Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Осторожно, мошенники!


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

Открываю новую рубрику, которая, возможно, кому-то поможет хоть раз выжить в наше нелегкое время. Дружно делимся опытом.


 

https://m.geektimes.ru/post/280844/

Рассказ о том, как не быть обманутым при онлайн-покупках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто будет анализировать исходные коды страниц, проверять ИНН и т.п.
imho, покупать билеты надо на сайте авиакомпании, для оплаты использовать карту, на которую деньги переводятся только для конкретной покупки. Собственно, это азы и говорить об этом, что рассказывать старый анекдот.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

THE OLD VERMIN, сделал репост в фэйсбуке. Вообще, конечно, за такое нужно лицензию у отделения банка отнимать. Просто тупо украли деньги у человека, а преподносится это так, будто это ещё и его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично со Сбербанком была такая история:

Когда я впервые подключился к СБ-онлайн, я с удивлением увидел, что карта, которую я закрыл годом ранее, существует и на ней висит долг ~ 300 р.
Я зашёл в отделение и объяснил, что карту я закрывал, при мне чувак её разрезал ножницами, написал заявление, чтобы мне долг списали, ответить просил на мыло.

Через месяц пришёл ответ, что ваша карта была перевыпущена и долг - это плата за годовое обслуживание. Далее пространное рассуждение на тему, что всё законно... ...но учитывая, что карту вы на руки не получали банк идёт вам навстречу и долг списывает.

У СБ только одно ма-аленькое преимущество - много отделений и банкоматов. Хотя раз много отделений, то требуется много сотрудников, которых, скорее всего, проверяют и контролируют плохо и, соответственно, шанс нарваться на оператора-мошенника больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Конечно, если не онлайн сервис, то банкомат надо осваивать в любом возрасте, но с надёжным учителем.
Слышал истории, что в СБ некоторые консультанты во время "оказания помощи" втихаря переводят денежки на свои счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mercilaud сказал:

объяснил, что карту я закрывал, при мне чувак её разрезал ножницами

Я был свидетелем чего-то подобного, только в другом банке, думаю не интересно в каком именно. Невольно подслушал разговор потому как рядом стоял. Клиент говорит, что мол раньше зарплату переводили вот на эту карту (отдаёт её оператору). Заберите её, и закройте счет. Оператор говорит, что карту мы у вас забрать можем (режет её ножницами). А вот счет закрыть вы не можете, потому как не вы его открывали. А открывала такая-то организация. И мы не можем его закрыть. Идите к своему работодателю и закрывайте через него, только он может это сделать. Клиент пожал плечами сказал что-то вроде "ну фиг с ним", и ушел.

Так что все наши карты, ну может кроме самых древних, полученных в года 90е в лохматых серых банках :) скорее всего всё еще живы и функционируют. Ну а если счет есть, а карты нет, это вроде как непорядок, стало быть надо карту выпустить, и вручить её клиенту путем назойливых телефонных звонков, с предложением доставить её куда угодно. :) Ну а перевыпуск карты обычно стоит как раз 300 рублей. А если на счету денег нет, баланс уходит в минус.

Я не говорю что это хорошо, просто примерно объяснил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вряд ли банки будет держать неактивные счета еще с 90-х, в этом просто нет смысла. Кроме того, большинство карт сейчас имеют определенный срок действия, обычно около 5 лет, срок истек и карта больше работать не будет. Даже если карту разрезать, счет останется, но как им воспользоваться без карты? Другой человек может перевести деньги на этот счет, но как их снять? Только с наличием карты! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем забыл про эту тему.

В 11.11.2016 в 18:34, KaldYn сказал:

Вряд ли банки будет держать неактивные счета еще с 90-х, в этом просто нет смысла.

В данный момент не могу это подтвердить или опровергнуть, так как забыл пароль от своего аккаунта в одном из банков, в которых когда-то получал карточку. Но по крайней мере где-то в 2005-2007 году еще отображался счет открытый в 90е. Еще даже не Виза, не Мастеркард, а местная самоделка тогда еще только местного банка. Даже без имени держателя. :) Уверен что счет и сейчас еще там висит. Чем больше счетов, тем круче банк. ИМХО конечно, я не банкир.

Моя первая карта была получена в МежПромБанке, если кто о таком слышал. Сейчас его нет. Можно с уверенностью где-то процентов 70 заявлять что и счета нет. Хотя банк перед закрытием мог все счета кому-то и продать (передать).

