Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Елизавета Устинова сказал:

 

А есть вариант побороть это на десятке? Аналогичная история случилась, а 7 по ряду параметров не устраивает

Возможно, есть какой-то вариант отката до более ранней версии...?

Valery

Я с 10-кой так уж тесно не знаком. Но, признаюсь честно, за 2 года, что ее пользую, радости она не принесла ни на йоту. Кроме тормознутости во всем, исключая некоторые фички, ничего полезного в ней так и не нашел. Вынужден пользоваться по причине постоянной необходимости работать с облачным сервисом и, некоторые игрушки современные из под 7-ки уже не запустишь. А в целом,  никогда не понимал людей, которые с таким наслаждением переходят на этот совершенно убогий в плане юзабельности "кирпич"! Это моё мнение, вполне возможно, кому-то эта ОСь таки доставляет море удовлетворения.

ПЫСЫ. К слову..., после того, как перешел на 10-ку, у меня перестал определяться добротный сониковский диктофон - 2009 года выпуска. Во время рабочих конференций, очень удобная штука, чтобы не конспектировать речь. Винда в упор отказывается находить и ставить на него дрова, хотя на той же 7-ке или XP работал без нареканий. Благо, на смартфонах теперяшних полно всякого подобного софта, им и спасаюсь. Но поначалу, осадок оставался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Установить то  никто не ограничивает вас в действиях, только получите несколько урезанную по функционалу UWP - функций, - ОСь и всего... 😉 Не знаю, несколько это целесообразно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я не знаю...

uwp я не пользуюсь, а вот проседание отзывчивости очень заметно

Кстати, если посмотреть "производительность" , то в 8.1, ltsc запущено процессов 60, а в 1903 - 160!

Это, конечно, мало о чем говорит, но по факту - задумчивость присутствует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10-ку "впендюрили" очень прожорливую граф. оболочку. Там половину ресурсов отнимают совершенно не нужные в работе - процессы. Боюсь, если из нее выкинуть весь этот граф. хлам, то мы получим самую обычную голенькую win 2000 :) Это как в своё время уничтожили шустрый и гибкий в плане настроек - "симбиан", и на его место пришел неповоротливый и охочий до ресурсов "андроид-ведроид"; из-за чего в системах на андроидах постоянно присутствуют обязательные 8 ядер. Там железо отдано на алтарь убогости софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...Коллега... Фиг его знает, что они там повпендюривали, но... Но вот давеча (с года полтора назад) - достался мне HP ProBook 450 G1 с дохлым винтом. Поставил в него древний винт (SCSI\DiskHitachi__HTS543225A7A384ESBO (это ID) - поставил Семёрку Pro, х64 естественно, лицензию, освежил до Десятки - и никаких проблем!

Да, был бы SSD (что планирую по апгрейду десктопа - переставить) - оно бы крутилось значительно шустрее, но - и без того быстродействием не обижен, хотя сборка Форточек - 1909.

Про бегающий Skyrim - даже не говорю, но ведь даже Fallout 4 на средних настройках - спокойно выдаёт 35-40 FPS даже на имеющейся дискретной (AMD Radeon HD 8750M) видеокарте! А уж её-то уж никак нельзя отнести к мощным...

Может быть, всё-таки как в той старой рекламе - "Всё дело в   волшебных пузырьках  ", тьху - настройках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чем графическая оболочка Win10 может отличаться от графической оболочки XP или Висты.

desktop-1.thumb.jpg.04773779a7ee857057bb0298c2116db0.jpgdesktop-2.thumb.jpg.1a757c5c239323c5975016e39a2f5ae6.jpg

Вот этими плитками что ли? Ну жрут они что-то, это да, потому как шарятся и по винту и по интернету, но я не думаю что это уж очень критично. А если не нравится, то их можно удалить, как штатными средствами, так и внешними, например CCleaner. Как видно у меня плиток почти не осталось, все поудалял, оставил только те, которые теоретически могут мне понадобиться. Если скажем какие-то файлы ассоциированы на какую-то нежелательную встроенную программу, скажем видеофайлы открываются при помощи "Кино и ТВ", или там какой-то другой аналогичный случай, то никто не мешает поставить предпочтительную программу, и переассоциировать файлы на неё. Комп загружается с нуля до рабочего состояния секунд за 7-10, если не считать время ввода пароля. Режим запуска ОС у меня тоже крайне упрощен, никакого выбора заставок на каждый день, или там шуток и приколов от Мелкомягких (я их и не видел даже). Так что посидеть немножко, что-то удалить, что-то отключить, и Винда и Винда, как я говорил.

