Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сколько изображений можно впихнуть в анимированное изображение?


Zarak

Рекомендуемые сообщения

Какое таким образом количество кадров можно создать в нём? Насколько знаю, движущиеся картинки можно делать только в формате .gif  если не только в нём расскажите, в каких и ещё, и у каких есть какие ограничения на количество засунутых в них картинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество кадров в GIF не ограничено. Про другие форматы анимационных файлов есть в Википедии (раздел "Анимация").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/26/2016 в 04:47, Shadow TH сказал:

Количество кадров в GIF не ограничено. Про другие форматы анимационных файлов есть в Википедии (раздел "Анимация").

тогда можно и фильмы в Gif делать , продолжительностью по 1 часу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но зачем? Анимированный ГИФ (или по другому "видео для бедных") длиной час называется просто видео. :) Не знаю в курсе ли вы, но как показывает опыт анимированный ГИФ определенной длины и размера картинки весит гораздо больше аналогичного видео.

Ну смайлик там, или аватар, это я еще понимаю. К тому же формат GIF создан в 1987 году, и качество у него соответствующее, с кучей ограничений. Нужно быть немного художником и понимать как работает этот формат, что бы получилось что-то толковое,

Но можно конечно всё это хорошенько оптимизировать. Например в видео частота кадров 25, а не редкость и 50 гц. В анимированном ГИФе такая частота совершенно не нужна, там достаточно и одного кадра где-нибудь в 0,3 - 0,5 сек. Разницы не увидите, а вот вес почувствуете. Как-то я пытался сделать анимированный ГИФ из видео. Основную трудность представляло из себя отсеивание многих сотен малоотличимых друг от друга кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zarak сказал:

тогда можно и фильмы в Gif делать , продолжительностью по 1 часу?

Теоретически да, только не все программы согласятся это делать. Как вариант, можете поиграться с консольной утилитой imagemagick, у неё вроде бы ограничений нет никаких.

В остальном соглашусь с Valery. GIF, если я не ошибаюсь, не умеет эффективно сжимать анимацию. Сжимается каждый кадр по-отдельности. Таким образом с увеличением числа кадров линейно растёт размер файла. В то время как алгоритмы сжатия видео, такие как, например, MPEG-4 AVC, более эффективно работают с несколькими кадрами. Например, они умеют определять похожие блоки (макроблоки) в разных кадрах, таким образом один и тот же блок может грубо говоря "кочевать" из одного кадра в другой при воспроизведении, а в кадре остаётся только ссылка на него (применяются так называемые I-, P- и B-фреймы), что позволяет исключить избыточные блоки, которые по сути дублируют друг друга. При помощи технологии глобальной компенсации движения (GMC) видеокодек может определять траекторию движения макроблока в разных кадрах, что таким образом тоже позволяет убрать ещё несколько избыточных блоков. И многое другое. В то время как GIF просто сжимает каждый кадр независимо, а потом всё это последовательно воспроизводится.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне анимированное изображение нужно тем, что его более свободно можно размещать в Интернете, в комментариях на форуме.
Для создания мультфильма, анимированное изображение подойдёт, в нём нет оттенков, качество не пострадает.
Развёртка изображения, то же не имеет ограничений?
Я думал, что существует предел по количеству впихнутых картинок, поскольку, анимированные изображения в аваторках и размещённые в комментариях длятся максимум по 5 секунд, затем повторяют "проигранное". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас погуглил, Movavi Видео Конвертер умеет делать полноценные GIF из видео. Рекомендую попробовать.

Для GIF:

  • количество кадров - не ограничено;
  • максимальное разрешение -  65535х65535 пикселов;
  • максимальное количество цветов - 256.

В соц. сети ВКонтакте GIF-ки довольно популярны среди пользователей, их очень часто прикрепляют к сообщениям. Встречаются довольно долгие экземпляры. Для сравнения, сейчас нашёл первый попавшийся ролик на YouTube, длительностью чуть более 1,5 минуты, сжатый по алгоритму h264, с разрешением 1280х720 точек, 25 fps весит порядка 22 МБ. После конвертации в GIF с разрешением 700х394, 15 кадров/сек он весит уже более 200 МБ.

Мне анимированное изображение нужно тем, что его более свободно можно размещать в Интернете, в комментариях на форуме. 

По идее, если сайт имеет поддержку HTML5, он без проблем должен воспроизводить видеоролики, даже без установленного флэш-плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поэкспериментировал с программой Format Factory, которая тоже в общем умеет перегонять видео в ГИФ. На компе ни одного видео длиной примерно 1 час не нашлось. :) Потому взял видеоролик длиной 3 минуты записанный автовидеорегистратором. Разрешение 1920х1080 при 30 кадрах в секунду. Размер исходного файла - 324 Мб. Подумал как конвертировать.... ну FullHD GIF это наверно нонсенс. Потому выбрал 432х240. Кадров получилось всего 899, программа сама выкинула лишние кадры, о чем я говорил выше. А вес файла получился - 28,89 Мб. Качество в общем никакое, потому что мало цветов. Настройки качества по крайней мере у меня (как будет у других - не знаю) не активны.

