Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

По-моему, разболтался разъём жесткого диска.


LoginLoginLoin

Рекомендуемые сообщения

Ещё можно купить корпус с возможностью горячей замены дисков. Чего уж мелочится:)

 

Но мне кажется вы отошли от темы. Вам нужно вытащить инфу с проблемного винта сейчас? Система его видит при подключении? kvazimoda спрашивал о SMART диска, можете сделать?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Он уже вплотную подошел к той стадии, когда диск со сверхсекретной эксклюзивной информацией придется нести в сервис дяде на поклон. А там, как известно, за "особую секретность" и платить надо особо.


i

Уведомление:

@LoginLoginLoin,когда наконец отредактируете заголовок своей темы?

Довольно непатриотично писать на родном языке с ошибками. Дождетесь, сам отредактирую по своему извращенному представлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний HDD-кредл  будет служить переходником? Зачем для этого такая громоздкая коробка, да ещё и внешняя?

 

Именно! Вы написали, что у Вас "разболся разьём жесткого диска". Значит его надо один раз воткнуть в док станцию (кредл) и подключать через USB (кстати или через eSATA там и такой вариант предусмотрен).

Коробка где-то за 700-1000 р для того, чтобы больше не беспокоить разъём. Это если непременно надо использовать старый винт и "железячный" вариант защиты данных.

 

Либо см. многочисленные вышеприведённые советы.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer  эта громадина , не хочу её покупать. Мне нужно, что бы компьютер был компактным, мне не нужно, что бы из компа выходило много кабелей с периферией на них.
Частично мне нужно вытащить информацию из сейчас не подсоединённого винта. Что бы войти в этот винт, нужно либо отсоединить винчестер которым я пользуюсь сейчас, а из-за этого он потом при подключении может барахлить, либо купить кабель USB-SMART, либо купить Windows 8, раз XP не удаётся на него установить. Насколько я понял винт на котором не установилась Виндовс видна, но XP на него почему то больше не устанавливается.

Про SMART разберусь, что это и потом скажу вам сегодня думаю.

Изменено пользователем LoginLoginLoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN Не придётся мне нести диск в северс, на обеих этих проблемных дисках конфиденциальная информация убрана, она храниться на двух внешних жестких дисках. На одном винте на котором не установлена до конца Windows есть немного ценной информации, её нужно вытащить. Этот винт работает, нужно только удачно воткнуть кабель в него , с нескольких попыток обычно.  Сам заголовок темы у вас отредактировать нельзя, текст под ним можно, я сделал это.

Изменено пользователем LoginLoginLoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта громадина , не хочу её покупать. Мне нужно, что бы компьютер был компактным, мне не нужно, что бы из компа выходило много кабелей с периферией на них.

Этот корпус выбрал наугад, для наглядности, есть и поменьше с возможностью горячего подключения дисков. Количество кабелей не зависит от размера корпуса, только от того сколько у вас периферии.

Если у вас уже стоит Win на другом диске можно купить такой  кабель (они дешёвые) и подключить проблемный диск. Непонятно зачем вам установка системы на оба диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer мне не нужны предметы  для компьютера снаружи, нужно что бы всё было в системном блоке. У меня два жестких диска периодически барахлящие - смотря как удачно их подключишь. Тот на котором я щас работаю, он сейчас удачно подключён, работает нормально. На другом винте XP не установилась до конца: стёрла старую версию и не смогла установиться, вот я думаю, что если установлю более совершенный Виндовс на него, то он установиться. Кроме этого с помощью кабеля при подключении к компу, я хочу вытащить информацию с этого винта на котором не доустановился Виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:

Тема переименована. И - перенесена по принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже идеальный Windows (не говоря уж о "более совершенном") - не исправит физические недостатки ваших HDD, в возникновении коих вы приняли живейшее участие. Никак. Потому что не может...

 

Поэтому - суммирую  пожелания  рекомендации:

 

1) Купите винчестер(ы) нужного вам объёма

2) Установите и подключите их

3) Подключите покоцанное (возможно, придётся долгое время шевелить кабелем, дабы оно обнаружилось)

4) Скопируйте на новое железо всё то, что вам нужно

5) Отключите и выкиньте полудохлое

6) Last but not least - прекратите издеваться над железом! Осваивайте нормальные программные способы сокрытия великих тайн. Или используйте для физического отключения носителей специально обученные разъёмы - USB или eSATA.

