Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 10 впечатления


Рекомендуемые сообщения

Ноут. HP ENVY dv7. Мышь подключаю проводную, A4Tech X7 X-718BK. Кстати, замечал, что во время таких вот моментов подключённая мышь не работает (даже питание не подаётся, судя по выключенному светодиоду). При этом с тачпада курсор двигается. Мышь обычно подключаю при включении ноутбука. Возможно, происходит какой-то сбой, если подключать мышь непосредственно в момент запуска Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мышь обычно подключаю при включении ноутбука. Возможно, происходит какой-то сбой, если подключать мышь непосредственно в момент запуска Windows.

Зачем так? Не советовал бы что-то делать во время запуска Windows, могут быть самые разные сбои. Я вообще в это время на комп и дышать боюсь. :) Или подключи к выключенному, а потом его включи, или подключай к уже загруженному. У меня так мышка была вообще всегда включена в ноут, конечно пока он дома. Пока не обзавелся беспроводной. И то зараза периодически отваливается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мышь подключаю проводную, A4Tech X7 X-718BK
Проблема с драйверами мышки,  серия A4Tech X7 очень капризная, особенно если стоят драйвера Windows, а не её родные.

Проверь на  HID-совместимое устройство, это обязательной

 

Я сам с A4Tech X7 долго мучился, по не купил Logitech Gaming Mouse G600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, проблема не в мыши. После этого пару раз такие зависания у меня происходили, когда мышь вообще не была подключена. Причём я заметил, даже если в систему ещё не вошёл, начинаешь например делать перезагрузку - появляется экран с надписью "перезагрузка" и после этого перезагрузку можно ждать целую вечность. Помогает только прямой выкл (с удержанием кнопки включения). В 8-ке кстати таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что ж тут поделать, винда есть винда. :) Винда без глюков это редкость. Будем надеяться что со временем проблема исчезнет.

 

У меня например другая проблема, - комп долго выключается. То есть делаю завершение работы, всё проходит штатно, экран гаснет. Но светодиод (на кнопке включения) не гаснет, и вентилятор работает (слышно шум). Наконец через пару минут вентилятор на секунду повышает обороты, и останавливается. Светодиод гаснет. Это особенность самого компа очевидно, может с BIOS что не так, или какой-то процесс никак не завершится, не знаю. Началось это еще на Win 8, обновление до Win8.1 и Win10 не помогло. Но после покупки какое-то время, наверно с пол-года всё было нормально. Есть догадки что это как-то связано с тем, что я одно время приноровился не выключать ноут, а вводить его в спящий режим, просто закрывая крышку во время работы. И один раз видимо это прошло некорректно, - комп не захотел "просыпаться", и пришлось жать Reset. После чего я так уже не делал, а выключал его через "завершение работы", что и делаю до сих пор.

Проблема конечно несущественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например другая проблема, - комп долго выключается. То есть делаю завершение работы, всё проходит штатно, экран гаснет. Но светодиод (на кнопке включения) не гаснет, и вентилятор работает (слышно шум).

У меня и в 8-ке такое было, и сейчас в 10-ке есть. На мой взгляд, это особенность данных версий Windows. Обычно после команды выключения экран почти сразу гаснет. Понятное дело, что так быстро сохранение параметров и штатное завершение работы не может происходить. Возможно, в Microsoft посчитали, что нет смысла держать экран включённым только для того, чтобы показывать юзеру сообщение о том, что идёт завершение работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю, является ли это для кого-то секретом, но всё равно думаю стоит об этом упомянуть.

Говорили, что в Win 10 нет Internet Explorer'а, а вместо него Microsoft Edge. Это не совсем так. IE там есть, но в меню Пуск его не найти. Лежит он по пути: C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe то есть, всё как всегда. Выглядит так же как обычно:

 

post-4877-0-59977100-1461853676_thumb.jp

 

Естественно вид IE у меня немного обработан напильником под свои нужды, у других людей он будет выглядеть по-другому. А Edge имеет несколько процессов, следы которых ведут в папку C:\Windows\SystemApps и ничего общего по моим данным с IE не имеет. Так что если кто хочет пользоваться IE, то можно пройти по указанному адресу, и создать ярлык на рабочем столе.

 

Очень вероятно что IE действительно отсутствует в чистом Win 10, а то о чем я говорю, - наследие бывшей ОС, в моем случае Win 8,1. При установке Десятка постаралась его замаскировать, но не удалила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в одной из бет 10-ки и IE, и Project Spartan (ныне Edge) присутствовали одновременно (10-ку я тогда ставил на виртуалке, с нуля). Сейчас у себя в поиске вбил "int", нашёл иешечку 11-й версии.

563671045478c2bc3339e257362c3d39.png

 

Только вот тоже не помню, в 8-ке она же была или более "древняя" (ибо в 8-ке не помню, когда его хотя бы раз вообще запускал).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не помню какая версия была на Восьмерке. А заметил я это вот как, иногда при клике на какую-то ссылку вылазит выбор программ:

post-4877-0-74236800-1461854910_thumb.jp

 

И там фигурирует IE (у меня - первой строкой). (Похоже у меня сейчас на ноуте три браузера, но ни один не является браузером по-умолчанию.) :) Ну и ладно.

