Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ХП тормоз!


Рекомендуемые сообщения

У знакомого была такая же проблема, голову ломал над ней 3 месяца, потом заменил кулер и все стало ОК ;)

В фирме ему сказали, хорошо PenIII у тебя, был бы AMD, такой срок не выдержал :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

SHARKenstein

Скорее всего. У меня машина далеко не новая (500 Мгц), но разницы между ХР и 98 по быстродейсвию не ощущается, только со старой видеокарточной Vanta 16МБ анимация и графика ХР-шных примочек действительно обрабатывалась из вон рук плохо.

Касперский тормозит, ужасно тормозит, особенно после выхода четвертой версии. Работать на компьютере становится абсолютно невозможной задачей. И, хотя, кто-то меня уверял, что после какого-то n-ного апдейта все начинает летать (уверявший меня сам имеет 300Мгц Селерон), у меня ничего с этим апдейтом не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как мне кажется, Windows XP не любит большого числа параллельных процессов. То ли она медленно между ними переключается, то ли что-нибудь еще... На надежность это вроде бы не сильно влияет, а вот о скорости я этого не скажу. Первоначально она у меня бегала :D (глюки не в счет), а когда я ее обвесил антивирусом, файерволлом, монитором температуры и оборотов вентиляторов, полуавтоматическим переключением языка клавиатуры и т.д, стала ползать :D . Сейчас у меня 16 процессов (сколько подпроцессов, промолчу) запущено только от меня, без учета виндоусовских. А кажется, ничего особо страшного не запускал. Курочка по зернышку клюет... Можно сказать, конечно, понавешал тут, но все-таки у меня 2400+ и гигабайт оперативки. Так вот, в чистом виде она у меня и на Duron 800 бегала, от частоты процессора не так уж и много зависит (кстати, первоначально я ее на Pentium 233 пробовал и ничего, тянула, хотя и не бегала). По официальным тестам, подъем частоты процессора с 800 до 2400 повышает производительность компьютера... заглянем в литературу... для 800 данных нет, но с 500 (пятисот, не 1500 !) до 2400 - в среднем всего на 76-79% (журнал Computer Spiele, последний номер, впрочем, они эту табличку из номера в номер печатают, только новые процессоры добавляют).

Так что я просто устроил для себя два входа, один для спокойной работы, скажем, с Word, обвешанный приятными и полезными программами в автозапуске, и второй для случаев, когда мне нужна скорость.

Кстати, вообще-то настройками, приоритетами процессов и т.п. скорость можно заметно увеличить, но это нужно уже быть фанатом... :D

Тролль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всё пашет безотказно! Windows XP SP1 и все обновления с узла Windows Update!!!

Так и должно быть :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едут два программера в автобусе:

Первый - "У меня с Писюком проблемы"

толпа замирает......

Второй -"А что, либо стоит, либо висит???"

Женщины краснеют, мужики хихикают...

Первый-" Ага!! Даже тремя пальцами не поднять!"

Сил больше нет!!!

Комп далеко не слабый:

Athlon 1800+, 768 MB, GF4 MX 64MB, Win XP, Talisman

Еще дня не проработал, чтоб в его в его адрес мат не сыпался.

Вчера чуть не расшиб его к чертовой матери (денег жалко, хотя диски об коленку бил не один раз)

То повиснет ни с того ни с сего, что аж «Диспетчер» не откроешь, то еще чего-нибудь выкинет. Вот вчера качал значит клип Flash Getом. Докачал не до конца, думаю сменю-ка расширение и погляжу (вдруг чего-нибудь получится). Получилось! Эта зараза встала, да так, что пять минут ждал пока диспетчер откроется. А когда он открылся то оказалось, что не LA висит, а папка. Кое-как ее закрыл. Пошел клип играть (правда играл он чуть-чуть (ведь недокаченный)). Думаю ладно, коль такая хрень, удалю я его. Только навел на его мышь, как тоже самое. Стоит и все.

