Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Железо: очевидное-невероятное.


xedox

Рекомендуемые сообщения

Вряд ли... На мать подаётся дежурное питание, потому и диод у мышки светится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить проблему.После установки утилиты от Asrock IES вентилятор видеокарты начал после 10-15 минут работы игры RE5 очень сильно разгоняться,чего раньше замечено не было.Удаление проги ни к чему ни привело.Востановление системы сделать не могу так как функция была отключена.Винду стоит лицензия,купил после совета на форуме.Видео Palit 9800.В чем может быть причина,переустанавливать неохота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить проблему.После установки утилиты от Asrock IES вентилятор видеокарты начал после 10-15 минут работы игры RE5 очень сильно разгоняться,чего раньше замечено не было.Удаление проги ни к чему ни привело.Востановление системы сделать не могу так как функция была отключена.Винду стоит лицензия,купил после совета на форуме.Видео Palit 9800.В чем может быть причина,переустанавливать неохота

Проблема в самих картах от Palit, серии 8800/9800. На эти карты устанавливается из ряда вон некудышный вентилятор, который мало того что создает неимоверное тарахтение, но еще и быстро выходит из строя, после некоторой эксплуатации. Совет можно дать один - меняйте стандартное охлаждение, например на Zalman VF2000. Если не сумеете установить, пусть это сделают умелые люди.

zalman_vf2000.jpg

post-5375-1260130332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

- у брата уже давно "тормозит" комп. я ему сразу сказал, что дело в памяти (либо жестак, либо опера (2 дешевые планки на разных частотах)).

- и вот, наконец, он растормошился приобрести новый винт, а старый отдал мне потестить.

- и что я там увидел... :)

- поначалу прошелся erase'ом, потом стандартными средствами Windows XP создал раздел, прогнал его стандартной проверкой (с обоими галочками), а затем remap'ом.

- итого:

-- в процессе:

g8.jpeg

-- в итоге:

h1R.jpeg

- вот для примера скрин со смартами двух дисков из того компа: (слева: старенький сига, справа: этот самый бедолага самс)

3d.jpeg

- качал с сайта утилиту для низкоуровневого форматирования, но с флоппика она запуститься отказалась... да я и не стал заморачиваться. (НГ все-таки)

- можно ли монтировать образ этой программы через DaemonTools и как-нибудь запустить LLF из-под Windows?

Вопрос в следующем:

- можно ли после этих процедур доверять данные жесткому диску, хотя бы как переносному или тестовому (для всяких дерзких экспериментов)?

- понятное дело, что он бэдами уже по уши зарос, и это дело не остановить, но как долго он может еще послужить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не радует показатель Reported UNC error. В принципе, smart руководствуется в основном кол-вом ошибок при подсчете надежности HDD. Могу сказать, что одного этого показателя мало. Многие факторы играют роль в жизни ж. диска. Учитывая нормальную температурную среду, в которой будет находиться ж. диск, может прослужить еще до полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже есть куча проблем! Например у меня сейчас не включается комп, хотя индикатор включения загоряется. Я подозреваю что это все процессор, потому что комп включается тогда, когда нажать индикатор включения и подождать 15 минут, потом он автоматически перезагружается и включаетя

Вот к примеру ещо одна проблема! Когда я включаю комп, он загружаетса, все отлично! Потом когда я хочу включить какую-нибуть игрушку, я включаю, а игра мне издает разные перекривления, помехи. Я выключаю игру, и вновь ее запускаю игра работает отлично! Я думаю это видуха, потому что она у меня очень старая, но я вычитал что это может бить процессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажетса что блок питания не причом, потому что сначала комп уключался через 2 минути, потом включался через 15 минут, а сейчас включаетса через 15 минут и причом не откриваетса дисковот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pustovoi:

Нельзя ли просто дать перечень? А что касается блока питания, то ваше описание очень напоминает именно его глюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пытался наладить комп одной знакомой. Симптомы, - комп включается, вентиляторы работают, на экране "Нет сигнала". Первой мыслью было - видяха. Но заметил что комп хоть включается, но не выключается от кнопки, хотя вроде как должен. Винт не шуршит. Померил напряжения, 5 и 12 вольт есть, БП работает.

Для успокоения совести попробовал заменить видяху, монитор, шнур между ними, эффекта ноль. Передернул память, шлейфы, и все остальное, так же ничего.

Комп нормально работал, работа нормально завершилась, а больше не включился.

Решил что или мамка, или проц. Один товарищ говорит вряд ли проц, (Celeron) скорее мамка. Видимых повреждений (вспухших конденсаторов, чего-то горелого и т.д.) нет. Поскольку комп довольно старый (2005 года) такую мамку в магазине не купишь, надо искать по барахолкам или давать\читать объявления. Самого его продать на запчасти, и купить новый пока нет возможности. Аккуратненько закрыл, посоветовал сдавать в ремонт, в мастерских могут оказаться разные запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пытался наладить комп одной знакомой. Симптомы, - комп включается, вентиляторы работают, на экране "Нет сигнала". Первой мыслью было - видяха. Но заметил что комп хоть включается, но не выключается от кнопки, хотя вроде как должен. Винт не шуршит. Померил напряжения, 5 и 12 вольт есть, БП работает.

