Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Раздел "Зарезервировано системой" - насколько он нужен?


Рекомендуемые сообщения

Не уверен в правильном ли разделе форума создаю эту тему, если что - перенесите куда надо.

При очередной установке Виндовс-7 у меня создался в довесок новый раздел под названием "Зарезервировано системой" в размере 350 Мб. Никогда раньше не создавался, ибо устанавливал на уже созданный раздел, а теперь, размечая диск непосредственно при установке, создался. Чисто для пополнения копилки знаний хочу вот знать: а насколько сей раздел вообще нужен? Не, ну то что нужен - не спорю, наконец то Винда дошла до того, что в прочих уважающих себя ОС даётся изначально (системные/загрузочные файла в отдельном разделе), но вот на сколько он нужен? У меня уже стоит "7-ка" без всякого "Зарезервировано системой" и ничего - работает без проблем. Вот и хочется узнать, может без этого "Зарезервированного системой" довеска на отдельном разделе я лишаю свою систему чего то важного? Зато вот с довеском то этим может вообще у меня всё супер-пупер было, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это загрузочный раздел.

Плюсы:

1. Может загружать как Windows так и Linux системы через этот раздел.

2. В зависимости от конфигурации в нём или ещё в одном разделе (на 450 Мб) хранятся утилиты для восстановления системы.

3. Необходим при использовании UEFI-загрузки и при использовании GPT вместо MBR на жестком диске (поддерживает диски большого объема, таблица разделов хранится в двух местах, что повышает устойчивость к сбоям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И Windows так и Linux системы у меня прекрасно обе грузятся и без этого раздела.

2. Для восстановления системы я пользуюсь штатным средством Виндовс, а если дело туго - DriveImage XML.

3. А без наличия этого потайного раздельчика на компах с UEFI будут проблемы с установкой Вин и Лин? Просто многие жалуются что с UEFI есть кой-какие проблемы в плане установки, так может всё решается именно созданием этого раздела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально ОС (ещё 8-битная) загружалась с ПЗУ в несколько Килобайт через BIOS. Затем, с возрастанием разрядности вдвое и вчетверо, появилась MBR с загрузчиком на диске, куда БИОС передавала управление загрузкой. Теперь повсюду UEFI - ходовая разрядность опять повысилась. С каждым шагом возможности и сложность загрузки возрастали.

1.jpg.0fbb00ada44f5b86d9f6565be03a531f.jpg

Так что можно заходить Виндоуз без раздела "зарезервировано системой", по старинке, через MBR, но приятнее заходить ресторан за зарезервированный столик, как VIP персона. Это признак высокого уровня обслуживания пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Teddy_Bear сказал:

Так что можно заходить Виндоуз без раздела "зарезервировано системой", по старинке, через MBR, но приятнее заходить ресторан за зарезервированный столик, как VIP персона. Это признак высокого уровня обслуживания пользователя.

Извините, но я чё то не понял сей аналогии с рестораном. Юзер пришёл домой, включил ПК и зашёл в свою Виндовс-учётную-запись. В чём тут разница как он это сделал между MBR и "VIP-зарезервированным-столиком"?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните внешний вид. Он о многом говорит при вдумчивом восприятии.

1.jpg.f7b678a66dec48b36abf088bb22b0d8d.jpg

и

2.jpg.da014860ab9c7eaafa8bf34f00bf5c88.jpg

Не говоря о более содержательных фичах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 12.06.2017 в 23:51, Скобарь сказал:

Для восстановления системы я пользуюсь штатным средством Виндовс

До этого средства восстановления ещё нужно добраться. Отдельный раздел повышает эту вероятность т.к. он можно сказать изолирован от работающей операционной системы и таким образом защищен от сбоев на системном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear огромное спасибо за картинки, они очень красивые. Но разрешите признаться: я как был чайников когда у меня только компьютер появился, так им остался и по сему эти цифры мне мало что говорят.

Вы не можете словами по-русски донести до тёмных глубин моего умишка их глубокую, сакральную суть? Очень прошу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые средства, относящиеся к загрузке операционных систем и возможностям их восстановления предоставляют большие возможности, как в функциональном отношении, так и в выразительных средствах.

Удалив зарезервированный раздел, Вы добровольно возвращаетесь в привычный, тёплый, но ретроградный мирок и лишаетесь возможности постигнуть сакральную сущность работы.

Ом-м-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 13:38, Loader сказал:

Отдельный раздел повышает эту вероятность т.к. он можно сказать изолирован от работающей операционной системы и таким образом защищен от сбоев на системном разделе.

Этим всё сказано. Я хоть и в некоторых прогах очень опытный юзер аж с 90-х, но по части понимания работы ОС, пожалуй, чайник. Но эта цитата мне вполне понятна.

