Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемный NAS - посоветуйте, что делать!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Купил недорого NAS "Age star" с винтом Samsung HD753LJ на борту. Девайс работает и как НАС, и как внешний диск (через юсб). Всё настроил, всё необходимое мне работало (небыстро и с нюансами, но меня это устраивает). Работало как НАС, естественно, по локалке. Через несколько месяцев вдруг пропал диск (т. е. устройство НАС было видно в сети, через бразузер я на устройство заходил. а диска не видел). Не долго думая форматнул винт средствами интерфейса НАСа (файлопомойка, инфры было сравнительно мало - не жалко). Всё заработало.

Ещё через несколько месяцев начались проблемы (то открывается, то нет). Инфры стало жаль, подключил через юсб и переписал инфру на ПК. Но в процессе натерпелся: иногда пропадает винт, приходится выключать, дальше вообще не видит устройства юсб - выключаю/включаю - видит устройство, предлагает отформатировать диск - включаю/выключаю - всё ОК, ничего форматировать уже не надо, файлы видны и открываются. В общем, инфру переписал, стал смотреть на сам диск пристально..

Смарт в Виктории (которая под винду, а не досовская) не видит вообще (хотя сам диск определяет). HDDScan СМАРТ то не считывает, то считывает (прикладываю), но потом зависает и тд. КристалДискИнфо смарт прочитал (прикладываю). В Виктории запустил тест поверхности (с параметром remap), нашло мне штук 50 квадратиков оранжевых "600", дошло до конца, типа своё дело сделала.

Но ожидаемо это никак не повлияло на то, что диск то видно, то не видно, то видно, но смарт не читается и тп.

Теперь, собственно, вопросы к Сообществу:

1. Насколько частичная "невидимость" смарта может быть связана с тем, что я подключаюсь через юсб? Есть ли необходимость вынимать диск из НАСа и ставить в ПК для дальнейшей работы с ним? У меня подозрение, что дело тут не в НАСе, а в диске. так что вроде как бессмысленная операция, но я очень слабо разбираюсь в этой теме.

2. Насколько вообще с такими симптомами имеет смысл мучать этот диск и себя? Т.е. финансово мне очень интересно, т.к. денег лишних нет, а диск сата на 750 гигов для меня достаточно дорого стоит, чтобы купить. Скорее всего, если тупо заменять, то придётся купить восстановленный где-то на 250-320 гигов... Но есть ли какая-то вменяемая вероятность привести этот диск "в чувство"?

3. Стоит ли в этот НАС вообще ставить какой-то диск, потому как там не предусмотрен механизм щадящего отключения винта, как в пк (т.е. кнопкой "выкл" питание отрубается сразу, головки винта не паркуются, как в ПК и тп). Насколько такая технология отключения вообще распространена в НАСах и насколько это вредно для винтов? Вроде бы сам винт за счёт остаточного вращения как-то паркует головки, но насколько это работает?

Спасибо!

 

Виктория не читает смарт.7z

HDDScan - smart.7z

КристалДискИнфо.7z

Изменено пользователем 699622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - надобно диск подцепить к компьютеру, и - проверить его Victoria из-под DOS.

Только после этого можно будет о чём-то рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с этим?

"3. Стоит ли в этот НАС вообще ставить какой-то диск, потому как там не предусмотрен механизм щадящего отключения винта, как в пк (т.е. кнопкой "выкл" питание отрубается сразу, головки винта не паркуются, как в ПК и тп). Насколько такая технология отключения вообще распространена в НАСах и насколько это вредно для винтов? Вроде бы сам винт за счёт остаточного вращения как-то паркует головки, но насколько это работает?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2017 в 17:29, Yezhishe сказал:

Прежде всего - надобно диск подцепить к компьютеру, и - проверить его Victoria из-под DOS.

Проверка поверхности в "Виктории" под виндой у меня длилась часов 10. Но под виндой - это значит, что эта проверка мне не мешает пользоваться компом. А под дос - будет только этим заниматься. Может таки внсчале стоит порассуждать. что я этой проверкой добьюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2017 в 14:36, 699622 сказал:

стоит порассуждать. что я этой проверкой добьюсь?

Добьётесь только потери времени, и - совершеннейшей неопределённости.

Потому лишь, что из-под Win - Victoria не напрямую взаимодействует с возможно проблемной железкой, а через приличную кучку программных слоёв. А отсюда - отсутствие уверенности в правильной интерпретации полученных от железки реакций и сведений.


P.S. Прошу прощения за задержку с ответом - я пока в деревне живу, с Интернетом по свистку получаемым - иной день связи нет как явления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к коллеге - подобное время проверки напрямую свидетельствует о проблемах с непосредственно диском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...