Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Антенна или WDS


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 
Вопрос. 
Есть дом где расположен роутер TP-LINK TL-WR841ND. В 30 метрах от дома ВВЕРХ ПО СКЛОНУ, находится бунгало обшитое проф-настилом (жестью), окна есть. Слабенький сигнал в бунгало есть (1-2 полоски). Между роутером и бунгало преград нет, кроме жиденьких деревьев. 

Требуется: 
Усилить сигнал в бунгало (очевидно) 

Варианты: 
1. Купить антенну TP-LINK TL-ANT2408C и повесить её на пару метров выше роутера 
2. Купить подобный имеющемуся TP линковскому роутеру и повесить его в бунгало с настройкой WDS дабы использовать, как повторитель (усилитель). 

Что порекомендуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно 2-ой роутер.

"подобный" - не особо канает.

Вы определитесь: хотите получить общую сеть или просто доступ в интернет.

Если общую сеть - тогда лучше ТР, елси просто доступ в интернет, то задача сильно упрощается: многие роутеры имеют опцию типа "подключение к интернету через wifi"

Маленький совет: 

обратите внимание на роутеры Netis:

+:

- возможность работать в связке с ТР,

- стабильная работа (ТР, даже одной модели - лотерея, ревизии устройств очень разные: одинаковые роутеры разной ревизии работают совершенно по разному)

- цена

-:

- как для меня только один: ограничение на мас-фильтры и резервные адреса dhcp для локалки = 20шт.

ПС: если соберетесь делать сеть - могу помочь с настройкой (если надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но WDS я смогу сделать только с двумя TP линками ?? 
И в чем разница будет между WDS и обычной wifi ?? В том , что я смогу видеть внутренние подключенные устройства к WiFi ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, значит, кратенько, так как-то:

не обязательно это должны быть 2-а tp-linka, но для нормальной работы - желательно, так, как не каждая марка будет нормально работать в связке с tp-link.

Netis - будет, с edimax - не получилось...

в одном случае у вас будет доступ ко всем устройствам в сети, в другом со второго роутера - ко всем, с первого - только к его.

А немного подробнее:

Допустим, сеть из 2-х роутеров:

р1- имеет интернет, р2 - подключается к первому.

I. Чистый wds я не использовал (сначала не получалось настроить, а потом понял, что мне удобнее по другому)

II. WDS, но при этом у каждого роутера своя сеть (имя) - удобно для контроля подключения устройств, + можно принудительно указать с какой точкой будет работать устройство.

При этом каждый роутер имеет свой сид и пароль.

Шифрование желательно ставить одинаковым, Каналы должны быть одинаковыми.

Настройки dhcp должны быть одинаковыми (практичкески)

IP роутеров должны быть разными (например 192.168.0.1 и 192.168.0.2) (настройки сети - LAN)

(Совет: для увеличения силы сигнала выбирайте в настройках wifi США или Японию)

на р2 в настройках wifi включаем wds, указываем р1 и вводим пароль. 

В настройках dhcp р2 прописываем в defaultgateway ip р1 и его же в primary dns (иначе интернета не будет)

Перегружаем роутер - радуемся. 

По локальной сети можно лазить в любую строну. 

III. 2-й роутер использует "подключение к интернету через wifi"

Каналы wifi - одинаковые, ссиды и пароли разные. 

IP адреса роутеров разные, диапазоны адресов желательно тоже разные (чтоб не путаться)

на р2 настраивается подключение к интернету через wifi (указываетсмя сеть р1 и пароль, ну, может, придется снова в primary dns прописать IP р1) 

Все работает. 

По локальной сети можно ходить в одну строну: устройства соединенные с р2 видят друг друга и подключенные к р1, 

устройства на р1 видят только друг друга.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если я установлю Microtik как основной роутер, смогу ли я установить мой TP как повторитель ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках роутера я не нашел подключение к другой сети через WiFi...

