Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подыскиваю ноутбук за 15-16 тысяч рублей.


Рекомендуемые сообщения

Ищу себе подарок на день рождения. Нужен ноутбук с уверенной работой и чтоб не сильно грелся. Ну и желательно крепкая сборка, не хлипкая. Что можно купить в пределах 15-16 тысяч? Проц какой выбрать? intel core 3 (целерон и пентиум даже не смотрю) или что-то из семейства AMD, там A6, A8. Читал в интернете что, AMD достаточно производительные и их интегрированные карты не самые плохие за свои деньги. Какую марку ноутбука выбрать? Ноутбуков сейчас как грязи. В игрушки играть не планирую, если что-то совсем легкое в духе терарии. Оперативки 4 гига хватит. Диск не важно сколько. Экран желательно матовый. Размер экрана дюимов 15 хватит. Еще как быть с операционной системой? Купить уже с виндой 8 и не удалять чтоб не слетела гарантия или купить на линукс? 

Изменено пользователем La_Comandante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже с виндой 8 и не удалять чтоб не слетела гарантия

 

Гарантия даётся - на железо. Если кто из продавцов будет бухтеть по поводу ОС - смело посылайте.

В ОЗПП или уж куда придётся - тут уж по фантазии и желанию.

 

Если верить синтетическим бенчмаркам и прочим тестам - то таки да, ноуты на Intel по тестовой производительности выглядят предпочтительнее. По тестам - повторю это.

В реальности же - ноуты, построенные на платформе AMD - берут своё ценою, удельной производительностью встроенной графики (за дискретную сейчас не говорим, хотя там тоже далеко не всё в сторону Intel\nVidia расположено), ну и так далее.

 

Следует помнить, что подавляющее большинство ноутбуков собирается на комплектухе, которую производят четыре-пять компаний. Соответственно - что бы там ни было написано на крышке... Ну вы понимаете... Поэтому выдать рекомендацию "берите ЭТОТ бренд, а на остальные забейте" - IMHO невозможно. Лично я (в силу профессиональных обязанностей) сталкивался практически со всеми имеющимися на рынке производителями, и могу выделить разве что Samsung - там встречалось менее всего описанного в последнем предложении следующего абзаца.

 

Значит - подыскивайте то, что вам больше "под пальцы ляжет". Только учтите - чем "именитее" бренд - тем больше в ОС напихано "полезнейшихидикопомогающихпрограммнакаждыйденьдлякаждогопользователябезкоторыхемунежитьпонашемумнению"...

 

Оперативки же как правило - можно добить. В качестве стандарта ныне используются модули по 4Gb, на материнке слотов для их размещения - минимум два. При этом иногда материнки поддерживают даже восьмигиговые планки, так что тут надобно тщательно смотреть характеристики машинки.

 

Вот как-то так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Сильно ли AMD A8 будет греться? Или это зависит от конкретной модели ноутбука? С графикой работать не собираюсь, тяжелые проги запускать тоже. Из игр только что-то простенькое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни от AMD греются не более Intel'овских, а мобильные - даже менее. Все страшилки о "горячести" AMD'шных процессоров остались далеко в прошлом, да и тогда, собственно, были обусловлены только лишь дикой ненавистью поклонников Intel, разместивших в Сети скандальное видео запуска процессора AMD без кулера и на материнке с выломанным датчиком температуры. Результат - вполне предсказуем.

Те люди могли бы с таким же успехом разместить видео попытки остановить бензопилу гениталиями - тоже ж было бы дивно - "Глядите, люди! Какая плохая пила - не останавливается!". Очень жаль, не сделали такого...

Степень нагрева ноутов зависит больше от количества пыли в системе охлаждения, нежели от производителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Как быть с выбором видюхи? Ключевой критерий чтоб ютубик и киношки играли без глюков... А то и террария. Был научен горьким опытом с нетбуком Asus Eee PC 1025C. Кино, ютуб висло все намертво. Интел GMA 3600 просто адский ад. Если помните я в одной из тем описывал эти муки с видюхой. Говорят эта самая неудачная карта из всех интелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD нормальное интегрированное видео производит. В варианте с Интел, надо брать не ниже hd 4600 серии, либо на чипах от Нвидиа. Зачастую ноутбуки на интеловских камнях изначально комплектуются сразу двумя чипами, с возможностью переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же получается вариант с радеоном веселей... А кстати сильно разница между А6 и А8? Так на сайте глянул. http://www.amd.com/ru-ru/products/processors/notebook-tablet/apus  Просто в плане А6 цена чуть более демократичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оффтоп

попытки остановить бензопилу гениталиями - тоже ж было бы дивно - "Глядите, люди! Какая плохая пила - не останавливается!".

 

:thumbup: Может у меня слишком в последние месяцы воображение обострилось, но ..... :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же получается вариант с радеоном веселей... А кстати сильно разница между А6 и А8? Так на сайте глянул. http://www.amd.com/ru-ru/products/processors/notebook-tablet/apus  Просто в плане А6 цена чуть более демократичнее.

