Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

11.01.2021 в 18:18, storoz19 сказал:

Скажите пожалуйста, может просто цифровой ключ купить и всё?

Просто подскажите пожалуйста, где можно этот ключ купить, и гарантированно его получить.

Здравствуйте!
Я в Гугле забил -"Как узнать номер лицензионного ключа..." 
Ссылка https://www.google.com/search?q=как+узнать+номер+лицензии+windows+10&oq=как+узнать+номер+лицензи&aqs=chrome.2.0l3j69i57j0l4.110960j1j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выше я говорил что собирался заменить на ноуте HDD на SSD. Могу сказать что операция прошла вполне успешно, еще в начале марта. Тогда отчитаться забыл.

Ноутбук Acer Aspire V3 771G [многобукв], но видимо компания Acer не заморачивается придумыванием новых обозначений, как выяснилось под данным обозначением имеются самые разные модели. Нашел свой только загуглив полное наименование. Ну да это не важно. Замена диска так же особого труда не потребовала, для дисков внизу корпуса имеется отдельный "люк", так что даже разбирать полностью корпус не нужно. Снял один, поставил другой, все болты и отверстия совпадают.

Перед всем этим установил Media Creation Tool и с его помощью скачал дистрибутив. С его помощью можно скачать образ iso, распаковал его на DVD диск стандартной виндовской программой для записи дисков. Как ни странно, программа эта оказалась довольно привередливой. Не хотела работать с новыми дисками, а предпочла старые, которые лежали уж лет 10. Ну да тоже не важно. Образ ISO никуда не пропал, его можно будет использовать и после.

Устанавливал ОС как обычно, ключа никто не спросил, винда встала вроде бы без вопросов, хотя были небольшие недоразумения конечно. Активация тоже прошла успешно. После того как вошел в аккаунт user@outlook.com (в приложении Почта), установились мои старые настройки. И что интересно, установилась программа AVG Free, которой не было на компе при "прошлой" винде, но была при "позапрошлой", видимо тогда произошла синхронизация ПК с мелкомягким сервером и записалось состояние компа. Так что настройки довольно устаревшие, ну да и я не новый.

При чем AVG установилась "фоном", увидел я её когда она выдала сообщение что столько-то файлов просканировано, чем вызвало моё удивление.

Ну и из всего этого следует что ключи записаны в мамке, а не на жестком диске, о чем я говорил выше, так как при замене диска ничего не потерялось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, а зачем ОС переустанавливал? Можно тем же Парагоном или Minitool Parition Wizard копирование разделов сделать с диска на диск. Сейчас вообще у многих программ для работы с HDD есть даже специальные мастера миграции на SSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не был особенно-то крутым спецом в компах, а в последнее время особенно. Указанных программ у меня нет, и я с ними никогда не работал. У меня есть Acronis True Image, записан он на DVD, стартует вместо винды. Я его иногда использую для сохранения образов дисков, если вдруг понадобится восстановление.

Сперва я предполагал сделать образ ОС, и закатать его на новый диск. Но меня отговорили от такого. Причину до конца я не понял, если по-простому - диски разные. Разные сектора, разное их количество. Так что решил по старинке переустановить ОС заново, причем даже с DVD как в олдскульные времена.

Так или иначе всё работает.

Были проблемы с драйверами. Но это уж как водится на ноутах. Была куча "вопросов" в Диспетчере устройств для мелких устройств. Пришлось ставить программу Intel Driver Support Assistant, которая нашла необходимые драйвера.

Остальные драйвера вроде видеокарты встали через автоматическое обновление.

PS: Моя старая проблема со 100% загрузкой диска (описано выше) пропала. Сейчас как ни посмотри, диск занят на 0-1%. Видимо всё таки HDD от рождения был не очень хороший, а к текущему времени уже начал сыпаться.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Valery сказал:

Выше я говорил что собирался заменить на ноуте HDD на SSD. Могу сказать что операция прошла вполне успешно, еще в начале марта. Тогда отчитаться забыл.

