Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня возникла проблемка с NTFSным диском. Я только сегодня поставил себе на комп LInux. И таким образом у меня теперь 2 OS ХР и Линукс. И та и та работает нормально, но под линуксом я не вижу NTFSные диски. С чем это связанно я не знаю. На сайте разработчика написано, что проблем возникнуть не должно. Но тем не менее они у меня появились.

В связи с этим у меня к вам просьба, помочь разобраться и сделать так, чтобы я видел свои диски. Ещё одна убедительна просьба, если не будет трудно то разжовывайте всё по мелочам иначе я просто ничего не пойму.

Я где-то видел, что проблема может скрываться в файлике fstab. У меня в нём написано следующее:

proc /proc proc nosuid,noexec,gid=proc 0 0

devpts /dev/pts devpts nosuid,noexec,gid=tty,mode=620 0 0

tmpfs /tmp tmpfs nosuid 0 0

UUID=b15c72fb-dfa0-4132-b382-52cc451e8d14 / ext3 relatime 1 1

UUID=5AC07180C0716365 /mnt/hda1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

UUID=247C4DE67C4DB2FA /mnt/hda5 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

UUID=900C504A0C502E0A /mnt/hdb1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

/dev/hdd /media/cdrom udf,iso9660 ro,noauto,user,utf8 0 0

Хочу заметить, что у меня 2 жестких длиска и оба они в НТФС. Оба разбиты на 2 части. На первом только ХР и файлы, на втором файлы и 10гигов выделено под линукс.

За помощь заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UUID=b15c72fb-dfa0-4132-b382-52cc451e8d14 / ext3 relatime 1 1

UUID=5AC07180C0716365 /mnt/hda1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

UUID=247C4DE67C4DB2FA /mnt/hda5 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

UUID=900C504A0C502E0A /mnt/hdb1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

Хочу заметить, что у меня 2 жестких длиска и оба они в НТФС. Оба разбиты на 2 части. На первом только ХР и файлы, на втором файлы и 10гигов выделено под линукс.

За помощь заранее благодарен.

Не знаю какой Linux вы установили, но что касается видения и прав доступа, чтобы они читались и имелась возможность их изменять, то вам задать на диски с NTFS права "rw,user,noauto", это в обычном Linux. Если детально, то man fstab 8 и man mount 8. И если ntfs-3g работает с разделами по своему то man ntfs-3g. Просто трудно дать детальную рекомендацию, в Ubuntu это делается по-другому, а то что приведено, касается в общем Linux-систем. Посмотрите документацию по вашему дистрибутиву.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установке UBUNTU 8.04.1(в моём случае) , в самом конце , Система говорит , что , замечена другая ОСЬ на параллельных дисках - WINDOWS (NTFS) и спрашивает , желаете ли вы , чтобы диски были видны в LINUX + предлагает перенеcти настройки из винды и папки из My Documents !!!!!!!!!!!!!

Ты наверное проспал....

Я нажал ДА , так все диски видны , плюс половину :D перенеслось из my Documents в Home , и даже заставка экрана с Винды шлёпнулась на UBUNTU :)

Так что если не понемаешь как это сделать , попробуй переставить UBUNTU...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Skrak:

а директории то на месте с нужными правами?

зайди в директорию /mnt/, и если нет директорий то создай их. а если есть то у тебя все должно быть на месте.

команда:

mkdir /mnt/hda1mkdir /mnt/hda5 mkdir /mnt/hdb1chmod 777 /mnt/hda1chmod 777 /mnt/hda5 chmod 777 /mnt/hdb1

ну и ман на драйвер нтфса:

http://linux.die.net/man/8/ntfs-3g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор хоть бы отписался, получилось у него смонтировать диски или нет.

У меня такая же была проблема на CentOS 5.4. скачал, поставил пакет ntfs-3g. ну а дальше добавил в /etc/fstab строки

/dev/sda1 /media/C ntfs-3g defaults 0 0

/dev/sda5 /media/D ntfs-3g defaults 0 0

/dev/sdb1 /media/F ntfs-3g defaults 0 0

sda1,sda5 и sdb1 мои жеские ntfs

можно смонтировать вручную

mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...