Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не работает функция загрузки с диска


Digittall

Рекомендуемые сообщения

Народ! У знаrомой решил поставить WinXP. Так на радостях стер сначала стоявший там 98 и решил поставить win xp с загрузочного диска. Но не тут то было - не читается, комп вообщен не считает этот диск загрузочным. Хотя я с енго устанавливал на чистый винт, все распозновало у знаомых тоже, а у нее нет. Вроде в биосе копался, все устанавливал... Пришлось опять 98 ставить и поверх устанавливать XP? а для больше безглючности все таки надо только чистый XP/

P.S> 6 дискет найти не могу, чтобы запустить установку с флоппа.

P/P/S/ Win XP с интегрированным SP1 загрузочный диск сделан Навигатор 3.0 Lt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты точно ставил загрузку с СД, а не с дискеты/винта ?

Или может матерь старая, не поддерживает загрузку с СД или сам СД-РОМ кривой?

Попробуй такую вещь, на нормальной машине поставь этот виндос, и воткнуть уже готовый на нужную систему. Я ужо так делал и виндоза живет себе припеваючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комп вообщен не считает этот диск загрузочным

Была такая же ерунда у друга, и загрузка с СД и все равно не шел XP , хоть убей, ни пиратские два диска, ни лицензионный(явно не кривой) Ну комп в принципе нужен ему как пишущая машинка, поставили 2000 в итоге

Пришлось опять 98 ставить и поверх устанавливать XP? а для больше безглючности все таки надо только чистый XP

XP же при установке спрашивает, форматнуть диск или нет, куда уж чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты точно ставил загрузку с СД, а не с дискеты/винта ?

Загрузку точно ставил с CD (z то часто себе систему сношу, поэтому в этом разбираюсь малясь).

Мать новая Intel Gb че-то там, короче стоит на P4 - 1700 с RIMM слотами. Такая мама не старая (год ей всего лишь.)

Попробуй такую вещь, на нормальной машине поставь этот виндос, и воткнуть уже готовый на нужную систему. Я ужо так делал и виндоза живет себе припеваючи.

Такую хрень с XP не сделаешь. Он отказывается грузить. Пишет что типа конфигурация компа(железо то у нее другое внутри стоит!) не та и я грузиться не буду. Короче финиш.

XP же при установке спрашивает, форматнуть диск или нет, куда уж чище.

Не фига... форматнуть не может диск по одной причине, у него видишь ли там установочные файлы находяться, и он без них жить не может..

А комп только с этого диска не загружается? Или с CD-ROM вообще? Посмотри в BIOS, не стоит ли на CD-ROM "none", поставь "auto".....

Все там правильно стоит втом то и дело!...

Странно... так и знал, что надо было вместе с ней по запчастям покупать и дома собрать! А они взяли в каом-то магазинчике собранный!

Скорее всего мать глючит, попробую радикальный метод - обновю ей BIOS - перепрошью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего мать глючит, попробую радикальный метод - обновю ей BIOS - перепрошью
Если нет опыта в этой области, никак не рекомендую :o
Пришлось опять 98 ставить и поверх устанавливать XP? а для больше безглючности все таки надо только чистый XP

Можно загрузиться с DOS-овской системной дискеты с драйвером CD-ROM и запустить программу "winnt.exe" в директории i386 на диске с дистрибутивом.

Примечание: если Ваш винчестер подключен к внешнему контроллеру (SCSI или IDE), то не забудьте скачать новый XP (или W2k) драйвер для него и скинуть его на дискету. Он понадобится, если программа инсталляции не сможет правильно определить и установить устройство. В этом случае необходимо нажать на F6, когда будет производиться поиск таких устройств.

Удачи! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет опыта в этой области, никак не рекомендую

Вот и я так думаю стремно.....

Можно загрузиться с DOS-овской системной дискеты с драйвером CD-ROM и запустить программу "winnt.exe" в директории i386 на диске с дистрибутивом.

Примечание: если Ваш винчестер подключен к внешнему контроллеру (SCSI или IDE), то не забудьте скачать новый XP (или W2k) драйвер для него и скинуть его на дискету. Он понадобится, если программа инсталляции не сможет правильно определить и установить устройство. В этом случае необходимо нажать на F6, когда будет производиться поиск таких устройств.

