Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Сегодня решил создать ещё одну учётную запись в системе, ограниченную. В Windows 10 так и не нашёл, где включается Гость. Создал новую локальную учётку, пытаюсь войти - появляется сообщение "Службе "Служба профилей пользователей" не удалось войти в систему". Пробовал создавать учётку как через панель управления, так и через консоль (net user user_name /add) - войти под этой учёткой не удаётся. В 8-ке таких проблем не было.

 

Сейчас перезагрузился, теперь уже при попытке войти пишет "Службе "ProfSvc" не удалось войти в систему".

-------------

 

Включил Гостя через консоль (net user Гость /active:yes). Вроде удалось войти как Гость. В новые учётные записи, правда, войти так и не удаётся.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Купил пару недель назад коробку Windows 10 Home для своего стационарника. Поскольку оптические носители - это уже не труЪ, Майкрософт распространяет коробочные издания своей операционки на фирменных USB-флешках. И всё бы ничего, но с купленной флешки мой комп грузиться отказался. Вернее, загрузка начиналась, но тут же приостанавливалась в самом начале, на чёрном экране с надписью "Loading Files". Навечно. Флешка оказалась повреждённой.

Благо Microsoft нынче разрешают скачивать образы своей операционки с собственного сайта, а не требуют обязательно иметь оригинальный носитель, как это было раньше, я без проблем качнул нужный образ, залил его на свою флеху, загрузился, всё установилось и активировалось. Но потом я решил почитать отзывы на сайте того самого магазина, в котором купил данную коробку. Выяснилось, что каждая первая коробка была с "битой" флешкой. И это за 9 КОСАРЕЙ!!! Я слегка прихубыл удивлён такому событию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH Ты за эти деньги бумажку купил, с цифирками. А сама флешка, ну сколько она будет стоить, пусть полторы тысячи, это потеря, да. Тут не спорю. Я не так давно новый комп купил (десктоп, из готовых в DNS), так там вообще просто бумажку купил за 5 тыс, и никакого носителя, ни флешки, ни DVD. Была предустановлена Win10 со свистелками от DNS и партнеров, и еще какие-то программы. Я даже и не разбирался, сразу всё пошло под формат С.

Установил как и ты, с официального образа скачанного с Microsoft, а циферки вбил с бумажки. Всё прокатило.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, это никак не оправдывает Microsoft. Когда я покупаю BOX, я рассчитываю там найти носитель. А если у меня медленный интернет? Или нет флешки под рукой? Или я просто ламер, не разбирающийся чем там USB-FDD от USB-HDD отличается и как и чего там форматировать? Если вы продаёте только ключ, то и указывайте, что в комплекте только ключ, без носителя. Ну, и ценник, конечно же, другой тоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, спору нет, я и не оправдываю. Конечно если уж что-то купил за немалые деньги, то оно должно работать. Просто я хотел сказать что флешка тут - только небольшая часть всей суммы, основная часть суммы - лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shadow TH сказал:

Купил пару недель назад коробку Windows 10 Home для своего стационарника. Поскольку оптические носители - это уже не труЪ, Майкрософт распространяет коробочные издания своей операционки на фирменных USB-флешках. И всё бы ничего, но с купленной флешки мой комп грузиться отказался. Вернее, загрузка начиналась, но тут же приостанавливалась в самом начале, на чёрном экране с надписью "Loading Files". Навечно. Флешка оказалась повреждённой.

Благо Microsoft нынче разрешают скачивать образы своей операционки с собственного сайта, а не требуют обязательно иметь оригинальный носитель, как это было раньше, я без проблем качнул нужный образ, залил его на свою флеху, загрузился, всё установилось и активировалось. Но потом я решил почитать отзывы на сайте того самого магазина, в котором купил данную коробку. Выяснилось, что каждая первая коробка была с "битой" флешкой. И это за 9 КОСАРЕЙ!!! Я слегка прихубыл удивлён такому событию.

И отчего я не удивлен? :) Всё, до чего дотрагиваются убогие руки мелкомягких, вечно сделано через ж...  Потом еще удивляются, почему дескать народ юзает "пиратки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эта флешка небось записана прямо в магазине, пока  Shadow TH ходил на кассу. Ну или где-то на складе этого магазина. При чем каким-нибудь грузчиком. Вряд ли эти флешки пишут в Редмонде под контролем лично Билли Гейтса, а потом самолетами развозят по всему миру.