Или через тот-же WDS можно подключиться к другому роутеру (другой фирмы)?

Изменено пользователем Indemion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно через настройки WDS Вы и подключаетесь. В настройках беспроводных сетей на TP-Link ставим галочку на WDS, нажимаем поиск, находим Микротик, проводим аутентификацию, сохраняем, перезагружаем, отключаем на TP-Link DHCP. Микротик при всех этих манипуляциях не трогаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если я установлю Microtik как основной роутер, смогу ли я установить мой TP как повторитель ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... Мой предыдущий пост не удосужились прочитать? Или новогодние последствия?:alco:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался уже несколько раз пользуясь подсказками из сети не получается.
Mikrotik RB941-2nD-TC  основной и TP Link TL-841 ND репитер..
Может кто подскажет алгоритм ??

С TP-LNK у меня всё получается, а вот с Mikrotik не очень.
Создаю в Wireless Tables > WDS, нажимаю scanner и вместо ожидаемого представления доступных устройств ничего не происходит, а вместо этого Mikrotik уходит в перезагрузку или ещё что-то но связи с сетью нет 15 20 мин..??

скрин WDS.jpg

Изменено пользователем Indemion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо в Микротике делать сканирование. Только ТП-Линк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не надо его вообще трогать

включаете wds на tp-link сканируете эфир, выбираете свой микротик, вводите пароль, перегружаетесь и на tp-linke должен появиться интернет. 

Не знаю, какая у вас ревизия, возможно надо будет еще попробовать изменять тип wds: auto, wds1, wds2, это некая заморочка tp-link, что они под этим понимают можно только догадываться. ..

ДА!, еще по поводу настроек:

подсеть должна быть одинаковая для обоих роутеров:

например Мт= 192.168.0.1, 

ТП = 192.168.0.2 + шлюз 192.168.0.1 + dns 192.168.0.1

у вас я вижу 192.168.88.1 на МТ, значит, соответственно, на ТП 192.168.88.2 /192.168.88.1/192.168.88.1

IP tp-linka можно прописать в статические ip MT

тут еще может быть засада в их совместной работе: диапазон адресов, которые выдает МТ, но тут уже вам пробовать

если он выдает, например 192.168.88.100 - 192.168.88.200, то начните с присваивания ТП адреса 192.168.88.100, шлюз и dns - ip Мт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 10:43, Jmd сказал:

так не надо его вообще трогать

Я не сбрасывал заводские настройки(созданные порты, бриджи и прочее), поэтому думал может надо что-то подкрутить..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 10:43, Jmd сказал:

ДА!, еще по поводу настроек:

подсеть должна быть одинаковая для обоих роутеров:

например Мт= 192.168.0.1, 

ТП = 192.168.0.2 + шлюз 192.168.0.1 + dns 192.168.0.1

у вас я вижу 192.168.88.1 на МТ, значит, соответственно, на ТП 192.168.88.2 /192.168.88.1/192.168.88.1

Кстати, вопрос. А где я в TP настрою dns и шлюз ?? В LAN этого нет, да и быть не должно.. Только в DHCP , но он отключен..

А подключения WAN в TP нет.. (смотрите скрины)

Изменено пользователем Indemion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что поздно, отвечаю, но именно там.

Хот он и отключен, но эффект все равно дает., а по другому интернет может не работать. 

Вообще я на всех своих тп-линках прописывал резервацию для ip адресов оборудования. (одинаковые) и не отключал dhcp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак начнем !