И даже это не помогает (сам то ето проделать не смог, а друган -мозг сделал все равно не хрена... Все-таки наверное ошибка в матери.... фиг знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digittall Для того, чтобы комп начал грузиться, требуется загрузочный диск. Согласны? В различных версиях БИОС в сетапе, помимо выбора устройства (Boot sequence), с которого хотите грузиться, есть ещё фишка типа Enable Boot other device (или подобная). Посмотрите, стоит ли там Yes.

Либо. Ставьте Bios Default, и лишь одну поправку от Default внесите: 1th Boot device - ваш CD, остальные - disable. Далее ставьте загрузочный CD и вперёд!

Либо. Грузитесь с DOS-овской системной дискеты, как было указано выше, подробно описывая, когда возникают траблы.

Либо. Можно из под W9x или ME запустить программу "setup.exe" из корневого каталога СD диска, или winnt32.exe из директории i386, и апгрейднуть систему на XP. Сделается это очень корректно и перед перезагрузкой система выдаёт список программ и драйверов несовместимых с XP.

Однако, последний способ не является самым оптимальным. Несмотря на то что XP пытается самостоятельно определить список программ и драйверов, которые не будут работать с ней корректно, она не в состоянии сделать это правильно во всех случаях.

Есть ещё более радикальный метод решения проблем с совместимостью. При инсталляции поверх существующей ОС, у вас будет возможность выбора ОС (Dual boot). Примечание: после установки XP как отдельной ОС будет невозможна нормальная работа Outlook Express и Internet Explorer в Windows 9x, т.к. XP заменит последние. Это верно только в случае установки обеих ОС на один и тот же раздел диска. Но, эту проблему можно решить, путём копирования некоторых DLL из WinXP\System32 в Windows\System. Для определения нужных библиотек можно воспользоваться программой ShowDep (http://www.showdep.com/) или аналогичные сведения показывает Outlook Express в окне "О программе". Кроме этого, многие программы придётся устанавливать по два раза, раз для XP, и раз для W9x. Иногда, можно и в один и тот же каталог, например Office 2000 уже при установке способен понять, что он уже раз стоит, и в итоге устанавливает всего около 18 мегабайт.

Причём, скажу я Вам иметь две оси - это круто! Особенно, если Вы любитель компьютерных игр. Поскольку, даже после установки в ХР фишки "совместимость с W9x" некоторые ни в какую не хотят дружить с ХР, либо работают с искажённой графикой, либо без звука. Или Вы любитель проводить эксперименты с системой (!?). Не хочет одна грузиться, вы другую... :lol:

Поэтому, если Вам на диске нечего терять (если есть что, то PMagic) запускаете Fdisk, создаёте два раздела на диске, форматируете,... ну а дальше у Вас опыт есть.

В итоге получаете комп с двумя осями и значительно бОльшими возвожностями.

фиг знает...

?!, хотя возможно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, попробуем в скором времени (гос. надо сдать).

Насчет компа - он нуже только для работы (MSOffice и различные АБД и прочая хрень). Играют в него только по выходным и то только в современные игры.

Две оси не нужны, по причине возможной конфронтации (XP хитрый, все под себя замнет).

Хотя, я биос и так и сяк, все настройки перелазил все равно.

Но попробую.

Либо. Ставьте Bios Default, и лишь одну поправку от Default внесите: 1th Boot device - ваш CD, остальные - disable. Далее ставьте загрузочный CD и вперёд!

Был такой способ - не фига, даже грузиться не хочет.

Грузитесь с DOS-овской системной дискеты, как было указано выше, подробно описывая, когда возникают траблы.

Я WIn 95 застал а в DOse не работал - не зачем. Откеда ее взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 98 панель управления = устан\удал программ = загрузочный диск = создать. Дискету в дисковод и вперед B) . Попробуй: каталог i386 скопируй на винт и из ДОС запусти файл winnt.exe командой c:\i386\winnt.exe оболочками типа нортона не пользуйся - они столько файлов не читают :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...