Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

UOS/Aximion - платформонезависимая адаптивная UI среда


Рекомендуемые сообщения

Смотрю давненько ничего нового не случалось в UI среде, но это не значит что ничего не делается, как раз наоборот

Я давно участвую одном мощном проекте, который связан  с изменением работы приложений в интернете, это долго и не для этого раздела но один из аспект этого проекта - визуальная среда, построенная во многом по другим принципам чем широко распространенные интерфейсы, но включающая в себя и привычные удобные элементы

Главная идея тут  - это концепция рабочей среды которая независима и от платформы, и от устройства. Т.е. ваше рабочее пространство, ваши приложения и все ваши настройки и оформление  -  это всё такая как бы абстракная среда без конкретной формы хранящаяся гдето в сети, облаке или локально, но которая принимает нужную форму в зависимости от того, через что вы к ней подключаетесь. Т.е. на десктопе она выглядит как десктопный UI, на мобильнике как мобильный UI, а в VR девайсе как 3D среда.  В этой среде, пока что, не будут работать никакие существующие приложения, тут будут свои приложения, потому что эта среда построена совершенно на других принципах, которые ближе к веб приложениям, чем к десктопным и мобильным ОС. Т.е. на уровне приложений проект будет работать как независимая от ОС песочница. Поэтому она называется UOS  - Unified Operation Superstructure или Унифицированная Операционная Надстройка.

Скачать и поиграться можно по ссылке ниже.
http://ultranet.org/download/Uos-Win32.x86-Latest-Install.exe

Это альфа и еще долго будет альфой, потому что, это еще экспериментальный проект и многие важные вещи еще не реализованы, а другие мы постоянно переделываем и поэтому нам интересен фидбек от людей кому интересны и не страшны новые идеи и концепции в UI. Причем если у вас давно есть идея которую до сих пор никто не хочет внедрить в популярные ОС  и она окажется действительно интересной,  то есть все шансы, что мы ее реализуем, если это будет возможно.

если кому интересен сам проект, а не только его UI аспект то можно тут :
почитать(английский): http://ultranet.org/Ultranet-White-Paper.pdf
или 6 минут посмотреть(английский):  https://www.youtube.com/watch?v=hYTdcjU7N58

 

Забавно что недавно появились прототипы ноутбуков со вторым экраном, который никто толком не знает как использовать, но который идеально ложится на нашу среду в режиме десктопа. Мы только мечтали что такое появится когда-то в будущем, а оно случилось уже вчера!

dual-screen.thumb.jpg.f1e0383a9f072bf9b81e17bf3f0989fa.jpg

2019-Jul-07 13.28.29 0000000007E6A4B8.jpg

2019-Jul-07 13.28.37 0000000007E6A4B8.jpg

2019-Jul-07 13.30.17 0000000007E4DA58.jpg

2019-Jun-03 13.20.10 0000000008BA3060.jpg

2019-Jun-03 13.21.22 0000000008C8C6D8.jpg

2019-Jun-03 13.26.04 0000000008C8C6D8.jpg

2019-Jun-03 13.26.10 0000000008C8C6D8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом проекте много нововведений, про некоторые я просто так сразу и не вспомню, но есть одна важная концепция про которую нужно рассказать - Field.

Field это дальнейшее  развитие Desktop. Field кастомизируется намного сильнее обычного десктопа и может содержать не только иконки, а приложения в компактном виде похожем на виджеты.
Т.е. по сути он может содержать что угодно  для того чтобы задавать какой-то конкретный или не очень конкретный контекст,
Например какойто филд может использоваться для какого рабочего проекта. Для этого туда набрасываются разные элементы, ссылки, важные постоянно открытые картинки или текстовые файлы, виджеты-командеры на основные папки, почта конкретно поэтому проекту, какието специальные меню, специфические приложения и т.п.

В итоге вы получаете единое место где вместе собраны разные аспекты вашего проекта в виде разных визуальных элементов. Причем из этих элементов вы всегда можете перейти в полноценные приложения если это нужно.

Т.е. эта концепция отличается от обычногй парадигмы, когда аспекты проекта или контекста не имеют единого представления, а разбросаны по разными приложениям: почта - в клиенте почты, файлы - в файловом менеджере, ссылки - в браузере,  и т.п.

Или проще: сейчас во всех ОС аспекты какого-то контекста группируются по приложениям их обрабатывающим(вся почта  - в почтовом клиенте), а в нашем случае аспекты группируются по контексту которому они принадлежат, и для этого и предназначены Fields

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...