Shadow TH А какая там флешка, похожие или такие же в продаже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, что значит "записана прямо в магазине грузчиком"? Коробочные издания Windows 10 официально распространяются на USB-флешках. Конкретно эту коробку я брал в DNS. Там же кстати на сайте полно отзывов, у кого флешки тоже нерабочие оказались. Фото коробки и флешки прилагаю.

20181205_204255.thumb.jpg.acf4f8da5e587dc2214b78c82e0a6c95.jpg

20181205_204410.thumb.jpg.361292ea0fa1b0f503ba10de3f82a6be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня где-то часа в 2 ночи (по моему времени) обнаружилось в автоматическом обновлении крупное обновление версии Win10. Версия 1803 сборка 17134.441, обновилась до версии 1809, сборки 17763.128. Я так понимаю что именно об этом обновлении был анонс тут:

inizial-1.thumb.jpg.f9d96f272b8a70c8e199ca8c61df2c75.jpg

Ссылка туда: https://support.microsoft.com/en-us/help/4043948/windows-10-whats-new-in-recent-updates

Установил, после установки обнаружились еще апдейты, установил и их, на всё ушел наверно час (это при SSD-то винте) :). Из новых программ обнаружил только программу Snip&Sketch. Это такой довольно примитивный графический редактор, насколько я понял за пару запусков - еще примитивнее Пайнта. Но главная его фишка - возможность захватывать произвольные куски любого изображения на экране. Например:

2007099001_snipsketch.thumb.jpg.e355a4151b09b11cf32dbd3a5419333e.jpg1642306551_snipsketch4.thumb.jpg.6ab8ec6790913feed19f3d72c654cb18.jpg

PrintScreen говорите нажать, а потом в Paint вставить? Не, не слышал. :)

Это на основном компе, есть еще ноут, Винды у них установлены с одного диска, совсем недавно, все версии одинаковые. Но ноут это обновление не обнаруживает. Насколько я помню с обновлением 8 до 8.1 или 8.1 до 10, это происходит не одновременно.

Конечно сейчас стоит пройтись по различным настройкам, и проверить всё ли там ладно, но это уже завтра. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Valery сказал:

Из новых программ обнаружил только программу Snip&Sketch. Это такой довольно примитивный графический редактор, насколько я понял за пару запусков - еще примитивнее Пайнта. Но главная его фишка - возможность захватывать произвольные куски любого изображения на экране.

Скорее всего, это современная замена классическому приложению "Ножницы", с помощью которого тоже можно было захватывать любую часть экрана. На работе часто юзаю ножницы в Windows 7, когда нужно что-то по-быстрому в 2 клика заскриншотить, а потом ещё и выделить специальным полупрозрачным маркером на скриншоте что-нибудь, чтобы заострить на этом внимание. Это всё можно делать, конечно, и в Paint'е, но в подобных миниприложениях это несколько удобнее получается

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shadow TH сказал:

Скорее всего, это современная замена классическому приложению "Ножницы",

Да, я припоминаю, видел такую программу то ли в Win8, то ли в Win8.1. Конечно может и другие какие программы есть, но на глаза пока не попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил одну особенность. На недавно купленном компе отключена защита системы при помощи создания точек восстановления (точек отката). Попасть туда можно: Классическая панель управления -> Восстановление -> Настройка восстановления системы -> Защита системы -> Настроить. И там можно видеть что выбран пункт "Отключить защиту системы". После первой установки после покупки защита была выключена, я её включил. И сейчас после обновления смотрю она опять выключена, я её опять включил, и выделил ей 7% диска (7,75 Гб). Раньше меня это восстановление не раз спасало, и на большом ПК, и на ноуте. Так что вещь нужная, не знаю почему её Мелкомягкие всё время отключают, излишняя самоуверенность что ли. Или может работа этой системы негативно сказывается на SSD, но это вряд ли, что-то не слышал о таком. На пятилетнем ноуте, на котором установлена та же самая винда такого нет, там защита включена сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Valery сказал:

Заметил одну особенность. На недавно купленном компе отключена защита системы при помощи создания точек восстановления (точек отката).

