Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите чайнику


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в таком вопросе :

Имеется один компьютер 50486 Satellite T1950CT с установленной Win95. На нем имеется COM,LPT-порты,установлен модем Montana 33,6 Modem,Fax Pc-Card(под телефонную линию) . Второй- Intel® Pentium® Dual CPU T2310@1.46GHz 790 МГц ASUS X51RL с WinXP есть USB, RS-232 CardBus Adaptor. Если что не так прошу не казнить. Последний подключен к Инету через D-Link 2500U. Необходимо перекинуть файлы на малыша и обратно. Каким образом это можно сделать? С электроникой знаком, паяльник в руках держал.java script:add_smilie(":D","smid_9"). В дальнейшем хотелось бы иметь возможность заходить в Инет с обоих компьютеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, чтобы в данной конфигурации ноутбуки можно было как-то связать чисто физически.

На первый описания не нашел, совсем старая модель, но думаю про usb или lan на нем можно даже не зарекаться. На X51RL так же ни com ни lpt не наблюдается. Разве что поставить вот такой адаптер, если есть такая возможность.

Иных способов я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии слота PCMCIA, можно попробовать с вот такими девайсами попробовать сотворить соединение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии слота PCMCIA, можно попробовать с вот такими девайсами попробовать сотворить соединение...

Уже стоит PCMCIA адаптер (СОМ-порт) обзывается- RS-232 CardBus Adaptor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я-то говорю не про COM-порт, а про RJ45, чтобы можно их было в сеть объединить! Файло гонять, в Нет выходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже стоит PCMCIA адаптер (СОМ-порт) обзывается- RS-232 CardBus Adaptor.

http://www.geeks.com/details.asp?invtid=CL...-BP&cat=NBB вот такой же.

Так я-то говорю не про COM-порт, а про RJ45, чтобы можно их было в сеть объединить! Файло гонять, в Нет выходить...

На обоих компьютерах есть разъемы для подключения к телефонной линии.

http://www.geeks.com/details.asp?invtid=CL...-BP&cat=NBB вот такой же.

На обоих компьютерах есть разъемы для подключения к телефонной линии.

На старом стоит модем http://www.computorg.ru/shop/index.php?productID=480

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих компьютерах есть разъемы для подключения к телефонной линии
Гм... И что с того? Желаешь локальную сеть при помощи модемов построить?

Разъяснение: подключение к телефонной линии производится при помощи четырёхжильного провода и разъёма RJ11, это предназначено для модемов. Я же имею в виду соединение витой парой (восьмижильной) через сетевые карты, где используется разъём RJ45. Потому и дал ту ссылку.

P.S. Соединение при помощи сетевых (LAN) карт гораздо лучше в смысле настройки и удобства, нежели соединение при помощи модемов. Да и побыстрее будет. О скорости (и удобстве) соединения при помощи COM(RS-232) или LPT-порта пожалуй, промолчу. Во избежание.

P.P.S. IMHO эта тема больше относится к Локальным сетям, нежели Остальным ОС.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... И что с того? Желаешь локальную сеть при помощи модемов построить?

Разъяснение: подключение к телефонной линии производится при помощи четырёхжильного провода и разъёма RJ11, это предназначено для модемов. Я же имею в виду соединение витой парой (восьмижильной) через сетевые карты, где используется разъём RJ45. Потому и дал ту ссылку.

P.S. Соединение при помощи сетевых (LAN) карт гораздо лучше в смысле настройки и удобства, нежели соединение при помощи модемов. Да и побыстрее будет. О скорости (и удобстве) соединения при помощи COM(RS-232) или LPT-порта пожалуй, промолчу. Во избежание.

P.P.S. IMHO эта тема больше относится к Локальным сетям, нежели Остальным ОС.

Меня больше всего интересует передача данных. При этом скорость-любая. В основном это файлы по 5-10 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, что com проты есть на обоих?

очень давно я связывал два нота по COM портам при помощи шнурка, который обзывали 0-модем. (нуль-модем)

работало это все через Norton Comander и соответственно формат имен файлов 8.3 :no:

одну сложность вижу - шнурок найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, что com проты есть на обоих?

очень давно я связывал два нота по COM портам при помощи шнурка, который обзывали 0-модем. (нуль-модем)

работало это все через Norton Comander и соответственно формат имен файлов 8.3 :no:

одну сложность вижу - шнурок найти.

Шнурок спаять не вопрос. А COM-USB не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок спаять не вопрос. А COM-USB не подходит?

ну поищи тогда в нете схемку распайки.

на зачем тебе usb?

если не ошибаюсь: rs232 = com?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поищи тогда в нете схемку распайки.

