Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оптимальный процессор для материнки Asus M2N-E


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть у меня старенькая материнская плата от Asus M2N-E с сокетом AM2. Хочется продлить ей житие путём приобретения нового процессора. К сожалению опыта в этом деле у меня 0. На моё счастье Asus тут вот https://www.asus.com/ru/Motherboards/M2NE/HelpDesk_CPU/ выставил перечень процессоров пригодных для моей материнской платы. Но не получается у меня из всего этого многообразия выявить наиболее практичного кандидата для приобретения и я надеюсь, что тут найдутся знатоки, что помогут мне в этом деле. Буду благодарен.

Ещё, чисто ради любопытства интересует вопрос: есть ли какие преимущества у процессоров, созданных под сокеты AM2+ и AM3, если они вставлены в сокет AM2? Да, такие процессоры взаимозаменяемы, но слышал, что кое-какие их преимущества в устаревшем сокете AM2 просто не работают. Стоит ли вообще брать процессоры, "ориентированные" под AM2+ и AM3 для устаревшего сокета AM2 (по крайней мере в моём случае) и ждать от них чего то "более лучшего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от биосов материнок. Есть те, на которые можно установить новые процессоры, после обновы биоса, некоторые матери ограничены старыми прошивками (с локом) и сделать это невозможно, если только программатором не "подшаманить". У меня вопрос: а для каких целей делается этот "подретушированный" апгрейд? Что у вас за процессор сейчас установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade БИОС тут - не проблема: его можно обновить на новейшую версию не взирая ни на какие "старые прошивки".

У меня вопрос конкретный: тут https://www.asus.com/ru/Motherboards/M2NE/HelpDesk_CPU/ указана имеющаяся у меня материнская плата (напоминаю, что это M2N-E) и процессоры, которые на ней заработают если вставить. Какой из них вы бы купили на моём месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка - любой феном на 3 или 4 ядрах, который будет нормально держать эта материнка. Вопрос то был в другом: для чего вам этот апгрейд? Что вы планируете делать с вашим ПК, чего не можете делать со старым процессором? Если речь идёт о банальном пользовании интернетом, да о просмотре фильмов, то, какой в данном апгрейде вообще смысл? Ежели речь идёт о каких-то более ресурсоёмких задачах, то не целесообразнее ли просто обновить связку: мать+проц+память на что-то более "свежее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade 

23 часа назад, Razorblade сказал:

Вопрос то был в другом

Вопрос тут всего один: какой процессор для материнской платы M2N-E самый оптимальный? То есть какой процессор будет самым мощным и не будет глючить под этой устаревшей мат.платой.

А так же попутно я поинтересовался, есть ли какие преимущества у процессоров, созданных под сокеты AM2+ и AM3, если они вставлены в сокет AM2?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ был дан выше. Любой феном на 3 или 4 ядрах, то есть обозначения будут x3 и x4 - соответственно. Мощностей он вам особых не добавит, но ради успокоения души, так сказать, можете установить. Преимуществ никаких нету. Честно говоря, я вообще не понимаю, для чего вам заниматься подобным... В свете того, что железо ваше изрядно устарело, и, если планируете полноценный апгрейд, то лучше делать это на более современных железках. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade 
Что скажете про процессоры 

Athlon 64 X2 6000+ (CZ),2MB,rev.F3,89W,SocketAM2

и

Athlon 64 X2 6500+ ,2.3GHz,1MB,rev.B3,AD6500WCJ2BGH,95W,SocketAM2 ?


По объёму кэша (2МБ), тактовой частоте и частоте HT они вроде НИЧЕМ не уступают "феномам" и лидируют как в сегменте для сокета АМ2 (который как раз у меня и есть), так и для AM2+ со всеми там "феномами".

Ещё одна сводная таблица с тех-характеристиками: https://comp-security.net/socket-am2-и-am2-какие-процессоры-подходят/#comment-114747 

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Razorblade сказал:

Любой феном на 3 или 4 ядрах

А поддержит в полном объёме моя материнская плата с DDR2 работу с этими 3 или 4 ядрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По процессорам могу сказать, что в реалиях дня нынешнего 4-х ядерные процессоры феном были бы предпочтительнее, для более-менее шустрой работы в среде windows 10. В современные игрушки на таком железе уже не поиграть (кроме какого-нибудь нафталина), в том числе в виду тех. ограничений (отсутствия поддержки свежих инструкций и т.п.), а в качестве офисной "машинки" можно использовать любой процессор из списка, особо не забивая себе этим голову. Просто винда 10 довольно прожорлива, потому чем больше ядер - тем лучше, но это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade при чём здесь именно Винда-10? А если у меня Винда-7 или какой то из Линуксов, где каждый Линукс со своими требованиями? Я выбираю проц для материнской платы, а не операционной системы.

Почему я заговорил про Athlon 64 X2 6000+ (CZ),2MB,rev.F3,89W,SocketAM2 и Athlon 64 X2 6500+ ,2.3GHz,1MB,rev.B3,AD6500WCJ2BGH,95W,SocketAM2 ? Потому, что это последние проци для сокета АМ2. Вершина, так сказать АМ2-эволюции. Да, поверх них народились новые процессоры, подходящие под мат.плату M2N-E, но они под сокеты АМ2+ и АМ3. И я читал, что некоторые преимущества таких процессоров под АМ2+ и АМ3 теряется в АМ2.

Теперь я смотрю в таблице https://comp-security.net/socket-am2-и-am2-какие-процессоры-подходят/#comment-114747  сравнения характеристик процессоров и что я вижу? А вижу, что "ваши" процессоры Phenom по техническим характеристикам ничем не лучше Athlon'ов 64 X2 6000+ и 64 X2 6400+ ни по тактовой частоте, ни по объёму кэша (а заработает ли на моей старой мат.плате третий кэш "фенома"?), ни по частоте HT, ни по множителю базовой частоты. Плюс ещё, как я сказал выше, преимущества новых процев, вставленных в сокет АМ2+ у меня вызывают некоторые вопросы.

Ну и как мне выбрать? Чем "ваши" Феномы лучше? Заработают ли "феномные" эти 3 или 4 ядра в старой материнке с её "пропускными" возможностями?

А цель моего выбора, напомню, - выбрать под свою старую материнку самый оптимальный проц: самый мощный и при этом без сюрпризов, когда что то глючит из-за какой то "несовместимости" нового со старым.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ был дан вам выше. Читайте внимательнее. Как уже говорил ранее, для вашей материнки не будет особой разницы в том, какой процессор туда установить. На глаз вы разницы в производительности в каких-то приложениях между X2 6500 и феномом не увидите. Потому я и привёл в пример винду 10, где феномы работают немного шустрее, однако, если у вас 7-ка или любая другая ОСь, то разницы нету никакой. Ставьте себе x2 6*** серию и будет вам счастье! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...