Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Майкрософт повышает цены. Прошу совет


Рекомендуемые сообщения

Халоу! Нужен ваш совет по редакторам. Майкрософт объявил о повышении цен на офисный пакет. Мне и так-то дороговато было оплачивать его (ломаные версии не рассматриваю, безопасность превыше всего). Помогите найти альтернативу. Где вы работаете с документами и таблицами, если не в мс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Open Office, теперь в Libre Office. Но сказать что "работаю" нельзя, просто пользуюсь на уровне домашнего юзера. Но уж наверно лет ээээ 12-13 и в голову не приходит устанавливать MS Office. Ни ломаный, ни не ломанный. А для чего вам это надо? Если для бизнеса, то могут быть проблемы с Open или Libre. Об этом узнать надо будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома LibreOffice на всех компах стоит, в принципе для базовых нужд хватает. Если не работаете активно с документами в форматах MS Office (doc/docx, xls/xlsx и т.д.), то вполне можете перейти. Если уже есть значительная часть готовых документов в форматах MS Office, со сложной разметкой (векторная графика, рамки, рисунки и т.д.), то открытие этих документов в LibreOffice может быть немного болезненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Shadow TH сказал:

Дома LibreOffice на всех компах стоит, в принципе для базовых нужд хватает. Если не работаете активно с документами в форматах MS Office (doc/docx, xls/xlsx и т.д.), то вполне можете перейти. Если уже есть значительная часть готовых документов в форматах MS Office, со сложной разметкой (векторная графика, рамки, рисунки и т.д.), то открытие этих документов в LibreOffice может быть немного болезненным.

Со сложными Либра правда не справляется. Тестил МойОфис - прям хорошо. Ожидал что пвсе поплывет, но нет.

Изменено пользователем Vovan-Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2021 в 09:48, ИванВасильевич сказал:

Халоу! Нужен ваш совет по редакторам. Майкрософт объявил о повышении цен на офисный пакет. Мне и так-то дороговато было оплачивать его (ломаные версии не рассматриваю, безопасность превыше всего). Помогите найти альтернативу. Где вы работаете с документами и таблицами, если не в мс?

Лучше MS Office ещё ничего не придумали. Все эти бесплатные альтернативные программки (пользовался я ими лет 15 назад и говорю, исходя из собственного опыта), не несут в себе того потенциала, который есть в полноценном MS office пакете. Да, они менее "прожорливые" и охочии до ресурсов, но, инструментарий гораздо более скудный. Что касаемо самой программы и взлома. Я вас умоляю... Опять же, не на правах рекламы взломов и т.п., просто поясняю. Активаторов на просторах сети - море разливанное, это, если вы не можете себе позволить купить лицензию. Работы хватает на 180 дней, далее - щёлкаете по кнопке и ставите новую активацию ещё на 180 дней. Вполне себе сносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Razorblade сказал:

Лучше MS Office ещё ничего не придумали. Все эти бесплатные альтернативные программки (пользовался я ими лет 15 назад и говорю, исходя из собственного опыта), не несут в себе того потенциала, который есть в полноценном MS office пакете. Да, они менее "прожорливые" и охочии до ресурсов, но, инструментарий гораздо более скудный. Что касаемо самой программы и взлома. Я вас умоляю... Опять же, не на правах рекламы взломов и т.п., просто поясняю. Активаторов на просторах сети - море разливанное, это, если вы не можете себе позволить купить лицензию. Работы хватает на 180 дней, далее - щёлкаете по кнопке и ставите новую активацию ещё на 180 дней. Вполне себе сносно.