Для успокоения совести попробовал заменить видяху, монитор, шнур между ними, эффекта ноль. Передернул память, шлейфы, и все остальное, так же ничего.

Комп нормально работал, работа нормально завершилась, а больше не включился.

Решил что или мамка, или проц. Один товарищ говорит вряд ли проц, (Celeron) скорее мамка. Видимых повреждений (вспухших конденсаторов, чего-то горелого и т.д.) нет. Поскольку комп довольно старый (2005 года) такую мамку в магазине не купишь, надо искать по барахолкам или давать\читать объявления. Самого его продать на запчасти, и купить новый пока нет возможности. Аккуратненько закрыл, посоветовал сдавать в ремонт, в мастерских могут оказаться разные запчасти.

Несколько дней назад имел дело с компьютером друга

ситуация аналогична вашей, помогло полная разборка и сборка

+ некоторый "массаж" материнской платы путем небольшого

изгибания в небольших пределах, вывод тут прост

микротрещены, комп пока работает но в ближайшее время придется менять МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях купил недорогую гарнитуру (наушники + микрофон). Если интересно то Defender HN860. И понял почему на форуме столько тем о проблемах с микрофоном. :)

На системнике есть передние и задние аудиоразъемы. Включил гарнитуру в передние, потому что задний выходной разъем уже занят колонками, если интересно то Top Device 217/2.1. Наушники работают, микрофон нет. Просмотрел все настройки аудиоустройств, все в полном порядке, но микрофон не работает.

С отчаянья решил включить микрофон в задний разъем. И о чудо, все заработало без какого-либо вмешательства. Подумал что делать, раздербанить шнур так, что бы включить наушники в передний а микрофон в задний разъем нельзя. Пришлось включать гарнитуру в задние разъемы, а колонки в передний.

Заметил что звук в колонки не передается, то есть, сам себя не слышишь, хотя то что микрофон работает видно по индикаторам в настройках тут:

mic.jpg

А так же по аналогичному индикатору в Скайпе. Звук так же пишется в Sound Forge, то есть все работает нормально.

Возможные причины всего этого:

Помню точно, что раньше работали все передние разъемы, но с недавних пор мог оказаться неисправным передний микрофонный разъем, например в него что-то попало. Так же я мог частично выдернуть или порвать шлейф передних разъемов при чистке компа.

А вообще, так можно было бы бесконечно смотреть настройки, обновлять драйвера, и заниматься другими подобными вещами.

post-4877-1269360417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

флешка одногруппницы.

________________1.JPG________________2.JPG

спросил: "как это ты ее так?" ответила: "не знаю..."

что самое удивительное - она исправно работает вот уже который месяц.

post-52699-1272477899_thumb.jpg

post-52699-1272477910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, механическое загнутие коннектора градусов на 15-18 - это практически не страшно (если в проводниках используется медь, плюс достаточно пластичный пластик (пардон за тавтологию), благо разрыва проводников не происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас случайно наткнулся на #105 пост. На днях я героя того сообщения разобрал, потому как иной пользы из него извлечь не представляется возможным.

Надо сказать, что к "вскрытию" меня побудил интерес пощупать все руками, хотя теоретически, я знал, что там внутри увижу.

Магниты действительно очень мощные. На фото они скреплены, потому как я не смог их поначалу раъзединить. Уже потом все-таки расковырял отверткой и кое-как развел в стороны.

Они реально очень сильные, потому как если положить один из них на стол, а второй подносить горизонтально сверху, то когда расстояние между ними сократится примерно менее, чем до двух сантиметров, магнит со стола взлетит и намертво прилепится к тому, что в руках.

Магнитный парковщик (отметил этот "рычаг" красным кругом) действительно держится достаточно крепко. Мне понадобилось значительное усилие руками, чтобы оторвать его и сдвинуть головки с места.

Пластины похожи на идеальное зеркало. И, кстати говоря, понятно, почему их называют "магнитными": если их приложить друг к другу, то они "прилепляются". :blush2:

Блок головок перемещался вдоль их поверхности так, что ограничение не давало им доехать миллиметра два до вала, и до внешней границы примерно миллиметр.

Аэродинамическая дуга (она, кстати, всего одна - между блинами, короткая, и, почему-то, поцарапанная местами) и разделительные кольца (которые фиксируют пластины на валу) сделаны из очень легкого и не магнетизирующего материала.

Внутренний фильтр (похож на белую подушку) закреплен на верхней крышке, "дышащего" фильтра я не нашел, но на том месте, где, по идее, должен быть он, есть что-то, похожее не тонкую фольгу. Может быть она и выполняет его функцию.