Вот в Win8, действительно было черти-что, которое можно было назвать графической оболочкой, и которая вероятно могла бы что-то тормозить, но это частично устранили в Win8.1, и почти совсем в Win10.

Ладно, этот комп довольно новый, куплен в конце 18 года, но есть еще ноут Acer Aspire V3 771G, которому уж наверно лет пять, на нем стоит та же самая Десятка. Загружается конечно дольше, по причине механического винта, с момента включения до рабочего состояния наверно секунд за 30, и так же особых тормозов по сравнению с Win8 так же не припомню.

Возможно тут еще дело в том, что я Win7 никогда серьёзно не пользовался. На стационарном компе долгое время была Виста, которую все ругали, потому что так положено было. Потом купил комп сразу с Win10, и не заметил особой разницы, ну оформление чуть другое, и всё. А ноут сразу был куплен с Win8. Непривычная была ОС, это да, но то что плохая сказать не могу. Так что перепрыгнул я Win7, и касался этой ОС только на работе, и тоже, ни усмотрел какой-то особой разницы ни с Вистой ни с Десяткой.

Еще, насчет старых устройств. Эта проблема не нова, как это не прискорбно. Да бывает пропадает поддержка старых устройств, которые мы любим. У одного коллеги так когда-то видеокамера отвалилась, не помню её типа, цифровая но кассетная. Когда он рассказал на работе о своей проблеме, ему сказали что он неправильно проявляет плёнку, - прямо в кассете, а надо вытащить. И даже слушать никто не стал, сказали - иди купи нормальную цифровую камеру с SD картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При грамотной эксплуатации любая версия Windows из семейства NT (Windows 2000/XP/Vista/7/8/10) вполне сносно работает без переустановки на протяжении нескольких лет. Проблемы в основном начинаются только по причине отсутствия поддержки устаревших версий ОС производителями софта и оборудования.

22 часа назад, Razorblade сказал:

Это как в своё время уничтожили шустрый и гибкий в плане настроек - "симбиан", и на его место пришел неповоротливый и охочий до ресурсов "андроид-ведроид"; из-за чего в системах на андроидах постоянно присутствуют обязательные 8 ядер. Там железо отдано на алтарь убогости софта.

Samsung Galaxy S3 Neo с 4 ядрами вполне шустро бегал на Android 4.4 больше 5 лет (позже сменил его на Sony Xperia 10 Plus). У Android довольно хороший API, который постоянно допиливается. Если говорить о стоковых приложениях и сервисах, то они работают довольно стабильно и я не могу сказать, что они убогие. Да и с безопасностью в этой ОС всё очень неплохо, есть те же runtime permissions, которые позволяют блокировать отдельный функционал приложений (например, доступ к камере или к геолокации, если пользователь не хочет этого). В Symbian, на сколько я помню, нативные приложения вообще не имели никаких ограничений и могли делать в системе всё, что хотели (ограничения были только для Java ME приложений).

Сложность устройств и софта всегда сказывается на стабильности. Да, раньше было меньше тормозов, но раньше и возможности были куда более скудными, и в плане безопасности всё было куда хуже.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне не нравится 10-ка, я поясню, опуская параграф, с необходимостью отключать разный граф. мусор. Я часто делал сборки, на древних phenom 2 x4, пентаках "g", i3 первого поколения, и винда 7 на них просто летала. А вот для полноценной более-менее шустрой работы 10-ки, нужен как минимум i5, причем лучше 6 поколения, или более поздних.

Второй момент. Для винды 10, как многим уже известно, оптимальнее всего использовать м2 ссд. Благо, последние стоят сегодня не так дорого, но раньше, как и писал Valery, приходилось устанавливать 10-ку на обычную механику, на которой, при схожих системных характеристиках, 7-ка бегала вприпрыжку. Сейчас дома лежит клиентский ноут с двухъядерным - а6 4400m 2,7ггц, 4гб памяти и 500гб механическим винтом. 10-ка грузится 5 минут...Еще примерно минут 5 ноуту требуется, чтобы так сказать "очухаться" (загрузка диска С, всё это время держится на 100%, это просто ужас, летящий на крыльях ночи!), и только после этого, на нем можно работать.  Подобная "тяжеловесность" 10-ки довольно сильно напрягает...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Razorblade сказал:

минут 5 ноуту требуется, чтобы так сказать "очухаться" (загрузка диска С, всё это время держится на 100%, это просто ужас, летящий на крыльях ночи!), и только после этого, на нем можно работать.

