 вольт. Потому и выходной ток был примерно 0,8-0,9 ампер.

Тестер показал что пауэрбанк имеет ёмкость всего 1758 mah, ток в 0,8 ампер обеспечивался в течение 2 часов. Как видим пауэрбанк получился так себе, и ничего тут уже не поделать. Годится он пожалуй только для заряда чего-то очень маломощного, вроде карманного mp3 плеера, или каких-то других микродевайсов. Посмотрим, несколько раз разряжу-заряжу, может быть аккумуляторы разгонятся. Но это наверно на Новогодние праздники, пока нет времени на длительные эксперименты. Конечно проблема тут в аккумуляторах, а не в самом пауэрбанке, который как раз работает неплохо.

Edited by Valery

Продолжил научные изыскания с описанным выше пауэрбанком. Как показывают измерения, аккумуляторы не разгоняются, а деградируют. Вот все измерения, включая самое первое:

-------\ Ёмкость\ Длительность заряда или разряда.

Заряд: Неизвестно\ Неизвестно
Разряд: 1758 mah\ Неизвестно

Заряд: 2032 mah\ 3 часа
Разряд: 1585 mah\ 2 часа

Заряд: 1911 mah\ 2 часа 30 минут
Разряд: 1658 mah\ 2 часа (разряд шел с перерывами, аккумулятор "отдыхал" потому ёмкость несколько больше).

Заряд: 1881 mah\ 2 часа 15 минут
Разряд: Неизвестно\ Неизвестно. (Оставил заряженным, да и тестер у меня похоже подгорел).

К тому же обнаружена неточная работа индикатора заряда по максимуму. То есть заряд продолжается как бы свыше 100%. Значит что бы нормально зарядить такой девайс, или нужна зарядка с индикатором наличия тока (наличия заряда), или USB тестер, или шнур с амперметром, иными словами что бы можно было понять когда заряд заканчивается на самом деле.
Если купить нормальные аккумуляторы даже пусть хоть на Алиэкспрессе, это обойдется примерно в 1200-1500 руб, а добавив стоимость описанной приблуды до 1800 -  2000. То есть за цену более-менее хорошего пауэрбанка. Так что сэкономить тут вряд ли получится. К тому же пересылка аккумуляторов сопряжена с проблемами, не каждый перевозчик берется за их доставку. Заниматься чем-то подобным описанному выше могу посоветовать тем, у кого этих аккумуляторов бесплатно куры не клюют, и есть возможность выбрать реально хорошие образцы. А я даже и не знаю что и делать, конечно назвать это устройство пауэрбанком нельзя, оставлю пока всё как есть, или может быть подарю кому-нибудь с глаз долой. :)

В продолжение этого поста данной темы, про дроссель в цепи постоянного тока. Я хотел сделать очередной аудиоаппарат, который должен по задумке питаться от импульсного БП. Для фильтрации помех предполагалось использовать указанный по ссылке дроссель. Как известно, при коммутации той или иной катушки индуктивности могут возникнуть выбросы высокого напряжения, а ток, которым питается усилитель не совсем уж постоянный, он импульсный. То есть хотя напряжение более-менее стабильно, но ток изменяется практически со звуковой частотой, и я подумал, - а может ли возникнуть это самое напряжение в данном случае. Если да, то погореть может всё что угодно. :) Ни Гугл, ни знакомые не дали однозначного ответа, разве что посоветовали намотать дроссель бифилярно, то есть "вдвоя". Такая намотка встречается очень часто, возможно так и сделаю, как только попадется подходящий сердечник.

А тут в магазине встретил т.н. фильтр питания для автомагнитол:

filtr.thumb.jpg.45cf32fd597dedb03a2d1e38ac59db47.jpg

И подумал, - ну уж люди наверно разбираются. :) Собрал ту же схему что и приведенную по ссылке, так же подключил лампочку в качестве нагрузки, потому что БП без нагрузки практически не шумит.

osc-2.thumb.jpg.d8cb994756157442b9bed484d0929b0a.jpg

Ну какой-то такой фоновый шум уменьшился, это да, но "игл" стало больше чем без фильтра. Откуда они берутся интересно. :) Делитель - 10 mV/дел.

А потом подумал, а дай ка я отсоединю лампочку, то есть создам как бы переменную нагрузку.

osc-3.thumb.jpg.d712737363261c2c6813b9884145aaa7.jpg

Здесь делитель уже 20 mV/дел. При подключении и отключении нагрузки пару секунд вот такая свистопляска, а потом всё успокаивается. Скорее всего это таким образом БП стабилизирует напряжение. (PS: Скорее всего нет, так как осциллограмма до фильтра не изменилась, синяя свистопляска, это вероятно какие-то процессы в самом фильтре).

Так что пока ничего не придумал по этому поводу. :)

Edited by Valery