 

В противном случае подобные обсуждаемым  последствия  результаты будут вас настойчиво преследовать - а оно вам надо?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выкидывать барахлящие когда как жесткие диски, можно купить кабель для подключения нескольких жестких дисков к материнской плате и хранить на этих дисках какую нибудь не слишком жесткую информацию. Винт на 2 Тб я покупал за 4 с лишнем тыч. руб., потому, что тогда было где то в Азии наводнение и из-за этого цены на винчестеры взлетели. С помощью программы HDDScan я протестировал жесткий диск на котором я работаю ЩАС (поскольку он не включался, чаще чем другой на котором нет Винды), нажал там кнопки SMART, и вот результаты:

a354acbf13aa.png

6efb63b1fcfc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, Если например в машине спустило колесо, то можно долго рассуждать о теории производства резины, ругать все автопромы на свете, и того кто разбросал гвозди на дороге, и так далее. Это можно, только бессмысленно. Рано или поздно всё равно придется менять колесо, хоть ты тресни. :)

Так и тут. @Yezhishe, хороший список написал, вот и выполняйте.

 

А вообще, в вашем случае что можно посоветовать еще: Идите в магазин, и купите два SATA кабеля. Подключите по нормальному оба винта каждый своим кабелем. Тот винт, на котором система, должен быть подключен к порту SATA1.

Может так оказаться что изношены разъемы только на кабелях, а на винтах и на мамке еще ничего. Ну да и вообше, если половина чего-то хорошая, то и целое в целом может немного улучшиться.

И отсоединять эти кабеля нужно только при изменении конфигурации, ну там замене винта, и т.п. иными словами - раз в год по обещанию. Просто так дергать каждый день их нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По SMART у вас атрибут 197 (ожидающие ошибок сектора) зашкаливает, равно как и 198-й - "Счётчик неисправимых секторов".

 

Стоимость вашего железа - уж поверьте... Мало кого интересует.

Можете подойти к зеркалу и поинтересоваться у того, кто там - "Что ж ты, милый друг - молоточком-то не приголубил? Всяко быстрее было б!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, какой именно нужно кабель для подключения его к USB, не SATA, а как то по другому он называется. Вот, кабель с таким концом подойдёт мне bd82053b17c1.jpg. Существуют кабели где с одной стороны USB c другой стороны два или три таких разъёма. Завтра думаю собираюсь купить кабель.

 

Yezhishe ну и что это значит? Это можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, судя по SMART'у у вас проблемы с поверхностью диска. Проблем же с кабелем по SMART'у не видно (параметр 199). Так что, жёсткий диск в любом случае готовится помирать, советую скопировать с него всё, что нужно, и избавиться от него. Либо использовать для чего-то ну совсем неважного, хотя я этого и не одобряю, т.к. рано или поздно он навернётся и из этого совсем неважного обязательно найдётся что-то нужное.

 

По поводу кабеля. Если вы хотите именно кабель, то смотрите в сторону подобного. А так, возможно, будет удобнее приобрести коробочку, в который диск спрячется и будет меньше вероятность что-то зацепить, оторвать или т.п. Как вариант, можно рассмотреть сетевые хранилища, туда можно устанавливать несколько жёстких дисков, объединять их в RAID и пользовать по сети со всех устройств, будь то ноут, компьютер или смартфон.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda Ну, что это точно, что диск со временем умрёт? Я хочу хранить на нём видеоигры.

зачем мне IDE Кабель??? Если у меня совсем другие разъёмы на жестких дисках, я же писал об этом тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В репорте СМАРТа 198 - 23 не корректируемые ошибки - пошли метастазы. Выздоровление возможно только после крестного хода, всенощной и благодати господней.

 

Там есть SATA (см. третье фото буковки слева) и есть независимое питание.

Смысл в том, что USB2 выдает максимум 2.5 Вт, а USB3 4.5 Вт. Винт может в пике кушать 10-20 Ватт. Вывод - нужно подпитывать. Тупо кабель не пройдёт.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не понимают какой порт у моих винчестеров 81756e3ed8b7.jpg

Есть кабель с одной стороны подключался к материнской плате (вроде SATA порт называется) , с другой стороны , что его можно было одновременно воткнуть в 2-3 жестких диска с портами на фото? Как такой называеться?

Если такой кабель есть, он лучше чем вариант подключения нескольких винчестеров , через один кабель на каждый винчестер. Т.Е. воткнуть несколько кабелей в порты вроде SATA на мат.плате.