1. Имеется 2 роутера: Mikrotik RB941-2nD-TC и Tp-Link TL-WR841ND. Требуется создать мост WDS между ними, основной роутер Mikrotik.
2. Оба роутера перепрошиты до последних версий: MikroTik-6.41. Tp-Link-3.13.11 Build 121116 Rel.73797n для железа V7.
MIKROtIK
 3. Mikrotik основной роутер в него заходит НЭТ по PPPoE. Заводские настройки, я ничего не сбрасывал и не перенастраивал с нуля. IP 192.168.88.1 Mask

255.255.255.0(/24) Pool 192.168.88.10-192.168.88.254. Только сделал постоянный канал 2417 MHz, этот канал Tp-Link определяет, как 2-й. Wireless network

name: BUNGALO, регион USA.
TP-LINK
 4. На Tp-Link сделал настроил LAN: IP 192.168.88.2 Mask 255.255.255.0
 5. Потом настроил WDS: Wireless network name: 841, регион USA, поставил 2-й канал, нашёл сеть создаваемую MikroTik, ввёл пароль и тип шифрования (такие как

на Mikrotik) - подклюился к ней(главная страница Tp-Link показывает - WDS Status: Run)
 6. Настроил DHCP: DHCP Server: Disable, Pool: нули, Gateway: 192.168.88.1, DNS: 192.168.88.1
 7. Ещё я отклюил QSS (WPS)
 
* Подключаюсь к сети 841(TP-LINK). Настройщик сети windows пишет, что соединение ограничено.
При вводе ipconfig показыет: APIPA т.е. никто ему адрес не выдал
 Автонастройка IPv4-адреса . . . . : 169.254.241.123
 Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.0.0
 Основной шлюз. . . . . . . . . :
Ясно, что нет Нэта и к роутеру нельзя подклюиться.

Настраиваю (для проверки) статику на интерфейсе
 IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.88.15
 Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
 Основной шлюз. . . . . . . . . : 192.168.88.1
 DNS............................: 192.168.88.1

Сам себя пингую - ок.
Пингую Tp-Link - 192.168.88.2 - ok.
Пингую Mikrotik - 192.168.88.1 - Превышен интервал ожидания для запроса и Заданный узел недоступен.....
К Tp-Link подклюится можно, а к Mikrotik нет и НЭТа ясно нет..

* Подключаюсь к сети BUNGALO(Mikrotik)

Адаптер по прежнему на статике (на динамике тоже самое по пингам и есть НЭТ):
 IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.88.15 (246 полуил потом через DHCP Mikrotika)
 Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
 Основной шлюз. . . . . . . . . : 192.168.88.1
 DNS............................: 192.168.88.1

Пингую Mikrotik - 192.168.88.1 - ок
Пингую Tp-Link - 192.168.88.2 - ok.
К Tp-Link подклюится можно, к Mikrotik тоже можно и НЭТ есть..

Вывод: Что-то на Mikrotike не даёт или блокирует получение IP адреса для компа по DHCP на Tp-Link ..
Может Firewall или ещё какие настройки..?

 

DHCP TP.png

Lan TP.png

Quick Set MikroTik.png

Wireless WDS TP.png

Не получает IP.png

Статус TP.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй режим тп-линка на точку доступа и пробуй после этого делать его репитером.

Ищи в тп-линке фаервол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Loader сказал:

Меняй режим тп-линка на точку доступа и пробуй после этого делать его репитером.

Ищи в тп-линке фаервол.

Firewall я отключил на TP. А поменять режим я не могу, у меня этого нет.. Или подскажи где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такая опция в TP: System > Diagnostic Tools. Там можно пингануть с самого роутера. И вот, что получется при пинге Mikrotik :

 Pinging 192.168.88.1 with 64 bytes of data:

 Reply from 192.168.88.1:  bytes=64  time=20  TTL=64  seq=1
 Reply from 192.168.88.1:  bytes=64  time=64  TTL=64  seq=2
 Reply from 192.168.88.1:  bytes=64  time=18  TTL=64  seq=3
 Reply from 192.168.88.1:  bytes=64  time=45  TTL=64  seq=4

 Ping statistics for 192.168.88.1
  Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
 Approximate round trip times in milliseconds:
  Minimum = 18, Maximum = 64, Average = 36

Значит проблема в TP-Link

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...