Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с Биосом!


DragonLand

Рекомендуемые сообщения

У меня при включении компа(до загрузки Винды)пишет следующее:

Secondary IDE channel no 80 conductor cable installed

CMOS checksum error-Defaults loaded-тобесть Биос грузится по дефолту,сбивается дата и время и т.д.Думал шо села батарейка-заменил-не помогло.Незнаю в чем проблема-стоит ли перепрошивать биос или ето не поможет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в бос и посмотри чт о у тебя с seconary IDE если на нем нет ничего то так и выставь.А вообще ругается на шлейф.Если у тебя все же висит девайс на втором IDE то поменяй шнур на сорокапроводный. восьмидесяти проводный твоя мамка не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема не БИОСа. Замените кабель винчестера на 80-жильный и проведите опознавание винчестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Secondary IDE channel no 80 conductor cable installed

Проверь контакт IDE кабеля с винтом и матерью.

Замени IDE шлейф или поставь 80 жильный вместо 40 жильного.

Винда грузиться или нет? Как я понимаю проблема с загрузочним жестким диском.

======================

Блин, не успел написать, Васильевич уже тут. :blink:

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Такое помоему будет еще и тогда когда кабель (80 жильный) наоборот подключить. Там ведь есть сторона которая втыкаеться в мать и та которая втыкаеться в жесткий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то пол годика назад преобрел DVD-RV(ASUS DRW-1604P)и до его покупки и где то месяца 2 после покупки на шлейф не матюкался комп,а потом начялось, пробовал отключить DVD и надпись про проблемы со шлейфом пропадала но надпись про загрузку биоса по дефаулту осталась, и грузится он также с настройками по умолчянию,у меня еще в тот момент на одном шлейфе висел и ДВД и старий Сидюк, и знакомий сказал шо наверно они конфликтуют и надо шо то оключить, но етот шаг ни к чему не привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только добавить к общему мнению

но я усебя сидюк с DVD иа одном шлейфе а 2xHDD на другом подключал и никаких проблем

а насчет BIOS, по подробней есть что расказать (после чего он ругается и так далие.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто врубаю комп...а оно мне пишет

Secondary IDE channel no 80 conductor cable installed

CMOS checksum error-Defaults loaded

и каждый раз приходится настраивать дату и время......а из за чего сам не могу понять :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где то месяца 2 после покупки  на шлейф не матюкался комп,а потом начялось,

... пробовал отключить DVD и надпись про проблемы со шлейфом пропадала но надпись про загрузку биоса по дефаулту осталась, и грузится он также с настройками по умолчянию,

... у меня еще в тот момент на одном шлейфе висел и ДВД и старий Сидюк, и знакомий сказал шо наверно они конфликтуют и надо шо то оключить, но етот шаг ни к чему не привел.

190061[/snapback]

1. Это потому что новые устройства были поставлены в систему на место старых.

2. А это говорит о том, что у Вас ассимметричный кабель - синий, серый и черный разъемы, и приводы сконфигурированы, невзирая на эти подключения. Обычно синий разъем включается в платы, а черный в привод-"слейв".

3. Если в БИОСе для этих устройств включены "DMA auto", то конфликта не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...