Головки были запаркованы возле вала (лежали на пластине), причем на снимке не видно, но пластины были как бы отшлифованы: полоска ширины чуть больше, чем размер слайдера. Это специальное полимерное напыление (иногда лазерный микрорельеф), который минимизирует трение и помогает головке взлететь, и даже не "взлететь", а "всплыть".

Такую воздушную подушку иногда называют еще и "гидро-подшипником", потому как пластина, раскручиваясь, начинает разгонять вдоль своей поверхности воздух, и в какой-то момент, он, огибая слайдер, сжимается на столько, что из газа превращается почти в жидкость: расстояние между молекулами на мгновение сильно уменьшается, слайдер подбрасывает вверх, эта сжатая струя "воздуха-жидкости" (фигурально выражаясь) "протекает" под ним, не давая "упасть" снова на поверхность пластины (потому как держатель головок реально с усилием давит головкой на пластину), и только после этого начинается рекалибровка, и головки выходят на рабочую поверхность.

Интересно, что лет 30 назад рекалибровка производилась по иной причине: не для того, чтобы "сверить" сервометки, а для того, чтобы "смести мусор" с поверхности пластин.

P1010768.JPG P1010776.jpg P1010777.jpg P1010784.jpg P1010794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно ради интереса залез в сведения о системе. Случайно залез там в раздел прерываний (IRQ), обнаружил, что около десятка устройств имеют одинаковые прерывания. Это нормально?

З.Ы. ещё больше удивило, что в самом конце списка стоит видеокарта, IRQ которой равен аж 4294967294.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вчера утилизировали офисную технику, и я помимо прочего барахла в виде десятка приличных мониторов, поднял Селерон 1700 с 40 гиговым хардом, и вся неисправность этой железки была вот в этой планке памяти.

File0233.jpg

Кто-нибудь сталкивался с подобными неисправностями?

На первый взгляд, как будто :

  • Кто-то баловался на этой планке паяльником.
    Но планка стояла как влитая, и такое впечатление, что ее не вынимали. Да и весь блок был в неразобранном состоянии.
  • На планке каким-то образом замкнули оголенные провода, идущие от блока питания.
    Никаких намеков на плохую изоляцию проводов нет и в помине.

Вопрос:

Встречал ли кто-нибудь подобное оплавление планок памяти, совершенное какими-либо внутренними электрическими процессами?

PS

После замены имеющейся планкой на 256 мб, все заработало без глюков и нареканий.

post-31014-0-37816500-1293253938_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако!...

Ни разу в жизни подобного не видел... Хотя несколько лет назад при разгоне машины убил пару планок оперативки овервольтингом, таких явлений не было...

Это больше похоже на "выплеск" напряжения\силы тока, но вот в результате чего - непонятно. Тем более, что это должно бы было сказаться и на материнке. Память-то питание от матери получает, не напрямую от БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что планку просто спалили неосторожным касанием чего нибудь железного, во время работы или сборки компа. Например - отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не хилой силы ток должен быть, чтобы расплавить припой.

Есть там такие токи во время работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горят не сами чипы памяти, а маленький контроллер напряжения на памяти (шим контроллер). А поскольку для нормальной работы ддр памяти необходимо обеспечить уровень результирующего напряжения вдвое меньше напряжения питания, то все вопросы отпадают сами собой.

На фото пометил стрелкой. Иногда из-за него по цепочке выгорает местами и пайка. Даже не выгорает, я бы сказал "лопается" (если такой термин применим в этом случае?).

DDR.jpg

post-5375-0-19185500-1293396863_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть комп в одном кабинете:

1. Комп не видит сети.

2. Переставляешь комп в другой кабинет и подключаешь - сеть есть.

3. Ставил в тот кабинет вместо него другой комп - сеть есть.

4. Три раза менял и переобжимал кабель.

5. Менял корпус - сети нет.

6. Менял материнку, проц, память, винт - сети нет.

Т.е. именно этот комп именно в этом кабинете не видит сеть! Мистика!

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - ставить туда ту машину, на которой сеть есть...

У меня тоже за последние годы пара таких случаев была - только так и решилось...

P.S. Абсолютно необъяснимо, кстати... И не раз такое слыхать приходилось.

Да вот, кстати, - в соседней комнате стоит машинка (у отца) - нормально работает, всё хорошо, кроме... Сбрасывается системная дата в BIOS. Ежедневно! То бишь нормально выключается, как полагается, при включении - предупреждение о том, что разгон не удался, BIOS сброшен на дефолт и предлагают зайти настроить. Батарейка свежая (далеко не первая), подключена машина через UPS. Если поставить её к дочке в комнату - никаких проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, это я оставлю на потом. Пока поменяю еще БП и сидюк. А потом позову батюшку и он окропит комп святой водой :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • THE OLD VERMIN изменил название на Железо: очевидное-невероятное.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...