Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows vs. *nix(Linux, Unix, BSD, ...) vs. Other


Рекомендуемые сообщения

Гыгы, так и я про то же...

Насчёт совместимости, RFC и тому подобного: это сделано спецом, чтобы севши раз на мастдай ты слезть уже не мог. HTML они тоже по-своему интерпретируют. В принципе, я их за это и невзлюбил: не люблю, когда стандартные вещи кто-то начинает под себя перекраивать. Да ещё и с целью извлечения прибыли.

Исправлять они ничего не станут, потому, что если винды начнут соответствовать стандартам, ты сможешь без проблем системку на составляющие разобрать. А им это не нужно...им нужно, чтобы ты ни хрена не понимал и платил бабла за каждый чих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гыгы, так и я про то же...

Насчёт совместимости, RFC и тому подобного: это сделано спецом, чтобы севши раз на мастдай ты слезть уже не мог. HTML они тоже по-своему интерпретируют. В принципе, я их за это и невзлюбил: не люблю, когда стандартные вещи кто-то начинает под себя перекраивать. Да ещё и с целью извлечения прибыли.

Исправлять они ничего не станут, потому, что если винды начнут соответствовать стандартам, ты сможешь без проблем системку на составляющие разобрать. А им это не нужно...им нужно, чтобы ты ни хрена не понимал и платил бабла за каждый чих.

167784[/snapback]

Вот по этому сижу по *BSD и радуюсь жизни ...

Даже в World of Warcraft играю ... а винду у меня и по близости нет, за исключением работы(там на пользовательских стоит винда ХР про)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berg: составь таблицу для BSD систем. А то я пробовал конечно фрю, но видать мозгов или просто желания не хватило на то чтобы ее активно использовать. ;)

то что я заметил

минусы:

относительно сложная установка

плюсы:

наибыстрейшая работа среди почти всех ОС(Menuet OS и прочие ОСи написанные на асме не считаются :))

возможность портирования программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ФриБСД рулит несомненно, мне самому очень нравитца, НО....

По моему руки из ж@пы растут у того, кто форточки мастдаем кличет вместо того чтобу настроить как ната и софтюлины нужные поставить (все пиратское -и не ната говорить там типа стоит много $$$; или обновления не качаются - эта все сказки бабушки Галины). А нормальному челу ната не man'ы там всякие читать, а чтоб сел, поработал и пошел. кстати скажи х@рли ты без них (всмысле форточек) делал, када тебе тока комп купили ?( ну эта так, лирика). А еще ты ламер, если пользуешся Googly (или как там ее) - объяснять лень - спроси у яндекса "взлом через Googly" или т. п.

Да и всем, кто так любит кричать про безопасность Linux серверов - кидайте линки на свои серваки (а еще лучше АйПишники, штобы мы пару лишних минут не тратили ) через суткия их ломану а ваши файрволлы даже не пискнут (тока чур из розетки не дергать), а если нет - то мы с собратьями подвесим любой из них часа на 4 минимум.... Потом читайте зеркало взлома где -нить на xakep.ru Все, пока, после завтра заберу линки, а потом - как обещал (кто не успеет я не виноват)...

ЗЫ: линки на Эдди Блисдэйла не принимаем...

ЗЗЫ: мессагу всеравно забаннят наверно, но просьба модераторам - не баньте АйПишник, я сижу через анонимный прокси, потом через шлюз а этот бедолага (владелец "шлюза") ни в чем не виноват (тока кроме того, что файрволл поставить забыл :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4x4x4: перечитай начало темы - изначально было договорено что обсуждаются только плюсы системы и минусы а не обсуждение что домохазейкам линукс не нужен и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

А почему ты игрушки в минусы кинул??? Их можно наравне ставить.. Да, их мало, но они есть. Лично у меня имеются:

Quake 3 Arena

UT

UT2003

DooM 3

Heavy Metall F.A.K.K 2

Heavy Gear 2

Heretics

Mindrover

Hopkins FBI и ещё несколько

все пол Линукс. А нет, так на Loki Games инсталлеры до сих пор делают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как wine это дело геморойное, а игры с full DirectX9 вообще фига с два идут, или уже идут - не знаю, комп слабый просто... Да и потом изначально игры пишутся под винду, и только мизерная часть портируется на никсовую платформу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4x4x4:

Зря ты так... Мне, например, комп купили первый тогда, когда и мастдая-то не было, а был DOS и комп нужно было руками собирать из частей и с кассет грузить программки на Бейсике. ZX Spectrum, может, слышал о таком? И как ты думаешь, что я делал без форточек тогда?

