Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключение интернета Windows 7


SlavikS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла проблема, решение которой уже несколько дней не могу найти в интернете.
В наличии стационарный комп с двумя установленными ОС. Windows XP SP3 и Windows 7 Домашняя базовая. Системы установлены на разных дисках. В Win 7 периодически отключается интернет. Проблема решается диагностикой. Самая частая причина, как указывается в сообщениях, "DHCP не подключен". При этом сбрасываются настройки IP и DNS. В Службах DHCP подключен и работает с параметром "Автоматически". Интернет кабельный. IP статический.
Win XP с теми же настройками ТСР работает стабильно и без нареканий. Систему Windows 7 установил несколько дней назад.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина некорретной работы интернета в Windows 7?
Заранее благодарю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кабель от провайдера входит в машину напрямую? Или через роутер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кабель от провайдера входит в машину напрямую? Или через роутер?

Кабель подключается напрямую к сетевой плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, тут возможны варианты...

 

Для начала - в Диспетчере оборудования найдите свою сетевую плату и - удалите её. Перезагрузитесь, ОС найдёт её и заново установит драйверы.

Если это не поможет, попробуйте вручную (статически) задать IP-адрес, выданный вам провайдером. Возможно, что проблема кроется именно в том, что IP у вас - статика, а выставлено в "автомат". Учитывая то, что Семёрка "умнее" ХР - это вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, тут возможны варианты...

 

Для начала - в Диспетчере оборудования нацдите свою сетевую плату и - удалите её. Перезагрузитесь, ОС найдёт её и заново установит драйверы.

Если это не поможет, попробуйте вручную (статически) задать IP-адрес, выданный вам провайдером. Возможно, что проблема кроется именно в том, что IP у вас - статика, а выставлено в "автомат". Учитывая то, что Семёрка "умнее" ХР - это вероятно.

Сетевую удалял, перегружался, заново устанавливал драйвера - бесполезно. И IP я задаю статический вручную. Но когда возникает проблема с подключением, и я запускаю диагностику, то после сообщения "DHCP не подключен на сетевом адаптере" и исправления проблемы IP сбрасывается и устанавливается в автомат. Сегодня после вышеописанного я заново прописал статический IP и отключений не было уже около семи часов. Получается, что проблема возникает после включения компьютера. Кстати, если IP я задаю вручную, почему же система ругается на неподключенный DHCP? Он ведь по идее мне не нужен... Хотя служба запущена и работает в режиме "Автоматически".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темна вода во облацех" стека TCP\IP и его реализации на уровне ОС и драйверов. А уж сервера DNS и DHCP - порою доставляют чудовищное количество головной боли. Вроде как сконфигурировано правильно, ан фиХ там - работает дурно. По непонятным причинам.

Знаете... Можно попробовать ещё одну хохмочку... Если у вас найдётся где взять простую дискретную сетевую карту, хоть на время - возьмите, вставьте в машинку и попробуйте с нею...

Дабы исключить глюки встроенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темна вода во облацех" стека TCP\IP и его реализации на уровне ОС и драйверов. А уж сервера DNS и DHCP - порою доставляют чудовищное количество головной боли. Вроде как сконфигурировано правильно, ан фиХ там - работает дурно. По непонятным причинам.

Знаете... Можно попробовать ещё одну хохмочку... Если у вас найдётся где взять простую дискретную сетевую карту, хоть на время - возьмите, вставьте в машинку и попробуйте с нею...

Дабы исключить глюки встроенной.

Спасибо большое за совет. Боюсь только, что вряд ли кто-то захочет свою сетевуху для меня с компа снимать. Вокруг одни трУсы)))

Кстати, соединение работает бесперебойно уже более девяти часов. Попробую перегрузиться и посмотреть что будет...

Изменено пользователем SlavikS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, знаете... В общем-то, простейшая сетевая карта стоит не так уж и много. А порою бывает нужна  примерно вот так   :wallbash:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, знаете... В общем-то, простейшая сетевая карта стоит не так уж и много. А порою бывает нужна  примерно вот так   :wallbash:...

Согласен, попытаюсь найти.