Какого черта Винда загибается не проработав месяца. (неужели левые так сильно сильно глючат? И с чего?) Один раз были проблемы с Инетом. Скорость как лампочка, то потухнет, то погаснет. Ничего нельзя было отправить (почта, форумы и т.д.), даже в момент, когда эта скорость появлялась. Материл провайдера на чем свет стоял. Поменял Винду – все стало нормально (до поры до времени).

Позавчера менял опять, а сегодня уже опять Инет начинает хандрить (а работал нормально)

Половина игр не идет.

Сейчас еще один геморой - слетает и перезагружается. Читал в теме про это не помогает (если температура, то за несколько секунд она не может упасть на 15 градусов, разбирать не могу (на горантии))

Увеличил память 256 -> 768 эффекта в Винде никакого (только игры некоторые стали лучше работать) Поставил HDD 80GB, разбил на разделы, так после установки новой Винды, он мне все буквы переменял. Поставил тюнер - пишет без звука. Почему wav то не играет (если дело в кодеках, то почему они не поставляются с ПО)

Где-то читал о настройках Виндоса, а какие там настройки? Убрать эффекты (а на кой черт они тогда нужны) Ведь люди работают с 1/3 характеристик от моего.

Винда толстеет как клещ. Все пространство в себя втягивает. Раньше хватало 3 Гб вместе с прогами, а сейчас 5 мало.

Про Help в Винде и говорить не стоит.

И вообще анекдоты про Microsoft не зря сочиняют.

Написал потому что наболело. Может я чего-нить не так делаю?

PS: Винды были разные (диски), службы и Касперский отключены. Куллер и темп. нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает как надо, не надо гнать пургу. Тестируй железо. Проверяй целостность драйверов, в смысле все ли из них нормальные. С совместимостью железа всегда есть проблемы, у меня XP только из-за этого подглючивает иногда.

Вырубай доп. сервисы. Отключай красивости. Опять-таки проверяй память (которая sdram или ddram).

Ставь сервис-пак, качай апдейты. Реже юзай интернет эксплорер :D

То, что винда толстеет - это факт. Но если винт 60 гиг и более, это не заметно :)

Памяти надо много - 512 самый оптимум, лучше больше.

ВСЕ, КТО ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ НАСТРОИЛ ВИНДУ XP - довольны и счастливы :) ну или почти все

ЗЫ Я сижу на XP более года и меня она полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня она тоже устраивает, но

Все красивости и службы, предположим, замедляют работу компьютера, но это не повод, чтобы он повис при открытии обыкновенной папки или какого-нибудь файла.

Почему в игре (стратегии), где одновременно движутся несколько тысяч человечков, все работает нормально, а при открытии "жалких" настроек скринсейвера, он повисает, да так, что ресет проще всего, или жди минут пять, пока он одумаетя.

ЗЫ: Драйвера на 90% родные (т.е. вместе с ХР). Ставлю только модем и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня она тоже устраивает, но

Все красивости и службы, предположим, замедляют работу компьютера, но это не повод, чтобы он повис при открытии обыкновенной папки или какого-нибудь файла.

Не знаю почему, но подобных проблем никогда не возникало. Скринсейвер - это тоже красивость, посему находится в выключенном состоянии :)

Насчет открытия файлов - ты лазил в настройки контроллеров и самих винтов? Там стоит дма? Там все хорошо? может надо патч найти? типа как было в 2к, когда интеловский чипсет криво работал без патча.

Проверяй дрова и настройки биоса. Больше посоветовать нечего. Опять-таки железо тестируй. Сначала убедись, что на твоем железе все работает как часы.

У меня была проблема (правда в w2k) что видяха не дружила с звуковухой. Я так и не понял, что я поменял в биосе, но все заработало.

А ведь тоже мог грешить на винду, что она при открытии мп3шки виснет наглухо при высоком разрешении экрана.

В ХР я сталкивался со следующими "тормозами":

1) При разрыве модемного соединения ждет секунд 10-20

2) При открытии сетевого окружения тормозит

3) При нехватке памяти (например кривая игруха захапала всю оперативку и своп заодно - это примерно 2 гига в сумме :D )

4) Ворд висает постоянно, но это не проблема ХР

5) Эксплорер глючит по определению, но к этому можно привыкнуть :) поставить оперу.

