Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фон в папке


Рекомендуемые сообщения

У меня стоит Windows XP и непонятно как в ней можно сменить белый фон в папке на какую нибудь картинку, в Windows 98, можно просто щёлкнуть правой кнопкой по пустому месту в папке и выбрать настроить вид папки и там поменять белый фон на картинку. В Windows XP ???. Но у меня стоит две операционки XP и 98. Так вот, я поменял фон в 98, а он сменился и в XP. Вот такое получилось неожиданное решение проблемы. Если у кого есть ещё какие идеи насчёт смены фона в XP пишите! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просто в данные фона записываются в INI файл, который лежит в данной папке и читается как 98-й, так и ХР, поэтому для смены фона нужно пользоваться программой которая хранит все данные о фонах папок в отдельном файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я лично имел такой ini-файлик ещё с Windows 98 в одной папке для моих фильмов,

когда поставил себе XP та папка и осталась розукрашенная.

Повидимому в XP оставили старую технологию оформления папок но создать для этого соответствующее меню забыли <_<

Я когда надо делаю такой файлик в Win98 на другом компе и переношу себе.

А редактировать уже готовый просто...

Естественно он и сам по себе просто созданный но точную последовательность синтаксиса лично я не помню B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! У кого 98-я винда стоит, скиньте этот файлик сюда! плиз! Уж очень охота сменить фон форточек в XP!!! :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал я инструкцию об установке фона для папок в Windows XP писать и - уф..ф! - целая статейка вышла. Писал я в основном по материалам забугорным (хотя и на родном языке кое-что попадается), так что должно быть интересно. Поехали! :D

Как задать фоновый рисунок окна папки в Windows XP

Windows XP нормально не предоставляет юзеру возможности задать свой фон или фоновую картинку окна папки, а также изменять цвет подписей к иконкам. Однако с помощью некоторых трюков сделать это можно.

Есть два способа: прямо в лоб и с помощью взятой из Windows 98 утилиты.

Первый способ - создаем в Notepad текстовый файл с содержанием типа

[{BE098140-A513-11D0-A3A4-00C04FD706EC}]

iconarea_image=C:\My documents\Troll\Desktop\eniac3.jpg

То ужасное, что в квадратных скобках, должно быть именно таким и называется, для справки, именем секции файла.

Путь к картинке во второй строке, само собой, должен быть ваш, а не мой.

Проще всего его взять, создав ярлычок к картинке и скопировав путь из свойств этого ярлыка.

Можно, само собой, использовать и файлы bmp или gif.

Файл называем desktop.ini и кладем его в папку, которую хотим разукрасить.

Включаем через главное меню системы снятием и установкой соответствующих галочек в окне Настройка - Свойства папки - Вид (Setting - Folder Options - View) показ системных папок, а также их содержания (если это не было сделано при настройке Windows).

Далее вызываем окно имитатора DOS и присваиваем папке системный атрибут командой

Attrib +s "C:\......"

Вместо многоточия на самом деле должен быть, естественно, путь к папке, его тоже можно легко взять созданием ярлыка и копированием из его свойств.

Затем открываем папку и любуемся на дело рук своих :)

Фон - красиво, но может оказаться, что на выбранном фоне подписи к иконкам теперь выглядят не ахти как или совсем не выглядят. Дело поправимое.

Снова открываем созданный нами desktop.ini (нормально он открывается Notepad по умолчанию) и дописываем туда строки:

IconArea_Text=0x0000FF00

- теперь все имена файлов и подпапок в этой папке будут зеленые,

IconArea_TextBackground=0x008000FF

- теперь и фон имен будет цветной.

Систему обозначения цветов объяснит любой WEB-дизайнер или помнящий школьный курс информатики (каждые два из шести последних разрядов шестнадцатиричного числа дают интенсивность одного из трех базовых цветов), не буду на этом останавливаться.

Что еще хорошо сделать:

Заводим в нашем desktop.ini еще одну секцию, для чего пишем в его конце строку

[.ShellClassInfo]

В нее помещаем строки типа

IconFile="D:\Icons\Ejector\Catalog.ico"

IconIndex=0

Теперь наша папка имеет свою иконку (IconIndex - номер иконки в файле с иконами, нумеруются с нуля).

Добавим туда же строчку

InfoTip=My private information

Теперь у папки есть заданная нами всплывающая подсказка.

И полезно еще добавить строчку

ConfirmFileOp=0

- тогда при удалении папки или перемещении папки не будет предупреждения, что она системная.

У desktop.ini есть и еще возможности, но они оформлению папки не помогут, относятся большей частью к делам системным и связаны со сверхскрытыми (superhidden) свойствами, так что их мы трогать не будем.

Второй способ проще, он связан с использованием имевшейся в Windows 98 утилиты Ieshwiz.exe

У кого есть Windows 98, тот может разыскать ее в системе, а у кого нет, может взять в Internet, например, по адресу http://www.mvps.org/sramesh2k/utils/IESHWIZ.EXE

Запускаем ее и она спрашивает (на английском) все, что нужно для установки фона окна и цвета подписей иконок файлов и подпапок в папке, в которой она запущена, после чего создает там файл desktop.ini. Утилите можно дать параметр - имя папки (с путем), тогда она поместит созданный файл в эту папку.

