Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Android... Антивирус... ?


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, что место этому - именно тут.

 

Ознакомьтесь, пожалуйста - оно скорее полезно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно. Теперь немного личного опыта. К сожалению мобильные антивирусы в основном заточены под приложения и не сканируют веб-трафик.

У меня стоит аваст но основное его назначение - защита телефона при потере/краже.

 

Случай из жизни. Решил через телефон музыку поискать. Жмякнул на какую-то ссылку, выплывает сайт мегафона "вы подписаны на какую-то там услугу".

Звоню оператору мол что за? Оказывается контент-провайдеры имеют право списывать деньги со счета телефона за действия произведенные через мобильный интернет. (никаких смс или звонков мною не производилось).

Для того чтобы избежать подобного приключения мегафон рекомендует подключить бесплатную услугу "контентный счет", т.е. все контент-провайдеры будут пытаться снять деньги со счета с нулевым балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже не к собственно вирусам относится, хотя... Назвать подобных зловредами - IMHO вполне логично, позволительно и - уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за всё время своего общения с компами и интернетом, встречал по крайней мере три мнения о вирусах и антивирусах. Правда это всё касается PC, потому как с другими устройствами в силу разных обстоятельств не так уж сильно знаком.

 

1. Антивирус обязательно нужен, потому что заразиться можно даже не посещая никаких сайтов, а имея просто работающий компьютер подключенный к интернету. Встречаются страшные вирусы, которые могут выжечь железо, или повредить BIOS.

2. Антивирус не нужен. Посещайте проверенные сайты, ставьте официальное ПО, не ходите куда не надо, и всё будет нормально.

3. А мне наплевать на них. Ну пусть у меня на компе 100500 этих ваших вирусов, жить они мне не мешают.

 

Данная статья касается пункта 2. А как я понимаю основная масса народа придерживается пункта 3. А где тут правда, а у каждого она своя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery, проблема с антивирусами на андроиде в том, что они имеют, по сути, такие же права, как и другие программы, соответственно, в лучшем случае они обнаружат вирус, но не смогут его устранить. Ведь рута антивирусу никто не даст, а если вирус смог получить рут-доступ к системе, то его уже никто не устранит, а если хорошо написан, то и не обнаружит. И даже, если рут-доступа у вируса нет, антивирус всё равно не может удалить чужеродное приложение. Система Андроид построена так, что каждая программа работает как бы в песочнице. Да, у них есть общие ресурсы, типа контактов, флеш-памяти, СМСок, но залезть куда-либо без соответствующих разрешений программа не сможет. Её система не пустит. И у программ в принципе нет разрешения писать в область других программ. Потому-то и как таковые вирусы на Андроиде отсутствуют, только если троянцы или программы рассылающие СМСки, но тут, как говорится, пользователь сам себе злобный Буратино, если установил калькулятор, который запрашивал полный доступ к СМСкам и интернету.

В принципе, если мы не ставим всё подряд из маркета и избегаем сторонних источников приложений, то остаётся один вариант получения вируса - ошибки и лазейки в самой системе. Боюсь, что если таковые имеются, то антивирус так же особо не спасёт от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе может же иметь место некая вредоносная программа, ну там я не знаю, шпион какой-нибудь, троян, звонилка, СМС-спамер, ну или еще что-то. Не обязательно же что-то портить, или систему сносить. Вирусом в обычном понимании это не будет, но хорошего от этого тоже не особо. Удалить такую программу антивирус пусть не сможет, ладно, но он всяко сможет засечь нежелательную активность, и сообщить пользователю об этом. А иначе зачем нам такой антивирус. А пользователь сам решит, Буратино он или нет, и что теперь делать.

Если когда куплю планшет (что вряд ли, так как он мне не нужен, мне и ноут-то не особо нужен), или смартфон, с Андроидом, то пожалуй установлю антивирус, по крайней мере на первое время, пока сам не научусь разбираться во всем этом, - что за программа, откуда взялась, куда она лезет, и положено ли ей это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе может же иметь место некая вредоносная программа, ну там я не знаю, шпион какой-нибудь, троян, звонилка, СМС-спамер, ну или еще что-то.

Может, но тут надо смотреть на разрешения, запрашиваемые приложением. И, как я уже говорил, если фонарик просит доступ к отправке СМС, то тут явно что-то не так. Понятное дело, что остаётся ещё масса всяких приложений, тех же СМС-клиентов и звонилок, которые теоретически могут навредить, т.к. им по определению нужны подобные права. Но тут уже приходится опираться на известность приложения и отзывы в маркете. Ну, и не ставить ломанные версии со стороны, т.к. там мог что-то добавить тот, кто ломал приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию в тему:

 

Пару месяцев назад в очередной раз чистил знакомому телефон от вирусов, знакомый ныл о том, что ему пришла вирусная смска и его слабозащищенный самсунг не выдержал этой ужасной атаки.

