Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 11 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

В Win11, если в любом окне которое в правом-верхнем углу имеет стандартные кнопки "свернуть", "свернуть в окно", "закрыть", навести мышку на кнопку "свернуть в окно" и подождать около секунды-двух, то появится выбор как именно нужно свернуть:

screen-w11.jpg.707837a66ef3b6e092ed0990d22f02fe.jpg

В Win10 я такого не обнаружил, да и тут-то случайно наткнулся. Эта фича поможет тем кто работает с несколькими программами одновременно, аккуратно расставить окна на экране не заморачиваясь их перетаскиванием. Правда поддерживается не более четырех окон.

Ваши настройки размера окна и его положения сохраняются, и будут вызваны если нажать просто саму кнопку "свернуть в окно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно тем Windows.

Все наверно знают что в Win10 есть "адаптивная" тема где цвета в различных окнах меняются в зависимости от основного цвета рабочего стола. Мне такое решение нравилось потому что вносится некоторое разнообразие, и фоны рабочего стола меняются, и цвета окон всё время разные. В Win11 тема установленная по умолчанию после установки так же обладает похожими свойствами, только в меньшей мере. Но всё равно тема довольно неплохая.

А тут как-то решил посмотреть остальные темы, которые можно увидеть в разделе "Темы".

2022-02-26_112409.thumb.jpg.34bdb50ef50cf9b340c708a8c8a152e6.jpg

И тут я обнаружил две вещи, что предложенные темы мне абсолютно не нравятся, и то что они не "адаптивные", и то что я не могу вернуться обратно на исходную тему. Пришлось делать восстановление системы. А после восстановления сохранить текущую тему. Справа картинки видно что она у меня сохранена под названием Mytheme.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще забавно, как дизайн снова возвращается к некому скевоморфизму. Если в Windows 10 иконки системных приложений в меню и панели инструментов делали монохромными и минималистичными, теперь их снова делают цветными а-ля Windows XP. Не удивлюсь, если скоро и стили вернут (а не только возможность менять цветовую гамму по сути одного и того же стиля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#7

Как-то Сисадмин спросил:

— Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть хорошая коллекция обоев для рабочего стола - со звездным небом и моральным законом.

— Почему ты думаешь, что мой нынешний wallpaper хуже? — спросил в ответ Инь Фу Во.

— Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

— Я тоже его никогда не видел, — сказал Инь. — Я работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shadow TH сказал:

полностью с Вами согласен

Эм-м-м... Мы же всегда на "Ты" были... Что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yezhishe сказал:

Эм-м-м... Мы же всегда на "Ты" были... Что изменилось?

О, нет... Вероятно, слишком частое в последнее время общение с незнакомыми людьми в сети развило эту дурную привычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на рабочем вижу обои утром и перед уходом. Вечером ладно,  а утром настраивается настроение. Обычно у меня летом что-то холодное,  а в холодное время - жаркое. Морально более комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на эти древние китайские традиции как-то параллельно. У меня ПК для развлечения. Даже если я занят чем-то на первый взгляд серьёзным, то это один фиг в конце концов приведет к развлечению. Так что не вижу причины почему бы не установить тысячу-другую красивых обоин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давеча приобрёл себе новый ноут с предустановленной Windows 11. Впечатления в основном положительные, хотя и без нюансов не обошлось.

Первое, что сразу смутило - невозможность сделать первоначальную настройку (которая происходит при первом запуске устройства, сразу после завершения установки ОС) без интернет-соединения, поскольку без него нельзя подключиться к учётной записи Microsoft. И это второй минус - да, в Windows 11 при первой настройке нельзя просто создать локальную учётку, как это было раньше (в Windows 10 для этого достаточно было просто предварительно отключить сеть).

Сразу после запуска нас встречает привычный рабочий стол. Заходим в Проводник, и узнаём, что оказывается наш рабочий стол, документы и ещё несколько пользовательских директорий уже привязаны к OneDrive. Причём даже сами папки "Рабочий стол", "Документы" и т.д. на диске располагается не сразу в папке пользователя, а внутри подпапки OneDrive (..\UserName\OneDrive\Документы). Вернуть привычное расположение этих папок можно только через параметры OneDrive. Если просто удалить OneDrive, эти папки останутся внутри папки OneDrive. Возможно, я "прощёлкал" что-то в первоначальной настройке, но подобные опции на мой взгляд должны быть выключены по умолчанию.

