Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Железо: очевидное-невероятное.


xedox

Рекомендуемые сообщения

       Всем, доброго времени суток.


Месяца два назад, комп начал сбоить. Выглядело это так: после включения постоянно 2-3 зависания и 4-5 «Синих экрана». Причём происходило это и на холостом ходу, и в процессе работы. Через ~ 1\2 часа начиналась нормальная работа и до выключения, сколько бы не продолжалась работа, больше сбоев не было.
Дампы, то писались, то нет. Коды ошибок почти всегда были разные.
Все положенные процедуры (тесты, пере подключение разъёмов и т.д.) я провела, но результата не было.


В общем, я почти смирилась и просто ждала, когда же этот долбаный «хороший стук» наружу вылезет. Потом, в какой-то момент показалась, что что-то указывает на проблемы с DVD\RV. Полезла отключить его. Когда залезла в системник почти с головой, горестным вздохом вытянула, со стороны материнки тонюсенький кусочек полиэтилена, размером ~ 1,2*2 см. Края скругленные, такие, как мне кажется, могут отрываться от заводской упаковки и комп, как пылесос засосал его внутрь.


После этого, уже недели три, полёт нормальный. Никаких сбоев и даже намёков на них нет (тьфу-тьфу и постучу по дереву).
В совпадения я не верю, но с другой стороны – полиэтилен диэлектрик и замыкать ничего не мог. Заклинил вентилятор?, но я проверяла, все крутились.


В общем хотелось бы услышать, что ни будь от знатоков по этому поводу.

Изменено пользователем toma.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то эта штука у вас нагревала скорее всего.

Это надо вот сюда перенести. Не возражаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • THE OLD VERMIN изменил название на Железо: очевидное-невероятное.
  • 2 года спустя...

Чуть больше полугода назад приобрёл по дешёвке б/у-шный процессор AMD Phenom II X6 1090T Black Edition на Aliexpress. У материнки сокет AM3, поэтому это, пожалуй, самое лучшее из всего, что можно было туда установить. Но суть не в этом.

Где-то месяц назад стал замечать довольно сильные тормоза в играх. Причём, тормозят даже старые игры вроде GTA San Andreas: запускаешь игру, пару минут всё идёт нормально, затем постепенно картинка и звук начинают "задыхаться", в какой-то момент картинка на экране стопорится и приложение вылетает. Смотрел температуры CPU и GPU, в нагрузке - 50-60 градусов. Всё в пределах нормы, в общем-то.

После долгих переборов различных вариантов причин установил, что виноват был всё-таки проц, а точнее - приблуда AMD Turbo Core, которая по умолчанию включена. В кратце, как я понял, эта фитча позволяет на время автоматически увеличивать множитель у некоторых ядер процессора и уменьшать у остальных, дабы обеспечить для отдельных ядер разгон до критических 3,6 ГГц (вместо стоковых 3,2 ГГц), что может быть полезно при работе однопоточных приложений. Вот только в моём случае пользы от этого не было никакой. Stability Test в AMD Overdrive при включённом Turbo Core вообще сразу уводил комп в бесконечное слайд-шоу. Короче, данную фитчу пришлось отключить, всё стабилизировалось. Одно только мне не понятно: это так и должно быть или всё же с процессором что-то не так? Раньше я как-то не заморачивался над этим и всё работало более-менее нормально (или может быть просто не замечал, я игры очень редко сейчас запускаю вообще). Кто-нибудь юзал Turbo Core на AMD Phenom, наблюдалось что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эту тему искал, и что-то не нашел, у меня тоже есть кое-что.

На купленном в декабре прошлого года ПК практически сразу после покупки наблюдался такой эффект, когда при попытке включения какого-то любого устройства в передние USB порты (USB 2.0 и USB 3.0) гаснет экран, монитор теряет сигнал, хотя сам ПК судя по звукам продолжает работать. Хотя как сказать "при включении". Эффект этот порой возникал даже если не включить, а только прикоснуться к разъёму ни к чему не подключенным шнуром. После перезагрузки (по Reset) комп начинал работать нормально.
Мне советовали сдать комп в ремонт по гарантии, но дело в том, что этот эффект проявлялся далеко не всегда, ну может быть раз-два на целый день интенсивного использования портов. Стал бы я там безуспешно тыкать флешкой в разъём, что бы спровоцировать этот эффект. Потом комп забрали бы на экспертизу, которая продлилась фиг знает сколько, и естественно ничего не нашла. Потом бы принес комп домой, и сразу же получил то же самое. :) Потому решил разобраться с этим самостоятельно.
Загуглив понял, что явление это довольно известное, встречается на ПК с ОС Windows 10 x64, и видеокартами nVidia. Определенного мнения о том кто в этом виноват и что делать на тот момент не было. У людей экран гаснет даже при использовании любого порта, хотя у меня это касается только передних.

