Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плизз, как сделать (если возможно), чтобы одним ярлыком открывались одновременно несколько программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey

Простейший способ - сделать пакетный (командный) файл с вызовом нескольких программ и запускать уже его, можно и через ярлык. Такие файлы пишутся очень просто.

Есть также специальные программы для вызова сразу нескольких программ, но имхо проще освоить написание пакетных файлов, чем найти позволяющую обходиться без них программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший способ - сделать пакетный (командный) файл с вызовом нескольких программ и запускать уже его

В этом месте, если можно, поподробнее, пожалуйста...

:angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль видать специально так загадочно написал :angry:

Все действительно очень просто.

1. Запусти блокнот

2. В каждой строке напиши путь к программе, которую надо запустить.

3. Выбери Файл-Сохранить как, имя файла задай myprog.bat и чуть ниже тип файла выбери "Все файлы".

Все. Теперь ты можешь запустить этот .bat файл как обычно щелкнув по нему, а можешь создать ярлык.

P.S. "myprog" - это произвольно. Главное, чтобы расширение было "bat" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Прочитал твой ответ , попробовал сделать все как ты сказал, но нечего не получилось :( Или я что-то не так сделал, или ты не так написал..

Plz, приведи пример пути к проге (Я в блокноте написал C:\*******\***.exe , и так в каждой строчке для каждой проги , но у меня ничего не вышло... (хотя если ничего не путаю, то я указал именно путь к проге))...

А еще очень интересно было бы узнать, какая прога отвечает за "подключение по локальной сети", чтобы потом "подключение" можно было запускать с такого вот ***.bat файла.

А вообще я уже создавал подобный топик , но так и не получил ясных ответов (топик здесь)

P.S.: Timofey, извини , что эксплуатирую твой топик , но я думаю и тебе будет интерессно увидить ответы на поставленные вопросы... :(

:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Да нет, не специально. Критику принимаю. Просто было уже поздно и не хотелось детально описывать путь, возможно, человек знает о bat-файлах, просто не дошел до мысли их использовать.

Кстати, твои указания не совсем точные. Правила написания пакетных файлов в Windows XP несколько изменились. Не дополнены, а именно изменились. Теперь вызовы программ без команды start ждут завершения предыдущих вызовов, поэтому в нашем случае использование команд start стало обязательным (смотри пример ниже), и старые пакетные файлы в Windows XP могут работать неправильно.

Timofey

Пример создания пакетного файла для одновременного запуска на моем компьютере просмотрщика графических файлов Irfan View и антивируса Antivir PE.

Запускаю простейший редактор Notepad (Editor) и пишу в нем две строки (на самом деле пути к программам я даже не пишу, а копирую из свойств ярлыков к ним или пунктов меню Windows и вставляю):

START "C:\Program Files\IrfanView\i_view32.exe"

START "C:\Program Files\AVPersonal\AVWIN.EXE"

Запоминаю файл на десктопе как Test.bat

Все! При запуске этого файла у меня запустятся сразу Irfan View и Antivir PE. Можно, конечно, и больше программ сразу запускать. Кроме того, есть возможности запускать программы минимизированными или на весь экран и, что особенно ценно, задавать им приоритет в Windows, то есть регулировать скорость их работы, в том числе делать ее выше обычной, использованием различных ключей команды START, которые можно посмотреть, использовав ее с ключом /?

P.S. Если в путях есть пробелы, пути должны быть в кавычках, как это в примере (в свойствах ярлыков они обычно уже и есть в кавычках).

P.I.N.G.V.I.N.

Да, я там в том топике и не заметил, что ты еще пост написал, извини. Но вроде бы там все получилось, за исключением вопроса, куда спрятать ярлык, чтобы не лез в глаза. Я сейчас попробовал еще раз предложенный мной способ - убрать ярлык в один из подразделов обычного меню Windows (стартменю) и сделать к нему "горячую" комбинацию клавиш, у меня на Windows XP все работает, в том числе после перезагрузки. Хотя смутно припоминаю, что когда я работал с Windows 98, у меня как-то были с этим какие-то затруднения, так что может, что-то с этим и связано, но сейчас мне уже трудно проверить, так как под боком 98-й нет. Когда окажусь рядом с ней, проверю.

Во всяком случае, пока что могу предложить поместить ярлык в панель быстрого запуска внизу экрана, чтобы он не мозолил глаза, там у меня вообще сидят почти все постоянные ярлыки, а ширину ее я сделал двойной, так больше места, в том числе и для показа полосок открытых окон, а в XP, кроме того, еще и часы при этом начинают дополнительно показывать день недели...