А зачем HDD меняли? Глючил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет прямых доказательств что глючил, никакими программами я его не тестировал. Просто есть такое предположение. Вообще комп работал достаточно медленно, загрузка занимала минуты. И почти постоянная загрузка HDD на 100%, которую никак не удавалось победить, даже путем полной переустановки ОС на этот же диск. Теперь всё это решено, и винда загружается заметно быстрее. Вообще рискну сказать что замена HDD на SSD в любом компе даст заметную прибавку к производительности. Не в разы конечно, но заметно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Valery сказал:

И почти постоянная загрузка HDD на 100%

Было бы интересно посмотреть S.M.A.R.T. диска. Возможно, там есть либо переназначенные сектора, либо случаи возникновения ошибки Ultra-DMA Error.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса сейчас сразу после запуска системы глянул в диспетчере задач, кто из процессов успел записать больше всего данных на диск. Лидером оказался SearchIndexer.exe, который меньше чем за пару минут после запуска системы успел записать более 1 ГиБ данных. Хотя я ещё не успел попользоваться поиском и не обновлял индекс. Перезапускаю ОС, снова лезу диспетчер задач, смотрю как SearchIndexer.exe пишет со скоростью 35-40 Мб/сек что-то на диск, смотрю объём записанных данных - снова более 1 ГиБ. Уж не знаю, что там за аццкий алгоритм индексации, но с использованием SSD такие объёмы данных записывать при каждом запуске даже чисто для диска губительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 11:57, Valery сказал:

Вообще рискну сказать что замена HDD на SSD в любом компе даст заметную прибавку к производительности.

Никакого риска нет в этом высказывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.01.2021 в 23:37, Loader сказал:

нашел другой занимательный ресурс,

Вчера случилась нужда попробовать... Увы, не срабатывает, утверждает, что "Возможно, проблема с сервером".

Кто ж его знает, может быть, оно потому, что суббота была?  В понедельник попробую ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Купите лучше на оф. сайте. Сейчас будут жёстко бороться с пиратством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2021 в 13:54, storoz19 сказал:

Всем спасибо, я всё понял.

Скажите пожалуйста, где я могу надёжно купить цифровой код и забыть про всё это...?

 

В 05.10.2021 в 17:41, Pro-Bro сказал:

Кто-то уже пробовал Виндовс 11 в деле?

тоже интересно. пока не рискую ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, немного украсили внешний вид, махом убрав возможности настройки под себя и сделав меню пуск (по сравнению с WIn 10) не функциональным. ++ проблемы с производительностью на процессорах AMD (хотя я у себя не заметил). Мне кажется, что тут срабатывает карма MS, удачные ОС выходят через раз... 

Изменено пользователем akoK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вообще пилили другую ОС - Windows 10X. Всё оформление Windows 11 перенесено оттуда. Возможно (это только моё предположение), из Windows 10X хотели сделать ОС, работающую поверх .NET (что-то вроде Android, только вместо JVM ART - CoreCLR). Всё это работало бы на процессорах ARM. Но потом проект свернули, а поскольку значительная часть дизайнерских новшеств была уже допилена, решили их по-быстрому перетащить на компьютерную Windows семейства NT и назвать Windows 11. Плюс добавили несколько новых ништяковсомнительных фитч в плане безопасности. Вот и получили "новую" ОС, с нескучными обоями и нормальными такими аппаратными требованиями.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса (поскольку вроде как Бета-тестер) - поставил себе на ноут. Каких-то серьёзных преимуществ по сравнению с Десяткой - не заметил. Красивенько, да. Опять все настройки - поназасовывали в   неприличные    непривычные места. Поскольку "в глубины" - не залезал...  Получилось у них очередной раз - "ниачом".  Обновление ради обновления.

P.S. Хоть и стоит SSD под ОС - чуток медленнее стало всё (на уровне ощущений - не более того). Вернулся на Десятку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Yezhishe сказал:

Ради интереса (поскольку вроде как Бета-тестер) - поставил себе на ноут. Каких-то серьёзных преимуществ по сравнению с Десяткой - не заметил. Красивенько, да. Опять все настройки - поназасовывали в   неприличные    непривычные места. Поскольку "в глубины" - не залезал...  Получилось у них очередной раз - "ниачом".  Обновление ради обновления.

P.S. Хоть и стоит SSD под ОС - чуток медленнее стало всё (на уровне ощущений - не более того). Вернулся на Десятку. 

