Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Потихоньку пропадает свободное место


Рекомендуемые сообщения

Диск разбит на два раздела, C: и D:. С: системный, ничего на него не ставил. Игрушки, загрузки, софт на D:. С: разбит изначально на 150Гб. Сейчас в параметрах при просмотре диска системные файлы занимают 85Гб, ни в какие ворота не лезет и еще потихоньку отжирается. Очистка дисков, очистка системных файлов результат дает мизерный. Вирусов нет, если верить Касперскому. Самое забавное, что общий всех папок и файлов меньше, чем пишется в занято. Показывать скрытые файлы и прочее включено. Файл гибернации 6Гб. Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ОС?

Я когда-то описывал хорошую программу Scanner:

которая как раз и показывала чем занят диск, и отображала данные в виде диаграммы. Но запускал я её в последний раз под Вистой. Под новыми ОС то ли будет работать, то ли нет. Хотя сайт живой, и скачать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятка. В ней есть штатные средства, которые и показывают, чем занят диск. Вот системными файлами, более 85Гб, он и занят, с точки зрения Параметры-Система-Хранилище. Обновления? Но вроде чистил через удаление системных файлов. Точек восстановления одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглите имена файлов\ папок, либо пути к ним. И почитайте, для чего они нужны и можно ли их удалить. Можно пройтись чистильщиком, например CCleaner. Других советовать не буду, потому как не пользовался. Может быть он удалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Судя по всему, у человека - ccдшник. А в варианте с ссд, CCleaner - бесполезен. ;)

Lynx

Переустановите винду, похоже на какую-то заразу... Причем требуется именно переустановить винду заново (со сносом раздела), с последующей установкой начисто всех драйверов и программ. Всякие "откаты" с точкой восстановления тут будут, как утопленнику - водные процедуры. Вместо Касперского, скачайте и установите avast. Он бесплатен, куда как меньше жрет ресурсов, а эффект будет таким же. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, что чистилки использовал. Нет, у меня не SSD. Проблема решилась. Через сканер, на который дали ссылку выше, я увидел, что в ProgramData в папке Майкрософта, сейчас уже подзабыл, кажется, в папке поиска, есть файл windows.edb весом около 75 Гб. Причем, штатными средствами Винды размер ProgramData копеечный. Пока отключил поиск и удалил его. Теоретически, можно запустить переиндексацию и он ужмется, как сказал навскиду Гугл. Но это уже позже попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один повод не переходить на 10-ку, по крайней мере в ближайшее время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Razorblade сказал:

Еще один повод не переходить на 10-ку

Нунизнай... На Десятку перешёл, когда они бесплатно обновлялись с Семёрки - подобных проблем не было и нет. Посейчас стоит, не крякает, занимает 44Gib на 120Gib SSD - да и то потому так много, что всё лениво тщательно почиститься... Так-то регулярно TEMP'ы да кэш от Chrome ушибаю, а старые системные файлы - не трогаю.

Обновления подсасывает регулярнейше, и ничего экстраординарного - не происходит. Так что, пардонэ муа - как за ОСью следить - таков и результат иметь.

 

MySSD.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 22:31, Lynx. сказал:

Самое забавное, что общий всех папок и файлов меньше, чем пишется в занято.

Теоретически (да и практически тоже) если при форматировании диска указать очень большой размер кластера (это, по сути, минимально возможный размер файла, хранящегося на диске), то диск можно довольно быстро забить очень мелкими файлами, причём общий размер файлов будет в разы меньше занятого места на диске (например, при размере кластера 2048 КБ однобайтовый файл на диске будет занимать 2048 КБ (2 МБ), и любой файл размером менее 2048 КБ будет занимать 2048 КБ).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, при малом размере кластера, большие файлы будут дольше записываться. Вот поэтому имеет смысл делить хард на 2-3 логических раздела. Система, программы, всякие тексты - на одном логическом диске с небольшим размером кластера, а кино и музыка (lossless) - на др. логическом диске с большим размером кластера.
На много разделов делить хард ни к чему, тогда будет много пустого места, пропадающего зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Yezhishe