Недавно перегрузился, результат: соединения нет. Выбрал "Диагностика сетей: Сообщение: "DHCP не включен на сетевом адаптере "Подключение по локальной сети". Службу проверил - работает. В диагностике получил сообщение: "В системе поддерживается автоматическое определение параметров сети" (в свойствах TCP по прежнему прописаны параметры статического IP и DNS). Предложено Внести это исправление. После внесения исправлений параметры IP и DNS сброшены в режим "Автоматический". Вбил параметры вручную на статику. Интернета нет. Запустил устранение неполадок сетевых адаптеров. Результат: "DHCP не включен на сетевом адаптере "Подключение по локальной сети". Предложено "Попробуйте выполнить восстановление от имени администратора". Выполнил. Предложено "Внести это исправление". Внес. "Диагностика завершена. Обнаруженная проблема "DHCP не включен на сетевом адаптере "Подключение по локальной сети" Исправлено". Проверил свойства TCP - опять сброшены в режим "Автоматически". Заново статические параметры вбил вручную. Интернет запустился. Вот такие качели...))

Кстати, насчет замены сетевухи: у меня ведь вторая ОС стоит ХР, так на ней интернет летает без малейшего сбоя.

Изменено пользователем SlavikS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видите ли, скорее всего - проявляются "особенности" работы Семёрки и имеющегося драйвера для сетевой карты. Не скажу, что часто, но - приходилось с подобным встречаться.

Порою помогает установка не наисвежайшего для карты драйвера, а версией-двумя постарше. Попробуйте на сайте производителя найти предыдущую версию. А имеющуюся - удалить при помощи хоть бы и RevoUninstaller'а, для верности.

 

P.S. Потому, собственно, и предложил попробовать другую сетевушку - с большой долей вероятности она будет отличной от той, что встроена на материнке. И, соответственно - совершенно другой драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видите ли, скорее всего - проявляются "особенности" работы Семёрки и имеющегося драйвера для сетевой карты. Не скажу, что часто, но - приходилось с подобным встречаться.

Порою помогает установка не наисвежайшего для карты драйвера, а версией-двумя постарше. Попробуйте на сайте производителя найти предыдущую версию. А имеющуюся - удалить при помощи хоть бы и RevoUninstaller'а, для верности.

 

P.S. Потому, собственно, и предложил попробовать другую сетевушку - с большой долей вероятности она будет отличной от той, что встроена на материнке. И, соответственно - совершенно другой драйвер.

Другую я попробую. Только у меня сетевая не встроена, она PCI. И странно, что ХР на этих же драйверах работает прекрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я бы на всякий случай перепроверил сетевой кабель. Понимаю, что в XP работает, но бывают всякие интересные совпадения. Плюс, можно попробовать в настройках драйвера сетевой карты задать жёстко скорость соединения. Был у меня один случай, когда сетевуха не всегда корректно определяла скорость соединения, после жёсткого указания необходимой скорости (в моём случае это было 10 мегабит с полным дуплексом) всё стало стабильно работать.

 

И ещё вопрос, как проявляется обрыв интернета? Просто перестают странички открываться или система выдаёт сообщение, что сетевой кабель не подключён?

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Дискретная! Это всё упрощает...

Кстати, с дискретными такого рода "приколы" происходят почему-то чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я бы на всякий случай перепроверил сетевой кабель. Понимаю, что в XP работает, но бывают всякие интересные совпадения. Плюс, можно попробовать в настройках драйвера сетевой карты задать жёстко скорость соединения. Был у меня один случай, когда сетевуха не всегда корректно определяла скорость соединения, после жёсткого указания необходимой скорости (в моём случае это было 10 мегабит с полным дуплексом) всё стало стабильно работать.

 

И ещё вопрос, как проявляется обрыв интернета? Просто перестают странички открываться или система выдаёт сообщение, что сетевой кабель не подключён?

Перестают открываться страницы, на значке подключения в трее желтый треугольник с воскл. знаком. В Центре управления сетями "Подключение по локальной сети" - "Без интернета". Вверху на схемке подключения между компом и Сетью 2 желтый треугольник с воскл. знаком, между Сетью 2 и Интернетом красный крест.

