Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с бесперебойником


Skif

Рекомендуемые сообщения

PowerMast (старенький, но аккумулятор менял в прошлом году) второй день после нескольких часов работы начинает размеренно пищать, как если бы выключили свет. Можно ли вылечить?

Мог ли навредить роутер, который поставил недавно на одну полку с бесперебойником?

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще если отключить питание, то он работает, заряд держит нормально? То есть только пищит не по делу, но при том работает, или вообще не работает, или что? Наверно об этом надо было сразу указать. А то получается как в том анекдоте про бензопилу и бензин, который оказывается еще нужно туда заливать.

Мог ли навредить роутер, который поставил недавно на одну полку с бесперебойником?

Wi-Fi в роутере включено? Теоретически нет, а практически - хрен знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть только пищит не по делу, но при том работает

Именно так.

Wi-Fi в роутере включено?

Если планшетом долго не пользуюсь, то выключено. Оба раза срабатывал, когда Wi-Fi не работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у меня лично такой проблемы не было, но читал кое-что по этому поводу. Так что всё написанное далее это ИМХО. Случай в общем не редкий, насколько я знаю довольно много народа на это жалуется. Причины могут быть разные. Проверьте розетку, сетевой шнур. Попробуйте подключиться в другую розетку, если возможно другим шнуром. Возможно электросети что-то изменили\переделали в своем хозяйстве, и или теперь напряжение пропадает на доли секунды, или по сети идёт помеха от какого-то оборудования. Скажем от электросварки где-то неподалёку, или чего-то подобного.

Ничего не делайте некоторое время, например недели две, может оно всё и устаканится. Если ничего не поможет, то есть кардинальный способ, - разобрать ИБП, найти и отсоединить пищалку. Насколько я знаю много народа именно так и поступает. :)

У одного коллеги всё электроприборы дома запитаны через ИБП (живет в частном доме), так говорил что ИБП его будил каждую ночь, пока он не выкусил пищалку, теперь спит спокойно, в хорошем смысле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делайте некоторое время, например недели две

У меня не настолько железные нервы. ) Трудно работать под писк.

отсоединить пищалку

Тоже думал об этом варианте. Но тут можно не заметить реального отключения света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думал об этом варианте. Но тут можно не заметить реального отключения света.

Согласен, а что делать-то. Можно конечно сдать в ремонт, или найти какого-то спеца, который устранит саму проблему. Попробуйте что-то изменить, включите в другом месте, ну и т.д. Может быть розетка разболталась, и напряжение на самом деле пропадает на какое-то время.

 

Я спрашивал насчет роутера потому что у меня возникла мысль, что довольно мощный радиосигнал Wi-Fi может создавать помехи на схеме ИБП, но теперь вижу что вряд ли это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие версии:

- Напряжение в сети ниже 220 В

- Проблема в аккумуляторе (или в электронике самого ИБП, которое тестирует аккумулятор)

- Подключённая нагрузка велика для данного ИБП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он пищит - непрерывно или периодическими сигналами? Там своя система песен. Если "размеренно" - это постоянно, то сдох аккумулятор. Ну или не подходит к ИБП - левый какой-то.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерить вольтаж  в сети, так же (да, и это бывает) - есть ли 50 герц. У меня когда-то у клиента в частном секторе было подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит с интервалом в 3 сек. Начинает, отработав около 4 часов. Сегодня запищал, когда комп вообще уже полчаса находился в ждущем режиме. Так что о нагрузке речь не идёт. Срабатывает как по таймеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там какая-то электроника перегревается? Попробуй поставить рядом вентилятор - время работы без писка увеличится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит с интервалом в 3 сек

 

 

0.jpg

 

Похоже, как говорил один персонаж, "Май кар кирдык". Батарею менять - подсунули некондицию.

post-95456-0-81540800-1469630687_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.
Прорвете электролит в батарее. т.е. Батарею можно попытаться реанимировать.
см. на ютубе по фразе: восстановить аккумулятор от ИБП.

( Хотя более  похоже на нестабильное напряжение электро сети. либо электронику самого UPS -а )


 

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, как говорил один персонаж, "Май кар кирдык".

Это таблица для какого-то иного ИБП. Мой пищит именно так, как в случае с выключением света.

Батарею менять - подсунули некондицию.

Это проявилось бы, наверное, гораздо раньше - почти год работала же без проблем.

похоже на нестабильное напряжение электро сети

Тогда бы это проявлялось в разное время, а не чётко после 4 часов работы.

либо электронику самого UPS -а

Это скорее всего. Мне видятся два варианта:

1. Проходит ложная команда о включении батареи.

2. Она реально подключается, одновременно подзаряжаясь от сети.

Последнее маловероятнее: во-первых, я не слышу шелчка переключения; во-вторых батарея долго бы не протянула в таком режиме - у неё скорость зарядки существенно медленнее.