В своё время я жалился админу, что на домашнем компе разметка харда в GPT, на что он мне ответил, что при желании можно вернуться в MBR, ни словом не отметив того, что сказал Loader.

А, ещё на рабочем компе 4 гига оперативки, а 7-ка 32-х битная :(  Так что админы у нас те ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2017 в 19:42, Mercilaud сказал:

В своё время я жалился админу, что на домашнем компе разметка харда в GPT, на что он мне ответил, что при желании можно вернуться в MBR, ни словом не отметив того, что сказал Loader.

Не понял сути. Типа у вас было больше 4 основных разделов на диске или что?

В 16.06.2017 в 19:42, Mercilaud сказал:

А, ещё на рабочем компе 4 гига оперативки, а 7-ка 32-х битная :(  Так что админы у нас те ещё...

Про это вообще не понял. Какая связь темы с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2017 в 17:21, Mercilaud сказал:

Считай мой пост оффтопом.

Да я просто не понял того, что вы сказали тогда.

Просто ответьте: непосредственно для функциональности Винды насколько важно наличие этого раздела? Какие то функции напрочь теряются без него? Без него система уже в чём то НЕ полнофункциональна? Или просто "с ним более лучше", чем без него, а так, что с ним, что без него, - всё остаётся то же самое?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Скобарь сказал:

что с ним, что без него, - всё остаётся то же самое?

Безусловно, несомненно, и в общем-то, конечно - таки да, всё то же, всё там же...

Но есть тут  ма-а-а-асенькая тонкость - если вдруг что (тьху-тьху) с Виндой приключится... Восстанавливать работоспособность ОС - будет значительно сложнее. Если (иной раз) и вообще возможно.

 

Так что выбор-то, само собою - только и исключительно - за вами, но... Могу сказать про себя (а Семёрок я установил ну уж никак не меньше полутора тысяч, наверное) - с момента официального выхода Семёрки, и покупки лицензионной копии - эту область HDD предпочитаю не трогать.

Одного раза на домашней машинке хватило, ещё до того, как стал клиентам ставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из причин, по которой я не очень хочу иметь у себя "на борту" раздел "Зарезервировано системой" - это:

1) лень: время от времени я делаю резервное копирование всей системы. Если будет иметься этот раздел, то мне надо будет и его тоже в добавок архивировать и, в случае восстановления из "бэкапа", восстанавливать и его тоже? Или сей раздел ПО ЛЮБОМУ будет иметь одно и то же содержимое?

2) практичность: а что, если я захочу вместо этой версии Виндовс другую версию Виндовс, которая потребует гораздо больше места под этот раздел? Мне ж тогда придётся заново размечать диск, вместо того, чтоб воспользоваться прежними разделами. Вот для Виндовс-7 этот раздел занимает 100 с чем то мегабайт, а для Виндовс-8 - уже 300 с чем то мегабайт. Моя "Семёрка", кстати, тоже создала не 100, а 300 мегабайт. Почему? А потому, что у меня сборка, где стандартный установщик заменён на установщик от "Восьмёрки". Кстати, а Виндовс-10 сколько места для этого "Зарезервированного системой" раздела требует?

А если я этот бэкап буду на другой ПК распаковывать, там, на новом месте, этот "Зарезервированный системой" раздел со своими настройками от другого ПК, адекватно заработает?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не надо копировать этот раздел. Да это, в общем-то, практически и невозможно обычными средствами. Разве что целиком диск клонировать - но это же не тот случай, да?

2) И что, что другая версия? Системный раздел - удаляется, скрытый раздел - удаляется, следовательно - неразмеченное место объединяется. После чего "другая версия" откусывает себе сколько ей надо.

?

Profit!

 

P.S. При нынешних размерах системных разделов (не говорю уж о винчестерах) - что сделают те три сотни мегабайт? Да хоть и целый гигабайт?

 

В 24.06.2017 в 19:18, Скобарь сказал:

бэкап буду на другой ПК распаковывать, там, на новом месте,

Там, на новом месте - с большой долей вероятности - случится BSOD, потому что Форточки ещё со времён W2k - "привязываются" к железу. Получиться может в том случае, если железки - будут идентичными, желательно - из одной партии. Да и то - не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yezhishe сказал:

1) Не надо копировать этот раздел.

 

Я не про копирование, а про сохранение его в бэкап-архиве и возможном восстановлении из этого архива.

В общем, если из этого архива и восстанавливать, то только в пределах этого же ПК?

 

2 часа назад, Yezhishe сказал:

P.S. При нынешних размерах системных разделов (не говорю уж о винчестерах) - что сделают те три сотни мегабайт? Да хоть и целый гигабайт?