Мастдай я юзал (кстати, не раз об этом говорил уже), начиная с NT4, вплоть до ХР. И вот люди тут не дадут соврать, что знал я винды неплохо и любил их даже, меня здесь все помнят, когда я под виндами сидел... (Общий вопрос к Community: Было такое, люди?). А предпочёл, представь себе, маны читать, но в результате "сел, поработал и пошёл", причём с удовольствием поработал и с чувством выполненного долга пошёл. :bye1:

Про безопасность серверов в массе говорят профессионалы и я не уверен, что ты и "собратья" относитесь к их числу, просто потому, что профессионал вообще предпочитает информацией делиться на общественно-полезном сайте, а профессионал взлома не станет просить айпишников, он так же просто ломанёт базу данных форума и всё получит сам, а не станет кидать дешёвые понты на любительском форуме в первом же своём посте...

Ещё раз про Linux: мне достаточно отсутствия вирусов и прочей дряни. Отсутствия необходимости гонять в бэкграунде прожорливый антивирь. Отсутствия необходимости искать кряки и кейгены для понравившихся прог.

ЗЫ: свой айпи я тебе не дам, просто потому, что не люблю script kiddies.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Скажем так, девятая версия вроде не так уж давно вышла (могу ошибаться, винта у меня нет и не будет), а вот DirectX8 спокойно поддерживается Цедега. Midnight Club II играл бес проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а профессионал взлома не станет просить айпишников, он так же просто ломанёт базу данных форума и всё получит сам, а не станет кидать дешёвые понты на любительском форуме в первом же своём посте... "

Гы-гы, я и не говорю, что я профи - проста чота умею (иэта не пустые слова)

А вот ты про взлом мало чо знаешь - подумай головой: во первых, я не шнырь и беспредельщик, чтоб нормальные сайты ломать, когда можно и без этого обойтись (нормальный чел не следит где не ната) тем более это вызов был...; во вторых - ты чо, када регался - IP своего сервака указывал (если у тя он есть :)) ?? или может у тя сервер и дом. комп - одно целое ? (это не правильно). да и вообще профессионал не будет делать лишнюю (не нужную работу, т. к. это лишний шанс не нужно засветиться...) А вообще думай чо хошь, мне по***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Сейчас всё больше игр под линух портируют, поняли, что такую толпу клиентов теряют. Действительно, Loki ещё есть... Имхо, любые последние игры можно иметь без проблем. Так что насчёт игр ты всё-таки не прав.

4x4x4: Знаю я что-то про взлом или нет - это дело моё и обсуждать эту тему я не собираюсь. А в общем, мне тоже по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4x4x4:Давай, попробуй IP=207.46.199.30 :rolleyes:

профессионал не будет делать лишнюю (не нужную работу, т. к. это лишний шанс не нужно засветиться...)
Значит ты дилетант - профи он поэтому и профи, что ни где не оставляет следов. А ты максимум скрипткиддис, который только и может, что понты кидать, флудить, да писать с ошибками.

В твоем случае я полностью согласен с z-vet

Сейчас всё больше игр под линух портируют
Только вот производители видюх, АТi например, не очень-то спешат выпускать дрова с поддержкой новых возможностей. Дум 3, когда только появился, на АТi-шных видюхах не шел, пока они новые дрова не выпустили :) Поэтому, чем больше суперсовременных игр будут выпускать по линукс, тем лучше, т.к. производители видюх поймут наконец, что этот рынок перспективен и будут держать свои дрова на уровне мастдайных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killogramm:

ATI что-то уж очень упираются в своём нежелании поддерживать свободные ОСи. Люди даже петиции собирают, типа, стребовать с них это дело... А вообще я вижу будущее равным для мастдаев и никсов. Просто другой альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killogramm:

С ATI я дело не имею, но насчёт NVidia скажу, что дрова там более менее актуальны. Конечно ешё все прибамбасы не поддерживаются, но им тоже надо подумать, прежде чем что нить на рынок выложить!