Вам, для обыденных задач, а6 хватит с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерые сисадмины и уверенные юзеры, хором кричат не бери AMD! Мол греется, помрет через 2-3 года. Только интел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы вкладываете в термин "матерые"? Хотелось бы конкретики: имена, явки, пароли... :) Степень нагрева ноутбука не зависит от чипа, что в нем установлен, а обусловлена только лишь манерой эксплуатирования ноутбука, как такового. Если вы целый день будете со своим агрегатом на кровати накрытой теплым пледом проводить - то немудрено, что перегрев, рано или поздно, даст о себе знать.

Возможно, т.н. "матерые" сисадмины, путают доменные печи в сегменте обычных процессоров - FX с мобильными чипами на архитектуре "liano" от АМД?! Для того, чтобы вам было понятнее - это несколько разные плоскости. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матёрые" - это которые последние два-три школьных года класс информатики "админили" в виде накатывания образа Винды, за что имели оценку автоматом? Тогда таки да - авторитетнее мнения быть не может...

 

To Razorblade

Гм, коллега...

Я, безусловно, охотно соглашусь как с вами, так и с "матёрыми" админами, равно как и "уверенными юзерами" - в смысле перегревов в десктопном сегменте! При условии, что собирая машинку на камешке с TDP ватт эдак 130-150 - кулер к нему покупается "по остаточному принципу", со способностью рассеять не более 50-80 ватт тепловой энергии.

Тогда да, кто бы спорил - хоть утренний кофе там готовь.

Лично у меня (и у всех тех, кому я машинки на AMD собирал) за шестнадцать лет моей профессиональной деятельности (и личного использования исключительно AMD платформы) ни разу не возникло ни малейших проблем с перегревом процессора.

Естественно, речь не идёт о патологических случаях образования слоя войлока на радиаторе - оно и Intel загубит...

 

То же самое касается и ноутбуков - не класть на мягкое (одеяла, подушки, пледы), регулярно чистить, хотя бы раз в год, хотя бы раз в два-три года менять термопасту где надобно - и никаких сложностей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О перегреве речи не идет. Разговор о потреблении энергии, а жруть FX-ы, будь здоров! Все таки разница с теми же i5 очевидна - http://www.anandtech.com/show/6396/the-vishera-review-amd-fx8350-fx8320-fx6300-and-fx4300-tested/6

Оффтоп
Ты меня знаешь, я никогда не являлся приверженцем чего либо, т.к. считаю это бессмысленным занятием. Пользую то, что оптимальнее. Очередное детище на таком вот камушке на подходе - phenom-x4-965.jpg, т.к. цены на них сейчас убитые, и для  каких-то обыденных задач, лучшего желать трудно (Asus m5a78l-m + 8гб + данный процик, обошлись в 130 евро - просто подарок) . Однако FX-ы, у АМД, на мой взгляд, - неудачными вышли. Стандартный кулер (как ты сам верно заметил) можно сразу на помойку. Следовательно, появляется острая нужда докупать отдельный +/- 50/60 евро затрат (на добротный), добавь сюда в обязательном порядке хорошо вентилируемый корпус +50/70 евро.

FX-ы попросту не стоят своих денег, учитывая тот факт, что можно купить "bundle" c phenom x4 970/980; x6 1075/1090t, и выйдет дешевле. При этом, ты будешь иметь полноценные 4 ядра, а не "кукурузную" 8-ми ядерность, раскиданную на 4 рабочих модуля. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну, где потребление электричества, там и выделение тепла - чистая физика...

 

Впрочем, мобильные процессоры безусловно лучше в этом смысле оптимизированы.

Камни же FX - были чудо как хороши в самом начале появления этой линейки. Потом, увы - скуксились. Поэтому лично я как-то и не стремился к обладанию оными, несмотря на расписанные прелести. Несколько лет уже пользую Phenom II X4 980 BE, разогнанный до 4.5 со штатных 3.7, плюс Zalman CPNS 10X Performa - и не нарадуюсь. Любые требуемые мною задачи - исполняются прекрасно.

Знай только материнки с выходом новых сокетов меняю  :trampoline:  , да мозгов добиваю.

С AM2+ через AM3 к нынешней AM3+. Соответственно - не парюсь по поводу полной замены связки камень\мать - благо AMD в этом случае гораздо лояльнее к пользователям, нежели Intel.

 

P.S. Впрочем, это мы уже во флуд скатываемся, нехорошо как-то...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для террарии ноутбук любой и даже дешевле 15 тысяч подойдёт.

У меня два вопроса возникло.

Я тоже симпатизировал ноутбукам Самсунг, но недавно в нашем провинциальном сервис-центре мне сказали, что самсунги имеют слабую разводку на материнке и они не берут их в ремонт в виду их хлипкости. В последнее время я ушёл из большого спорта эникейщиков и ремонтников руками, поэтому вопрос. Это имеет место быть или это было частное мнение "матёрого и уверенного сисадмина" ?