В демо версии особо не поработаешь, в ней много ограничений и тестовый период. В ломанных версиях постоянно слетает активация, и софт перестает работать в самое неподходящее время, И за 15 лет мир ушел далеко вперед. Если брать мой офис, то весит он мало, работает шустро, оперативку не есть, ПО лицензионное, бесплатное, что еще нужно для работы? Это же сильно лучше, чем постоянно ждать этих кнопок активации и тп. И не каждый знает что с ними делать. Людям нужно простое, бесплатное, безопасное ПО, и вот вам пожалуйста МойОфис. Что тут плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vovan-Vovan сказал:

В демо версии особо не поработаешь, в ней много ограничений и тестовый период. В ломанных версиях постоянно слетает активация, и софт перестает работать в самое неподходящее время, И за 15 лет мир ушел далеко вперед. Если брать мой офис, то весит он мало, работает шустро, оперативку не есть, ПО лицензионное, бесплатное, что еще нужно для работы? Это же сильно лучше, чем постоянно ждать этих кнопок активации и тп. И не каждый знает что с ними делать. Людям нужно простое, бесплатное, безопасное ПО, и вот вам пожалуйста МойОфис. Что тут плохого?

О какой демо версии вы изволите глаголить? Я вам про полноценный пакет говорю. Там активируется всё в два щелка мышки. :) Я бы мог вам дать название программки, да правила форума не одобрят. Причём, активирует она как 10-ку, так и сам Office и пользуйтесь себе на здоровье. У меня учётка в MS работает и ничего, всё пучком...

 Все эти программки-огрызки вроде Libra, Open Office, и т.п., имеют урезанный функционал, который в сравнении с полноценным офисом - просто капля в море. Про убогий инструментарий вообще умалчиваю...Плюс, имеют множество глюков в алгоритмах работы. Например, когда я пользовался тем же Open Office, у меня частенько некоторые документы открывались с кракозябрами вместо текста. Установка нормального MS Office проблему не решила. Когда-то давно, из-за подобных проблем, потерял кучу нужных рабочих документов, потом зарёкся ставить подобное ПО. Просто вы не сталкивались с подобным, до поры до времени и радуетесь этому мусору. Но, поверьте моему опыту, радости этой хватит ненадолго! Вы правы, время не стоит на месте, именно поэтому сегодня нужно использовать современный адекватный софт (MS Office 2016/ 2019), а не всякий ширпотреб! 😉

ПЫСЫ. В 2021 году пользоваться всякими там Open Office'aми..., "вы шо с меня смеетесь", сказали бы вам в Одессе. :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спросил, для каких целей это надо, и не получил ответа. Для домашнего юзера хватит за глаза и Либры, для бизнеса - не знаю, спорить не буду. Вот например мой последний проект в Libre. Слева - графика, справа - текст. Ничего не лопнуло и не взорвалось, и даже не повисло. И что-то такое делаю ну... раз в полгода. Отсюда вопрос, нужен мне нормальный MS Оффис, буду я париться с активаторами, а может быть подумавши и WordPad`а или Блокнота хватит? :)

1984281288_Librewriter.thumb.jpeg.61140c1f5525fd9e13750cff6f0d7ecf.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, тут же спору нет, "jedem das seine", как говорится. На первых порах и подобные программки вполне себе справляются. Я говорил о проф. задачах. Тут, к сожалению, а может и к счастью..., нравится нам всем это, или нет, альтернатив офису просто нема. Ежели какой-нибудь light версии не выпустят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что если сравнивать эргономику, функционал и стабильность, то любой бесплатный офисный пакет сильно отстаёт от того же MSO. И 1-страничный документ пускай даже с изображениями может будет и нормально сохранён в том же LibreOffice, но когда речь идёт об оформлении скажем пояснительной записки дипломного проекта согласно ЕСКД по ГОСТ 2.105, с рамкой с основной надписью и чётко регламентированными отступами и интервалами, то оформление документа в том же LibreOffice может превратиться в настоящий ад.