А вот это подтверждаю, не так давно и мой ноут страдал от такого явления, и гуглил, и людей спрашивал, - все рекомендации выполнял, ничего не помогло. Не помогла даже полная переустановка Win10 вчистую на форматированный винт. Пока в какой-то момент проблема после пары лет наличия сама не рассосалась. Честно скажу - не знаю что это было, и не вернется ли оно обратно.

Выражалось это в 100% загрузке диска С, при которой что-то открыть или программу запустить было невозможно, пока "не отпустит". Не исключаю что это особенность самой Десятки, а может что-то и другое, вирус-майнер например. Не знаю, гадать не буду.

PS: Это прекратилось после замены вышедшего из строя родного аккумулятора на аналогичный, но не точно такой же (с другой маркировкой) купленный на Алиэкспрессе. Но не сразу, а через несколько дней после неё. Не знаю, связано это или нет.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянутый мною ноут - HP ProBook 450 G1, а конкретно мой экземпляр - датируется концом 13-го года !

Правда, поскольку линейка ProBook - он всё-таки даже и сейчас хорош (скриншот Диспетчера устройств), а после добавки второй четырёхгиговой плашки мозгов - стал вообще лапушкой... Ну да, после накатывания Десятки на Семёрку - стал чуть тормознее, но! После нормальной активации Десятки - я с недельку выждал, и - накатил Десятку начисто. Проблем с активацией - нихт, а работать стала - гораздо шустрее. Особенно - после того, как на сайте НР внезапно нашлись дрова под Десятку.

Ну и, конечно, повылизывал я машинку знатно - что есть, того не отнимешь... Так что поддержу - "Настройки - наше всё!"  🤡

WTF.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2020 в 11:18, Razorblade сказал:

и 500гб механическим винтом. 10-ка грузится 5 минут...Еще примерно минут 5 ноуту требуется, чтобы так сказать "очухаться" (загрузка диска С, всё это время держится на 100%, это просто ужас, летящий на крыльях ночи!), и только после этого, на нем можно работать.  Подобная "тяжеловесность" 10-ки довольно сильно напрягает...

вот примерно об этом я и говорил.

И тормознутость ее сказывается именно при обращении к файлам или при запуске программ. 

Такое чувство, что она что-то там проверяет, как будто антивирус работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Потому и советую всем, если позволяет железо, устанавливать 10-ку только на шустрые м2, ну или как минимум на обычные ссдшки. Иначе получаете ишака, загруженного поклажей, рассчитанной на лошадь. В моём примере с ноутом вариантов не было. Пришлось ставить 10-ку, т.к. железо чехардачное, - старое, в биос не мог попасть ни в какую. Владелец еще с паролем намудрил что-то...Благо 10-ка "на автомате" завелась, без выставления приоритетов загрузки. С горем пополам теперь работает. На безрыбье, как говорится...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2020 в 12:18, Razorblade сказал:

Сейчас дома лежит клиентский ноут с двухъядерным - а6 4400m 2,7ггц, 4гб памяти и 500гб механическим винтом. 10-ка грузится 5 минут...Еще примерно минут 5 ноуту требуется, чтобы так сказать "очухаться" (загрузка диска С, всё это время держится на 100%, это просто ужас, летящий на крыльях ночи!), и только после этого, на нем можно работать.

У меня похожая ситуация была даже с SSD. (В компе новый загрузочный SSD и два старых харда с данными).  Поменял шлейфы на хардах и всё завертелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ух она хочет после  (во время) старта найти на хароде...?

Даже после гибернации приходит в себя минут 5 - все скребет и скребет по винту...

Вчера попробовал wise care - не чистку, а "оптимизацию" - не в курсе, что сделала программа, он отзывчивость резко повысилась: захотелось даже анимацию повключать...

При этом никаких явных гадостей типа перевода проца в "производительный" режим = нагрев - не замечено.

 

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди процессов, которые активно что-то считывают и пишут на диск при старте Windows 10 есть приложение CompatTelRunner.exe (Microsoft Compatibility Telemetry, служба телеметрии Microsoft). Ради интереса смотрел её поведение через диспетчер задач, сразу после старта она довольно долгое время контактирует с HDD.