Все окна и контролы теперь имеют закругления по краям (даже чекбоксы). Немного переработан Проводник (он мне стал чем-то напоминать Dolphin - файловый менеджер из среды KDE в Linux).

Скрытый текст

01_explorer.thumb.png.83ad56f6375a5f1b10237a660dcd97c5.png

 

Изменена панель задач. Основные иконки/кнопки (включая кнопку Пуск) теперь по умолчанию располагаются по середине (хотя можно переместить их влево по классике). Само меню Пуск поменялось внешне, но функционально осталось практически таким же, как в 10-ке. Разве что поменяли местами некоторые контролы и убрали живые плитки (о них ниже).

Скрытый текст

05_start_menu.thumb.png.92339526d2750339fcfafb4f16de0048.png

Также появились виджеты. По сути это те же плитки, которые раньше в Windows 10 располагались в меню Пуск, а теперь имеют свою отдельную область. Помимо самих виджетов там также располагаются новости от популярных новостных изданий. Я подобными вещами не пользуюсь, да и в Windows 10 все "живые" плитки всегда отключал обычно сразу после установки. Но кому-то, возможно, зайдёт.

Скрытый текст

02_widgets.thumb.png.1c44494ba5fee762a348ee6c32c1194c.png

 

Область уведомлений теперь разбита на отдельные подгруппы: иконки приложений; языковая панель; кнопки действий (управление сетью, громкостью, яркостью дисплея и т.д.); календарь и уведомления. Теперь всё выглядит несколько компактнее, чем в Windows 10, где уведомления и кнопки действий располагались на одной панели.

Скрытый текст

03_notify_controls.png.7194327cac4af3fcde953a0aec949f21.png  04_notifies.thumb.png.095b3b6794778676f3bf5df69692d218.png

Изменился внешний вид окна параметров. На мой взгляд, в лучшую сторону. В Windows 10 в окне параметров я чаще всего пользовался поиском, чтобы найти тот или иной параметр. Здесь... тоже пользуюсь. Но реже. Ориентироваться стало проще, всё стало как-то "сгруппированнее" что ли. Всё стало не таким огромным, более компактным. Возможно, разработчики наконец поняли, что значительная часть пользователей всё-таки использует мышь, а не сенсорный монитор.

Скрытый текст

06_control_panel.thumb.png.d9cf6d21f1ad3a2b1f49cb04f0286ffe.png

 

В Проводнике добавили новые контекстные меню с наиболее популярными командами. Некоторые пользователи скептически к этому отнеслись. На мой взгляд, в этом есть некоторая польза, и не только касательно эргономики. Дело в том, что классическое контекстное меню довольно тяжёлое (для его отображения система ищет в реестре большое количество параметров, касающихся ассоциаций файлов и приложений). Потому открытие классического контекстного меню нередко сопровождается небольшой задержкой (особенно, если в системе установлено очень большое количество приложений, которые любят втыкать в это меню свои пункты). Новое контекстное меню открывается практически мгновенно и из него можно так же получить доступ к классическому меню.

Скрытый текст

07_context_menu.png.86eef9b589c450978c9bef529d3164eb.png

Люди ещё ругали новую панель задач за то, что при правом клике на ней теперь не появляется привычное контекстное меню, откуда многие любят открывать Диспетчер задач. На самом деле, Диспетчер задач можно вызвать, если делать правый клик не по самой панели, а по кнопке Пуск. Впрочем, я для этого обычно просто использую комбинацию CTRL+SHIFT+ESC.

Скрытый текст

08_taskbar_context.png.fb43faf5176581092e6cf093d598dfbf.png

В целом система меня более чем устраивает (как было и со всеми предыдущими версиями Windows в общем-то, включая Висту и 8). Что-то кардинального в UI/UX не поменялось, это всё та же старая добрая Windows, которая при желании легко дорабатывается напильником под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shadow TH сказал:

В целом система меня более чем устраивает (как было и со всеми предыдущими версиями Windows в общем-то, включая Висту и 8). Что-то координального в UI/UX не поменялось, это всё та же старая добрая Windows, которая при желании легко дорабатывается напильником под себя.

Да конечно, винда она и в Африке винда.

