Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

чем вылечить комп после SCANDISKa


veiK

Рекомендуемые сообщения

Здорова

OC XP ень. SP 2.

2500. ОЗУ 512

Если это нада :)

Началось все с того что я окрывал папки с фильмами. Вырезал фильм в другую папку, но при этом фильм оставался в ней! Но после перезагрузки пропадал :) ;)

Вообщем это мне не сильно нравилось и решил я прогнать виндовым скандиском.

Вообщем у меня дисков (4 шт). И диск L: - не захотел проверятся как остальные, хотя он системный! Остальные прогнались (ставил обе галки) все 5 этапов.

Значит после перезагрузки, так после перезагрузки - подумал я.

Перезагружаю машину и .....

скандиск у меня начал ганять мой диск . Юлозил он его часа 3 , это 30 ГИГ :( :g: При этом постоянно что то находил и исправлял!

На 4 этапе (из 5) у меня не хватило терпиния так как уже вставать на работу нада было!

Вообщем я его выключил! Понимаю что это может и не совсем правильно, но отказатся никак не было возможно!

Потом я пришел домой и решил включить комп. Включил решил дождатся . Выскочил опять скандиск. И повис мертво на 4 этапе. Опять прождав часика 2 - 3 я не выдержал так как было всего 0 !! %

Я перезагрузился и отменил скандиск.!

И вот после этого НАЧАЛОСЬ :)

Вообщем праблем таков.

На этом диске у меня ПОЛНО нужного софта!

Но Я не могу не попасть в ПАПКИ не их СКОПИРОВАТЬ!!! ;)

В трее постоянно выскакивает восклицательный знак!

Как мне добратся в эти папки ?! Софт нужен!

Все в НТФС! ДОС - в последнююю очередь!

Можно ли каким то софтом подправить ?! Так как даже ДИФРАГМЕНТАЦИЯ не запускается! :(

11.JPG

error.JPG

error2.JPG

erro3.JPG

error4.JPG

post-3100-1153119756_thumb.jpg

post-3100-1153119953_thumb.jpg

post-3100-1153120036_thumb.jpg

post-3100-1153120142_thumb.jpg

post-3100-1153120185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потеря инфы. Точнее(может и ошибаюсь) дискрипторов...

прийдётся востанавливать

Знаю точно такое было не раз ...

Востанавливается, но очень не хорошо что за это взялся скандиск :(

но всё что записано ранее и просто лежало должно востановится без проблем.

юзал-GetDataBack

На всяк случай:

по поводу ошибки записи

было 2 случая

1й проблемма в электро питании

2й подключили винт вместе с СД на один IDE

винт там и там был в полном порядке ... а вынь писала такую же чуш

и ругалась на всё... жутко при этом тормозя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше установи себе Norton SystemWorks, там целый пакет разных программ, включая аналоги Скандиска, дефрагментации и т.п. Но только намного лучше и функциональнее. А, главное, есть такая прога - Norton UnErase Wizard, которая создаёт как бы историю действий - в корзине, помимо обычных удаленных тобой файлов лежат ещё и файлы истории -так что можно будет восстановить файлы. Некоторые даже после удаления. Не знаю, есть ли такие проги в пакете с прогами Partition Magic(кажется нет) и GetDataBack, которые советовали f!zz и STRATEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

STRATEG: файлы у меня не удалились :(

Вроде как ..... Так что проги для востановления мне пока не нада ! ;)

Leon-Killer22:

Лучше установи себе Norton SystemWorks

Не подходит по следующим пунктам :

1 сама прога мне не очень! Юзал еще в 2003 году. Кроме тормозов и глюков больше ничего не наблюдал!

2 что то поменьше и полегче есть! Так как качать 300 метров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не можеш добратся до файлов как я вижу ...

(кстате 3й не хороший мессадж)

Но Я не могу не попасть в ПАПКИ не их СКОПИРОВАТЬ!!!
опятьже я думаю что прийдётся востанавливать.

кстате посмотри логи в панеле упр.

вот тебе мой пример (см изобр):

Со слов люди вышли из Линукса в Виндос и что потом у них вышло :(

как и говорил пришлось востанавливать....

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

post-8903-1153129118_thumb.jpg

post-8903-1153129164_thumb.jpg

post-8903-1153129213_thumb.jpg

post-8903-1153129307_thumb.jpg

post-8903-1153129397_thumb.jpg

post-8903-1153129443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуск-->выполнить-->cmd

В cmd chkdsk L: /F /X

Enter

перегружайся и жди

Удачи!

Еще: что у тебя в трее так много запущенных приложений, удали все из автозагрузки. У тебя фильмы с расширением .avi ?

Их система некорректно обрабатывает, если ошибки чтения есть в файле. Для лечения поюзай XPTweaker.