P.S. Нашел возможную причину, кажется, у меня и в 98-й поэтому не ехало: если изготовить ярлык, задать ему "горячую" комбинацию клавиш и перенести затем ярлык куда-нибудь, эта комбинация клавиш перестает работать. То есть надо сначала создать ярлык уже на нужном месте (на десктопе или в каком-нибудь из подразделов стартменю) или перенести его туда с другого места, а потом уже задавать ему комбинацию клавиш. Если же она уже была назначена этому ярлыку, ее надо отменить (клавиша BackSpace при курсоре в графе свойств с заданием комбинации клавиш), закрыть свойства ярлыка, переоткрыть их и задать снова хотя бы ту же самую комбинацию клавиш.

Кстати, в меню All programs можно ярлык внести и не залезая в папки этого меню. Файл, к которому нужно создать ярлык, можно просто правой кнопкой мыши потащить на кнопку Пуск в панели задач, откроется стартменю, далее меню All programs, в нем можно подвести курсор к желаемому месту, отпустить кнопку мыши и на вопрос, что делать, ответить создать ярлык. На дальнейших уровнях подменю это может не получаться. Но в любом случае редактировать свойства ярлыка, например, назначить ему горячую комбинацию клавиш, можно прямо из представляющего его пункта меню, щелкнув на этом пункте правой кнопкой мыши, это то же самое, что щелкнуть ею по ярлыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Спасибо огромное. Я подозревал, что можно это сделать с помощью .bat файла, но не знал про команду START. :lol:

Кстати у меня все заработало только после того, как я написал все без кавычек.

ЗЫ: START /? - ничего не написано про ключ WAIT... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль Что-то я в XP и с ковычками и без ковычек пробывал, ничего не вышло, а в 98-м со startом и ковычками всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, из папки Windows запускаются, а из Program Files - нефига.

Наверно из-за пробелов. Если ставлю кавычки, то запускается командная строка и в заголовке то, что я пишу в кавычках. :( Чо за хрень?? :unsure::unsure::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, из папки Windows запускаются, а из Program Files - нефига.

Наверно из-за пробелов. Если ставлю кавычки, то запускается командная строка и в заголовке то, что я пишу в кавычках. :( Чо за хрень?? :unsure:  :unsure:  :unsure:

такая же песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, в XP у команды START есть особенности и с кавычками, об этом-то я и забыл. Но ничего страшного, сейчас мы эту неприятность исправим, даже двумя способами.

Первый способ - просто ставим кавычки не так, как я написал (склероз, наверное, начинается :unsure: ), так они пишутся в ярлыках и, кажется, в START для Windows 98, а для START в Windows XP надо заключать в кавычки только те имена в пути и обозначении файла, которые содержат пробелы.

То есть, например, у меня игрушка Super Dance.exe находится по адресу

C:\my my\Super Dance.exe

Тогда я пишу

START C:\"my my"\"Super Dance.exe"

или немного проще (так как расширение имени файла необязательно)

START C:\"my my"\"Super Dance"

Второй способ посложнее, привожу его на всякий случай. Пойдем в обход. Соорудим ярлык к программе в таком месте и с таким именем, чтобы там не было пробелов. А теперь вызываем из команды START именно его. С путем к нему и без кавычек. Только одна тонкость: расширения имен ярлыков относятся к так называемым "суперскрытым" (superhidden) расширениям, поэтому. чтобы вызвать ярлык, его имя надо указывать с невидимым миру расширением .lnk

Так что вызов будет типа

START C:\MyLinks\Link1.lnk

Тут я предварительно соорудил на диске C: папку MyLinks для таких ярлыков, это уже по желанию.

Естественно, поскольку сама программа вызывается через ярлык, в ее имени и в пути к ней, видимых в свойствах ярлыка, могут быть пробелы, параметры и т.п.

Можно, скорее всего, придумать и что-то еще, например, с записью пути с пробелами в переменную среды, но это будет еще сложнее и никому не нужно.

Насчет параметра /WAIT для команды START - его описание находится на втором экране справки по этой команде. При вызове START /? показывается окно с первым экраном, при нажатии затем любой клавиши содержание окна меняется на продолжение справки ("второй экран"), там и находится описание параметра /WAIT.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

ЛЮДИ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

Третий день сижу, пишу батник на VPN подключение.

Создал ярлык C:\Inet , прописываю его в BATe он или открывается и ОСТАЕТСЯ окошко CMD,

или вообще не работает.

Помогите пожалста закрыть ето ******** окошко!!!

WinXP SP 2

Напишите такой батник, а главное проверьте!!!

ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...