Виджеты я эти сразу поубивал, потому что ибо нефиг. Если мне понадобятся новости, погода, ну или там я не знаю, курсы валют, я их сам найду. Не люблю когда мне что-то предлагают, жизненный опыт говорит что хорошего не предложат, за хорошим самому бегать надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Valery сказал:

 

за хорошим самому бегать надо. :)

Да ещё и в очереди отстоять... :) По мне, так особой "новизны" в плане юзабельности продукта, не заметил. Много лишних приблуд (в большинстве своём, ИМХО, не особо-то и нужных). Надо эту винду, как только её допилят до нормального - рабочего состояния, обкатать, и уже после опробованной финальной версии, делать выводы. Пока сложно о чём-то рассуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё столкнулся с такой фишкой, как BitLocker. Это шифрование системного диска, которое по дефолту в Win 11 включено. Когда оно включено, без соответствующего 48-значного ключа ты не можешь ни загрузиться в безопасном режиме, ни восстановиться с точки восстановления, ни ещё много чего сделать. Поэтому всем, кто перешёл на Windows 11, рекомендую либо сохранить копию ключа (через панель управления, либо через учётную запись MS); либо отключить BitLocker, если в нём нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Shadow TH сказал:

Ещё столкнулся с такой фишкой, как BitLocker.

Насколько я понимаю Винда у тебя не простая, а какая-то Pro, или типа того. У меня Win 11 домашняя для одного языка, поискал - ничего такого не нашел. А тут нашел одно:

Цитата

Примечание. Этот параметр будет отображаться, только если функция BitLocker доступна для вашего устройства. Она не поддерживается в выпуске Windows 11 Домашняя.

Нашел тут: https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/включение-шифрования-устройства-0c453637-bc88-5f74-5105-741561aae838?WT.mc_id=365AdminCSH_gethelp&ocid=OO_Core_NEU_GetHelp_DG_GetHelp_Solutions#ID0EBD=Windows_11

А вообще даже вроде как одинаковые винды могут немного отличаться. Например много раз обновленная винда и свежеустановленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Valery сказал:

Насколько я понимаю Винда у тебя не простая, а какая-то Pro, или типа того. У меня Win 11 домашняя для одного языка, поискал - ничего такого не нашел. А тут нашел одно:

Домашняя, для одного языка, версия 21H2. Попробуй зайти в Параметры -> Конфиденциальность и защита -> Шифрование устройства.

В безопасный режим не пробовал заходить? Никаких ключей не требует?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В панели управления ввел в поиск "Bitlocker", и "Шифрование", нет никаких данных по этим запросам.

Мало того, у меня вообще в разделе "Конфиденциальность и защита" нет пункта "Шифрование устройства".

2022-04-24_162701.thumb.jpg.2c2cac8b2dedb7d41980fa25c190f573.jpg

2022-04-24_162701_2.thumb.jpg.84a1388e15e75d4bacba120d04277e60.jpg

2022-04-24_162701_3.thumb.jpg.3fbbfa513c7d9f7d986fcfc10cf5b977.jpg

В безопасный режим не заходил, потому как не умею. :) Может быть позже попробую, сейчас только на несколько часов с дачи приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Shadow TH сказал:

ни восстановиться с точки восстановления,

А я же восстанавливался уже с точки восстановления, чуть выше в посте про темы я писал что установил тему которая мне не нравится, и пришлось восстанавливаться. Восстановление прошло успешно.

Так что скорее всего у меня этого нет. Либо обновленная винда свежеустановленной винде рознь, а может быть жесткий диск не поддерживает такого шифрования, либо нет каких-то драйверов. Короче все животные равны, но некоторые равнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Valery сказал:

А я же восстанавливался уже с точки восстановления, чуть выше в посте про темы я писал что установил тему которая мне не нравится, и пришлось восстанавливаться. Восстановление прошло успешно.

Нет, я имел в виду про восстановление не из загруженной ОС, а из сервисного меню перед запуском Windows (оттуда же, откуда в безопасный режим входишь).

