Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Vasiy_V

Ассемблер ;)

Извени конечно, но люди, которые умеют действительно программировать таких вопросов не задают...

Если я неправ то переубеди меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты что хочешь сделать для начала определись. Можно скачать исходники Линукса и долбашится с ним пичкая в него всевозможные скрипты и библиотеки. Можно создать ОСь на одной дискете(тогда лучше всего на асме действительно), только продумай изначально для чего она тебе... Хотя знаю - курсовой проект небось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiy_V

:lol: :lol: :lol:

Сначала ты хотел язык программирования писать, а теперь решил сразу ось. Внушаеть :D

Писать лучше на С++, с ассембрерными вставками. Только надо сразу понять, что ты именно хочешь. Принципиально новую ось, со своей файловой системой и дровами и пр. для начала не надо. Лучше покопайся в исходниках Линукс, как Chega советует. А потом кто знает.

Если напишешь, приглашай нас бетта тестерами. Кстати, а это open source будет или коммерческая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiy_V

Если писать операционную систему на Delphi или C++, то запускать ее придется в Windows, поскольку собранный этими компиляторами код будет включать в себя вызовы функций Windows, то есть работать как надстройка над Windows, и это будет не операционная система, а ее модель, реализованная в среде Windows. Примерно как реактивный бомбардировщик впрячь в плуг и провозгласить это новой разработкой трактора :)

Что такое операционная система? Это надстройка над BIOS. Что такое BIOS? Это библиотека самых элементарных функций, навечно занесенная в память компьютера для облегчения написания операционных систем. Функций типа вывода одной буквы на экран дисплея. Вывести строку на экран - это уже слишком сложно для BIOS. Или элементарнейшие операции с дисководом. Кстати, написать BIOS вовсе неэлементарно, надо знать команды монитора и дисковода, о работе с контроллерами материнской платы я уж промолчу. Но не о BIOS речь, BIOS уже для нас написана.

Сколько времени Microsoft писала MS-DOS? Она начала ее писать 14 октября 1980 года. И то на основе купленной у Тима Паттерсона QDOS (Quick and Dirty Operating System), которую тот, в свою очередь, написал на основе своих знаний CP/M, в которой был большим докой. Кстати, MS-DOS бережно сохранила наряду со своими собственными аналогами подпрограммы эмуляции функций CP/M. Последняя версия MS-DOS - 8.0 вышла в 2000-м году в составе Windows ME. Впрочем, прилично работала уже MS-DOS 5.0, вышедшая в 1991-м году. И работало эти десять с лишним лет с 80-го по 91-й год над MS-DOS не так уж мало людей. Хотя и не только над MS-DOS. И принято было у них, во всяком случае в начале 80-х, придя на работу, не будить зря усталых коллег, а осторожно перешагивать через спящие на полу тела... История сохранила случай, как программисты чуть не силой вырвали у Билла разрешение использовать уик-энд, чтобы слетать на запуск космического челнока на мыс Канаверал... Сам Билл отсыпался в самолетах... Теперь это легенда.

Нормально операционная система пишется самораскруткой, пишешь на основе подпрограмм BIOS более сложные подпрограммы, например, для вывода строки символов на дисплей (BIOS этого не умеет, а вот MS-DOS уже имеет в себе такую подпрограмму). Кроме библиотеки расширенных функций BIOS надо написать командный интерпретатор, который будет расшифровывать вводимые с клавиатуры команды, вызывать для их выполнения функции BIOS и твоей операционной системы и выдавать результаты хотя бы на дисплей.

В итоге получится система вроде MS-DOS. И писать ее можно только на ассемблере. Любой язык более высокого уровня будет неявно обращаться к функциям MS-DOS или Windows, а вот в ассемблере вызовы функций BIOS или операционной системы пишутся явно. Без MS-DOS обходился для реализации своих программ только первый Бейсик, он писался с нуля и включал в себя простейшую операционную систему.

А когда получится аналог MS-DOS, можно включить в него средства многозадачности, работу с окнами и мало-помалу создать собрата Windows, Linux, BeOS... Сначала, правда, придется отвлечься на разработку средств для продления собственной жизни... :P

Еще раз - операционную систему начать писать можно, но реально времени хватит только на реализацию в ней самых простейших функций. А вот чтобы можно было писать программы, работающие на ней, надо будет писать специально для нее транслятор Бейсик, потом C++... И вот тогда уже можно будет использовать C++ для дальнейшего развития этой системы, когда компилятор C++ будет создавать новые программы, работающие в новой операционной системе, а не в MS-DOS или Windows. Ну а потом надо будет обеспокоиться созданием драйверов устройств под новую систему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...