Отключается эта приблуда через планировщик заданий: в библиотеке планировщика переходим в ветку \Microsoft\Windows\Application Experience, затем справа ищем задание Microsoft Compatibility Appraiser, кликаем правой кнопкой - Отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это было (загрузка винта на 100%) не то что бы при старте, скажу так - при начале работы. После загрузки могло всё быть нормально, потом начаться, прекратиться, и снова начаться уже позже. И так всё могло длиться минут 20-30. Специально оставлял ноут в покое, открыв диспетчер задач, и график загрузки винта выдавал "кардиограмму". Потом, через какое-то время, всё прекращалось. Я тоже изучал процессы, при чем и при помощи разных программ, названия не припомню, и никак не мог выделить какой-то один, который бы безоговорочно грузил винт, это были разные процессы. Я включал сортировку в диспетчере задач, что бы самый "винтоёмкий" процесс был на первом месте, и они менялись с такой скоростью, что их и рассмотреть было нельзя. Хотя помню что и указанная Телеметрия там фигурировала.

Насчет аккумулятора. Казалось бы при чем тут аккумулятор? Но дело в том, что аккумулятор я убил тем, что примерно два месяца не включал ноут, и видимо он слишком глубоко разрядился. После включения увидел только синий экран -  слетела учетная запись, пришлось переавторизовываться через электронную почту, и вообще довольно долго на вопросы отвечать и комп перезагружать, пока комп нормально не загрузился. Потом комп начал работать как-то не так, как-то дёргано что-ли, да и предупреждения разные сыпались, что обновлений нет, и софт устарел. Примерно три недели, пока не пришел новый аккумулятор работал только от сети, и всё было так же (PS: Обновления конечно я установил, но загрузка винта осталась). Спустя некоторое время после его (PS: аккумулятора) установки всё вроде как утряслось. Конечно не утверждаю что дело в этом, но видимо ОС получила основательную встряску.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Мда..., странности случаются. Довелось мне как-то собирать машинку на i5 4570 + msi z97. Все детали были куплены с outlet'а, все новенькое, не б/у. С б/у железками сборки никогда принципиально не делаю.Так вот... Пытался на эту конфигурацию установить 10-ку, а она ни в какую, хоть ты тресни! Выдавала ошибку "об устаревшем железе". Винда не "очумельская", - чистенький msdn образ. И так крутил-мутил..., и этак.. Плюнул и установил 7-ку. Как говорится: "у шаманов мистика, а у нас статистика". :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня попроще: system и все!

жрет зараза диск. Минут через 5 прекращается и потом можно спокойно работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в то же время в этой же комнате не далее трёх метров от этого ноута стоит стационарный комп с точно такой же ОС ( с одного диска устанавливал в декабре 2018), и на этом стационарном компе не было и намека на что-то подобное. Потому я собственно и не грешил на ОС саму по себе, а грешил либо на какой-то глюк софта, либо на вирус, либо на ХЗ что-то еще. Кстати были большие подозрения на то исправен ли сам жесткий диск, и не пора ли его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jmd сказал:

ну у меня попроще: system и все!

Рекомендую попробовать Process Explorer от Марка Руссиновича. В нём можно посмотреть, какие дочерние процессы запускаются через System.

PE.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал эту программу. И еще одну, никак не могу вспомнить как называлась, там был красный крест на ярлыке. Насколько я понял это вроде гибрида антивируса и диспетчера процессов, там подозрительные процессы выделялись красным, менее подозрительные - желтым, и так далее. В разные времена и разные антивирусы с флешки запускал, - результатов ноль.

Потом подумал что это тормозит имевшийся на компе антивирус AVG Free, как только его не крутил, но ничего не получилось. И удалить тоже не получилось. :) А потом просто "забил" и оставил всё как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кто-нибудь знает, как пришибить Skype, но не совсем. Что бы автоматически эта программа не загружалась, но работоспособность осталась. Что бы при желании, раз в год по обещанию можно было бы и запустить. (Чисто для того что бы после выпитого пива поностальгировать, посмотрев на пяток давно неактивных контактов). :)

После каждой загрузки вижу это:

skype.jpg.fc2ca044513dca8c58d454565bea8b25.jpg

Кликаю правой кнопкой - Выйти из Скайпа. Значок исчезает.

В интернете нашел совет удалить эту программу из фоновых приложений, - удалил, результата ноль.

skype-2.thumb.jpg.a26ee64daa82109a9173f599d267ea94.jpg

Может быть надо отключить главный "тумблер", но я вообще-то оставил несколько программ вроде погоды и новостей, да там и еще какая-то "Безопасность чего-то" обитает, так что их оставил в автозагрузке.

Собственно проблема небольшая, жить этот значок особо не мешает, просто чего ему там висеть бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диспетчере задач есть вкладка Автозагрузка. Там не пробовали отключать?

В самом скайпе раньше в настройках можно было автозапуск отключать. Сейчас, возможно, что-то поменялось.

 

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...