Если есть какой нибудь LiveCD, с него поднимешь все файлы. А так DOS c поддержкой NTFS.

Если есть загрузочный Винды, оттуда можешь полечить с помощью Recovery Console, в начале установки жми R, когда винда предложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё личное мнение:

я против в данный момент использования chkdsk как и любого другого скандиска

результатом его работы будет ЗАЧИСТКА(исправление) всего не правильного (потерянного)

после чего востановление станет мало вероятным...

-------------

из личного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chkdsk вытягивал даже незагружающуюся систему. Ну и потеряет он Fine Reader, невелика потеря.

Можешь на всякий случай акронисом сделать образ системного диска, и пробовать, потом из образа восстановишь свою раненую ОС:bleh:

А что восстанавливать, если файловая система не разрушена, все цело. Ошибка где-то в MFT, то есть где записана информация о расположении

файлов, вот ее и надо лечить. А чем? chkdsk.

Acronis Disk Director тут как поможет?

А вообще корректно выйти из Scandisк--нажать "Х", там же написано.

Да, если разрушена файловая система, в свойствах вместо NTFS показывает RAW, chkdsk еще хуже сделает,

Но если бы она у него была разрушена, Винда бы не загрузилась.

Но раз такие разные мнения и дорог софт, сделай образ акронисом, места у тебя завались, куда его поместить.

Все надежней будет. Только вытянет ли акронис диск с ошибками, не знаю. Пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK - есть подозрение, что такая выходка от совместимости FAT32 & NTFS :bleh:

Было время тоже совмещал и были проблы. Иногда. А потом получил совет на вопрос:

какие файловые системы можно совмещать с NTFS?, ОСь однозначно ставилась на неё.

Рекомендуется иметь на всех дисках харда одну ФС.

Вот с 2004 года и без проблем. На отдельных хардах могу и FAT32, но только для данных.

Примеры:

Файловые системы (Автор: Земсков Юрий) = http://computerlibrary.info/view/article151

www.ComputerLibrary.info

NTFS5 против FAT32 (Шон Дейли 08.06.2000 Windows 2000 Magazine, #04/2000) =

http://text.marsu.ru/osp/win2000/2000/04/018.htm

Проблема выбора файловой системы: мифы и реальность =

http://www.compress.ru/Archive/CP/2001/8/16/

Впрочем, можно познакомиться и ЗДЕСЬ

Что делать? Подключить хард к другой ОСи, дать ему дефрагментацию, упорядочить что есть (раз уверен, что файлы не потеряны). Проверка диска для чего? Чтобы исключить битые сектора из списка. Может ещё раз и прогнать стороннией прогой на этот предмет.

После такого "иностранного" прогона, ставить на родную ОСь, пусть ознакомится с результатами, освоится.

И здесь есть подозрение: МАЛО места у тебя (SYS: (K) 2.87 G FAT32 - что это за ОСь?). Поэтому Виндовые утилиты и брыкаются.

(у меня рабочий стол всегда на чёрном фоне, и скринсейвер чёрный с 11 медленно летящими точками... Экономится покрытие и впечатление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Stolik: поставить то поставил ! Но что именно мне нада от СИСТЕМ МЕХАНИКА 5 ?! :) Там в основном ОПТИМИЗАЦИЯ! А мне нада подправить! см скриншот

STRATEG:

(кстате 3й не хороший мессадж)

Да мне там все месенжи ненравятся :(

ser208:

В cmd chkdsk L: /F /X

Причес скандиск ?! Мне же не нада системные файлы проверять! Мне нада область подправить!

Думаю эта софтина для другого предназначена!

Еще: что у тебя в трее так много запущенных приложений, удали все из автозагрузки.

:bye1: А автозагрузка причем ?! Там реально 3 проги которые подгружаются и что то тянут! Синхронизация, агент вин амра и дрова на звук! ВСЕ! Думаю это тут непричем!

У тебя фильмы с расширением .avi ?

Да какая разница! И АВИ и МРЕГ ! И МОВ ... полно всяких!

Их система некорректно обрабатывает, если ошибки чтения есть в файле. Для лечения поюзай XPTweaker.

:( заюзался уже!

Если есть загрузочный Винды, оттуда можешь полечить с помощью Recovery Console, в начале установки жми R, когда винда предложит.

Да у меня винда не слетала! Читай внимательнее!

А вообще корректно выйти из Scandisк--нажать "Х", там же написано.

:) на синем (голубом ) экране

кроме надписей

Windows replaced bad clusters in file 3500 of name ...//........//.......//

Windows replaced bad clusters in file 3501 of name ...//........//.......//

Windows replaced bad clusters in file 3502 of name ...//........//.......//

Windows replaced bad clusters in file 3503 of name ...//........//.......//

Windows replaced bad clusters in file 3504 of name ...//........//.......//

ничего больше написано не было!

