Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Не могу форматнуть винт, доходит до 64% и говорит

что стройство не готово, и нечего не стерается . Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь в BIOS Setup - LBA, Large, Normal, поставь Normal, отключи LBA enable, разбей Fdisk на 2, 1й - с основным разделом выбери размером 50 - 55% от ёмкости диска, затем форматируй, сообщи результат (надеюсь диск не 1.5 Терабайт?) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто полную проверку на бэд-секторы не провести?

Kuzyma зачем LBA отключать? Когда-то я слышал, что этот режим необходим для того, чтобы БОИС видел диски более 8Гб, но конечно всё могло измениться, довно это было. И всё же, зачем LBA отрубать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что все современные IDE диски поддерживают режим блочной передачи, но! если нарушается разметка диска (а судя по описанию неисправности, так оно и есть) то не всегда удаётся произвести форматирование окромя как в Normal mode или на низком уровне.

Насчёт проверки на Bad, так как форматирование не окончено, то обычный скандиск не сможет это сделать.

BIOS "видит" диски любые (исправные, конечно). Если диск отформатируется, то можно включать LBA - скорости доступа и чтение-запись при этом будут выше. :(

Или воспользоваться PQMagik.

И с учетом того что винт вис в одном месте, то это скорее всего полечится прогами (к примеру PC3000), хотя может и физически менять электронику придется, а вот с квантумом хуже: у той серии была болячка - онда микросхемка на электронике, горела она безбожно...

основная проблема в том что в чистом виде их к нам не привозили, а квантум той серии с мертвой механикой и живой электроникой днем с огнем не найдешь.

Впрочем что это я так уверенно. МОГУ И ОШИБАТЬСЯ. (хотя и врядли) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...ты не ошибаешся...но вот эта "маленькая" микросхемка горит не только у Квантумов....почти у всех винтов 7200rpm...(почти)...Обычно таварищи производители забывают флюс с микрухи снимать...так он проедает ее бедную до самых кристалов...и почти вся партия изымается (но не в россии!!!)...

По поводу проблемы NIKOLAYA...какой винт???...и чем форматируешь??? опиши подробнее..иначе так и будем пальцем в небо тыкать...И он у тебя начинает тормозить ИМЕННО на 64 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обычно таварищи производители забывают флюс с микрухи снимать...так он проедает ее бедную до самых кристалов...и почти вся партия изымается...

:) Если не секрет, то откуда столь откровенная информация? Сам профессиональный электронщик, но о таком, чтобы в качестве флюса... :o для пайки... :o электронных компонентов... :o использовались "разъедающие" вещества.... :o???

И почему 7200 rpm?, вопрос не праздный, у меня чуть больше года 12 Maxtor_ов стоит и 6 Quantum_ов, все 7200, четыре из них сейчас сразу осмотрел :lol: никаких следов, по крайней мере, снаружи не видно :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы !! Особено Kuzyma помог твой совет, все работает.

:(  :)  :)

Поздравляю! Не за что... Пиши, если что... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...