Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужно поставить REDHAT


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

У меня имеется 3CD REDHAT, 2-а раздела на винте 14Гб и 100Гб !

Как мне сделать чтоб REDHAT работал параллельно с виндой (вообще реально ли это ?)?

И подскажите как и чем разбивать диск! (с диском 14) можно тварить всё что угодно :), а на 100Гб лежит немерено инфы если она пострадает я пойду вешится :lol: :lol:

И если можно подробное описание установки красной шапочки расскажите =)!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем drZorg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красной шапочкой не пользовался, а Мандрейк я устанавливал следующим образом:

1. Создал пустой логический диск и отформатировал его файловую систему ext2 под Linux (Partition Magic). Можешь диск 14 Гб.

2. Загрузился с первого диска дистрибутива, выбрал русский язык и по умолчанию поставил Linux на найденный раздел. Ни чего в Linux сам не размечал, так как по незнанию можно и запороть инфру на других дисках.

3. Выбрал пакеты для установки и вперёд.

4. Я выбрал загрузчик LILO. При загрузке появляется меню, в котором выбираешь систему для загрузки и всё.

5. Если вдруг затрешь загрузчик Windows, то воспользуйся fdisk /mbr

Удачи!

P.S. Спроси совета у Chega, он в этом спец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Тебе нужна программа-загрузчик!

Раз у тя КРАСНАЯ шапочка, значит должен быть ЛИЛО! Который входит в состав любого дистрибутива ЛИНУКС! Так же можно воспользоваться ОS Loader-ом от НТ! Чем он лучше , да тем что сохраняется вся стара конфигурация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sar 64 LILO можно, но на Grub я тоже не жаловался ;) - сам все найдет и тд.

вообщем так расписываю :) :

1)если у тебя комп не держит загрузку с CD то на первом диске есть файл boot.img - его распаковываем на дискету с помощью rawwrtitewin(должен быть по идее на диске) или WinImage. и грузишься с дискеты.

2)партионом ничего не делай(я вообще не понял зачем тебе разбивать диск если у тебя хард 14гб а другой стольник). Но все же при установке он у тебя спросит куда ставить(ориентируйся по месту на харде, там не будет C:\ D:\ и так далее) и там будет функция разбить диск(кстати в Google именно такими средствами и разбивают а Partion шлют куда подальше). Установщик сам разобьёт и отформатирует(ставь ext3 в качестве файловой системы)

3)при установке он у тебя спросит какой вариант установки выбрать - советую максимальный, так как насколько я понял ты впервые ставишь Линь => не знаешь что тебе нужно :) потом удалишь то что не нужно

4)язык установки выбирай Ru(win), а то раскладка клавы будет спецэффической но потом это можно исправить

5)загрузчик выбирай сам, я тут не буду советовать они оба хороши и просты. И Grub есть в РедХате.

ЗЫ:если боишься ставить линуксовский загрузчик то просто выбери не устанавливать загрузчик, но скинь его на всякий пожарный на дискету(он предложит) а поставь в винде BootMagic.

ЗЗЫ:для лучшего качества звука сделай в консоли когда установишь alsaconf. А потом выбери в Xmms(альтернатива винампа в лине) вывод звука через ALSA

ЗЗЗЫ:какой именно РедХат ставишь :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя хард 14гб

НЕ беда в том у меня один хард 114Гб, один раздел 14 другой 100!

RedHat 9, Ядро 2,4

ты впервые ставишь Линь => не знаешь что тебе нужно

В том то и дело что первый, и я боюсь намутить с файловой системой, что потом вся инфа погибнет смертью храбрых ;) :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c файловой системой не намутишь - Линь не даст. А все остальное я уже написал, ну если хочешь перестраховаться то делай разбиение диска партионом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок) Завтро днём попробую напишу результаты !

А вот ещё вопрос: А виндовс потом куда ставить ? :rolleyes:

Изменено пользователем drZorg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если хочешь перестраховаться то делай разбиение диска партионом.

Я об это же и говорил.

А вот ещё вопрос: А виндовс потом куда ставить ?

А Windows лучше поставить сначала на большой диск (114) или, ещё лучше, под систему и программы отрежь ещё один диск гигабайт на 20. А инфра пускай хранится на отдельном диске, так удобней и безопасней.

При установке Linux после Windows загрузчик Lilo или Grub создаст меню, откуда будешь выбирать какую систему загружать.

Если ставить винду после линукса, то линукс потеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно и не потерять.

Только для этого надо перед установкой Виня сохранить MBR - первый сектор винта, не раздела! Чем-нить типа дискедитора любого - акронис, нортон, в конце концов, если у тебя есть уже установлен линукс, то:

$dd if=/dev/hda of=<имя_того_файлика> bs=512 count=1

Должен получится файлик размером 512 байт. Последние 2 байта - Uк (0x55,0xAA) - "U" - аглицкая, а "к" русская.

Кладешь его на дискетку (на всякий случай). Ставишь Винь, не трогая сушествующих разделов. У меня она однажды обиделась на такую наглость и повисла, но со второго раза прошло, может винт сбойнул...

Поставив винь, кладешь ей тот файлик в корень %systemdrive%

Далее, в boot.ini что-то типа

---------------

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

--------Это там уже должно быть

c:\<Имя_того_файлика>="Linux Red Hat"

После этого, в OSLoader должен опявиться пункт "Linux Red Hat"

Если ты все сделаешь правильно, то при выборе его увидишь GrUB/LiLo.

Кстати, по своему опыту предпочитаю использовать GrUB. В него встроены мини-драйвера файловых систем, а LiLo использует карту секторов диска для чтения ядра с раздела. Но, это как понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...