Интересно, его перепррошить можно? Разъём RS-232 есть. Цитата из мануала:

ПО, которое можно скачать из Сети, даёт пользователям возможность контролировать внутреннее состояние ИБП.

 

Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ютубе по фразе: восстановить аккумулятор от ИБП

Посмотрел. Интересный способ.

Сегодня утром включил - непрерывный сигнал. Даже когда все шнуры из него повыдёргивал. В инструкции: "перегрузка". Батарея сдохла? Но какой-то заряд есть - пищит же. Поможет заливка воды в банки или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это зависит от состояния самой батареи.
Если не выдута, отсутствуют трещины. И так сказать сама батарея порядке. Стоит пробовать.
Сам доливал, батарея ещё работает уже год. До этого проработала около года те уже 2а

( Цена дистиллированной воды и шприца думаю несущественна :) )

Повторюсь гляньте в  в нете. Роликов хватает с замерами рекомендациями и тп. ...

 Крайне рекомендую не переливать банки.
чтобы при работе(заряд/разряд) батарея не потекла (не закипела)...

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду уже купил. Завтра буду пробовать. Я видел рекомендацию заливать 15 кубов. Но посмотрю ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня только в том, что у меня нечем замерить заряд. Да и советы разнятся: кто-то разряжает после заливки водой, кто-то сразу пихает в корпус ИБП. Да и чем разрядить можно? Шуруповёрт у меня на 9 вольт. Просто кинуть провода на лампу накаливания?

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня только в том, что у меня нечем замерить заряд

Подключите к ИБП какую-то известную нагрузку, скажем лампочку на 100 ватт, ну там или какая найдется, на 50, на 70 и т.д. И посмотрите сколько времени ИБП её протянет.

А вот с аккумулятором, хозяин-барин конечно, но я бы не советовал ничего делать. Необслуживаемые аккумуляторы в общем не нуждаются ни в каком обслуживании. Да и у меня есть кое какой-опыт. Как-то на работе пытались оживить промышленный ИБП (размером с хороший шкаф) :). И воду заливали, и электролит.... ну может какой-то эффект и есть, чуть-чуть дрыгается, но до исходного состояния далеко.

Лайфхакеры с Ютубы как правило никогда не проверяют свои лайфхаки в течении длительного времени, им бы запоститься и лайков и просмотров понасобирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откусить пищалку в ИБП.

"Батарея сдохла" означает, что она не соответствует параметрам электроники, следящей за ней.

А напряжение поддерживать она сможет ещё изрядное время. Может года два-три, а может месяца.

 

Электроника делает свои выводы на основании проседания напряжения на батарее на доли вольта.

А это падение зависит от батареи. Её варианта, условий выпуска и т.п. При замене батареи на неродную электроника почти всегда чудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляски с бубном ничего не дали. Батарея выглядит нормально, залил по 15 кубиков в каждую банку - радостно и непрерывно пищит на весь дом. Т.е. на это у неё электричество есть.

 

Откусить пищалку в ИБП.

Я так и хотел. Но с непрерывным писком ИБП перестала и комп запитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не совсем конец, фиг знает. Могу рассказать о своих некоторых наблюдениях по этому поводу.

Как-то мне понадобился аккумулятор, поаккумулятористее. :) Для своих некоторых самоделок. Его можно увидеть например в теме про светодиодные ленты в "Своими руками". Нашел одну и ту же модель в двух магазинах. В одном цена была что-то около 3,5 тыс, в другом, - в два раза дешевле. Я подумал, - халява сэр, и купил тот что подешевле. Тем более это было и поближе к дому. А когда эйфория прошла, подумал - как так, и что я купил? Пришел к выводу, что тот что подороже - настоящая фирма, а тот что подешевле - китайская копия. Подумал, ну всё, деньги на ветер, там внутри наверно кирпич и батарейка "крона". :) А тут как-то света не было, присоединил к нему две 12-вольтовые бытовые галогенки по 30 ватт. Так по прикидкам ёмкость даже выше заявленной. При заряде ведет себя вроде правильно.

Просто он может не такой надежный, и проработает может не пять лет, а три, да не пофиг что-ли. Как я уже говорил, - ничего страшного в том что то или иное устройство проработает пять лет вместо десяти, при том что будет выброшено через год. :)

Конечно фиг знает, раз на раз не приходится.

 

В данной теме возможно имеет место аналогичный случай, новый аккумулятор вроде бы работает, но как-то не так, что не нравится схеме. Об этом уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже из любопытства включил - молчит. Подключил к сети - молчит. Совсем сдох. Буду брать новый ИБП. Интересно, как законсервировать батарею? Может ещё пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году мой Ippon перестал работать, оказывается, если аккумулятор сдох, то ИБП объявляет забастовку.

Поскольку, я не был уверен, что замена аккумулятора поможет, договорился с продавцом о возврате без объяснения причин.

Аккумулятор купил, рекомендованный для моего ИБП. Стоил недёшево, но новый ИБП в несколько раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...