У меня вообще такое впечатление, что при перезагрузке или новом включении просто сбрасываются настройки сетевого адаптера и IP. Ведь после включения компа повозишься с диагностикой сети, устранением неполадок, заново внесешь данные IP и DNS и интернет работает до следующей перезагрузки или нового включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что косвенно говорит о глюках сетевушки\драйверов\ОС.  Впрочем, проверить или переобжать кабель (с последующей проверкой тестером) - тоже не помешает. Дабы по возможности исключить это звено.

Впрочем, это так, "для галочки", поскольку по вашим словам - в ХР работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavikS, выполните, пожалуйста, команду в командной строке ipconfig /all до и после пропадания доступа в интернет.

Также было бы интересно посмотреть на вывод команды route -4 print и tracert 8.8.8.8. Всё это тоже до и после пропадания доступа.

Выполнить эти команды можно вызвав командную строку через меню Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка. Вывод всех трёх команд выложите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, часа полтора назад вышел из ХР, перегрузился, и семерка запустила интернет без проблем. Некоторое время потестирую перезагрузками и выключением-включением и отпишусь. И выложу скрины, про которые Вы писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз перегрузился, снова инет не подключался. После диагностики и устранения неполадок опять вручную вбил IP и DNS. Выкладываю скрины до выбивания инета

ipconfig_До_пропадания.jpgroute -4 print_До_пропадания.jpgtracert_До_пропадания.jpg


после восстановления:

 

ipconfig_После_восстановл.jpgroute -4 prin_После восстановл.jpgtracert_После_восстановл.jpg

post-67131-0-64444400-1422577110_thumb.j

post-67131-0-96081000-1422577133_thumb.j

post-67131-0-81357200-1422577145_thumb.j

post-67131-0-93475500-1422577817_thumb.j

post-67131-0-70748400-1422577826_thumb.j

post-67131-0-09267300-1422577836_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, нахрена нужны скрины после восстановления то?! Я же сказал, после пропадания доступа в интернет. Как я увижу что у вас происходит, если вы всё вернули в рабочее состояние?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, прошу прощения, неправильно понял. Вот скрины, когда выбило инет (желтый треугольник):

 

ipconfig_без_инета.jpgroute -4 print_без_инета.jpgtracert_без_инета.jpg

post-67131-0-13397600-1422609317_thumb.j

post-67131-0-00405500-1422609326_thumb.j

post-67131-0-50402400-1422609334_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что у вас "протухает" аренда IP адреса. Чтобы интернет заработал, необходимо снова запросить адрес у DHCP сервера. Попробуйте выставить автоматическое получение IP адреса. Вполне возможно, что провайдер видит, что вы не обновили аренду адреса и блокирует подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, пробовал выставлять автомат получение IP адреса. В "Просмотре основных сведений о сети" на схемке отображается, что подключение в порядке. В трее на значке подключения желтого треугольника нет. Т.е. визуально подключение в порядке. Но страницы не открываются. Вот такие пироги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavikS, что выдаёт команда ipconfig /all при автоматическом получении IP?

Выполните все три команды, что я вам выше писал при ситуации

kvazimoda, пробовал выставлять автомат получение IP адреса. В "Просмотре основных сведений о сети" на схемке отображается, что подключение в порядке. В трее на значке подключения желтого треугольника нет. Т.е. визуально подключение в порядке. Но страницы не открываются. Вот такие пироги...
Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, выкладываю скрины при получении IP и DNS в автоматическом режиме.

ipconfig_all.jpgroute.jpgtracert.jpg

 

Кстати, звонил провайдеру. Сказали, что давно перешли от статики к авторежиму получения IP и DNS. Когда рассказал проблему, то предложили выход - переустановить ОС )). Хотя и это я пробовал.

post-67131-0-34311600-1423000444_thumb.j

post-67131-0-98811400-1423000453_thumb.j

post-67131-0-49505800-1423000464_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложили выход - переустановить ОС

 

Что однозначно говорит об их "профессионализме".

Более чем достаточно переустановить драйверы на сетевую... С предварительным их тщательным сносом.

Кстати, проблема может вполне решиться после установки обновлений для ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...