Имеется довольно заметное количество гипотез от чего это может быть, (и мои комменты в скобках).
- При включении чего-то в USB, происходит просадка напряжения 5V, что вызывает сбой работы видеокарты. (Не мой случай, потому что отключение экрана происходит даже при касании порта просто ни чему не подключенным шнуром).
- Неправильное подключение шлейфа от мамки к передним портам, либо неисправный шлейф, - замыкание между проводами. (Возможно, но если эффект не возник, то порты работают вполне нормально. Хотя если вдруг там плохой контакт, или периодически возникает замыкание, если пошевелить, то может быть).
- Конфликт драйверов USB с драйверами nVidia. (Не могу ничего сказать, все драйвера обновлены до последней версии, автоматическое обновление включено).
- Глюки какого-то софта от nVidia, - удалить всё лишнее. (Удалил программу nVidia geforce experience, больше ничего явно лишнего не нашел).
Выполнил всё указанное, ничего не помогло. Первой мыслью было включить в задние порты хорошие USB удлинители на метр-полтора, и вывести их в более доступное место, например на стол. А про передние порты вообще забыть, жили же раньше без них. Но это довольно неудобно, да и длинные шнуры нежелательны при подключении некоторых устройств вроде USB жестких дисков, смартфонов, и т.п. У меня смартфон Asus ни в какую не хотел работать через такой удлинитель, поминутно терял соединение.
Потом заметил, что если включить в передние порты короткие удлинители, то проблема не возникает. Короткий (30 сантиметров) удлинитель USB 2.0 хорошего качества у меня нашелся дома. А вот подходящего удлинителя USB 3.0 в местных магазинах я в продаже я не нашел. Подумал - ну ладно, спаяю сам, привыкать мне что ли. Надо только найти разъёмы. Да как бы не так, разъёмов не нашел тем более. Похоже в нашем Замкадске вообще ничего нет. :) На выручку пришел Китай. Там были заказаны пара USB 3.0 удлинителей длиной 30 см. (Второй на запас). Теперь у меня в передние порты вставлены два коротких удлинителя, и проблема больше не проявляется. Хотя один раз при включении флешки прошел щелчок в колонках, но экран не погас.
Наверно возникает вопрос - чего я так пекусь об USB 3.0. Просто у меня есть два USB HDD, которые используют этот стандарт. Они конечно будут работать и от USB 2.0, но медленнее. Хотя для USB HDD и такой удлинитель - зло. Выражаться это зло может в потере соединения в самый неподходящий момент.
У меня возникло два собственных предположения:
- Статика. Зима, низкая влажность, все ходят в шерсти и мехе, так что для статики самое раздолье. Этим объясняется что экран гаснет даже при касании порта. А ни к чему не подключенный USB шнур теоретически так же может накапливать заряд подобно конденсатору. Но как тут помогают короткие удлинители, и почему это касается только передних портов, и не касается задних, пока не придумал.
- Возможно это как-то связано с обновлением до версии 1809 произошедшим примерно в то же время. Это обновление по всей видимости было довольно сырое, и выбило у меня по крайней мере Блокнот, возможно и другие программы или драйверы. Честно говоря не помню, наблюдался ли этот эффект до обновления, потому что обновление пришло буквально через несколько дней после начала использования этого компа. И не исключено что после выхода более новых обновлений этот баг пофиксен, и сейчас всё нормально. Но мне-то откуда знать, проверять как-то не хочется, хотя бы потому что с удлинителями удобнее, да и разъёмы в самом ПК целее будут.

Может быть это уже не проблема, просто я год всем этим не интересовался, работает и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пришла зима и началось то же самое. Только короткие кабели уже не спасают. При чем это началось плавно, сперва экран просто на секунду становился черным, а спустя некоторое время видимо видеокарта уже стала не справляться, и начала вырубаться начисто. Так что по моему ИМХУ подтверждается версия со статикой.

Если у кого такая же проблема, то не спешите жать Reset, в некоторых случаях может помочь комбинация Alt+F4 > Enter. Но далеко не всегда. Например если в данный момент работала та или иная программа, то и будет предпринята попытка её закрыть, а не выключить ПК. Можно так же попробовать действовать кнопкой включения ПК.

Что бы всего этого вообще избежать можно попробовать:

- Заменить видеокарту (нафиг).

- Перед работой с портами снять с себя заряд прикоснувшись к чему-то заземленному (на свой страх и риск).

- Воспользоваться увлажнителем воздуха, или хотя бы каким-то пульверизатором.

Пока ничего из перечисленного сам не проверил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...