Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Dual или Single Channel Memory?


s.e.r.g.

Рекомендуемые сообщения

Я давно подозревал, что мой пень работает не как пень, а как цилик какойнибудь. Установить причину не мог очень длительное время. И вот на днях на работе поползли слухи что 2х канальный режим работы памяти-фигня, не работает, а только тормозит. Пришел домой и недолго думая переткнул 1 модуль памяти из 2 канала в первый, т.е. получилось single channel memory. Погонял немного, и вот теперь мне кажется, что да, действительно все зашевелилось! Отсюда и вопрос: действительно ли 2х канальный режим не фурычит, либо это только у меня, а может это просто самовнушение? Проводил тест с помощью программы test memory, ошибок-0. Окна вроде быстрее стали откраваться, без тормозов.

железо:

gigabyte GA1000pe(i865), agp8, Lan, 4x ddr 3200, atx...

pIV 2800 (533) Prescott 1MB

ati sapphire 128 MB 9600 pro

2x 256MB DDR

БП inwin 350w

остальное думаю несущественно.

Поделитесь пожалуйста своими соображениями по этому поводу, может у кого что нибудь подобное было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по теории 2x канальная лучше, потому что в результате обмен данными между камнем и модулями оперативки ускоряется. Но вот у меня напр. пень 3200 оперативка 2x канальная 256метров (Kingston)/ Все вроде бы ОК - пашет как зверь. Но что меня не радует, это загрузка компа, я грешил на память, но эта беда только в хламе на компе и втором Service Pack'e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=visiter=-:

Ну, как известно, теория всегда расходится с практикой. Теперь и у меня пашет как зверь, теперь я уже в этом уверен. Вот только не могу найти всему этому никакого объяснения. Как же так-должно быть лучше, а наоборот хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s.e.r.g.:

...Погонял немного, и вот теперь мне кажется, что да, действительно все зашевелилось!...

А тесты (памяти, например SiSoft Sandra) не пробовал гонять, до и после того как переставлял? - Попробуй.

Память ты брал одинаковую (одной фирмы и сразу две планки или по отдельности)? - если разные, то они могут плохо ладить друг с другом (в идеале нужны планки из одной партии или специальные комплекты (пара планок) которые продают некоторые известные фирмы, они их тестируют на совместимость).

З.Ы. Реальный прирост памяти от DualChanel не прешает 2-5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Ну да, оба модуля одинаковые одной фирмы Transcend Original, брал сразу, только были они в отдельных упаковках. Прирост говоришь 2-5%??? Офигеть.

Sisoft не гонял к сожалению пока, но собираюсь. Да в принципе глвное не результат теста, а эффективность в работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s.e.r.g.:

Ты уверен, что когда ты перставлял планки, то ты выключил DC, может наоборот - включил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведен тест:

Сжатие полноцветного некомпрессированного графического файла 3,4 мегабайта до заданной величины 67 килобайт.

При двухканальном чтении затраченное - время 17 секунд.

При одноканальном чтении - 24 секунды.

Условия тестирования:

MSI 865PE

P4-2,8

512 mB memory.

Sapienti sat :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...