 

Второе. В Эльдорадо покупать - это не разве не  с помойки  со вторичного рынка восстановленных товаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже симпатизировал ноутбукам Самсунг, но недавно в нашем провинциальном сервис-центре мне сказали, что самсунги имеют слабую разводку на материнке и они не берут их в ремонт в виду их хлипкости. В последнее время я ушёл из большого спорта эникейщиков и ремонтников руками, поэтому вопрос. Это имеет место быть или это было частное мнение "матёрого и уверенного сисадмина" ?

 

Второе. В Эльдорадо покупать - это не разве не  с помойки  со вторичного рынка восстановленных товаров?

 

Сдается мне, в СЦ сказали такое, т.к. "продвинутые сисадмины" банально не хотят забивать голову разборкой/сборкой данных агрегатов. Дело в том, что  во время разборки ноутов от Самсунга (в виду специфики конструкции некоторых моделей), надо, помимо всего прочего долго и нудно ковыряться с аккуратным снятием передней панельки с клавиатурой, а этим не все любят заниматься.

Касательно "Эльдорадо", я не в курсе...просто привел ссылку на ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знать, не знать... Старенький мой Samsung R40 - до сих пор впахивает как разъездной настройщик сетей, диагност и лекарь (благо там и Семёрка и Ubuntu). Да, аккумулятор там хорошо если минут десять тянет, но всё остальное - - тьфу-тьфу.

У супруги - Samsung R540, чуть посвежее - тоже путешественник заслуженный, каждое лето месяца по четыре на берегу реки как медиа-центр работает...

 

Короче говоря - провинция-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил с системным администратором. Работает с компами давно и видно что знает что говорит.  Несколько офисов обслуживает. Он сказал что АМD греется и со временем погореть может. При этом он сказал что в плане игр этот вариант веселей. Запускал на нетбуке игрушку сталкер. Еще говорит со знакомым который ноуты чинит, говорит с AMD проблем больше. Еще продавец в м видео сказал тоже самое. Но продавец другая категория, ему надо продать... Мои друзья тоже на интелах сидят и не советуют брать на AMD...Вот и запутался я и не знаю кому верить. Одно скажу мне нужен матовый экран и ноутов на интеле с матовым экраном гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело-то в общем, ваше... Не уговариваю и не агитирую.

Могу только повториться - за те шестнадцать лет, что я в профессии админа-железячника - проблем с AMD не встречал. Хотя в силу некоторых причин предпочитаю работать именно с этой платформой.

P.S. Ну а если у кого руки (или голова) настолько кривые, что не могут нормальный кулер подобрать - кто ж тому доктор?

«Не цветы виноваты, что слепой их не видит» © В.О. Ключевский

P.P.S. И - да... Если дело с AMD'шными камнями обстоит именно так, как утверждают "матёрые сисадмины" - вам не кажется, что ребятки из AMD разорились бы уже много лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет особой разницы в качестве: оба производителя делают качественные ЦП. Не знаю, что у кого там "горит", на моём стационарнике на протяжении 5 лет стоит четырёхъядерник AMD Athlon II 630 с частотой 2.6 ГГц. Пару раз менял термопасту. Охлаждение штатное, конечно, не ахти (но всё очень легко и просто заменяется).

Интел может быть предпочтительнее тем, что у их процессоров Hyper Threading есть (хотя по мнению тех же AMD ещё не ясно чего от гипертридинга больше ожидать - пользы или вреда).

А вообще, по моему скромному мнению, спор о том, что в данном выборе лучше (а тем более качественнее) так же бесполезен, как и споры в духе "radeon или geforce". Обе конторы развиваются, не стоят на месте, периодически потихоньку обгоняют и догоняют друг друга.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интел может быть предпочтительнее тем, что у их процессоров Hyper Threading есть

 

А теперь хорошо бы навскидку назвать хотя бы пяток приложений, реально работающих многопоточно... Да ещё действительно использующихся в домашних условиях! Маркетинг как таковой - бессмысленный и беспощадный...

 

Как по мне, AMD предпочтительнее тем, что уже давненько контроллеры оперативной памяти встроены в камень, и поэтому двух-трёхканальность (от которой, собственно, и так-то толку - для бенчеров только) - по фигу, поскольку на каждый слот оперативки - есть свой независимый контроллер, что даёт реальный плюс к быстродействию.

Не сказать, что так уж и разительный, но - плюс. Хотя бы для работы современных ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так ребята присмотрел себе вот этот ноут. Что скажете. За эту цену с A8 и матовым экраном только он почти. Думаю его брать. http://topcomputer.ru/catalog/acer-aspire-e5-551-89kg.html?r1=yandex&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC-0YPRgtCx0YPQuiBBY2VyIEFTUElSRSBFNS01NTEtODlLRyAoQTggNzEwMCAxODAwIE1oei8xNS42Ii8xMzY2eDc2OC80R2IvNTAwR2IvRFZELVJXL0FNRCBSYWRlb24gUjUvV2ktRmkvQmx1ZXRvb3RoL1dpbiA4IDY0KTtyTWNoYzdWa3VRSDduRGdxYzdjeFVBOw

Изменено пользователем La_Comandante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная машинка... А если к выходу в следующем году Win 10 можно будет на неё проапгрейдиться (как с Win7 на Win8) - так и вообще чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...