А можно сделать еще удобнее: помещаем Ieshwiz.exe в папку System32 (это подпапка папки Windows), открываем редактор реестра и создаем для ключа HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell подключ с именем, ну, например, Background и даем его параметру (Standard) значение в виде этого же слова (оно будет названием нового пункта контекстного меню папок). Для нашего нового ключа Background создаем его подключ с именем Command, а в качестве значения его параметра (Standard) пишем строку ieshwiz.exe %1

Закрываем редактор реестра, теперь у нас в контекстном меню папок есть новый пункт для изменения их фона и цвета подписей иконок в ней.

При желании, конечно, можно написать REG-файл, самостоятельно вносящий нужные изменения в реестр при его вызове. Вот его текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\Background]

@="Background"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\Background\Command]

@="IESHWIZ.EXE %1"

Файл может иметь любое имя, а расширение должно быть .reg

Не забудьте, кроме создания и запуска этого файла, поместить в папку System32 файл Ieshwiz.exe !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2Тролль

Замечательная статья Тролль. Думаю народ скажет тебе спасибо. Я и сам подобное писал уже не раз (впрочем не тут), люблю настраивать вид всего. Но тут у тебя один момент заковыристый есть:

>Свойства папки - Вид (Setting - Folder Options - View) показ системных папок, а также их содержания (если это не было сделано при настройке Windows).

Далее вызываем окно имитатора DOS и присваиваем папке системный атрибут командой

Attrib +s "C:\......"

Можно сделать куда проще, если у вас есть Total Commander.

(Total Commander это лучший файловый менеджер (особенно после настройки и установки плагинов), который включает, среди прочего, возможность работы в своём собственном окне в Проводнике (Explorer), после установке плагина IEview.)

И не обязательно включать показ скрытых/системных файлов/папок и назначать каталогу атрибут "системный", как предлагает Тролль. Отсутствует соответственно и необходимиость добавлять строку ConfirmFileOp=0 в desktop.ini.

В Total Commander есть простая утилита по изменению аттрибутов.

ВНИМАНИЕ! Если именно этой (и никакой другой!) утилитой назначить для папки атрибут "только чтение", то любая операционная система Windows начинает искать в корневом каталоге данной папки файл desktop.ini и использовать информацию в нём содержащуюся для отображения иконки (значка), фона папки, описания в подсказке, и другого!

И на мой взгляд IESHWIZ.EXE лишнее. Ведь править desktop.ini очень просто и удобно в любом текстовом редакторе.

Пример, как может выглядить содержимое desktop.ini:

[{BE098140-A513-11D0-A3A4-00C04FD706EC}]

iconarea_image=Catalog.jpg

IconArea_Text=0x00999999

IconArea_TextBackground=0x00FFFFFF

[.ShellClassInfo]

IconFile="Catalog.ico"

IconIndex=0

InfoTip=Моя любимая папка!

Расшифровка параметров:

iconarea_image=картинка фона папки (если вместо пути только имя, то файл берётся из самого данного каталога)

IconArea_Text=цвет шрифта названия в html формате (шестнадцатиричном)

IconArea_TextBackground=цвет фона названия в html формате (шестнадцатиричном)

IconFile=файл с иконкой (значком) (или простой, с одной иконкой (.ico); или библиотека исконок в ресурсном файле (.exe,.dll,.icl, другие))

IconIndex=порядковый номер иконки в файле (нужно, если в IconFile=указана библиотека иконок, если простой файл (.ico), то всегда =0)

InfoTip=комментарий отображаемый во всплывающей подсказке

(Любой из параметров может отсутствовать, это не влияет на загрузку других параметров.)

(Подробное описание элементов содержимого desktop.ini, и другую информацию смотрите в статье Тролля.)

Как видите я использовал в примере только сами названия файлов иконки и картинки (без пути). В этом случае система будет искать эти объекты в самом данном каталоге, куда их и необходимо поместить. Это удобно. Так как при этом папка становится автономной. Даже при переносе папки на другую систему (компьютер) все настройки папки будут сохранены и работоспособны.

А чтобы эти два объекта не маячили перед глазами необходимо установить им атрибут "скрытый" той же утилитой Total Commander.

(Кстати, в Total Commander есть и команда отображать скрытые/системные файлы/папки в файловых панелях Total Commander. Но по умолчанию она отсутствует в меню и не имеет горячей клавиши запуска. Необходимо настроить, чтобы получить такую возможность.)

Можно использовать впрочем и полный путь, как в примере Тролля:

IconFile="D:\Icons\Ejector\Catalog.ico"

Но в этом случае объекты (иконка и картинка), ассоциированные с папкой в desktop.ini, будут недоступны при любом изменении пути (например: D:\Icons\Ejector\Catalog.ico на D:\Icons\Ejector123\Catalog.ico) или переносе на другую систему (компьютер).

Тролль пишет:

>Систему обозначения цветов объяснит любой WEB-дизайнер или помнящий школьный курс информатики (каждые два из шести последних разрядов шестнадцатиричного числа дают интенсивность одного из трех базовых цветов), не буду на этом останавливаться.

