Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Восстановление зрения


Loader

Рекомендуемые сообщения

Думаю для большинства людей чья жизнь непосредственно связана с компьютерами и другими гаджетами со временем встаёт проблема ухудшения зрения. Предлагаю делиться в этой теме методиками по восстановлению зрения без медицинского вмешательства.

Вот одна из методик:

Упражнения необходимо делать 2-3 раза в день, по 10-15 минут. Перед комплексом делаем пальминг.

Комплекс упражнений:

1) Движений глазами вверх и вниз, т.е. смотрим вверх, затем не торопясь переводим взгляд вниз и так 3 раза. После чего делаем упражнение  — Бабочка. (обычное частое моргание)

2) Движение глазами влево и вправо, т.е. смотрим влево, затем не торопясь переводим взгляд вправо и так 3 раза. После чего делаем упражнение  — Бабочка.

3) Движение глазами по диагонали с правового верхнего угла в левый нижний - 3 раза. Бабочка.

4) Движение глазами по диагонали с левого верхнего угла в правый нижний - 3 раза, затем Бабочка.

5) Движение глазами по квадрату против часовой стрелки - 3 раза, затем Бабочка.

6) Движение глазами по квадрату по часовой стрелке - 3 раза, затем Бабочка.

7) Движение по кругу против часовой стрелки. Старайся «не срезать» углы, хотя в первое время это будет непросто. После чего делаем упражнение  — Бабочка.

8) Движение по кругу по часовой стрелке. После чего делаем упражнение  — Бабочка.

9) Движение змейка

Для обладателей устройств на Android приложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Loader сказал:

Перед комплексом делаем пальминг

Что такое пальминг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрываем глаза руками,так чтобы не проникал свет. Разные методики предусматривают разные действия после этого, но достаточно просто дать открытым глазам отдохнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот упражнения из Хатха-йоги.

То, что выделено - и есть тот самый, "пальминг".

 Я для отдыха делаю №1. Только в пункте в), я на глаза накладываю ладони. Пальцы получаются на лбу. Так удобней.

ТРАТАКА (ГЛАЗНОЙ КОМПЛЕКС) 

 Глазной комплекс Тратака предназначен для людей с такими дефектами зрения, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Его можно делать утром после «Основного комплекса» или в любое время дня, но спустя три-четыре часа после еды. Внимание нужно сосредоточить на глазах. 

Исходное положение - сидя, спина прямая (поза Сукхасана, то есть «удобная поза», со скрещенными ногами, сидя на коврике). 

 Упражнение № I. Массаж глаз (может выполняться и как самостоятельное упражнение при усталости глаз во время чтения, работы). 

а)Сделать спокойный, полный вдох через нос. Поднять ладони на уровень глаз так, чтобы кисти рук составляли угол в 45 градусов. 

б)В момент выдоха (через нос) приступить к массажу закрытых глаз нижней внутренней частью ладоней (буграми напротив мизинцев). Движения — к переносице и от нее. Пальцы вместе. Выдох медленный. Выполняется массаж до конца выдоха. 

в)Сложить ладони в виде пригоршни так, чтобы не было просветов между пальцами. Положить ладони на глаза, нос и рот. Глаза закрыты. Находиться в этом положении на задержке дыхания до желания вдохнуть. 

г)Перед вдохом, не снимая ладоней, открыть глаза и сделать спокойный, полный вдох через нос. Щелей в ладонях не должно быть, и глаза должны находиться при этом в темноте. 

д)Вместе с выдохом через нос начать медленное раскрытие ладоней веером (раскрытие напоминает раздвигание шторок объектива фотоаппарата, а мизинцы, наложенные друг на друга, составляют как бы ось, вокруг которой раскрываются ладони). 

 Статические (или фиксированные) упражнения. 

 Пальцы рук вместе и лежат на коленях. Спина прямая. Смотреть прямо перед собой в одну точку. Дыхание произвольное. 

Упражнение № 2. После выдоха на максимальной паузе, не поворачивая головы, посмотреть двумя глазами в левый крайний нижний угол. Если дыхание произвольное, то делать до ощущения усталости глаз (то есть до появления слез или желания моргнуть). 

Упражнение № 3. То же самое сделать, направив взгляд обоих глаз в правый крайний нижний угол. 

Упражнение № 4. Смотреть двумя глазами на кончик носа. Можно вначале смотреть перед собой на указательный палец, а затем подносить его к кончику носа. Дыхание и продолжительность упражнения такие же, как и в упражнении №2. 

Упражнение № 5. Двумя глазами смотреть на межбровье, а все остальное — так же, как и в упражнении № 4. 

Динамические упражнения 

Упражнение № 6. Вращательные, круговые движения двумя глазами влево-вниз, затем на межбровье, потом вправо - вниз, затем на кончик носа. Дыхание, как в упражнении № 2. 

Упражнение № 7. Вращательные, круговые движения двумя глазами, но в обратном направлении, то есть: вправо-вниз, на межбровье, влево-вниз, на кончик носа. Дыхание, как в упражнении № 2. 

Упражнение № 8. Повторить массаж глаз (см. упражнение № 1). 

Упражнение № 9. Упражнение с применением воды. Встать, набрать в рот холодной воды, закрыть рот, раздуть щеки водой и, не выпуская воду изо рта, широко открыть глаза. Плескать в них холодной водой, набирая ее пригоршнями. Выполнять упражнение на максимальной паузе после выдоха (или на произвольном дыхании). Плескать воду до тех пор, пока вода не нагреется во рту (то есть примерно 10—12 раз). Это упражнение может выполняться и самостоятельно, без других, по окончании умывания. 

На выполнение всего комплекса затрачивается около 15— 20 минут. 

Для того чтобы получить реальную помощь от упражнений для глаз, нужно соблюдать правила гигиены зрения в повседневной жизни. Нельзя читать и писать, слишком близко наклонившись к тексту. Освещение должно быть достаточно ярким, но без прямого попадания света в глаза. При работе, связанной с большим напряжением зрения, давайте периодически отдых глазам. Можно сделать массаж глаз, то есть упражнение № 1. 

Очень полезно созерцать природу, любуясь зеленью, цветами; можно смотреть вдаль, в бесконечную голубизну неба. Это не только дает отдых глазам, но и успокаивает нервную систему, улучшает настроение, снимает стрессовые состояния. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...