Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Замедление USB - помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Проблема наверняка знакома многим. 
Торкнуло меня проверить комп на предмет обновления драйверов утилитой Driver-Pack-Solution, конечно что-то нашлось, что-то обновилось, не сразу заметил... Но после этого замедлилась передача файлов через USB. Запись фильма объёмом в 1,5 гига занимает минут 20. Причём начинается гораздо бодрее чем заканчивается. 
Замена флэшек, отключение или удаление антивирусника не помогли. Принудительное включение режимов чтения с версии 1.1 на 2.0 или 3.0 по возможности - не меняют ничего. Попытка удалить драйвера не увенчалась успехом. 
Сие происходит на ноутбуке HP Pavilion DV5
ОС Windows 7 pro x32

Кого удалить? Кого заменить? Как понять, что так тормозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, dj-kapitan сказал:

Кого удалить? Кого заменить? Как понять, что так тормозит?

Здравствуйте. Попробую помочь...

Для начала нужно найти, какой драйвер вам подсунула эта треклятая Driver-Pack-Solutio.

Для этого в диспетчере устройств открываем поочерёдно, всё что связано с хранением и записью данных. Открываем пкм (правой клавишей мышки) и выбираем обновить драйверы/поиск на этом компьютере/выбрать драйвер из списка уже установленных. Если в окошке только один драйвер, то выходим отсюда и переходим к другому устройству. Ищем где будет возможность сменить драйвер, то есть вернуться к предыдущему уже установленному драйверу и переключаемся на него. Пробуем после перезагрузки пк чтение-запись usb/sd.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, batist сказал:

А что если откатить систему на ранее занимаемые позиции

Не получится, проблема возникла более года назад, с тех пор контрольных точек нет в помине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, vladn82 сказал:

правой клавишей мышки) и выбираем обновить драйверы/поиск на этом компьютере/выбрать драйвер из списка уже установленных.

Я проделывал это и много подобного не раз. У меня сложилось впечатление что проблема на уровне контролера материнской платы, чипсета, или какого-нибудь моста, шины и т.д. Это происходит на всех 4х USB портах доступных на данном ноуте. Никакими известными мне методами мне не удалось удалить установленные дрова, при перезагрузке они возникали как феникс из пепла. 
Может существует какая-то методика диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, удалить можно всё- было бы желание. А надо ли вот в чём вопрос. Дефрагментацию, очистку CCleaner ом, проверку памяти и харда делали надеюсь.

Важный момент, как блоки памяти распределены на диске в дефрагментаторе. Разные дефрагментаторы могут по разному показывать расположение этих блоков после проверки диска. Auslogocs defrag, родной, с ccleaner дефрагментатор. И все по разному могут показывать. Надо смотреть и анализировать. Если там между windows затесались блоки с других прог, то это тоже лишнее время чтения- записи будет. Можно удалить эти проги, затем сжать диск уменьшив его размер для выравнивания диска. Потом проги м.б. установить заново. Это если нет желания ставить win7prox32 и заново искать дрова. Но в любом случае этот драйверпак Solution, надо ставить аккуратно и осторожно. Можно и проц ним накрыть медным тазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил на Dell-3168 win7prox32. Многих дров знаю нет, но всё работает неплохо. Разницы с родной win10prox64 под которую и разрабатывался проц, не заметил без этих дров. Напоролся сам с этим Solution driver pack на резкий процесс нарастающего разгона проца. В итоге,  чуть не спалил проц. Пришлось заново ставить винду и больше не кидать этот драйвер. Он потом откуда то с инета прилетел. Бывает и мелкософт суёт не те дрова, а бывает и офсайт Dell тоже может не то, что надо всунуть. Собственно, всё методом проб и ошибок и изучения доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще поостерегся ставить т.н. "драйвер паки" на ПК. Эта - совершенно бесполезная в хозяйстве приблуда, еще и добавляет в реестр кучу ненужного хлама! Не знаешь, какие дрова нужны для конкретной материнки (возможно древней?) - aida64 в помощь. А уж гугл нынче все, что душе угодно найти может, и не надо лохматить бабушку! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Razorblade сказал:

А уж гугл нынче все, что душе угодно найти может

К сожалению гугля никак не помогла... Некоторое время в диспетчере устройств наблюдались отдельные вопросительные знаки, хотя все дрова были установлены с офф с айта.  Возможно что неизвестные устройства, что высвечивались после полной установки, и были некорректные заменители НР-шных дров, а драйв пак нашёл что-то совсем не подходящее, но соответствующее подписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель HP "засветите". Частенько приходится возиться с разными моделями клиентских ноутов на дому, попадались совсем уж древние на "дуо корах" и, тем не менее, дрова таки находил.

ноуты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dj-kapitan сказал:

HP Pavilion DV5
В начале поста писал...

Дайте полный серийник. DV5 - огромное количество моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут отзывы и вам советую https://www.notebook-center.ru/catalog_hp_6422_page_10.html

Преинтиресная вещь присутствует на всех моделях данного ноута- перегрев. Отсюда у вас думаю и тормоза начались. Для начала температурку надо посмотреть какой нибудь прогой. Возможно, скорее всего нужно менять термопасту проца, т.к. она давно превратилась там в пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Razorblade сказал:

Дайте полный серийник. DV5 - огромное количество моделей.

Сорри, не допёр сразу dv5-1003cl s/n CNF83232MT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladn82 сказал:

Преинтиресная вещь присутствует на всех моделях данного ноута- перегрев.

Этот недуг легко лечится и в моём случае искоренён полностью. Совсем не дорого на али приобретается паста с теплопроводностью выше распространённых и всё летает на ура. 

В моём ноуте родной HDD был сменён на SSD для системы, а вместо CD-привода стоит дополнительный HDD в адаптере. 
Передача файлов по внутренней шине в лёт, на ура! Но как только касается USB - тут все показатели падают до уровня винды 98г, а то и ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт о производительности (на видяху не смотрите, я в игрушки не рублюсь, мне оно без надобности)

ттт.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dj-kapitan сказал:

Сорри, не допёр сразу dv5-1003cl s/n CNF83232MT 

Выбираете тип ОСи и качайте дрова тут - https://support.hp.com/us-en/drivers/selfservice/hp-pavilion-dv5-1000-entertainment-notebook-pc-series/3744188/model/3745843?sku=FE853UA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Razorblade сказал:

качайте дрова тут

Именно отсюда все дрова и качались. Но есть проблемы. После установки всех дров остаются скрытые устройства с восклицательными знаками... Вот по этому я и воспользовался Драйв-паком. Он и подменил какие-то дрова, после чего и упала скорость. Что именно он подменил определить не удалось и как это вернуть без переустановки ОС не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалите раздел ж. диска и установите заново все. Это - проверенный сайт самого производителя. Там все дрова четко работают. И на будущее: не захламляйте комп. всякой херью вроде этих драйвер-никому-ненужных-паков! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Razorblade сказал:

Удалите раздел ж. диска и установите заново все...

Если-б меня устраивал снос ОС, я-бы не писал этот пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dj-kapitan сказал:

Если-б меня устраивал снос ОС, я-бы не писал этот пост. 

Бывают ситуации, когда банально не остается иного выхода. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досадно... 
Очень не хотелось-бы этого делать. Снесу все пароли браузеров - очень тяжко восстанавливать. 
Яндекс-браузер не даёт их заархивировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не можете удалить драйвер через диспетчер устройств, можете его удалить из папки драйверов вручную. Зайдите в диспетчер устройств, выберите нужное устройство, свойства/драйвер/сведения - там будет название и место установки драйвера и удаляйте его вручную, а затем с сайта можно поставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vladn82 сказал:

можете его удалить из папки драйверов вручную

А вот тут мы вновь подошли к главному вопросу: А что именно тормозит? 
Чипсет? Контроллер шины? Мост? USB хабб? Порты? - как мне определить источник проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...