Насчёт локи ссылку тут оставлю, может кому надо,мож кто незнает...

http://liflg.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм я тут в автобусе ехал, понял что в плюсах линукса не хватает - жестких ссылок :) короче это такое дело: скажем я хочу поменять радио в гта3 на своё. В линуксе я пишу ln адрес музыки адрес папки mp3 в дирректории гта. и ОС будет подразумевать два адреса одного и того же файла. В виндоузе - ярлыки не прокатят :) придется файлы либо копировать либо переносить, что не есть ГУТ в определенных ситуациях. еще примеры где применить? фтп сервак. У вас музыка на двух хардах а вы хотите чтобы при заходе на ваш фтп сервер не было папок music1 music2. Еще пример - шрифты, еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega, Ray:

Я что-то не понял вас обоих, вы уж извините... То есть, одному не хватает жёстких ссылок в никсах, а второй утверждает, что мастдай прямо-таки для них и создан?

Ray: что произойдёт в результате выполнения приведённой тобой команды?

Я на самом деле не понял, объясните, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял вас обоих, вы уж извините... То есть, одному не хватает жёстких ссылок в никсах, а второй утверждает, что мастдай прямо-таки для них и создан?

Приехали... :greedy:

что произойдёт в результате выполнения приведённой тобой команды?

Чтобы было проще, цитирую виндовую справку:

Fsutil: hardlink Жесткая связь представляет запись каталога для файла. Каждый файл можно рассматривать как имеющий по крайней мере одну жесткую связь. В томах NTFS каждый файл может иметь несколько жестких связей, таким образом один файл может отображаться во многих папках (или даже в одной папке под разными именами). Поскольку ссылки на все связи находятся в одном файле, программы могут открывать любую из связей и изменять файл. Файл удаляется из файловой системы только после удаления всех связей. После создания жесткой связи, программы могут использовать ее как любое другое имя файла.

Синтаксис

fsutil hardlink create новое_имя_файла существующее_имя_файла

Параметры

create

Устанавливает жесткую связь NTFS между существующим и новым файлами. Жесткая связь NTFS сходна с жесткой связью POSIX.

новое_имя_файла

Указывает файл, к которому требуется создать жесткую связь.

существующее_имя_файла

Указывает файл, от которого требуется создать жесткую связь.

Ясно?

А Chega имел в виду, что в здешнем списке достоинств никсов не хвататет такого пункта, как жесткие ссылки. На что я возразил, что жесткие ссылки есть и под виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eщё одим плус длйа линукса это управление им с отдалённого компютераы Если компютер дома включемь то можно свободно зайти в него

ssh user@host

стартонуть несколько прокрам или выклюучить, даже перенести графическую оболояку,

ssh -X user@host

а также выключить его сразу

shutdown -h now,

или через определённое время!

shutdown -h 120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Добавлю пару плюсов в сторону никсов :)

хз писали это или нет, всё читать ломало :)

+ 1) Гибкость настройки ( я могу свою фряху настроить так как мне надо, в винде мне этого не дадут гы гы)

+ 2) Большой выбор по ( гуи, мультимедиа, кодинг, инет, пейджеры, бла бла бла, в винде гуи тока 1, в никсе kde, gnome, windowmaker, openbox, afterstep etc...)

+ 3) open source ( из-за открытости исходников могу сам для себя написать патч, если у меня что то глючит, в винде же приходиться ждать обнавлений хз скока:) )

+ 4) многопользовательность ( в никсе могу заюзать семь консолей два икса( и в каждом иксе хз скока рабочих столов), в винде тока 1 рабочий стол :) )

+ 5) защищённость ( в никсе сразу после инстала ненадо тыркать антивирь, что бы бояться что после первого выхода в нет словлу трыстатыщь вирусняков)

+ 6) апдейты ( в никсах апдейты и новые версии выходят быстро, в винде ждёмс ждёмс по пол года :) )

ну и пока хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xmen:

1) Интересно, как же я тогда свою винду настраиваю? Прямо вот хочу настроить и плАчу, не дают мне... :) Не катит.