 

Если обратить внимание на надпись "Подборка новых возможностей в Windows 10", то можно заключить что программа вполне "Десяточная". Но в Пуске её я не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня одного такой забавный глюк (история ещё начиная с восьмерки). Для того чтобы воспользоваться рабочим столом - надо щелкнуть на нём (или на любом ярлыке), а уже потом двойным кликом на любом ярлыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня одного такой забавный глюк (история ещё начиная с восьмерки). Для того чтобы воспользоваться рабочим столом - надо щелкнуть на нём (или на любом ярлыке), а уже потом двойным кликом на любом ярлыке.

Сейчас специально проверял у себя. Даже если фокус на другом приложении был, выполняю сразу двойной клик на ярлыке рабочего стола - событие срабатывает (приложение или папка открывается). Похоже, у тебя что-то перехватывает фокус. Не к добру это... Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На самом деле, проблема не в мыши. После этого пару раз такие зависания у меня происходили, когда мышь вообще не была подключена. Причём я заметил, даже если в систему ещё не вошёл, начинаешь например делать перезагрузку - появляется экран с надписью "перезагрузка" и после этого перезагрузку можно ждать целую вечность. Помогает только прямой выкл (с удержанием кнопки включения). В 8-ке кстати таких проблем не было.

Похоже, понял в чём дело. В Windows 8/8.1/10 в настройках питания появилась такая фишка:

f8659ddb183df1ef9348bd8b70764f23.png

Немного погуглив, я нашёл одну статью, где рассказывается, что ускоренный запуск работает только при включении компьютера (при перезагрузке не работает) и частично засчёт гибернации. Кстати именно поэтому выключение компьютера может происходить чуть дольше (поскольку системе нужно сбросить кэш на диск). Вот только что произойдёт при включении ПК, если конфигурация оборудования изменится? Вполне возможно, что система сама определит изменения в конфигурации оборудования.

Сейчас попробовал отключить быстрый запуск, поюзаю так какое-то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, не знаю, в тему ли вопрос, но если кто пользуется Punto Switcher, может знает, как решить проблему: меняет прога рандомно одну букву в словах. Например, вот так: пhивет. Переустановкас чисткой реестра и настройка админовских прав не помогает. Втречается трабл на Win 10 и 8. На 7 работает без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать другую версию.

 

Однозначно!

Пользую 3.3.1 от 14-го года - всё нормально (Win 10 Pro, лицензия)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня временами офис с пунто свитчером конфликтует, после переключения зависает намертво на несколько минут. Я так понял из-за проверки правописания...

 

Ну и несколько впечатлений.

1. WOL не работал после обновления до десятки. Обновление драйверов на сетевую карту решило проблему.

2. Из-за "быстрого запуска" описанного выше, одно из приложений вылетало с ошибкой при включении компьютера. Пришлось отключить эту функцию.

3. Старые видеокарты Radeon увы не поддерживаются десяткой. Только сегодня около часа сношался с X600 безрезультатно.

4. Телеметрия - она везде, чтобы её вытравить уходит много времени даже по мануалам.

5. Операционка очень самостоятельная. Для кого-то это плюс, для кого-то минус.

6. Последние версии дистрибутивов сами стали деинсталлировать Касперского при обновлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около часа сношался с X600

 

Ни разу не удивительно, потому как - Norton Commander отображают корректно, а дальше - уж как повезёт...

 

 

чтобы её (телеметрию) вытравить - уходит много времени даже по мануалам

 

Да, это так, но - скрипты!

 

Последние версии дистрибутивов сами стали деинсталлировать Касперского

 

При всём уважении к Валентинычу - продукт его Лаборатории что пятнадцать лет назад, что десять, что сейчас - немножко более чем преизрядно тормозит даже топовые машинки. Не говоря уж про то, что его "драйверы" чуть ли не в 0-ring пытаются встроиться.

И, соответственно - я ни разу не удивлён, что его нахрен выпиливают...

 

После того, как лет двенадцать назад мне на одной из презентаций досталась "пожизненно обновляемая версия программы" (делали они такое для журналистов) - после установки на домашнюю машинку... (четыре-пять попыток было, не стану греха скрывать)  

Я -  себе ЭТО ставить не стану. Не, ну если денег дадут - поставлю, чо уж тут... Но - не на ту машинку, за которой - сижу я сам! Поставлю, отключу - и в шкафчик спрячу.

 

Повторюсь - при всём имеющемся и возможном уважении к Евгению Валентинычу. Программист он - один из величайших, а вот "маркетолухи" его - уж простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас попробовал отключить быстрый запуск, поюзаю так какое-то время...

Прошло чуть больше месяца, должен сказать, проблемы с зависанием исчезли. Теперь система грузится, конечно, чуть дольше (по времени - как та же Виста или 7-ка), но зато без каких-либо проблем и косяков. И да, теперь также нет этого:

У меня например другая проблема, - комп долго выключается. То есть делаю завершение работы, всё проходит штатно, экран гаснет. Но светодиод (на кнопке включения) не гаснет, и вентилятор работает (слышно шум). Наконец через пару минут вентилятор на секунду повышает обороты, и останавливается. Светодиод гаснет.

Компьютер обычным образом делает завершение работы и, после того как экран гаснет, сразу выключается.

Итог: отключаем в конфигурации электропитания ненужный "Быстрый запуск". Если не хочется всё время ждать долгого запуска, юзаем вместо него старую добрую гибернацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Установила вчера вин10, а сегодня двух программ не досчиталась...наверное надо на 7 возвращатся. :verysad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. К тому же интересно знать что значит "не досчиталась". Исчезли они, или перестали работать, или еще что. В чем это выразилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...