"Я высказался гораздо проще: полное г..." (ц) х/ф ДМБ. :) Что-то, в последнее время, майки, что не выпустят, то не в ту степь... Такое ощущение складывается, что компания напоминает того зазывалу на рынке, который продаёт нечто блестящее, яркое, красивое, а подходишь ближе - кроме пустого фантика ничего внутри и не оказывается! Да, прикольно, красиво, но с точки зрения целесообразности установки на винт - полная лажа (в плане тормознутости - в первую очередь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2021 в 01:23, Rambler сказал:

А зачем HDD меняли? Глючил?

SSD ведь гораздо быстрее. Система за несколько секунд загружается. Я себе уж лет 8 как поменял, разница очень большая. Потом жене ноутбук купили, сразу же заменили HDD на SSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Yezhishe сказал:

Ради интереса (поскольку вроде как Бета-тестер) - поставил себе на ноут.

У меня вообще ни с одним из домашних компьютеров Win 11 не совместима оказалась (на ноуте проц Intel Core i7 3630QM, на стационарнике - AMD Athlon II X4 630), советник по переходу на Win 11 просто вежливо послал меня... в магазин. Даже во времена выхода Windows Vista такого резкого среза поддержки старого оборудования не было. Я ещё могу понять, если бы потребовалось больше ОЗУ или больше свободного пространства на системном накопителе, но здесь такое впечатление, будто они свою Mac OS решили сделать, которая поддерживает строго ограниченный спектр железок. Не хватает ещё поддержку проводных мышей и клавиатур отменить, ибо лишние провода - лишние выбросы в атмосферу вредных веществ при производстве и т.п.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2021 в 13:57, Valery сказал:

У меня нет прямых доказательств что глючил, никакими программами я его не тестировал. Просто есть такое предположение. Вообще комп работал достаточно медленно, загрузка занимала минуты. И почти постоянная загрузка HDD на 100%, которую никак не удавалось победить, даже путем полной переустановки ОС на этот же диск. Теперь всё это решено, и винда загружается заметно быстрее. Вообще рискну сказать что замена HDD на SSD в любом компе даст заметную прибавку к производительности. Не в разы конечно, но заметно.

 

да. HDD в разы быстрее загружается виндовс. И вообще работает всё на порядок быстрее. На новом ноуте (сейчас-то он уже старенький) поменял сразу, как принёс из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pro-Bro сказал:

да. HDD в разы быстрее загружается виндовс. И вообще работает всё на порядок быстрее. На новом ноуте (сейчас-то он уже старенький) поменял сразу, как принёс из магазина.

SSD быстрее. Сори. Форум не даёт изменить сообщение почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе есть обзор, как загружаются игры на разных дисках. HDD vs SSD vs M.2 NVME.

М2, конечно, самый быстрый. Но пока у него ценник ничего себе такой. SSD тоже отлично справляется. На нём система стоит и все рабочие программы. На втором диске (HDD, который сто лет назад покупался) - всё остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Pro-Bro сказал:

HDD в разы быстрее загружается виндовс. И вообще работает всё на порядок быстрее.

Наверно вы имеете в виду SSD. Да, но тогда я побоялся делать такие заявления, потому что существуют компы для которых замена HDD на SSD что называется как мертвому припарки.

Например можно ознакомиться с этой темой:

У меня возникла такая аналогия, что например в автомобиле давно требуется капремонт двигателя, а мы ему купили новые спортивные шины. Это конечно замечательно, но проблемы не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валерий, я написал сообщением ниже, что ошибся. У меня комп с нормальными параметрами, и SSD реально ускоряет загрузку. Постоянно стараюсь хоть понемногу обновлять. Сегодня вот поменял оперативку. взял одну плашку на 16 гБ. До этого было 2 по 4 гБ. Засёк время распаковки архива со старой оперативой было 2:05, с новой - 1:36. Неплохая разница, я считаю.

понятно, что оптимальная скорость достигается, когда всё железо работает как надо. А если на древний комп поставить тот же M2, разница будет, но не столь очевидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2021 в 15:16, OlegHrusch сказал:

как по мне одна из ужаснейших ОС. не вижу ни одного плюса. очень не удобно для пользования сделана

и всё больше хочу попробовать. Тут где-то было же на форуме, как обойти, если комп не соответствует требованиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...