И то, если процесс подвисает (что можно вылечить настройками таймаутов) и не снимается, система далеко не всегда падает, как это было в 2000 или не говоря уже о 98.

Про синий экран я уже давно забыл, кроме случаев:

1) ставил дрова от 2000 на ХР (сетевуха) - ниче, работает :)

2) отвалилось питание от винта

3) пару раз синела действительно непонятно почему, но вылечивалось ребутом

РЕЗЮМЕ: ХР быть, но юзать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я комп для удовольствия покупал, а не для того, чтобы с ним маятся (настройки, драйвера, Bios и т.д.).

Хотя хочешь не хочешь приходится.

Вот был у меня sincler там проблем вообще не было. Только шнуры к дисководам постоянно окислялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

Вообще то я комп для удовольствия покупал, а не для того, чтобы с ним маятся

А, разве не в удовольствие найти баг... а потом найти способ от него избавиться? Лично для меня, когда всё пашет, но к этому приложено определённое усердие и поиск во сто крат дороже "покупных" мозгов.

kewler

ВСЕ, КТО ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ НАСТРОИЛ ВИНДУ XP - довольны и счастливы

:P Красиво сказано, и, наверное, правильно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kuzyma

Может ты и прав...

Но на это нужно потратить определенное время. И еще должен быть интерес.

Оптимально настроив Винду будешь действительно довольным.

Настраиваю в осном красивости (одну Takisman Theme рисовал месяца 2). А вот решать проблемы с совместимостью драйверов и рыться в железе мне не хочется (да и разбираюсь я в этом % на 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

Тогда, я Вас понимаю, у меня брат такой же - художник и автогонщик от Бога, а компьютера, как чёрт ладана (хотя, наверное, не точное сравнение :lol: ). kewler очень неплохо, имхо, обрисовал ситуацию, но дистанционно... "по фотографии" не всегда помогает, даже если интересуешься не только "красивостями". В этом случае, лучше пригласить кого-либо из спецов, а в качестве платы за работу - нарисуйте ему Talisman Theme... ;)

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут опечатался не Takisman а Talisman (прикольная, кстати штука, офигенный рабочий стол (кнопки и т.д.)

Lighttek

А проблема еще вот в чем.

Я не врубаюсь, что происходит.

Ставлю винду. 1-3 дня работает отлично. Потом постепенно начинает гнать все больше и больше. (причем ничего не устанавливаю). В результате через месяц, начинют висеть проги. С интернетом начинает невозможно работать.

Купил анг. винду, скоро ее попробую поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh Срочно проверь на вирусы. Причём, прикол, который у меня произошёл на прошлой неделе: PCcillin, который шёл с новой материнкой, нашёл в архивах инета 16! :o различных троянов, которые успешно около двух лет прятались от уважаемого мной Нортон-антивируса (совсем недавно обновлённого! ) и доктора Веба...

В очередной раз чешу репу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Винду всегда на чистый ставлю (после формата). А на остальных, в принципе, ничего такого нет.

А про вирусы, я так понимаю, надо запустить ЕХЕ, чтоб чего то получилось.

А так всегда касперским проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

А про вирусы, я так понимаю, надо запустить ЕХЕ, чтоб чего то получилось.

Простите, не совсем понял... что запустить... или куда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы вирус активировать. Или он сам могет?

Проверил Касперским - вирусов нет, зато

3 повр. объекта

29 ошибок ввода вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду то, что файл должен иметь расширение EXE, (com), то это вчерашний день старых операционок. На сегодня можно "нарисовать" червя, например, "грызущего" доковский документ или почтовое сообщение... вариантов тьма, мой знакомый, сам того не ведая, почти ежедневно шлёт мне по почте Tanatos :o с двойными расширениями doc, scr и т. д., причём прицепляется он к его конфиденциалу - чаще Docам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну один фиг, ведь не может вирус быть в текстовике, картинке или МР3 и видео.

Изменено пользователем Alexander-V-Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...