GUST:

есть подозрение, что такая выходка от совместимости FAT32 & NTFS
:) :)

О как .....

Действительно такая картина намечается! Но как это выяснить действительно ли проблема в этом ?! :g: Кроме как отформатить в НТФС!

Т.к. ФАТ мне тоже нужна! ( EXT3 ) ! Как сделать так чтобы они ужились ?!

Что делать? Подключить хард к другой ОСи, дать ему дефрагментацию, упорядочить что есть (раз уверен, что файлы не потеряны). Проверка диска для чего? Чтобы исключить битые сектора из списка. Может ещё раз и прогнать стороннией прогой на этот предмет.

Напиши какой софт для этого лучше подойдет ?!

Дело втом что мне удалось запустить ДЕФРАГМЕНТАЦИЮ прогой PERFECT DISK! Прога ТОЛЬКО дефрагментирует , но как !!! см скриншот

И здесь есть подозрение: МАЛО места у тебя (SYS: (K) 2.87 G FAT32 - что это за ОСь?). Поэтому Виндовые утилиты и брыкаются.

Да не .... это я его просто так отметил SYS ! Системы там никакой нет!

ОСЬ у меня только одна! На диске С !

sys.JPG

sys2.JPG

defragm.JPG

post-3100-1153209919_thumb.jpg

post-3100-1153209944_thumb.jpg

post-3100-1153209969_thumb.jpg

Изменено пользователем veiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системные файлы проверяются командой sfc.exe /scannow

а вот что делает Chkdsk

имя_файла Файлы, проверяемые на наличие фрагментации (только FAT/FAT32).

/F Исправление ошибок на диске.

/V Для FAT/FAT32: вывод полного пути и имени для каждого файла

на этом диске.

Для NTFS: также вывод сообщений об очистке.

/R Поиск поврежденных секторов и восстановление их содержимого.

(требует /F).

/L:размер Только для NTFS: изменение размера файла журнала до указанной

величины (в КБ). Если размер не указан, выводится текущее

значение размера.

/X При необходимости предварительное отключение

тома. Все открытые дескрипторы для этого тома будут

недействительны. (требует /F).

/I Только для NTFS: менее строгая проверка индексных элементов.

/C Только для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок

Ну что? Можешь еще ключ /F прописать.

Не путай chkdsk и Scandisk, это разные утиллиты.

Ты не попробовал, а уже категорически отказываешься

2. Я не говорил, что подгружаемые проги здесь виноваты, просто глаза не смотрят, когда трей забит. Ну тебе если нравится, то конечно можешь все оставить.

3. Я просто спросил, с каким расширением фильмы не сразу вырезаются.

4. Я вижу, что у тебя винда не слетела, просто если у тебя в винде не получится запустить команду chkdsk, это можно сделать

в Recovery console.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Началось все с того что я окрывал папки с фильмами. Вырезал фильм в другую папку, но при этом фильм оставался в ней! Но после перезагрузки пропадал

Очень странно! А что можешь сказать о частоте или закономерности? Из NTFS to FAT32 или обратно?

У меня когда были смешаные ФС на одном харде, тоже что-то случалось...

Вообщем это мне не сильно нравилось и решил я прогнать виндовым скандиском.

Предположил, что есть битые сектора? А ведь Виндовые слабоваты. Или в ДОСЕ, или прогой.

И сейчас не поздно сделать.

Я перезагрузился и отменил скандиск.!

И вот после этого НАЧАЛОСЬ

Вообщем праблем таков.

На этом диске у меня ПОЛНО нужного софта!

Но Я не могу не попасть в ПАПКИ не их СКОПИРОВАТЬ!!!

В трее постоянно выскакивает восклицательный знак!

Как мне добратся в эти папки ?! Софт нужен!

Все в НТФС! ДОС - в последнююю очередь!

Можно ли каким то софтом подправить ?! Так как даже ДИФРАГМЕНТАЦИЯ не запускается!

1. Повторю: на другом компе (раз нет у тебя другой ОСи) посмотри. Пока БЕЗ прог и утилит.

2. Если всё лежит и кувыркается, рабочее, без глюков (тебе же файлы нужны?), перетащи их на свежее место. А лучше на другой хард.

3. Возвращаешься на свой комп: Винд пашет. Перекинь ФС NTFS to FAT32 и наоборот ТАМ!!! Где у тебя глюки! Проверь. Если не помогло, можешь вернуться к прежнему.

4. см. п.1, уже с прогами...

Т.к. ФАТ мне тоже нужна! ( EXT3 ) ! Как сделать так чтобы они ужились ?!

Скорее всего, держи разные ФС на разных хардах.

Велика штучка с двумя ОСями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

ser208:

Не путай chkdsk и Scandisk, это разные утиллиты.