А с ценами у MS действительно какой-то ужас. Причём такая ценовая политика, политика подписок сейчас есть у многих. Я помню хотел приобрести последние версии Adobe Photoshop и AfterEffects, но зашёл на сайт Adobe и обнаружил, что из всех способов приобретения лицензий доступна только подписка. Причём ценник был такой конский (что-то около 2-3 тыс. рублей в месяц). Понятное дело, что там подписка даётся на целый пакет приложений (которые мне, впрочем, и не нужны, а нужны только 2 этих). Сейчас вроде есть возможность подписки чисто на Ps... за 1600 р. в месяц. У MS есть возможность покупки постоянной лицензии, но там ценник тоже сильно кусающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Razorblade сказал:

О какой демо версии вы изволите глаголить? Я вам про полноценный пакет говорю. Там активируется всё в два щелка мышки. :) Я бы мог вам дать название программки, да правила форума не одобрят. Причём, активирует она как 10-ку, так и сам Office и пользуйтесь себе на здоровье. У меня учётка в MS работает и ничего, всё пучком...

 Все эти программки-огрызки вроде Libra, Open Office, и т.п., имеют урезанный функционал, который в сравнении с полноценным офисом - просто капля в море. Про убогий инструментарий вообще умалчиваю...Плюс, имеют множество глюков в алгоритмах работы. Например, когда я пользовался тем же Open Office, у меня частенько некоторые документы открывались с кракозябрами вместо текста. Установка нормального MS Office проблему не решила. Когда-то давно, из-за подобных проблем, потерял кучу нужных рабочих документов, потом зарёкся ставить подобное ПО. Просто вы не сталкивались с подобным, до поры до времени и радуетесь этому мусору. Но, поверьте моему опыту, радости этой хватит ненадолго! Вы правы, время не стоит на месте, именно поэтому сегодня нужно использовать современный адекватный софт (MS Office 2016/ 2019), а не всякий ширпотреб! 😉

ПЫСЫ. В 2021 году пользоваться всякими там Open Office'aми..., "вы шо с меня смеетесь", сказали бы вам в Одессе. :)

Про огрызки согласен полностью. Причем в опенсорсе за качество ПО и нового функционала даже спросить не с кого. В разработке энтузиасты, планов развития нет, техподдержки нет. Это если говорить о перечисленных вами. Активатор спасибо-пожалуйста мне не нужно) Я выше написал что использую вместо майкрософта сейчас. Хватает за глаза, даже для работы со сложными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shadow TH сказал:

Понятное дело, что если сравнивать эргономику, функционал и стабильность, то любой бесплатный офисный пакет сильно отстаёт от того же MSO. И 1-страничный документ пускай даже с изображениями может будет и нормально сохранён в том же LibreOffice, но когда речь идёт об оформлении скажем пояснительной записки дипломного проекта согласно ЕСКД по ГОСТ 2.105, с рамкой с основной надписью и чётко регламентированными отступами и интервалами, то оформление документа в том же LibreOffice может превратиться в настоящий ад.

А с ценами у MS действительно какой-то ужас. Причём такая ценовая политика, политика подписок сейчас есть у многих. Я помню хотел приобрести последние версии Adobe Photoshop и AfterEffects, но зашёл на сайт Adobe и обнаружил, что из всех способов приобретения лицензий доступна только подписка. Причём ценник был такой конский (что-то около 2-3 тыс. рублей в месяц). Понятное дело, что там подписка даётся на целый пакет приложений (которые мне, впрочем, и не нужны, а нужны только 2 этих). Сейчас вроде есть возможность подписки чисто на Ps... за 1600 р. в месяц. У MS есть возможность покупки постоянной лицензии, но там ценник тоже сильно кусающийся.

Здесь только не путайте бесплатное с лицензионным. Бесплатное открытое ПО - без гарантий улучшения и появления нужных новых функций. Бесплатное лицензионное - другое дело. Возвращаясь к Мойофис - бесплатная функциональная альтернатива майкрософту. Ест сложные таблицы, в т.ч. и сводные, и не давится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не так понял, но с какого боку "МойОфис" - бесплатен? Там, по сути, только редакторы таблиц и текстовые редакторы бесплатными являются, а для создание полной функциональной рабочей среды, с вас таки попросят денежку. 😉 Не думаю, что такое "счастье", кому-то пригодится... Если брать конкретику, то в бесплатной версии: нету поддержки csv, не поддерживает работу с доками, защищенными паролем, отсутствует возможность сравнивать доки и их рецензирования, не поддерживает работу в корпоративном "облаке". Такое себе... 😉

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Vovan-Vovan сказал:

Бесплатное открытое ПО - без гарантий улучшения и появления нужных новых функций. Бесплатное лицензионное - другое дело.