2) Насчет софта - что-то я до сих пор недостатка в выборе не ощущал. Насчет гуи - кто тебе сказал что он один? Talisman, Aston, LightStep - это то, что я пробовал. Скажешь мало? Кому как. Под никсами все равно большинство народу сидит под KDE или Gnome, при таком-то выборе :)

3) Уже было. Однако, мало кто сам себе патчи пишет.

4) Ага, винда значит стала однопользовательской... Ну-ка посмотрим... Странно, а у меня на компе три учетки почему-то... Семь консолей? Семь cmd.exe. Несколько Рабочих столов? Не настолько серьезно, чтобы в плюсы писать. К тому же - в винде это запросто решается.

5) Обсуждали. Не пойдет. Почему - удосужься прочитать тему выше.

6) По полгода? Максимум - месяц. А под никсами "быстро" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ну настрой свою винду без гуи smile.gif)))))))))

2) в kde или gnome сидят пионеры, нормальный народ юзает флукс, опенбокс, fvwm и ижи сним

3) Мало не мало но это плюс, в винде я сам себе патч не напишу исходников то нету smile.gif)))

4) лолка количество учётных запесей это не многопользовательность (rtfm), твои семь цмд это в 1 гуи smile.gif))))))) Несколько рабочих столов это как раз серьёзно я не трачу время на нажатие трыстатыщ раз алт таб а делаеться у меня всё по хотам.

5) Месяц это тока на мелкие патчЫ и хот фиксы, а я говорю про апгрейд по.

А никто не знает, как будут работать большинство виндовых вирей и троянов под обычным пользователем, например? Может, в этом все проблемы?

Запраста виряк пропишет ся в планировщик(самый простой способ), автазапуск, реест, вынь.ини и т.д. ( в винде нету разграничевания на доступ к файлам, гы гы)

подойдет для пользователя любого уровня

Неа не для любового. у нас на работе бугалтера кроме как включить комп запустить 1с свой больше ничего не могут сделать, тоже самое я могу их научить и в никсе делать.

много профессионального софта

Ниодин нормальный проф. софт не работает под виндой smile.gif)) всё делаеться на никс системах ( силикон графикс например) smile.gif)))))))))))))))

MSDN - отличная поддержка разработчика

девелоп кит для каждой проги+срц.

Интересно все эти вещи плюс С# линукс подерживает или тоже через эмулятор.

moho

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниодин нормальный проф. софт не работает под виндой :sly:)) всё делаеться на никс системах ( силикон графикс например) :D)))))))))))))))

не соглашусь. В БД конечно преимущество никсов, особенно SQL баз(а другие я лично БД считаю с натяжкой), но графика(любая выше пейнта, особенно векторная), звукозапись-обработка(професиональная), CAD - так уж получилось что AutoDesk есть мировой лидер(VariCAD и BRL-CAD честно - так себе для быстрой и качественной работы) - преимущество за Windows. Силикон графикс - скажем так, исключение из этого правила, и то не без своих изъянов

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но графика(любая выше пейнта, особенно векторная)

3д моделированием лудше заниматься под никсом у меня многотыщь раз падал 3д макс когда в винде сидел, я проклинал всё на свете. Под никс поставил себе и работаю спокойно не напрягаясь.

но графика(любая выше пейнта, особенно векторная)

тут я не эксперт поэтому хз надо инет читать

CAD - так уж получилось что AutoDesk есть мировой лидер(VariCAD и BRL-CAD честно - так себе для быстрой и качественной работы)

а как же qcad и иже с ними? Это хорошая альтернатива автокаду.

Силикон графикс - скажем так, исключение из этого правила, и то не без своих изъянов

Это как пример первое что в голову пришло. замечу большенство суп. компов работают под никсами. И рендеринг делают тоже на никс системах а не в виндах :sly:

[mergetime]1118042375[/mergetime]

звукозапись-обработка(професиональная)

тут я не эксперт поэтому хз надо инет читать

Неправильно копи-пастнул выше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...