Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Получил сообщение о том что Win 11 можно установить прямо сейчас.

win11_upd.thumb.jpg.67d138ed770691c0c9e61cd80b435bb0.jpg

Что-то пока не решился как-то вот прям сразу начать установку. Оставил всё как есть, ни да ни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я так мыслю, что ставить сейчас эту сырятину нету никакого смысла. Повторяется ситуация с 10-кой. Пока "до ума" доведут..., выпустят различные "заплатки", дополнят список поддерживаемой периферии, дополнят список поддерживаемых дров и т.п., пару-тройку лет можно спокойно подождать, сидя на 10-ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера рискнул я последними штанами, и установил Win 11. При чем подошел к этому довольно серьёзно, сперва расчистил от лишнего барахла диск C, и сохранил образ существующей Win10 на USB HDD при помощи Acronis True Image. На всякий пожарный, вдруг что случится, что бы не остаться без никакой винды. Под таким случаем предполагался конфликт с железом, например отказ видеокарты, как уже бывало при подобных случаях, правда не на этом компе, ну или отказ другого железа.

Затем нажал кнопку "Скачать и установить", ну или как-то так, не помню. Через примерно два часа я увидел десктоп Win11, всё завершилось довольно быстро.

Я на ПК вряд ли занимаюсь чем-то серьёзным, потому и требований особенных у меня нет, лишь бы всё работало без глюков. И уже примерно через час сложилось моё стандартное мнение - винда она и есть винда, что её обсуждать. Это просто инструмент, вроде отвертки, ну или там скажем рубанка. Она должна работать, при том безотказно. Ну немного другая, это да, немного другое оформление, шрифты и цвета. А так всё вроде примерно так же.

Ну а как же мы хотим? Вся жизнь такая. При покупке нового автомобиля тоже приходится немного переучиваться. Да что автомобиля, даже одежды.

Кое-что есть, что немного не так. Например Диспетчер устройств (PS: Диспетчер задач) уже не вызвать нажатием ПКМ на панели задач, что было конечно удобно. Он теперь вызывается через приложение Инструменты Windows, хотя есть и другие способы. Через Поиск, либо через Ctrl-Alt-Del.

Позапускал разные программы, вроде работают. Мелкомягкие наустанавливали разных программ, особенно порадовал WhatsApp на десктопе. :) Конечно это всё будет удаляться и допиливаться напильником. Фотографии, как всё примерно было. Извиняюсь что снимал телефоном, а не делал скриншоты. Все фотографии были сделаны вчера, т.е. 5 ноября.

01.thumb.jpg.9dea1d01110ab293f73bae7ba259a770.jpg

02.jpg.eb642f4638feb721e6e911d7ef207835.jpg

03.jpg.0ce237aaf218d7288c73b466df80bab0.jpg

04.jpg.7be1c555ea2faa06c3bb4b925dbc4786.jpg

05.jpg.ef7f840625057ae97ebbeb13c2fc2d81.jpg

06.jpg.5b07c0caf2eeea657a9d0f5765f9f1d4.jpg

07.jpg.53b8ccc3da5e32a5db2be5499d68d50b.jpg

08.jpg.ac8d591b036352b44d3e86efe1932002.jpg

09.jpg.17d89e7dcc102f1d32230557c425bcfd.jpg

10.thumb.jpg.2bb422f842c3689f444f9bab043a258c.jpg

11.thumb.jpg.d985d139644aa2eb6687f242840dcef0.jpg

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде лишнее поудалял, немного подпилил под себя, под свои предпочтения и представления.

desk_w11-1.thumb.jpg.7501122a312919180d57af781bcd7c50.jpg

desk_w11-2.thumb.jpg.1b7adca4f3dcb7b4c633a2f6ac233abe.jpg

desk_w11-3.thumb.jpg.354887f09bd08e39c7ff96b93887fc88.jpg

Так выглядит окно "Инструменты Windows".

instr_win.thumb.jpg.d5ef4f68f7c2b4793cc01d5c7e315e5b.jpg

Несовместимости с установленным ранее софтом не обнаружено, хотя у меня есть программы которым не меньше 20 лет. Меню Пуск теперь более простое, не знаю, к добру это или к худу. Опять же, предполагается не жениться на нём, а пользоваться. А пользоваться вполне можно.

Меню (PS: Панель) быстрого запуска передвинул влево, так привычнее, и такая возможность имеется. Насчет остального пока не скажу, если какая проблема или особенность будет обнаружена, то сообщу.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют некоторые моменты. Как то: работа браузеров (ничего ли не подвисает, работа ютуба), можно ли менять выскакивающее посередине менюшки, сместить вправо/влево. Потому как, ходили слухи, что данный момент, вроде как, фиксирован..? Как в целом ведет себя система? Загрузка быстрая, если использовать ссд м2 формата (если оный у вас в наличии, разумеется...)? Занятным было бы понаблюдать работу с различными типами веб-камер, поддержка дров нормальная, или нет. Как распознаются периферийные устройства: различные модели принтеров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет работы браузеров, - использую Firefox, на данный момент самый новый версии 94.0.1, вчера весь вечер на только что установленной винде смотрел Ютуб, вроде никакого криминала не заметил. Насчет менюшек - пока вроде ничего не выскакивало, проверю отпишусь. Винт SSD, но какой не знаю. Загрузка довольно быстрая, сейчас специально проверил, от нажатия кнопки включения до появления рабочего стола - 19 секунд. Включается время на клик по заставке и ввод пин-кода с клавиатуры.