Ты не прав, надо подробно объяснить людям, что имеются в виду коды цветов широко используемые в HTML.

Для того чтобы найти/получить готовые таблицы кодов, введите в поисковике "Цвета HTML".

Добавляете 6 символов кода нужного цвета к "0x00" (при этом используемый в некоторых таблицах дополнительный символ # отбрасывается).

Пример:

0x00999999 (это серый цвет названий)

0x00FFFFFF (а это белый)

0x00000000 (а это чёрный)

Блин...

Ну накатал на одном дыхании. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я тут, вроде бы, припозднился с ответом, но всё равно выложу известную мне инфу. Может кому пригодится. Для изменения фона папки есть программка Windowpaper XP. Скачать её можно по ссылке __http://www.sodabush.com/products/windowpaperxp/wpxp101.exe (2150 K). Она может менять фон как для конкретной папки, так и для подпапок. Кроме этого, можно поменять цвет названия файлов, если черный не подходит под цвет фона. Юзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Создаете в папке файл Desktop.ini. (Исп. Блокнот)

[.ShellClassInfo]

IconFile=C:\Windows\Regedit.exe

IconIndex=0

InfoTip="Я хочу тебя."

В указанном примере значение IconFile указывает на файл, содержащий пиктограмму, которую вы хотите назначить этой папке. Значение IconIndex-порядковый номер пиктограммы, начиная с 0, который означает первую пиктограмму в файле. InfoTip-это текст, который я хочу видеть в проводнике Windows, когда я помещаю указатель мыши над этой папкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

При стандартном визуальном стиле, в папках музыка, изображение, видео стоит картинка в нижнем правом углу папки. Сменив фон окна она куда то пропадает.

Вот с помощью desktop.ini или еще чего нибудь, можно так рисунки свои вставлять?

Фон тоже хорошо, но картинку, не мешающую файлам (особенно если их в папке 5-10, а окно, как никак, большое) было бы красивее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теоретически это возможно пока просто тебя обнадёжу мы делали это с друзьями и в XP тоже правда очень давно сегодня вспомню как :D а завтра вечерем напише точно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папке создеёшь файл Desktop.ini следующего содержания (в скобках пояснение)

---------------------------

[ExtShellFolderViews]

{BE098140-A513-11D0-A3A4-00C04FD706EC}={BE098140-A513-11D0-A3A4-00C04FD706EC}

[{BE098140-A513-11D0-A3A4-00C04FD706EC}]

Attributes=1

IconArea_Image=Х:\хххххх\хххх.jpg

IconArea_Text=0x00FF0000

[.ShellClassInfo]

ConfirmFileOp=0

IconFile=Х:\хххххх\ххххх.ico

IconIndex=0

----------------------------

Где:

IconArea_Image (это путь к фоновому рисунку)

IconArea_Text (цвет букв в названии файлов)

IconFile (это путь к иконке которая будет на папке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

michman:

Фон в папке выше описан, а мне хотелось бы рисунок. Чтобы не по всему размеру окна, а в углу только. Когда фон - плохо видно название файлов.

Можно конечно фон такой сделать, подогнать по размеру так, что как раз в углу и будет рисунок, но это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Удобная прога по замене фона в папках (окнах) SodaBush.

Ссылка на нее в теме уже была вышеsee%20no%20evil.gif

Изменено пользователем Ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, это все просто класс!!!

Сам люблю красоту... Попробовал-понравилось!!! - Огромное спасибо за столь доходчивые статейки.

у меня такой вопрос, точнее даже просьба:

"кто знает кучу кодов на цвета - выложите пожалуйста здесь" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос, точнее даже просьба:

"кто знает кучу кодов на цвета - выложите пожалуйста здесь" :g:

Сверху уже об этом говорили...

0x00 + шестизначный код цвета, который собираешься использовать = нужный тебе код

Например,

0x00000000 = черный

0x00FFFFFF = белый и т.д.

Вот пример таблицы, которых в интернете действительно полно.

rgb-hex-triplet-color-chart.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ а кто знает расширение папки ? а то когда пихаешь файл в качестве фона то он получаеться не весь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

А у имен папок нет специального расширения, даже сверхскрытого, как, например, у ярлыков. У папок (по сути они специальные файлы) есть специальный атрибут, такой же, как атрибуты "системный", "только для чтения" и т.п., только этот атрибут скрытый. А ты хочешь автоматического масштабирования фонового рисунка в папке? Такого способа мне не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DIMKA-vrn:

А у имен папок нет специального расширения, даже сверхскрытого, как, например, у ярлыков. У папок (по сути они специальные файлы) есть специальный атрибут, такой же, как атрибуты "системный", "только для чтения" и т.п., только этот атрибут скрытый. А ты хочешь автоматического масштабирования фонового рисунка в папке? Такого способа мне не попадалось.

я имел вввиду расширение как на мониторе если создать голую папку какой размер она будет иметь 800*600 ? вот что хотел спросить чтобы создать картинки и полностью запихивать в папку без обрезания что бы все целиком туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...