У меня тоже отключена по дефолту. В принципе, при каком-то серьёзном сбое можно привести систему к рабочему состоянию через обновление, используя Media Creation Tool, с сохранением настроек пользователя и установленных приложений. Поэтому, возможно, фитча восстановления уже не совсем актуальна. У меня недавно был случай, когда после одной из перезагрузок перестало открываться окно "Параметры" и стали недоступными кнопки в области уведомлений ("Режим планшета", "Сеть", "Все параметры" и т.д.). Хотел попытаться вернуть систему к одной из предыдущих контрольных точек (если таковые создавались), но обнаружил, что восстановление просто отключено. sfc и Dism ничего не обнаружили. По совету одного из консультантов на форуме поддержки MS помогло обновление через Media Creation Tool.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в обычном "Блокноте" работает перенос слов по слогам. Ну не то что бы прям таки работает, но иногда такой эффект бывает замечен. Повторюсь - это явление не массовое.

bloknot.thumb.jpg.e01a56daf7c3ca4140f9dc6c45ed6acc.jpg

Работает такой перенос в общем всегда корректно, только без черточки. Но вот в одном случае можно заметить ошибку. Если развернуть на весь экран, свернуть в окно, или изменить форму окна, или размер шрифта, то эти переносы исчезают бесследно, но за то могут возникнуть другие.

Не знаю, баг это или фича, скорее баг. Погуглил, вроде ничего подобного никто пока не заметил, или я не нашел ничего об этом. А я, перед тем как запостить на этом форуме свою очередную самоделку, довольно долго "обкатываю" её в Блокноте, так что пользуюсь этой программой очень часто.

PS: Галочка "Перенос по словам" стоит. Шрифт - Calibri.

PS: Это мой местный баг. По крайней мере на ноутбуке такого не наблюдается. Да и ни о каких правилах переноса и речи нет, слова рвутся как попало. Попробовал заменить исполняемый файл notepad.exe на файл взятый с ноутбука - не получилось, система не позволила. Правов говорит у вас таких нет. :) Да и вряд ли бы это помогло. Что интересно, - попробовал запустить Блокнот взятый с ноутбука прямо с флешки, а он вообще не запускается. Ничего, ни каких-то сообщений, ни отказов, просто не запускается. У 10ки по-моему паранойи еще больше чем в Висте, но в отличие от неё, у 10ки она неявная.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня было установлено обновление KB4476976, версия Windows  всё та же - 1809, а вот номер сборки теперь 17763.292. Проблемы с Блокнотом вроде бы как решились. Просто у меня на компе осталось не так много txt файлов что бы проверить, я успел мигрировать на Wordpad и файлы rtf. :) Но по крайней мере просмотрев штук пяток txt'шек, наблюдаю что "переносов" больше нет.

Гугление по этой проблеме не показало особенных результатов, никто не пользуется видимо Блокнотом. :) Только на одном форуме было буквально вскользь упомянуто что обновление до 1809 выбило Блокнот и WMP. Но у меня с WMP никаких проблем не обнаруживалось, разве что кроме врожденных странностей этой программы. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня снова пришло большое обновление. Теперь это версия 1903 сборка 18362.175, или "майское" обновление Win10. При чем я не был поставлен перед фактом, а начал загрузку сам. С виду одно нововведение - после загрузки ОС, и начале ввода пароля или пин-кода экран расплывается и становится не резким, кроме самого окна куда вводится пароль. Других визуальных отличий вроде бы пока не нашел. Но со временем конечно какой-нибудь глюк выплывет. Блокнот вроде работает нормально. :) Создание точек отката опять было выключено, снова включил обратно.

В интернете имеются обзоры где расписываются все изменения, говорят что теперь можно устанавливать или не устанавливать обновления по желанию (насколько я знаю это уже давно есть, см. выше), удалять некоторые ранее неудаляемые встроенные программы, вроде как всё должно работать быстрее, но не знаю, поживем-увидим. Особо распинаться не буду, достаточно загуглить "Windows 10 1903".