Насчет вебкамер. Их у меня две, но они скорее всего все на одном и том же чипе, камеры дешевые, с картинкой 640х480. Проблемы с ними были и на Win10, а именно не хотел работать микрофон. Не исключено что это как-то связано с параметрами конфиденциальности, где доступ к микрофону разрешен только для конкретной программы, а для любых других запрещен. Ну да и не особо нужно. Это стационарный ПК, у него нет встроенного микрофона. Программа "Камера" из состава Windows. PS: Камеры (без звука) работают, видео снимается.

А с принтером проблемы. Есть лазерный принтер HP LaserJet 107w. Его родная программа его не видит:

nedost.jpg.09c95398d65eadf99a5e745b3bb82d7e.jpg

"Поиск неисправностей" выдает ошибку в духе "мы работаем над этим", но сам принтер работает. :) Вероятно драйвера всё же кривоваты, будем ждать обновления драйверов. У меня еще сканер Epson есть, но он убран, неохота сейчас доставать. Как-нибудь достану, отпишусь.

Насчет всего остального - я же домашний юзер, я не могу проверить какое-то железо кроме того что у меня есть дома. Была на Win10 довольно широкоизвестная проблема "Неизвестное USB-устройство (сбой сброса порта)", лечил я её на Win10, не вылечил, и сейчас это никуда не делось. Но жить особо не мешает.

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2021 в 14:09, Razorblade сказал:

Я так мыслю, что ставить сейчас эту сырятину нету никакого смысла. Повторяется ситуация с 10-кой. Пока "до ума" доведут..., выпустят различные "заплатки", дополнят список поддерживаемой периферии, дополнят список поддерживаемых дров и т.п., пару-тройку лет можно спокойно подождать, сидя на 10-ке.

ага, если получится. Майки со своей политикой навязчивых обновлений могут не дать спокойно отсидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел установить 11 винду на комп и бук, но получил "фигвам"...😪. Маленькое ОЗУ, слабый процессор, не та разрядность. Ладно, будем 10 домучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Благодарствую за информацию. Muchas gracias! :) Мдя..., видимо, таки придётся ждать обновлений для 11 версии, прежде чем её устанавливать. Принтеры - важная в работе штукенция. Попробую "пиратку" стянуть, и опробовать какую-нибудь light версию на каком-нибудь ноуте средней производительности, чисто в ознакомительных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, когда я закончил установку и увидел рабочий стол, заметил что в нём есть дыра.

12.thumb.jpg.52c74220f98eac6695e6226897c214d4.jpg

Словно какой-то программы не хватает (В центре под VLC). Но никак не мог вспомнить какой именно программы, и решил что это просто глюк. Сейчас понял какой, - Epson Scan. Эта программа управляет сканером Epson, и она оказалась нерабочей, и по видимому это не лечится. Сканер старый, ему наверно порядка 10 лет, и новую версию взять негде.

Установил эту программу заново, сканирование прошло один раз, и всё, и программа повисла, и сканер. А сканер мне может быть нужен, сейчас немного занимаюсь бумажной работой.

Что-то я обиделся. :) В общем наверно вернусь я обратно на Win 10, распакую его из образа. А этот Win11 сохраню на USB HDD. Повторим эксперимент где-то через год. Может раньше, может позже. Просто непонятно какие еще проблемы вылезут завтра. Так что Razorblade прав. Конечно если бы я купил новый комп, и никакой другой ОС у меня вообще бы не было, я бы её "обжил", но зачем мучиться если есть нормальная рабочая ОС, которая в общем-то не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда у меня всё через одно место. Образа Win10 у меня нет, точнее он есть, просто я в него закатал не тот диск. :) Так что придется жить так. Но особых причин унывать тоже нет. Принтер работает, и скорее всего это проблема не с ним, и не с драйверами, а вот с этой самой программой, через которую идет печать. Ну и фиг с ним, что она не видит принтера, система за то видит. Сканер переустановлю на свой второй комп, (ноутбук), тоже особых проблем с этим нет. Да он и нужен не так и часто.

Если кто мечтает установить Win11. отвечу - можно попробовать из спортивного интереса. Особой необходимости в этом не вижу. Win11 очень похож на Win10, хотя есть некоторые отличия. Но могут быть проблемы с железом, ладно у меня это USB периферия, а если это была бы проблема с мамкой или видяхой. Тогда беда.

Особых причин плакать нет, я помню как переходил с Win98 на Win2k, и как покупал новые компы с новыми Вистой и Восьмеркой. Вот там реально можно было плакать. Так что вряд ли меня можно напугать новой виндой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Valery сказал:

Образа Win10 у меня нет

Тю, друже! 