Сделал я это только из спортивного интереса, естественно серьёзно пользоваться чем-то таким  я не собираюсь.

 

Спойлера что-то не нашел, а то бы скрыл.

Изменено пользователем Valery
Удалил приложенный файл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет весить мультфильм (без оттенков), продолжительностью в 5 минут ? Допустим не только в Gif , но в других анимированных изображениях. Какая программа делает анимированные изображения с наименьшим весом файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать гифы в пять минут это примерно как одевать штаны через голову. Гифы рассчитаны на несколько, может быть десятки, кадров.

Что касается программы создания видео (mp4 или avi), то тут надо выяснить, что будет источником данных.

Другими словами: из чего Вы хотите создавать Ваше видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zarak сказал:

Сколько будет весить мультфильм (без оттенков), продолжительностью в 5 минут ?

"Жрет" в основном как раз цвет, и количество кадров. Можно к примеру сделать GIF длиной 5 минут из 2-3 кадров, просто увеличив паузу между ними. Вообще для монохромных картинок вес будет очень небольшой. GIF как раз хорошо сохраняет различные чертежи, но плохо дружит с многоцветными изображениями.

1 час назад, Zarak сказал:

но в других анимированных изображениях

А их в общем-то и нет. Есть еще правда формат APNG, так и не ставший популярным. Чаще делают картинки во флеш-формате (SWF), ну или некоторыми другими способами в которых я не разбираюсь.

Программа подойдет любая которая будет отвечать нужным требованиям, и иметь нужные настройки. Сам советовать не могу, так как занимался этим недолго, и без особого интереса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Предполагается очень много кадров (даже не знаю примерно, может 2 000 изображений), которые будут запихнуты в примерно 8 минут. "Мультфильм" будет цветным
А, SWF форумы воспроизводят? Чем SWF лучше Gif?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teddy_Bear

Мне это нужно за тем, чтобы можно было размещать на форуме. Чтобы "кино" автоматически двигалось, привлекало к просмотру себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для воспроизведения длительных анимаций на форумах однозначно не стоит использовать GIF. Очень большие GIF-ки изрядно подвешивают браузер, ибо рендерятся они без использования OpenGL/Direct2D и прочих низкоуровневых библиотек. Опять же люди с мобильным трафиком не очень обрадуются, ибо, увидев такую GIF-ку, браузер может тут же начать её грузить. А если тем более данная GIF-ка будет выкладываться на форуме без спойлера, то за подобное, вероятнее всего, на форуме последует либо предупреждение, либо сразу бан от модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zarak , хотите ненависть остальных форумчан, у которых такое видео будет жрать трафик? Лучше не надо. Думаете так рекламу протаскивать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гласные и негласные правила (называемые моралью). По ним тяжелые файлы помещаются в обертку скрытого текста.

Например, я, хоть и большой любитель графики и видео свои фото перед публикацией изрядно жму в фотошопе. И вообще, удачно сжатый файл - это доблесть постящего. Анимацию не прикрываю только в редких случаях.

Привлекать внимание намного лучше содержанием графики. Человек интересуется тем, что интересно, простите за тавтологию. Сильно дёргающиеся картинки -аппеляция к животным инстинктам. Правда, как говорил старина Чарльз, мы и есть животные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в какую-нибудь социальную сеть, там этих ГИФов сделанных из видео, - пруд пруди. Захожу иногда на Одноклассники, а там в ленте, - как будто черви ползают, всё блин шевелится, блестит, переливается и просит лайкнуть. :) Дело это по нонешним временам довольно популярное. Я так предполагаю что из-за того что картинку вставить проще чем видео, это же картинка, а эффект - тот же.

PS: Намек понял, приложенный файл удалил. :)

PPS: Всё течет, всё изменяется, зашел сейчас на Ок, - гифов уже нет, везде видео. ИМХО упростили вставку видео, ну или еще там что-то, не знаю.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.09.2016 в 17:54, Valery сказал:

PPS: Всё течет, всё изменяется, зашел сейчас на Ок, - гифов уже нет, везде видео. ИМХО упростили вставку видео, ну или еще там что-то, не знаю.

ВК кстати автоматом GIF в MPEG-4 конвертирует. Если просмотренную гифку найти в кэше, она уже является видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, Одноклассники видимо так же. При чем началось это не особо давно. Так же и другие сайты как могут борются с этим. На Pikabu - gif как gif, но не запускается автоматически, а только по клику. И написан размер, типа такого:

gifx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...