 

Два кабеля я хочу себе купить.

 

Teddy bear я ничего не понял в вашем втором абзаце. Это моё фото выложенное в посте 18:28 имеете в виду? На самом кабеле там есть надпись ATA.

Изменено пользователем LoginLoginLoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, к одному SATA порту на материнской плате можно подключить ТОЛЬКО ОДИН жёсткий диск. Вам об этом уже выше писали.

Переходник, на который я давай ссылку, имеет три разъёма: один - обычный IDE, второй - miniIDE с питанием для ноутбучных дисков и SATA порт с питанием для SATA дисков. Единовременно к нему можно подлкючить только один диск. Ну, и чтобы запитать подключённый жёсткий диск, необходимо будет подключить в переходнику блок питания (идёт в комплекте).

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  kvazimoda к одному IDE порту можно подключить несколько жестких дисков или устройств с портом IDE, я думал, с SATA так же.

Вы говорите про переходник с разными видами портов. Многофункциональный переходник.

Зачем блок питания, когда переходник уже будет питаться от компа, раз он к нему будет подключён.

 

Не нужно будет покупать кабель USB-SATA, если купить кабель SATA с двух концов , так как , для работы на этом винчестере , подключить его как дополнительный (вторым), в системную плату. Работать с винчестером на котором нет виндовса, я буду с винчестера которым я пользуюсь сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda к одному IDE порту можно подключить несколько жестких дисков или устройств с портом IDE, я думал, с SATA так же.

Я это уже давно понял, и вам уже два раза указали на вашу ошибку, что к одному SATA порту можно подключить только одно SATA устройство.

Зачем блок питания, когда переходник уже будет питаться от компа, раз он к нему будет подключён.

По USB порту можно максимум получить пять вольт напряжения и полампера тока. У переходника раздвоенный USB разъём, чтобы брать в два раза больший ток, это даст ток в один ампер. Итого мощность пять ватт.

Вашему же жёсткому диску нужно два напряжения: пять вольт для питания электроники и 12 вольт для питания мотора, который крутит диски и для перемещения головок. По 12 вольтам ваш жёсткий диск потребляется в пике 1,75 ампер, это 21 ватт, плюс по пяти вольтам он что-то ест, т.к. электроника никуда не девается. Вот для этого и нужен внешний источник питания, USB порт банально не раскачает такую чушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня снова начал появляеться синий  экран, писать тут не даёт. Уже несколько раз появлялся, ничего делать на компе не даёт. Я думал он больше не появиться. Зачем в снинем экране комп тогда упоминает dеmage Windows как будто дело в повреждённом виндовсе, а не железе.

Завтра куплю Планшет, если комп не будет работать, возможно  с помощью него будут общаться

Изменено пользователем LoginLoginLoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в снинем экране комп тогда упоминает dеmage Windows как будто дело в повреждённом виндовсе, а не железе.

Сам по себе синий экран появляется только тогда, когда происходит ошибка, после которойпродолжение работы операционной системы невозможно. При этом зачастую сама операционная система не может определить, в чём конкрено проблема, поэтому она выдаёт максимум диагностической информации, которую смогла получить. Информация эта не будет понятна обычному пользователю. Для обычного пользователя принцип всегда один: попробовать перезагрузиться, если не поможет, позвать специалиста.

Если вы не хотите получать подобные сообщения, решите проблемы с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю Планшет, если комп не будет работать, возможно с помощью него будут общаться

Извиняюсь за офтоп конечно, просто представил себе новую тему через пару месяцев: Не работает планшет, перепаивал микросхемы памяти, перепаивал, каждый день по три раза.... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю Планшет

Я думал на винчестер денег не хватает или жалко, а тут внезапно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати синий экран на компе появился после того как я перезагрузил комп. До этого компьютер работал не отключённым  в течении 5 суток (скачивал видео). Сейчас комп работает после того, как после включения появляется голубой экран на котором проходят стобцом надписи с "file record segmnet" (в первом моём комментарии тут я привёл снимок такого).

Эти переходники которые мне тут предлагали купить, не легко найти, в "М. Видео" его не продают, ещё в другом большом компьютерном магазине смотрел, то же нет.

Teddy Bear Планшет купил первее чем, хочу купить жесткий диск на 10 Тб. Сейчас мне планшет важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...