Этим летом занимался заменой газового счетчика. Пришел в газовую контору, мне говорят оплатите счет. Банк вот тут, - соседнее здание. При чем настояли что именно туда надо идти, а не куда-то еще. Я без задней мысли туда пошел, смотрю, - какой-то ФигЗнаетБанк. Обращаюсь в кассу. А меня давай выспрашивать ФИО, телефон, домашний адрес. Но дело-то делать надо, я и всё сказал что бы отстали. Потом умные люди объяснили - они на меня счет открыли. :) О котором я теперь представления не имею, и даже название банка не помню. Сейчас жди СМС с просьбой заплатить за что-нибудь. Или карту получить, или еще ХЗ что.

В 11.11.2016 в 18:34, KaldYn сказал:

Даже если карту разрезать, счет останется, но как им воспользоваться без карты? Другой человек может перевести деньги на этот счет, но как их снять?

Проще простого. Берете паспорт, идёте в банк, а там в кассу с тётенькой. Показываете паспорт, объясняете ситуацию и снимаете наличные. От того что карты нет, деньги никуда не денутся.

Извиняюсь за офтоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Valery сказал:

Проще простого. Берете паспорт, идёте в банк, а там в кассу с тётенькой. Показываете паспорт, объясняете ситуацию и снимаете наличные. От того что карты нет, деньги никуда не денутся.

Ок, я конечно тоже не банкир, но если карточка выдана и зарегистрирована на Иванова, а к тётеньке в банк приходит Петров со своим паспортом, разве эта добрая тётенька выдаст ему деньги с карточки?:1eye: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я конечно тоже не банкир, но если карточка выдана и зарегистрирована на Иванова, а к тётеньке в банк приходит Петров со своим паспортом, разве эта добрая тётенька выдаст ему деньги с карточки?:1eye: 

Изменено пользователем KaldYn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы привыкли в день зарплаты (пенсии и т.д.) из всей семьи кто-то один идёт с пачкой карточек на банкомат, и обналичивается за всех. :) Ну или друзья могут попросить. Хотя это противоречит всем банковским правилам, и договорам которые мы же и подписывали. На конверте с ПИН-кодом часто пишут, - не сообщайте никому ПИН-Код, и так далее.

Не выдаст тётенька денег в таком случае, да я такой случай и не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С банкоматом конечно просто, тем более, если есть пинкод и удобного кого-то попросить, чтобы снял деньги, хотя это и противоречит правилам. 
Может в будущем введут какую-то дополнительную защиту, вроде скана глаза или отпечатков:)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком. Тут уж перебор. Это действительно расчет на пожилых людей. Свято верящих в медицину. Отдающих деньги. Сволочи. Сам не так давно "лечил" подобного мерзавца. Как можно быть таким гуано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Вчера получил письмо от старой знакомой.

"Добрый день, друзья. Я тут с небольшой, но важной информацией. https://goo.gl/SPocBg - в этом блоге написано про мою племяшку. Прочтите, пожалуйста.

Спасибо!"
 
Письмо с ее адреса.
Прошел по указанному в письме адресу.
 
"Приветствую всех, коллеги и друзья. Спасибо за уделенную минутку. Может быть, кто-то уже в курсе, но я все же донесу до всех проблему моей племянницы.

Ее зовут Ксюша и ей 14 лет. В прошлом году ей поставили диагноз - остеосаркома. По-простому это рак берцовой кости. Прогнозы изначально были оптимистичными и лечение по обязательной программе должно было помочь. Время шло, становилось только хуже. В ход пошли дорогие процедуры - без подвижек. Нетрадиционные варианты - тоже ноль эффекта. Теперь ситуация затянута дальше некуда и ногу надо протезировать. Совершенно точно. Других вариантов нет.

На данный момент уже понятно, что не надо было тянуть и вместо космических трат на различные процедуры можно было согласиться на протез. Сейчас же средств на протез не хватит, а в бесплатную очередь не встать (четыре протеза в год на регион). Так что надо и дальше спасать ситуацию своими силами.

В СМИ и фонды уже написаны обращения. Посмотрим, сколько времени займет этот небольшой бюрократический процесс. Да и мы все понимаем, что помощь нужна не только Ксюше, так что какая-то очередь будет. А тянуть уже некуда. Так что я пробегаюсь по своим контактам (заранее извиняюсь, если Вы случайно попали в рассылку и мы потратили Ваше время). Может быть среди знакомых найдутся варианты.

Повторюсь, что дорогостоящая помощь лишь "высосала" остатки средств. А поскольку протез стоит почти 800 тысяч рублей, то надо искать возможности на стороне. Имущество проданы, всевозможные кредиты уже взяты, дальних родственников уже давно "подтянули". Так что сразу скажу, что самый простой вариант помочь - это копеечкой. Пожертвовать можно на карту Альфа-банка (Сбербанка, к сожалению, нет, но даже Сбербанк-онлайн позволяет поучаствовать очень просто). Вот номер карты: 4890 4943 2696 7833. Каждый рубль будет важен.