У меня шифрование устройства располагается сразу после пункта "Поиск устройства":

Скрытый текст

1.thumb.png.db42fcb9877712961d1cd022e6db67b6.png

Система "Домашняя для одного языка":

Скрытый текст

2.thumb.png.5880de0bd5993133c623acea6b6a547e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался я короче со всем этим. Зашел в закладку "О системе", что бы посмотреть какая у меня сборка.

bitlock-2.thumb.jpg.1b35aa4c39f7f9050167432ecd93c4e6.jpg

 

Оказалось та же самая что и у тебя. Но, там увидел ссылку Bitlocker, в самом низу. Если по ней кликнуть, попадаем сюда:

bitlock-3.thumb.jpg.a37eca74d294809fe59e4b230fcb6ab4.jpg

Битлокер? Гони 7000, покупай версию Pro, будет тебе Битлокер. :)

У тебя наверно винда от производителя ноута, и они наверно что-то добавили от себя. А у меня же голая версия, сперва скачал образ win10 с офсайта Microsoft в декабре 2018, а потом она обновилась до Win11.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пару дней назад на западных и на наших новостных порталах появилась новость о баге, из-за которого Windows 11, установленная на компьютер с современным процессором, поддерживающим VAES инструкции, при включённом BitLocker'е может повредить пользовательские данные. MS вроде как уже запилили патчкостыль, который устраняет ошибку, но замедляет работу системы в 2 раза при некоторых операциях. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19.03.2022 в 18:52, Valery сказал:

за хорошим самому бегать надо. :)

да уж!

26.02.2022 в 22:12, Shadow TH сказал:

замедляет работу системы в 2 раза при некоторых операциях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Win11 жалуется что отключена целостность памяти:

bez-1.JPG.6cbf3c68eeeeb1bbdbaa1dbeb19a3259.JPG

bez-2.thumb.JPG.d6dfb6c69c33ac1ae4a2e4237af5d8cb.JPG

bez-3.thumb.JPG.8cfe8941cf5a7423e11d77c7b03da375.JPG

Сам я в этом не бум-бум, критично ли это, и надо ли включать? Не отвалится у меня чего-нибудь от компа после запуска этой фичи, типа драйверов или устройств. Ну или вдруг программы перестанут запускаться, или еще что случится.

Сам я пробовал включить, появляется стандартное окно типа "Разрешить этому приложению вносить изменения в устройство". Проверенный издатель: Microsoft Windows Publisher. Как-то так. На всякий случай отвечал "нет", и на этом всё останавливалось.

Дело не критичное, всё работает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недавнего обновления в поиске Windows 11 появилась панель веб-содержимого (непонятно только зачем), которая отображает всякий бесполезный мусор (причём даже когда ты ещё не вбил никакой поисковый запрос). Спустя какое-то время у меня панель поиска вообще перестала работать на обоих компьютерах с Windows 11 (заходишь в поиск (тот, который на панели задач), а там бесконечно ProgressBar крутится, типа что-то ищет; но не находит). Проблема кроется как раз таки в той веб-панели. Отключить её можно только через реестр (!!!). Отключаем следующим образом:

  1. Заходим в Редактор реестра: нажимаем на клавиатуре клавиши WINDOWS+R. Вводим в появившемся окне фразу: regedit и жмём ENTER. Система попросит предоставить права Администратора, жмём Да).
  2. Переходим в левой панели по дереву в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows, ищем там внутри папку Explorer. Если такой нет, создаём: щёлкаем правой кнопкой на папке Windows, выбираем Создать ==> Раздел. Вводим Explorer и жмём ENTER.
  3. Щёлкаем правой кнопкой мыши на папке Explorer и выбираем пункт Создать ==> Параметр DWORD (32 бита). В появившемся окне указываем имя параметра: DisableSearchBoxSuggestions и жмём ENTER.
  4. Щёлкаем 2 раза на свежесозданном параметре DisableSearchBoxSuggestions и в появившемся окне указываем значение 1.
  5. Перезагружаем компьютер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2022 в 19:54, Valery сказал:

критично ли это, и надо ли включать? Не отвалится у меня чего-нибудь от компа после запуска этой фичи, типа драйверов или устройств. Ну или вдруг программы перестанут запускаться, или еще что случится.

Нет, не критично.

Контроль целостности - это чтобы хитрые зловреды не размножались в оперативке (насколько моей соображалки хватает), но их - ещё и словить где-то надо. Отвалиться - ничего не должно. Но даже если и того-с, то просто выключаешь и перезагружаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...