Ты не попробовал, а уже категорически отказываешься

;) Я эту тулзовино давненько юзаю!

И не путаю ... с пальцем, так что не нада мне тут рассказывать что и зачем нужен chkdsk! :sly:

В данном случае он до оного места!

просто глаза не смотрят, когда трей забит. Ну тебе если нравится, то конечно можешь все оставить.

Так ТОР создан для какой то проблемы! Все твои советы тогда получаются ОФФТОТОР! :sly: Настрой то , хоть оно и не мешат просто в глаза бросается!

Может и картинку на рабочем столе заменить :sly:

с каким расширением фильмы не сразу вырезаются.

любое разрешение.

у тебя в винде не получится запустить команду chkdsk, это можно сделать

в Recovery console.

Да запускается у меня эта тулзовина! Только она нифига не делает! Праблем остается!

PS просто накипело! Я спрашую разные варианты, а ты предлагаешь эту chkdsk и все! Как будто она все решает в этой жизни!

GUST:

Из NTFS to FAT32 или обратно?

как то не обращал на это внимание :g:

Предположил, что есть битые сектора? А ведь Виндовые слабоваты. Или в ДОСЕ, или прогой.

И сейчас не поздно сделать.

Да не позно! Просто времени нехватает на все ;)

Скорее всего, держи разные ФС на разных хардах.

Ок!

Вообщем вроде бы дела идут напопровку!

Странно немного, запустил виндовый ДЕФРАГМЕНТАТОР , он юлозил юлозил диск , типа отдефрагментировал! Я запускаю PERFECT DISK и он начинает анализировать и показует опять мне все разбросаным по диску :bleh: и делает все заново!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK - разные дефрагментаторы точно показывают разности :D

Началось ещё с Нортона, давно... Видимо, у них такая прописка видна, что расставляют по местам на свои настройки авторы прог.

А Дискипер точно, фрагмент своей проги продал Майкрософту, Old Men сказал, что является встроеным дефрагметатором Винды.

Так что пробуй Executive Software Diskeeper в полном составе, может он справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причес скандиск ?! Мне же не нада системные файлы проверять! Мне нада область подправить!

Думаю эта софтина для другого предназначена!

Это не ты чтоли писал? Ну как тут не начать объяснять. Если не получилось, так и скажи.

Но ты же не хочешь из под ДОС с поддержкой НТФС зайти и скопировать. Ну жди тогда дельных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: А наивный вопрос можно задать? Восстановление системы ты отключил сразу после установки винды? Если да, то этим (восстановлением) уже не исправить ситуацию, а так можно было бы.

Еще такой вопрос: ты на другом компе подключал "раненый" хард? Что пишет?

P.S. Вытягивай все, что сможешь и формат (ну потеряешь Файн Ридер и еще немного. Но это лучше чем все.) :(

P.S.2. Почему я заикнулся о восстановлении: У тебя там фигурирует "ошибка отложенной записи". У меня была такая же мутотень, только покруче. Писалось практически на все файлы системного диска и винда 20 минут загружалась и безоостановочно ругалась, что не может восстановить файл такой-то, такой-то и т.д. Возникла такая ошибка из-за попытки изменить местоположение своп-файла и изменения его размера (виндуза была крякнутая). Делал откат (правда до него добраться тоже было проблеммой) и все как рукой снимало. А писало такие сообщения, что мол неудается найти такой файл, не удается прочитать (ошибка чтения) и т.п. бред.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать с ERD comandera увидеть что либо, но у него бад секторы!

Я советовал бы GHost ом слить на второй такой-жде винт инфу, а потом уже отформатировать прогами которые дает фирма производитель винта!

Иначе счастья небудет!

Обычный формат мало чего принесёт! Потом эти сектора опять откроются!

Если форматнуть, то тут я согласен GetDataBack поможет восстановить инфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

matva:

А наивный вопрос можно задать?

Дафай

Восстановление системы ты отключил сразу после установки винды?

Ну так ..... не признаю. Уж лучше образ!

Еще такой вопрос: ты на другом компе подключал "раненый" хард? Что пишет?

Нет! НЕ пробывал! Так как носится не охота! Да и подключить реально только на работе! А тут машина постоянно включена (файл сервер). Вообщем это один из последних вариантов!

Ща хочу перепробывать разные тулзовины ну а на худой конец ..... вначале под ДОСом попробую! А потом нести кудато буду!

PS все эксперементы после выходных! :sm(100):

Я советовал бы GHost ом слить на второй такой-жде винт инфу, а потом уже отформатировать прогами которые дает фирма производитель винта!

Михаилольчин: понимаешь у меня места столько нет! Чтобы с винта все кудато слить на один винт! Все кусками! ШАНХАЙ прям какой то а не винт! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...