Отвечаю не сразу, т.к. в последнее время полный загруз на работе. Я немного не о том вел речь... На работе 5 машин на i3 4130 и 6 на пентаках g, все от 10-ки захлебываются. Машинки чистые, за всеми параметрами лично слежу, раз в месяц произвожу диагностику всего, + полная чистка раз в 4 месяца от пыли и т.п моменты. Дело не в этом. Слишком 10-ка прожорливая, понавешано много графических излишеств, потребляющих ресурсы. Неудобный в сравнении с 7-кой (сугубо личное мнение) - диспетчер задач. Он хоть и более информативный, зато какой-то блеклый. Зеленая полоса загрузки на черном фоне каждого отдельного ядра смотрелась более четко, нежели синяя на фоне тусклого белого цвета (опять же, сугубо личная оценка). Отключить мелкософтовский игровой, совершенно ненужный в рабочем офисе, мусор с рекламными окошками, нету никакой возможности. В то время, как в домашних бюджетных сборках, при использовании пентаков, 7-ка просто летает, для 10-ки в обязательном порядке нужны i5 для более шустрой работы. О том, как работает с 10-кой one drive на слабых машинках, вообще отдельная тема. При частых регистрациях в excel документах, постоянно виснет по полминуты (загрузки доков, сохранения в "офисе 2016" и т.п.). Оно, конечно, не критично, но порядком действует на нервы. Добавлю к этому, что на всех компах на работе установлен еще и антивирь, машинки стартуют до полного рабочего состояния, минут 10-12. Короче, что-то я разбухтелся, видимо возраст... :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Razorblade сказал:

машинки стартуют до полного рабочего состояния, минут 10-12

Ну это... Вообще что-то запредельное, право слово... Последнее подобное - припоминаю на вусмерть захламленной ХР, пытающейся выжить на машинке с одноядерным камнем, с 512 мозгов и наглухо забитым HDD.

С графическими наворотами - совершенно согласен - перенамудрили. Особенно "хороши" - эти "революционные плитки" на ни разу не сенсорном мониторе. А уж про всяку дрянь типа X-Box'овских упоминаний, не выпиливаемую стандартными средствами - предпочту промолчать, а то сам себя забаню за слова, в приличном обществе нежелательные.

Единственно, что могу присоветовать - посмотри на вот эту фиговинку.

Размером - невелика, код - открыт, исходники - выложены вместе с утилиткой. И сам пользуюсь, и кому бы ни присоветовал - сплошные благодарности :alco:. Ну да, осмотрительно надобно её юзать, но инструментик - хорош весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Говорю, что есть. Порядка 11 машин только у нас в отделе. Пентаки с "ишаками" 3 задыхаются от 10-ки. На 7-ках сидеть не имеем права, так сказать - идем в ногу со временем; винды (понятное дело) лицухи на всех машинках, никакого самопального шлака и в помине нет; ж.диски чистятся постоянно, под моим непосредственным контролем, тем не менее... Мое мнение: ну не рассчитана 10-ка на слабые ПК, просто в виду не совсем оптимизированной работы. Дома, как уже писал выше, часто собираю на пентаках, идентичные бюджетные системки, и с задействованной 7-кой все проги летают, даже на обычных механических винтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.05.2018 в 19:13, Razorblade сказал:

не рассчитана 10-ка на слабые ПК

Ну не знаю уж...  Сейчас пишу это со своего ноута, HP Probook 450G (2013-го года),   в нём стоит четырёхголовый Intel Core i5-4300M 2.50GHz, HDD - Hitachi HTS543225A7A384 ATA Device (5400 Rpm), и единственное, что хорошо - я в него четыре гигабайта мозгов добавил. А, у него и вторая видюшка есть - HD Radeon 8500M.

Вот фиг его знает - слабый он или где...

Работает под Десяткой достаточно шустро, даже Far Cry 5 - запустился!! Ну да, FPS выше 15-18 не выдаёт, но - идёт же! Про офисные программы - даже не упоминаю, поскольку вАААще никаких проблем. Правда, больше чем сорок страниц документа я на нём пока не открывал, но что открывал - раздражения медлительностью - не вызывало. Любые PDF (Foxit Reader пользую) - затруднений не вызывают.

 

Так что я даже и не знаю, что сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Ты с One Drive пробовал работать на 10-ке на том же "ишаке 3"? Это ужас, летящий на крыльях ночи! :) Про i5 разговора нету. Там полноценные 4 ядра, а вот двухъядерники захлебываются, пентаки вообще напевают "Лунную сонату". :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 08:37, Razorblade сказал:

с One Drive пробовал работать на 10-ке на том же "ишаке 3"

Увы и "Ах", но облака не использую. Вообще.

В твоём же случае - подозреваю, что трабл - в провайдере, а не в камне.

Прекрасно понимаю, что ни фига интересного в моих данных нет, но тем не менее - храню всё локально. Да, на разных носителях, но - ничего "дядькам" не кладу. Параноик, наверное, но те же деньги (в купюрах) - держу в банке. Стеклянной. Да, пластиковая карта есть, но - безымянная дебетовая. И лежит на ней - максимум пятёрка штук. Ибо нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...