Из новых программ обнаружил только "Яндекс-Музыку", которая с большой вероятностью будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Valery сказал:

Сегодня снова пришло большое обновление. Теперь это версия 1903 сборка 18362.175, или "майское" обновление Win10. При чем я не был поставлен перед фактом, а начал загрузку сам. С виду одно нововведение - после загрузки ОС, и начале ввода пароля или пин-кода экран расплывается и становится не резким, кроме самого окна куда вводится пароль. Других визуальных отличий вроде бы пока не нашел. Но со временем конечно какой-нибудь глюк выплывет. Блокнот вроде работает нормально. :) Создание точек отката опять было выключено, снова включил обратно.

Из новых программ обнаружил только "Яндекс-Музыку", которая с большой вероятностью будет удалена.

Ну, то есть, очередной совершенно ненужный в плане юзабельной практичности - мусор от "мелкомягких". :) Называется чем дальше в лес - тем ближе вылез! А весь прикол в том, что готовится новая ОСь, и я вот вплотную "не догоняю", для чего нужны все эти потуги, если к 2020 готовится переход на очередную ОСь, по планам МС, позиционирующуюся, для объединения консолей  и ПК в некое игровое сообщество, с различными мультимедийными возможностями. Помнится, подобное же я слышал в варианте с 10-ой, только воз остался лежать и поныне там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю (могу и ошибаться) что эти все обновления в бОльшей степени затыкают дыры в безопасности, а уязвимости в винде хакеры находят чуть ли не каждый день. Потому и выходят обновления достаточно часто. А интерфейс - дело десятое, ну если у них время останется, типа того.

Не знаю, светит мне бесплатно обновиться до 2020, если нет, то уж покупать эту версию конечно не буду. Тем более что интеграция с игровыми консолями и интеграция в сообщества мне даром не нужны, потому как играми мало интересуюсь. Так что боюсь придется мне сидеть на Десятке еще лет десять, как минимум. Ну если никакого форс-мажора не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня была винда 8, и вот только недавно купил новый ноутбук, где установлена 10-ка. В принципе неплохо) хотя конечно мой фаворит на все времена - это 7-я винда)

 

Предупреждение Реклама - это дурно! W

Вот не надо тут интернет-магазинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2018 в 17:14, Valery сказал:

Не, спору нет, я и не оправдываю. Конечно если уж что-то купил за немалые деньги, то оно должно работать. Просто я хотел сказать что флешка тут - только небольшая часть всей суммы, основная часть суммы - лицензия.

Согласен с автором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу на 1903 и пока не определился, стоит ли переходить на 1909. 

Из того, что заявлено, меня интересует только "Улучшение настроек уведомлений" и "Улучшение производительности".
Но как это реализовано? Стоит ли овчинка выделки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла тут необходимость на ноут поставить виндос.

Была под рукой 1803 - поставил вроде ок, Обновилась она до 1909: УЖАС дикие тормоза...

Ну не то чтобы тормоза: какое-то "замедленное" выполнение всех обычных операций...

При любом запуске программ или открытии файлов какие-то раздумья.

Так что теперь думаю на предмет: а не поставить ли ltsc?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Ставьте старушку 7-ку и будет все работать, как Газманов, на концертах! :)

Если не получается и выдает ошибку, там же, не выходя из загрузочного меню, жмете:

shift + FN + f10 = cmd

вводите: diskpart

select disk (номер диска)

clean

convert mbr

перезагружаетесь и устанавливаете 7-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Razorblade сказал:

Jmd

Ставьте старушку 7-ку и будет все работать, как Газманов, на концертах! :)

Если не получается и выдает ошибку, там же, не выходя из загрузочного меню, жмете:

shift + FN + f10 = cmd

вводите: diskpart

select disk (номер диска)

clean

convert mbr

перезагружаетесь и устанавливаете 7-ку.

 

А есть вариант побороть это на десятке? Аналогичная история случилась, а 7 по ряду параметров не устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу, - улыбаюсь. Сколько помню я таких разговоров. Win95 маздай, ДОС рулит, WinMe - дерьмо, вот Win98SE это крутяк. :) Win2k отстой, вот XP - любовь моя на веки вечные. :)

Не знаю, какая там вообще может быть разница, Винда Винда и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...