Но это не банальное попрошайничество. Есть множество других возможностей помочь. Связи в СМИ и фондах. В прессе. Да даже просто репосты - вместе в любом случае проще помочь.

Спасибо, что прочли. Низкий поклон."
 
Нет у нее никакой "племяшки".
Написал ей, что ее почту взломали, чтобы сменила пароль и разослала по своим контактам предупреждение.
Проверил в Интернете. Оказывается, это письмо гуляет по почтам уже полгода и некоторые  слишком доверчивые поймались :(
Причем жаловались потом в полицию и куда можно. И хоть бы что...

 

Изменено пользователем Тролль
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тролль сказал:

Ее зовут Ксюша и ей 14 лет. В прошлом году ей поставили диагноз - остеосаркома.

Вроде бы дело знакомое, обычное сетевое попрошайничество, но на этот раз отягощенное взломом почты. Это уже вроде что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже в качестве курьеза. Получил месяц назад. Меня улыбнуло :) 

"Здравствуйте, 

я г-н Джордж Оливье, штаба банка в Ломе, Того. Укажите ваш интерес получать передачи (US $ 9,5) млн. 50% для меня и 50% для вас. Вы будете выступать в качестве ближайших родственников нашего покойного клиента, (Engr. D.), чья учетная запись в настоящее время бездействует, я знаю, вы будете очень удивлены, потому что мы никогда не встречались раньше, однако я сделал мое намерение открыть для вас понимание того, что (Еngr. D.), является клиентом нашего банка, который умер несколько лет назад вместе с женой и единственной дочери в автокатастрофе и оставил на общую сумму (US $ 9,5 млн.) в бездействующий счет банка, оставляя никого позади для иска, я сделал все необходимые запрос в посольство, но нет ключа к его большой семьи кажется, что нет ни одного оставили, чтобы претендовать на фонд девять миллионов пятьсот тысяч долларов, но, как внутренний аудитор, и счет сотрудника умерший я решил сделать это предложение и приглашаем вас в качестве иностранного партнера для представления разрыв в качестве ближайших родственников и сообщить свой счет в иностранном были деньги будут передаче в, связи с тем, что у вас есть то же фамилия с покойным и наша страна наследования позволяют претензии средств тех пор, пока фамилии одинаковые, это не имеет значения, если он от рождения или брака, это означает, что ли вы получить имя от рождения или брака вы квалифицированы, чтобы стоять в качестве ближайших родственников, так что денег будет трансфер в иностранные счета. я советую вам держать это как “совершенно секретно“, как и я все еще в обслуживании и намерен уйти в отставку со службы после того, как заключить эту сделку с вами, так что если вы примете мое предложение, я советую вам обращаться ко мне обратно сразу с вашего положительного ответа.

Между тем это очень трудно получить или отправить письмо на адрес вашей электронной почты по телефону (MAIL.RU) из этой части мира. Я предлагаю вам создать новый адрес электронной почты с одним из поставщиков услуг электронной почты ниже, так что я не трудно связаться с Вами по электронной почте. Пожалуйста, создайте новое сообщение электронной почты с одним из следующих;

 

1. WWW.YAHOO.СОМ

2. WWW.HOTMAIL.СОМ

3. WWW.GMAIL.СОМ

 

Дополнительные разъяснения, свяжитесь со мной только через это мое личное электронной почты для важных конфиденциальности данной сделки (george_olivier210@outlook.соm), так что я буду направлять вас о том, т.к подать заявку на выпуск денег на Ваш счет в Вашей стране.

 

С совершенным почтением

 

Джордж Оливье "

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тролль , у меня на засвеченный адрес такие письма часто приходят, правда на английском. Ни разу не возникло желания дочитать их до конца. А последнее время один чувак завалил таким спамом:

Your email ...@fastmail.fm has been hacked and spam is sent to all your contacts!
If you don't have a lawyer, you may contact me at mark.silberman78@gmail.com

Best Regards,
Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю это т.н. Нигерийские письма. Я их десятки получал.:) И на английском, и с Гугл-переводом. Видимо логин электронный почты у вас похож на реальное имя. Или содержит нечто похожее на имя.

Говорят некоторые люди ведутся на такое.

Жалко Луркоморье заблокировали, там столько было примеров этой всей фигни, и какая она бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Valery сказал:

Видимо логин электронный почты у вас похож на реальное имя

У нас логин повторяет доменное имя моего сайта, опять же адрес на сайте указан. Ничего не попишешь...
Для личной переписки др. ящик имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Жалко Луркоморье заблокировали

Отчего же, вполне себе жив лурк.

https://lurkmore.to/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DJFlint сказал:

Отчего же, вполне себе жив лурк.

Ну кому жив, кому не жив. Ты попробуй из России туда зайти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...