Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Невозможно войти в boot menu


vpc

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть компьютер с двума HDD. На одном Windows 10 х64, а на другом Windows 7 x64. Если выключаю комп с Windows 10 (имеется ввиду выключение и отключение от сети 220В), то при последующим включении невозможно войти в boot menu и выбрать нужный HDD для загрузки. При етом в bios войти можно. Первым HDD в очереди загрузки разделе Boot стоит тот не котором Windows 7. Ни при каких условиях (кроме физического отключение HDD c Windows 10) не удается загрузить Windows 7. Только когда у Windows 10 выбрать "Перезагрузка", тогда доступно и boot menu при загрузке и все работает корректно. 
Вопросы: 
1. Че за фигня? 
2. В чем разница между выключением и перезагрузкой Windows 10 в плане того, что последующая загрузка разная?

P.S.
MB P7H55-M PRO
ЦП Intel(R) Core(TM) i3 CPU 550  @ 3.20GHz, 3200 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При полном отключении от сети - обнуляется ЧМОС батарейка, со всеми врЕменными данными загрузки параметров системы. Могут быть глюки с нахождением загрузчика с того или иного диска.

2. 10-ка очень "ревнивая"  :) и подобная ситуация будет продолжаться, пока у вас установлены 2 совершенно несовместимые ОСи. Конфликт - обыденное дело.  Подобное "соседство" крайне не рекомендуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vpc сказал:

Если выключаю комп с Windows 10 (имеется ввиду выключение и отключение от сети 220В)

Эм-м-м... Позвольте поинтересоваться - "а зачем"?  Какой смысл в отключении от сети 220? 

Ну и хорошо бы прояснить следующие вопросы:

1) Под словом "компьютер" вы имеете в виду нормальный стационар или ноутбук?

2) Под термином "Boot Menu" вы имеете в виду загрузочное меню материнской платы или что?

3) В каком порядке (как) устанавливались ОС'и?

2 часа назад, Razorblade сказал:

обнуляется ЧМОС батарейка, со всеми врЕменными данными загрузки параметров системы

Я бы, коллега, выразился чуть по другому, а именно - "Поскольку "батарейка", а точнее - аккумулятор (таблетка на материнке) выработала свой ресурс, это не позволяет сохранять упомянутые данные о порядке загрузки".

Правда, при этом остаётся открытым вопрос: - "А почему материнская плата не реагирует на горячие клавиши вызова Boot Menu?"... Уж это-то должно бы срабатывать при любых обстоятельствах, и даже без аккумулятора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, совсем забыл упомянуть про этот момент. Всполне возможно, что батарейка дохнет, а может и сама материнка уже примеряет белую обувку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Windows 8/8.1/10 есть такая опция, как "Быстрый запуск" (в настройках электропитания включается и отключается, по умолчанию включена), она может стать причиной пропуска загрузчика Windows 7 при включении ПК после выключения из Windows 10. Когда включён быстрый запуск, при выключении компьютера происходит запись содержимого оперативной памяти на жёсткий диск для последующего быстрого запуска системы. По сути, это такой своеобразный режим гибернации, только на HDD при выключении сбрасывается не всё содержимое ОЗУ, а только отдельная часть (там, куда загружены драйверы устройств и параметры ядра), что позволяет при последующем запуске пропустить часть долгих операций и быстро приступить к работе (а не ждать, когда по новой будут загружены драйверы устройств). И происходит это только при выключении компьютера, но не при перезагрузке (то, о чём vpc как раз говорил выше).

Отключить быстрый запуск можно, зайдя в Пуск => Параметры => Система. Слева выбираем пункт Питание и спящий режим, затем справа щёлкаем по ссылке Дополнительные параметры питания. Затем в появившемся окне слева кликаем Действие кнопки питания. Появится окно с галочками в нижней части, которые будут недоступны. Щёлкаем в верхней части окна по ссылке Изменение параметров, которые сейчас недоступны, после чего в нижней части отключаем первую галку - Включить быстрый запуск и жмём Сохранить изменения.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...