на зачем тебе usb?

если не ошибаюсь: rs232 = com?

Схему кабеля уже нашел. На одном есть СОМ - на другом USB. Может таким образом их соединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COM-USB - не пойдет.

Так, COM порт есть... уже лучше, только если я правильно понял, в комплекте еще и переходник какой-то на разъём rj-45... его придется вызванивать, но с этим проблем я не вижу, судя по фото, он просто физически коммутирует разъёмы.

Тогда можно спаять переходник COM-COM(rj45), его схема есть в теме Установить подключение через COM или LPT, скорость правда будет совсем не ахти...

С учетом того, что в комплекте первого ноута win95(!) :no: соеденятся действительно проще будет через Norton или на крайний случай Total.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COM-USB - не пойдет.

Так, COM порт есть... уже лучше, только если я правильно понял, в комплекте еще и переходник какой-то на разъём rj-45... его придется вызванивать, но с этим проблем я не вижу, судя по фото, он просто физически коммутирует разъёмы.

Тогда можно спаять переходник COM-COM(rj45), его схема есть в теме Установить подключение через COM или LPT, скорость правда будет совсем не ахти...

С учетом того, что в комплекте первого ноута win95(!) :no: соеденятся действительно проще будет через Norton или на крайний случай Total.

Тоесть мне подходит вариант COM-COM? А через встроенные модемы возможно соединить для переброски файлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне подходит вариант COM-COM?

я так и сказал.

А через встроенные модемы возможно соединить для переброски файлов?

Напрямую - нет, это же не hDSL. Требуется оборудование АТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне подходит вариант COM-COM? А через встроенные модемы возможно соединить для переброски файлов?

можно

с 2-х различных телефонов :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель собрал,подключил к обоим компам. На старом открыл: Windows Commander 4.51--Команды--Соединение с другим компьютером через порт...--Тест. На новом: Total Commander--Сеть--Установить соединение через LPT-порт--??????????? Пишет : "Не удалось загрузить драйвер порта!" PCMCIA с СОМ-портом рабочие!!! За несколько минут до этого прошивал радиостанцию. Нашел инфу http://sakva.narod.ru/NullModem.htm ,но как настроить новый не понял. В WinXP таких настроек нет (вернее где-то есть, но обзываются не так). Подскажите, что не так и что можно сделать? Буду очень признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом: Total Commander--Сеть--Установить соединение через LPT-порт--??????????? Пишет : "Не удалось загрузить драйвер порта!" PCMCIA с СОМ-портом рабочие!!!
Гм... А ничто не цепляет глаз в мною выделенном?

Лично мне всегда представлялось, что LPT и COM - это достаточно разные порты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне всегда представлялось, что LPT и COM - это достаточно разные порты...

Я это понимаю(один последовательный, другой параллельный),но тогда напрашивается вопрос что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-либо образом обеспечить обе машинки идентичными портами. Продолжаю настаивать, что наилучшим вариантом была бы PCMCIA сетевая карта для ноута. Дабы соединить желаемое в достаточно полноценную локальную сеть.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-либо образом обеспечить обе машинки идентичными портами. Продолжаю настаивать, что наилучшим вариантом была бы PCMCIA сетевая карта для ноута. Дабы соединить желаемое в достаточно полноценную локальную сеть.

Благодарствую за совет, но меня интересует возможность переброски файлов при наличии данного набора железяк. Не отбрасываю вариант подключения через телефонную линию. В старом модем на PCMCIA, в новом встроенный. Если можно соединить их таким образом, что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю настаивать, что наилучшим вариантом была бы PCMCIA сетевая карта для ноута. Дабы соединить желаемое в достаточно полноценную локальную сеть.

А есть ли хоть такая возможность с старичке с вин95? ;) Описание модели-то нет...

kawtan61: кое-что по настройкам было в той теме, ссылку на которую я дал выше. В частности скорее всего нужно установить драйвер нуль-модема.

Не отбрасываю вариант подключения через телефонную линию. В старом модем на PCMCIA, в новом встроенный. Если можно соединить их таким образом, что для этого нужно?

2 разных телефонных номера(линии) как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли хоть такая возможность с старичке с вин95
При наличии сетевой карты? Почему бы и нет... Безусловно, придётся поплясать с бубном из-за драйверов но, учитывая заявленное в первом сообщении
В дальнейшем хотелось бы иметь возможность заходить в Инет с обоих компьютеров
- не очень себе представляю осуществление подобного при помощи параллельного (нуль-модемного) соединения. Или модемного, через разные телефонные номера... (Бр-р-р, ну и конструкция же может получиться... ;) ) В случае же наличия сетевухи - нет проблем... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...