Вообще-то практически все существующие приложения, в т.ч. и бесплатные распространяются по какой-то лицензии (LibreOffice, например, распространяется по Apache License 2.0). При этом "лицензионность" вовсе не гарантирует "улучшения и появления нужных новых функций".

43 минуты назад, Vovan-Vovan сказал:

Причем в опенсорсе за качество ПО и нового функционала даже спросить не с кого.

Неправда. Тот же LibreOffice имеет репозиторий на github. Там всё можно посмотреть, кто какие изменения вносил. Причём построчно.

43 минуты назад, Vovan-Vovan сказал:

Возвращаясь к Мойофис - бесплатная функциональная альтернатива майкрософту. Ест сложные таблицы, в т.ч. и сводные, и не давится.

Похоже на рекламу.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Razorblade сказал:

Может я что-то не так понял, но с какого боку "МойОфис" - бесплатен? Там, по сути, только редакторы таблиц и текстовые редакторы бесплатными являются, а для создание полной функциональной рабочей среды, с вас таки попросят денежку. 😉 Не думаю, что такое "счастье", кому-то пригодится... Если брать конкретику, то в бесплатной версии: нету поддержки csv, не поддерживает работу с доками, защищенными паролем, отсутствует возможность сравнивать доки и их рецензирования, не поддерживает работу в корпоративном "облаке". Такое себе... 😉

Ну да, все так. Только если сравнивать ценник с Майкрософтом - стоит дешевле, зато полная рабочая среда. Видел сравнительную таблицу на Синьюс или 3Дньюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shadow TH сказал:

Вообще-то практически все существующие приложения, в т.ч. и бесплатные распространяются по какой-то лицензии (LibreOffice, например, распространяется по Apache License 2.0). При этом "лицензионность" вовсе не гарантирует "улучшения и появления нужных новых функций".

Неправда. Тот же LibreOffice имеет репозиторий на github. Там всё можно посмотреть, кто какие изменения вносил. Причём построчно.

Похоже на рекламу.

Да не) Нужно просто привыкнуть к тому, что на рынке появилось новое ПО. На Хабре, Синьюсе, 3Дньюсе, у Вилсы в конце-концов в последнее время постоянно мелькают новости о нем. Поэтому и обсуждений сечас станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу. Не думал, что тут развернется такая дискуссия. Спасибо за рекомендации пройдусь по списку Либра-Опен_МойОфис, поставлю все по очереди, сравню на каком - нибудь сложном доке как работает. Могу потом сюда результаты скинуть как там они все работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, Microsoft вполне спокойно относится к домашним пользователям нелегального Офиса, понимая, что если юзер с младых лет привыкнет к Офису, то повзрослев, в своей фирме он купит на все компы легальные версии.  Никакой сложности с известными активаторами нет, активация слетает очень редко и вновь активируется за секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mercilaud сказал:

 Никакой сложности с известными активаторами нет, активация слетает очень редко и вновь активируется за секунды.

О чём я и вёл речь постами выше. На кой ляд пользовать функциональные "огрызки", когда можно скачать полноценную многофункциональную программу, которая будет служить верой и правдой долгое время. Слетела активация, два щелчка мыши и вуаля - у вас ещё 180 дней свободного плавания! Элементарно, Уотсон! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побоялся бы пользоваться ломаными прогами. Сейчас за нами следят отовсюду. Недавно на Хабре статья была о том, что умные устройства собирают информацию. Это пока ещё закон не совершенен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Мало ли что там еще можно подцепить. Даже на телефонах не рекомендовано, не говоря уж о пк, на котором потенциально и рабочие файлы могут быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за рекомендации. Ещё посмотрел обзоры на LibreOffice, МойОфис, почитал про ответственность за использование нелицензионного софта и про проблемы открытого ПО. Пока остановил выбор на МойОфис. Вроде нормально работает. Все старые документы открыл. Но к Ворду, конечно, привык больше, хоть и 99% его функций не использовал. Чисто визуально. Переучусь думаю быстро, по функционалу вижу что все что мне нужно в МойОфис есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2021 в 22:35, Razorblade сказал:

О чём я и вёл речь постами выше. На кой ляд пользовать функциональные "огрызки", когда можно скачать полноценную многофункциональную программу, которая будет служить верой и правдой долгое время. Слетела активация, два щелчка мыши и вуаля - у вас ещё 180 дней свободного плавания! Элементарно, Уотсон! 😉

По ходу некоторые не понимают разницу между ломаной прогой и полноценной, хоть и активированной бесплатным активатором.
Поэтому прекратим эту бесполезную дискуссию, ибо сказано: Не мечите бисер перед ламерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2021 в 11:14, ИванВасильевич сказал:

 Пока остановил выбор на МойОфис.

МойОфис - шляпа ещё та ИМХО. Даже бесплатный либре и тот лучше. Ну и то что даже госструктуры от него отказались хоть что-то да значит.

Предупреждение Уведомление W

Будет жаль если вся эта тема создавалась лишь для пиара МоегоОфиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходной появилось свободное время, ради интереса глянул бесплатную домашнюю версию "Мой Офис", которую здешние промоутерыпользователи так нахваливали.

В бесплатной версии пакета, как выше уже заметил тов. @Razorblade есть только текстовый и табличный процессоры. В том же LibreOffice, для сравнения, есть табличный и текстовый процессоры, есть редактор формул, СУБД, редактор презентаций, векторный редактор. Уже минус в копилку МО.

При первом запуске того же текстового процессора изначально создаётся впечатление действительно неплохой альтернативы. Но всё это ровно до тех пор, когда ты не начинаешь полноценно работать с редактором. И по ходу работы начинаешь спотыкаться о примитивные возможности настройки оформления документов. И если в том же MS Word или LO Writer, помимо базовых настроек на панели инструментов, всегда можно открыть расширенные настройки символов, абзацев, стилей, страниц и т.д.; всё, что предоставляется пользователю для кастомизации в МО - есть только на панели инструментов. Небольшая панелька настроек абзацев, против целого отдельного окна с 9 вкладками в LibreOffice Writer.

То же самое со стилями - их просто нет. Т.е. есть список стилей, но что толку от него, если нельзя настроить ничего? Когда я начинаю набирать какой-то большой документ, первым делом я задаю стили для всех видов заголовков, для основного текста, для специального текста (какие-то служебные слова, которые нужно будет выделять в тексте, например); в MS Word и LO Writer я могу использовать наследование у стилей, могу применять стили к страницам, абзацам, символам. В дальнейшем, если я захочу поменять отступы или начертания шрифтов скажем у всех заголовков 2-го уровня в уже набранном документе, я просто поменяю настройки соответствующего стиля. В МО я вообще не понял, что даёт этот список стилей, ибо всё что там есть - это список и кнопки "Создать" и "Удалить" (причём при создании стилей им даже названия нельзя прописать); никаких настроек, что это за стиль, от чего он наследуется, к чему применяется (к символу, к абзацу, к таблицам и т.д.).

Табличный процессор. Ему присущи все те же недостатки, что и текстовому. Т.е. вроде бы на первый взгляд ты получаешь альтернативу MS Excel или хотя бы LO Calc. Но потом лезешь в настройки границ ячеек, ищешь разные опции типа "Подбора параметров" и понимаешь, что вот тот набор инструментов, который ты уже успел увидеть на панели инструментов при запуске - это всё. CSV-файлы открывать отказался (хотя я ему даже кодировку правильную подсказал).

Поэтому ребят, без обид. Продукт может и неплохой для очень посредственного использования (там домохозяйке рецептик накидать с картинками и простенькими таблицами, или школьнику реферат подготовить), но альтернативой MSO или LO это назвать я не могу. Уж не знаю, что там в полной версии, но вы же конкурировать с бесплатными аналогами из мира свободного ПО собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...