"Может я что то не понимаю в этой жизни?" - подумал я, и уже почти успел забыть об этом случае, как вдруг сегодня днем мне пришла заветная смска загадочного содержания.
Имея в руках старый телефон я убедился насколько все таки слаба защита, поскольку для полного заражения моего телефона винлокером мне потребовалось сделать всего пару простых шагов:
1 Открываем смс
2 "Ваш браузер опера устарел, пожалуйста скачайте его обновления пожалуйста перейдите по данной ссылке"
3 Игнорируем факт отсутствия браузера "Опера" в системе, переходим по ссылке
4 "Напоминаем вам о том, что переход по ссылке может вызвать боль и страдание. Вы уверены что хотите перейти?"
5 Да конечно, я уверен
6 Внимание! Браузер хром обнаружил что данная ссылка является вредоносной, в целях безопасности мы рекомендуем немедленно уйти с данной страницы"
7 Игнорируем
8 Качаем файл
9 Внимание, установка файлов напрямую а не из плей маркета может привести к заражению вашего телефона туберкулезом, пожалуйста не ставьте приложения которым не доверяете.
10 Игнорируем
11 Для установки приложения требуется включить настройку "Установка приложений не из плей маркета. Включите ее пожалуйста"
12 Включение настройки "Неизвестные источники" потенциально подвергает ваш телефон опасности, вы уверены что хотите ее включить?
13 Игнорируем
14 Приложение "Браузер опера требует от вас следующих разрешений:
Доступ к вай фаю, доступ к смскам, доступ к звонкам, доступ к файловой системе, код от банковской карты, ключи от квартиры, вашу почку в качестве донорской а вашу собаку для проведения опытов"
15 Игнорируем
16 Внимание! Приложение "Обновление для оперы" требует администраторских прав к устройству. Это подразумевает что приложение сможет делать с вашим телефоном ВООБЩЕ ЧТО УГОДНО. Давайте админский доступ ТОЛЬКО приложениям которым вы доверяете
17 Игнорируем
18 О ГОСПОДИ НА МОЕМ ТЕЛЕФОНЕ ВИРУС! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ ОН ПРОСИТ ДЕНЕГ ЗА РАЗБЛОКИРОВКУ ДА ЕЩЕ И НА ЦЕЛЫЙ 1 КОНТАКТ ИЗ КОНТАКТ ЛИСТА ОТОСЛАЛ ТАКУЮ ЖЕ СМС. КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ?

18 кликов, 18 КЛИКОВ, КАРЛ!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что некоторый солидный процент народа так и поступит. И будет жаловаться не на то что ему пришла ссылка, она-то как раз правильная, а на то что идиоты - программисты поставили столько дебильных препонов для достижения такой важной цели как установка апдейта.

2 "Ваш браузер опера устарел, пожалуйста скачайте его обновления пожалуйста перейдите по данной ссылке" 3 Игнорируем факт отсутствия браузера "Опера" в системе, переходим по ссылке

Опера? А что это? Наверно что-то системное, и очень необходимое. А я и не знаю, есть оно у меня или нет, но раз написали, - значит есть, иначе бы не писали бы же, правильно?

Ну и раз мне умные люди посоветовали, то конечно надо ставить.

 

И так могу оспорить каждый пункт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это будет 19й клик, (о 18и сказал @Loader), если кто-то прямо и конкретно скажет, - не ставь это, потому что опасно тем-то и тем-то, то может этот человек одумается. Хотя не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 18 кликов не хватило, то почему должно хватить 19? Скорее всего ещё и антивирус охаят.

 

Я как-то по работе устанавливал в одну фирму антивирус. Устанавливал платную версию, причём, сам выбрал, что им установить. Они изначально к нам за советом пришли, т.к. задолбались вирусы ловить. В общем, почистил им сетку от всякой живности и накатил антивирус. Через неделю снова звонок от них и чуть ли не матом нас кроют, что мы им говно антивирус установили. Поехал разбираться. Оказалось, им какой-то партнёр прислал письмо, и антивирус не давал его открыть, говоря, что там вирус. Они не нашли ничего лучше, как отключить антивирус и открыть письмо. После этого, конечно, антивирус говно.

 

А вообще, кто хочет, пусть пользуется антивирусами, мы же не запрещаем. Мы говорим, что они не нужны. Не та это платформа, но антивирусным компаниям не хочется терять такой кусок пирога, да и у пользователей разрыв шаблона: "Как это не нужно антивируса?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, дико изумляют приложения, желающие иметь доступ к тому, что им по определению не нужно, но без одобрения оного - не устанавливающиеся...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...