Есть маленькая программка - Media Creation Tool, официальная, от Майкрософта... Втыкаешь флэшку не менее четырёх гигов, вечерком перед сном - запускаешь программу, и поутру - bootable USB с Десяткой нужной редакции и разрядности - под руками! Со всеми последними обновлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, фиг с ним, не охота со всем этим возиться. Поживу на 11. Тем более установка винды с нуля это для меня работа на несколько часов, а порой и на целый день, к тому же не особо приятная.

Что могу сказать еще. IE больше нет окончательно, в W10 он всё же физически еще был, хотя и спрятан. Если запустить IE с ярлыка (который у меня остался с ранних времен), или через пуск по запросу iexplore, то запускается Edge.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почти месяц позади, и решил написать некий отчет, что да как, и в чем отличие от Win10. Конечно я затрону только то, с чем сам сталкивался, и что мне показалось правильным или неправильным.

Первое - при нажатии меню Пуск мы попадаем... даже не знаю как это назвать, типа текущие документы и чаще всего используемые программы. То есть вся моя деятельность на компе будет отображена при первом клике на Пуск. Конечно я это всё запретил. Потому что ибо нефиг. :) Вообще не знаю, наверно разработчики ПО которое имеет такую функцию  считают пользователей идиотами, которые поработав с тем или иным документом один раз, не способны сами его найти во второй раз. Для какого-то служебного компа в офисе это может и хорошо, а для домашнего юзера по моему ИМХУ не очень. Содержимое этого окна можно настроить под себя, удалив ненужное, и добавив нужное. Нажав на кнопку "Все приложения" попадаем в обычный список программ а-ля Андроид. Хорошо или плохо всё это не знаю, да и не пофиг ли. Скришоты выкладывать не буду, они есть выше.

Второе о чем надо упомянуть, это как бы двухуровневое меню правой кнопки мыши (ПКМ). Нажав на какой-то объект правой кнопкой мы сперва получаем упрощенное меню. Вид этого меню зависит от того что за файл, папка, другой объект был выбран. Ну собственно как везде. Ниже приведены скриншоты работы ПКМ с видеофайлом.

scr-1.thumb.jpg.45b17567f4f4c764218c5d8face73712.jpg

Как видим "Вырезать", "Вставить" , "Переименовать", "Отправить", и "Удалить", теперь в виде пиктограмм. При чем в зависимости от обстоятельств их порядок меняется. Например я хочу скопировать файл. Захожу в какую-то папку, выделяю его, кликаю ПКМ, выбираю "Копировать". Теперь открываю другую папку, и у меня будет только одна пиктограмма - "Вставить".

PS: Насчет "Отправить", что бы не было недоразумений. Это тоже самое что "Поделиться". Если выбрать этот пункт то попадаем в похожий на Андроидовский пункт:

scr-4.jpg.5cb7b77a90e830be91a8ed92d4264fb1.jpg

Но на стационарном ПК в таком контексте делиться затруднительно. :)

Можно обратить внимание что кнопки наезжают на текст, и друг на друга. Так если не везде, то почти везде. Интерфейс довольно неаккуратный.

Что такое "копировать как путь". Это довольно полезная функция, которая доступна и в Win10, если нажать Shift+ПКМ. Адрес этого файла или папки копируется в текстовом виде в буфер обмена. Например для указанного выше файла мы получим вот такое значение:

"D:\Video\DSO138_oscilloscope.mp4"

Если выбрано несколько файлов, то соответственно получим их список:

"D:\Video\Без названия 3.mp4"
"D:\Video\Без названия.mp4"
"D:\Video\Мое видео - 0001 (2).mp4"
"D:\Video\Мое видео - 0001 (3).mp4"
"D:\Video\Мое видео - 0001 (4).mp4"
"D:\Video\Мое видео - 0001.mp4"
"D:\Video\Мое видео - 0002 (2).mp4"
 

По моему ИМХУ функция достаточно полезная, поскольку позволяет получить список файлов без каких-либо внешних программ. Но вот вряд ли она сможет очень уж часто пригождаться.

Если нажать "Показать дополнительные параметры", то попадаем в обычное меню ПКМ, которое все тысячу раз видели:

scr-2.thumb.jpg.85e87c54871cd6ac7b2ee33e4c243be6.jpg

 

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выждем пару лет, когда её дополнят всякими полезностями (или бесполезностями :)), да "детские болячки" подлатают, там уже, ИМХО, будет целесообразнее 11 винду ставить. За отчёт - благодарствуем, бум знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2021 в 22:10, Loader сказал:

пора разделить эту тему

Есть смысл, однозначно!

Поскольку Десятка всё равно пока используется активно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, можно виртуальный диск поставить и на него установить сканер. У меня сейчас, правда на 10ке, работают принтер,  которому 17 лет и сканер,  которому примерно столько же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тем более я никогда ничем таким не занимался. Сканер давно установил на ноуте с Win10. Сканер мне нужен эпизодически, и то понадобился только начиная с этого лета.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...