Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mike497

Новички
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Mike497

Достижения Mike497

0

Репутация

  1. Здравствуйте! У меня проблема: написал программу по паскалю на базы данных, теперь необходимо разработать так называемую "защиту от дурака", как вы наверняка знаете, защиту от некорректного пользовательского ввода. Подскажите, какими процедурами/функциями/директивами пользоваться, чтобы проверить следующее: 1)существует ли запрашиваемый файл на диске, если нет=>вывести соответствующее сообщение;2)корректно ли пользователь ввёл тип запрашиваемой информации (в частности, в программе необходим ввод целого числа, но, если вводится строка, символ, вещественное число и т.д.=>вывести соответствующее сообщение о неправильном вводе). Признателен за любую помощь...
  2. Тролль, извините, если что-то не так сказал... :D
  3. Тролль!Пожалуйста, выручайте! Задача на динамическую память и линейные списки: Создать текстовый файл, состоящий из записей, имеющих заданную структуру (см. ваш вариант). Написать программу, решающую следующие задачи: 1) Занесение записей из файла в линейный список. Должна быть поддержка считывания как из текстового так и типизированного файла. 2) Вывод на экран сформированного линейного списка. 3) Поиск в линейном списке и вывод на экран записей по заданному полю. 4) Удаление из списка записей в соответствии с заданием. 5) Вывод на экран оставшегося линейного списка. 6) Упорядочение линейного списка по заданному полю. 7) Вывод упорядоченного списка на экран. 8) Вставка записей в линейный список. 9) Вывод окончательного списка на экран и запись его в новый файл. Все выводимые на экран и в файл результаты должны быть снабжены заголовками, поясняющими этот результат и оформлены в виде таблиц. Вариант: http://foto.tut.by/image/big/1113035.html Поиск в линейном списке и вывод на экран записей о всех книгах, изданных до 1985 года. Удаление из списка записей о книгах, с фамилией автора “Иванов”. Упорядочение линейного списка по убыванию года издания. Вставка записей в список без нарушения упорядочения по году издания. Тролль!Вы моя последняя надежда!
  4. вот и я примерно про то же своему преподу впаривал...)) ну да ладно... всё равно спасибо за поддержку!))
  5. Тролль, и вновь здраствуйте!:) У меня в очередной раз назрели задачки по Паскалю... Расчитываю на вашу помощь: 1. В молочный магазин привезли сметану: - развесную с указанием общего веса и цены за 1 кг; - в упаковке по 250 и 500 г с указанием стоимости упаковки. Определить: - общий вес партии товара; - количество упаковок по 500 г; - стоимость всех упаковок по 250 г. - задача на записи с вариантами. 2. Разработать функцию, которая отсекает из данного числа с заданным количеством символов N (N высчитывает функция сама) заданное количество цифр (например 3). Причём принимает в качестве параметра опцию, отсекать младшие или старшие разряды. Разработать функцию/процедуру, которая складывает сумму двух трёхзначных чисел. Используя данные функции/процедуры, написать программу, которая складывает числа, у которых количество символов >= 6. - задача на процедуры/функции. Поможете?! ;)
  6. спасибо, Тролль!) вам бы монографии писать...))
  7. Тролль, здрасте)) поможете?! : "Дана целочисленная матрица размера m на n. Найти элемент, являющийся максимальным в своей строке и минимальным в своём столбце. Если таких элементов нет, то вывести 0." вот что у меня получилось наданный момент: program _;var a:array[1..100,1..100] of integer;m,n,i,j,maxi,minj:integer;beginwriteln('vvedite m i n:');readln(m,n);writeln('zadaite matricu:');for i:=1 to m dofor j:=1 to n doreadln(a[i,j]);writeln('matrica:');for i:=1 to m do beginfor j:=1 to n dowrite(a[i,j]:4);writeln;end;minj:=1;maxi:=1;writeln('iskomii element:');for i:=1 to m do beginfor j:=1 to n doif a[i,j]>a[i,j+1] then begin if maxi>i then maxi:=i;end;end;for i:=1 to m do beginfor j:=1 to n doif a[i,j]<a[i+1,j] then begin if minj<j then minj:=j; end;end;writeln(maxi:4,minj:4);if (maxi>0) and (minj>0) then writeln(a[maxi,minj])else writeln('0');end. но почему то не всегда правильно работает...(
  8. Тролль, ещё раз банальное "спасибо!")) хоть и с опазданием...))
  9. доброго времени суток вам, Тролль!) опять у меня задачка на паскаль... не поможете?! : В библиотеке в читательском билете есть данные о человеке фамилия, записываются данные о книге (автор, название, дата, когда книгу брали читать). Определить, кто брал книгу Ефремова "Таис Афинская" 15.05.90, сколько читателей брали книги А.С.Пушкина, количество книг А.Дюма и какие есть в библиотеке, кто и какие книги брали 21.04.90 зарнее благодарен))
  10. В очередной раз спасибо за решение, Тролль;))
  11. ещё раз здравствуйте уважаемый Тролль!=)) вы частенько выручали меня в прошлом, может и теперь выручите?!:D) вообщем, назрел очередной очень серьёзный вопрос (для меня разумеется) по задаче на файлы: Дан текстовый файл f, компоненты которого являются натуральными числами. Количество чисел в файле кратно 4. Первые два числа из каждых четырех задают координаты левого верхнего угла прямоугольника, следующие два числа - координаты его правого нижнего угла. Вычислить у какого прямоугольника площадь больше. заранее благодарен за помощь=)) чуть не забыл... это как всегда паскаль=))
  12. Уважаемый Тролль!!! Цены Вам НЕТ!!! Спасибо за всё!!! :)
  13. помогите плиз решить три задачи на двумерные массивы: 1 Дана матрица размера M x N (M и N – четные числа). Поменять местами левую верхнюю и правую нижнюю четверти матрицы. 2 Дана матрица размера M x N. Упорядочить ее элементы так, чтобы их последний элемент образовывали убывающую последовательность. 3 Дана квадратная матрица порядка M. Обнулить элементы матрицы, лежащие ниже главной диагонали. Во второй задаче немного не корректно условие (копировал как есть), думаю что вместо "элемнты" надо поставить "столбцы""...хотя... и если можно, то хоть небольшие пояснения к ключевым строкам кодов можете оставить?! :blush2: забыл сказать... это задачки по паскалю...
  14. Вообщем дано такое условие задачи на Паскаль: Дано целое число N (> 0). Сформировать и вывести целочисленный массив размера N, содержащий N первых положительных нечетных чисел: 1, 2, 3,… . program _; const n=100; type mas=array[1..n]of integer; var a:mas; i,v,k:integer; begin writeln('kol-vo elementov massiva,k='); readln(k); v:=1; for i:=1 to k do begin a:=v; v:=v+2;end; writeln; for i:=1 to k do writeln (a); end. Скажите пожалуйста, что я делаю не так?!
  15. Cпасибо вам, Тролль за столь полезные и конкретные мысли и объяснения=)
×
×
  • Создать...