Но ограничение на 3 основных + 1 дополнительный (или 4 основных) раздела на 1 жёстком диске никто не отменял.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Скобарь сказал:

не про копирование, а про сохранение его в бэкап-архиве

А это разве НЕ копирование? Но, в любом случае - это:

а) не имеет смысла

б) вряд ли получится без специальных усилий

ERGO - не нужно.

 

8 часов назад, Скобарь сказал:

ограничение на 3 основных + 1 дополнительный (или 4 основных) раздела

А смысл в разбивке? Сейчас-то? Плюс ещё и GPT-разбивка...

ОС по-любому надобно уже ставить на SSD, размер SSD более 240Gb под ОС - пока смысла не имеет. Если надо работать с какими-то данными, нуждающимися в достаточно быстром доступе - есть много разных винчестеров, размером от 250 до 500Gb. Терабайт и более - это для долговременного хранения и неспешного доступа.

Терабайтники - это ведь уже значительно медленнее, чем те же пятисотки. Сугубая физика - не более того. Чем больше объём винчестера (который с пластинами - не SSD!) - тем он медленнее. Потому что читающим головкам - надобно совершить больше движений для прочтения файла. Да, это всё - миллисекунды, но - пять Ms там, двадцать - тут, а в итоге что? Итог таков - ставить терабайтник под ОС - это глупость. И - неуважение к новейшему железу, к которому был тот терабайтник прикуплен.

 

Это раньше, когда винчестеры стоили запредельных денег - был смысл покупать довольно большой и - разбивать его на разделы. Уже лет уж восемь, а то и десять как - смысла в том разбитии нет никакого. Надо просто винты подбирать под задачи - благо выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых на ноутбуках лишь одно место для жёсткого диска, а ввиду, как вы сказали "терабайтник - это медленно", этот жёсткий диск лучше в пределах 500Гб, а это уже "намекает" на дефицит места на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 23:19, Скобарь сказал:

на ноутбуках лишь одно место для жёсткого диска

Вынуть DVD-ROm - и вот оно - ещё одно местечко. С переходником, конечно ж...

В 26.06.2017 в 23:19, Скобарь сказал:

дефицит места на нём.

Ноутбук - всегда был вспомогательным устройством.

Называть его "компьютер" - ну разве что несколько отдельных моделей, за стоимость которых - можно было бы пару рабочих станций собрать, или штук пять-шесть домашних машинок...

 

Разговор-то - о правильности инсталляции ОС, не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 00:38, Yezhishe сказал:

Ноутбук - всегда был вспомогательным устройством.

Называть его "компьютер" - ну разве что несколько отдельных моделей

Эк вы хватили однако. Ноутбук - это такой же ПК, только в "утрамбованном варианте". А было бы иначе - мы не могли бы устанавливать на ноуты те же ОСи, что и на стационарные компьютеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Скобарь сказал:

Ноутбук - это такой же ПК, только в "утрамбованном варианте"

Я бы предпочёл термин "кастрированный", а не "утрамбованный".

 

Если ориентироваться на формальные признаки, то - да, компьютер. Но...

Возьмите бюджет в примерно 25 килорублей.

Купите ноут за эту сумму.

Соберите системник на эту сумму.

Сравните производительность, способность и комфортабельность в работе с разными (одинаковыми для ноута и стационара) приложениями, в том числе играми.  Ну так что из них - компьютер, а что - осовремененная печатная машинка?

 

Как сказал ещё в начале восьмидесятых весьма уважаемый М.М. Жванецкий - "Запорожец - машина ВО! Отличная!  Если других не видел!"...

 

Поэтому - не вижу смысла спорить. Ноутбук за редчайшими исключениями - предмет вспомогательного характера. Так же как и Wi-Fi - вспомогательная технология связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как сравнивать, у меня ноут раз в три-пять а то и больше, мощнее стационарного компа. :) Есть люди у которых вообще нет возможности иметь большой комп. Например в съёмной квартире живут. Так что теперь, об стену убиться. Почувствуй, так сказать свою неполноценность. :)

Спорить я тут не собираюсь, кто-то не считает ноут за комп, кто-то считает смартфон за комп, его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого, какие приоритеты. Через 5-6 лет, что ноут летит на свалку истории, что стационар требуется обновить (хоть и не все детали). Тут соглашусь с Валерием, кому и кобыла - невеста...Любое устройство имеет право на существование, ибо маркетоЛУхи, в любом случае, найдут, кому его впарить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главно, что всего 1 место для HDD (твёрдотельный пока сильно новый (подожду пока технологию ещё лучше "допилят") и дорогой), где ограничение на количество основных разделов, а тут ещё этот дополнительный раздел-довесок, без которого вроде и можно нормально жить (шифровать раздел и в мыслях нету, а если вдруг и буду, то наверно и другие решения для этого есть кроме встроенных в Виндовс), а вишь ты - почему то говорят, что лучше ты его на "борту" всё-таки имей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...