Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дальтоник ли вы?


THE OLD VERMIN

  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кто увлекался фотографией, тот знает, что при красном светофильтре невозможно играть в карты и дальтоникам и недальтоникам.

Ага! При красном - красные масти не видно, а при чёрном светофильтре - чёрные :trampoline:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве много часов провёл за печатанием фото, но никогда не приходила идея поиграть ещё и в карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, еще наверно в 80е, погорела проводка и верхний свет не работал, решил попаять используя красный фотофонарь вместо настольной лампы. Оказалось не могу понять какого цвета провода, и другие детали. Невозможно было что-то сделать, пока не догадался вытащить светофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, анаглифные очки (для 3Dстерео фильмов) при даже небольшом использовании вызывают определённые временные нарушения восприятия цветов: один глаз начинает видеть картинку в более "тёплых" тонах, другой - в более "холодных".

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил поэкспериментировать с каналами в Фотошопе. Стало интересно, почему некоторые видят на одной из картинок, например, не число 136, а 69. Вообще, довольно неприятное ощущение от просмотра сложилось. Впрочем, если к этому привыкнуть...

01000000.jpgfecaa01cc49e3c5d0de2956594ec4783.png

01400000.jpg0ad2d891a3ae1b463d4dfbddb7f94b08.png

01500000.jpg4f7c0f9639d45cdde9c5b75e8b4138a8.png

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, прикол в том, что на всех трех парах я вижу одни и те же фигуры. Только в каждой паре первая картинка более рыжая, что ли, а вторая зелёная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в каждой паре первая картинка более рыжая, что ли, а вторая зелёная.

В реальности первые картинки и должны быть более "рыжими" (в идеале - красными). Очевидно, что красный цвет ты всё же воспринимаешь, но, возможно, не так насыщенно.

Помнится кстати где-то читал, что люди с протанопией и дейтеранопией различают больше оттенков цвета хаки, нежели люди с обычным зрением.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, ну, про ослабленную чувствительность к красному у себя я и так знаю :)

Интересно то, что я не стал видеть другие узоры, которые видят люди с отклонениями/нормальным зрением.

Про цвета хаки написано в википедии. Честно говоря, не сравнивал. Надо будет как-нибудь попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало интересно, почему некоторые видят на одной из картинок, например, не число 136, а 69

Потому что это скорее всего не настоящий тест, а некая провокация вроде развода. :) Ну или его автор явно заканчивал иезуитский колледж. :)

Насколько я знаю встречается такой вид троллинга в интернете, когда предлагаются вот такие картинки, а там разные неуместные надписи, или сообщается что мол те кто видит то-то, тот нетрадиционной ориентации, или еще что-нибудь такое.

 

На представленных картинках есть и 136, и 69 одновременно. :)

Первая цифра там с такой загогулиной, как у единицы, примерно так: '3, тройка нарисована так, что не поймешь то ли тройка, то ли восьмерка, то ли шестерка.

 

PS: Не знаю как кто, но я на верхней-левой картинке вижу 188. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти картинки действительно всегда показывают при прохождении медкомиссий. Я недавно на работу устраивался на предприятие, у меня тоже таким вот образом проверяли цветовосприятие. Да и в военкомате медкомиссию когда проходил, там тоже такой метод проверки был.

Смысл картинок в том, что обычный человек увидит одно, а с некоторыми патологиями - другое. И, исходя из того, что же он увидит, можно уже примерно узнать, какие именно основные цвета они не воспринимает. А некоторые картинки видят все, по ним можно определить симулянта при прохождении медкомиссии.

Здесь просто ещё сканы, там некоторые цвета могли не совсем точно передаться на монитор.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл картинок в том, что обычный человек увидит одно, а с некоторыми патологиями - другое. И, исходя из того, что же он увидит, можно уже примерно узнать, какие именно основные цвета они не воспринимает.

ИМХО не совсем так. Человек с нормальным зрением что-то да видит, (но могут быть проблемы с интерпретацией, в зависимости от уровня извращенности автора). :) Человек с патологиями при определенных условиях вообще ничего не видит. Потому так много этих картинок, с разными цветовыми сочетаниями, там синий на желтом, зеленый на красном, и т.д. Что бы можно было вычислить какой именно цвет не воспринимается. И в зависимости от этого принять решение о профпригодности. Например на каком-то опасном производстве если человек путает синий и зеленый, то в общем-то и фиг с ним, но красный отличать от них всё же должен.

 

Как-то так ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Посмотрел результаты данного голосования, и это мне напомнило некоторые соцопросы которые проводят всякие разные организации. Исходя из текущего опроса можно предположить что в русскоязычном мире - 20% людей - дальтоники. И это правда, вот же, черным по белому, против цифири не попрешь.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery, ну, вообще, картинки вполне себе стандартные, я по таким пару раз проходил тестирование. Бывают ещё с квадратами с прорезью, надо сказать, с какой стороны прорезь. Моя девушка тоже видит число 136, но вот я никаким образом 136 не вижу, потому как дальтоник.

 

То, что у нас примерно 16% дальтоников, то это довольно близко к реальности. По статистике около 10% мужчин дальтоники. А 16% у нас получилось, потому что всего 12 человек проголосовало. На большей выборке число бы получилось ближе, я думаю, к десяти процентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...